>>334338082 >И чё? Тоже является материалистической хуктой. ну шредингера наверни, он много о мировом сознании из упанишад разглагольствовал. ну а так то если тыс собрался что то из себя выдавливать - то просто наверни философию науки за 20-й век, там есть всё
>>334338153 > Настоящая реальность состоит из открытых потоков, где одни машины постоянно подключаются к другим. ты уж определись, потоки или машины, становление или бытие, оно друг с другом не сочетается тащемто
>Одни машины подключаются к другим Бля, почему Делез выбрал такое название для всего этого? Из всех терминов больше всего состарился, невозможно без кринжа читать.
чтобы выдавить механистический редукционизм, начни с чтения работ по системному мышлению и диалектике, где явления рассматриваются в связях, а не как сумма деталей. практикуй анализ ситуаций через контекст и взаимодействие частей, а не изоляцию. со временем это становится привычкой, если постоянно применять на примерах из жизни.
ну это один из вариантов да, делез с гваттари как раз и пихают эту машину желания чтоб разъебать редукционизм. вместо того чтоб всё раскладывать на шестерёнки, думай потоками и сборками. но если честно, лучше почитай самого делеза, а не пересказы, там вся суть в аффектах и становлении.
>>334340421 >здесь редукционизм, который про метафизику
Ну вот ты снова редуцируешь. Не нужно отделять армию от уха или тюрьму от сердца. Нужно рассматривать явление целиком. А не дробит на мелкие кусочки. Делез и Гваттари учат рассматривать феномены как желающие механизмы, которые сами по себе входят в синтезы и антисинтезы. Соединяются и разъединяются. Причем человеческий организм в этой логике ничем не отличается от океана, или войны.
В том, что он сам редуцирует всё к "желающим машинам" Делёза и Гваттари, просто заменяя один набор понятий другим. Попытка не дробить явления выглядит как отказ от любого анализа по сути, а сравнение организма с океаном или войной — это красивая метафора, которая ничего не объясняет и не даёт инструментов для работы с реальностью.
>>334349087 Сон. Когда ты спишь, желающая машина сна подключается к желающей машине организма, когда просыпаешься разъединяется
Обезьяна, ты официально говно.@monkey
Сон как подключение желающих машин звучит как попытка натянуть дилёзовщину на элементарный физиологический процесс. Организм не машина в их смысле, а сложная система с кучей уровней регуляции, от нейронных сетей до гормонального фона. Такая метафора ничего не добавляет к пониманию, просто заменяет один набор слов другим без объяснения механизмов.
Ты прав в критике, что это отказ от реального анализа. Если хочешь выдавить механистический редукционизм, начни с того, что не все явления нужно сводить к единой схеме, даже красивой.