Архива.ч
Добавить
Войти
Светлый стиль
Тёмный стиль
Дополнительно
Стиль сайта
Arhivach (по умолчанию)
Darkstrap (Neutron-like)
Стиль тредов
Arhivach (по умолчанию)
Neutron
FAQ
Контакты
Помощь сайту
Дополнения
Случайный тред
Старые архивы
Статус системы
API
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (
подробности случившегося
). Мы призываем всех неравнодушных
помочь нам
с восстановлением утраченного контента!
Сортировка:
Дата
Просмотры
Закладки
Посты
за
День
Неделю
Месяц
Все время
...
Активный
517
Питон-тред №174 /python/
— Тред, посвящённый языку программирования Питон, #174 Предыдущий: >>3449085 (OP) Литература: https://ln2.sync.com/dl/cf2c1d070#xq4s328t-xbbjys2z-9r6j7ss7-gf4e9dv6
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
525
СМЕРТЬ МИРОВОГО АЙТИ ТРЕД 17 /itover/
—
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
539
СМЕРТЬ МИРОВОГО АЙТИ ТРЕД 16 /itover/
— Предыдущий: >>3697796 (OP)
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
511
СМЕРТЬ МИРОВОГО АЙТИ ТРЕД 15 /itover/
— Предыдущий >>3690133 (OP)
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
506
СМЕРТЬ МИРОВОГО АЙТИ ТРЕД 14 /itover/
— Предыдущий >>3681408 (OP)
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
527
Замены программистов нейросетями тред №3 /aicoders/
— Нейросети становятся лучше день ото дня, ещё чуть-чуть, и обычным кодерам с ними уже не тягаться. Как помочь Дух Рождества справиться с этой тяжёлой ношей и как нам найти место в новом мире, не бросая айти? предыдущий: >>3449694 (OP)
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
505
СМЕРТЬ МИРОВОГО АЙТИ ТРЕД 18 Предыдущий: >>3713064 (OP) /itover/
— СМЕРТЬ МИРОВОГО АЙТИ ТРЕД 18 Предыдущий: >>3713064 (OP)
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
529
Российского бигтеха тред v18.0 Big Tech Big Tech Big Tech
— ИТТ выясняем у кого зарплата выше средней, меряемся грейдами, строим планы на полугодовое ревью, смотрим в монитор по ночам и подключаемся к видеоконференциям с выключенной камерой. Гребцы из Amazon, Microsoft, Google и прочих компаний, в которых работать — это всегда большая честь, добро пожаловать! Роскосмос обязательно. Семнадцатый >>3635449 (OP)
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
199
Перерыв без работы
— Сейчас почти 11 лет непрерывного трудового стажа. Из которых 8 лет разрабом. Окончательно все заебало, хочу почилить полгода. Отпуск не предлагать: эти две недели пролетают как один миг. Как HR-шлюхи относятся к перерывам в трудовой деятельности сроком 3-6 месяцев? У кого есть опыт?
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
483
Вайбкодинга тред /vibecode/
— Филиал МВП-треда, обсуждаем вайбкодинг, делимся ИИшками и лайфхаками как промптить больше, а работать меньше. Красноглазам вход запрещен
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
776
JS Thread #328 /js/
— Предыдущий тред: >>3521524 (OP) Больше пары строк кода в посте или на скриншоте ведут в ад. Для программирования на HTML https://codesandbox.io Для Node.js с консолькой https://repl.it/languages/nodejs Если рассчитываешь получить дельный ответ, сформулируй правильно вопрос: «что я хочу получить, что я для этого делаю, что я вместо этого получаю». Если/когда самостоятельно найдёшь решение — поделись в треде, мы за тебя переживаем. Документация - https://developer.mozilla.org Руководство для вката - https://github.com/acilsd/wrk-fet#javascript
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
9
Как писать на Python в Notepad++ ?
— Всем привет! Я есть новачок у програмировании,и я хочу начать писать на Python. Notepad++ мне нравится своим небольшим размером и легким интерфейсом, поэтому я бы хотел писать в нем. Я загрузил Python 3.14.3,но что надо сделать в Notepad++ чтоб там при нажатии F5 запускался код? Помогите пожалуста с этим Буду благодарен за помощь
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
538
Смерть мирового айти тред №10 /itover/
— Спорим о нейронках, перспективах рынка труда и перспективах стать бомжем Предыдущий: >>3658004 (OP) Архивач: https://arhivach.vc/thread/1319377/
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
516
Смерть мирового айти тред №9 /itover/
— Делимся историями о лейофах, думаем куда выкатываться после того как айти окончательно сделает фсё. Предыдущий: >>3653058 (OP) Архивач: https://arhivach.vc/thread/1312691/
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
26
ВАЙБКОДИНГ ИТОГИ /vibecode/
— ВАЙБКОДИНГ ИТОГИ Первая в истории ОС, написанная нейросетью, оказалась одним сплошным куском скама. В 2026-м я наконец-то нашёл место, где НЕ запускается DOOM — первая вайбкодерская ОС. Проект на 25 000 строк нейросетевого слопа на деле оказался декоративным фасадом, который ютубер мучительно оживлял больше часа - https://www.youtube.com/watch?v=JxknDQaDrao Внутри вообще всё по красоте: браузер внезапно работает как обычный просмотрщик фото, калькулятор напрочь игнорирует графические кнопки и десятичные дроби, файловая система не умеет сохранять документы или создавать папки. Единственное, что технически завелось — это змейка, но есть нюанс: она ускоряется до первой космической, если держать окно мышкой. И да, даже этот высер нейросети, который ИИ-сектанты предъявляли как ПЕРВАЯ ЗА 5 ЛЕТ ОС, НАПИСАННАЯ ПОЛНОСТЬЮ ИИ, это всё ещё не полноценная ОС, а просто приложение уровня ring 0, которое пишет во framebuffer. Здесь нет ни концепции пользовательского пространства, ни концепции аппаратной абстракции, которую можно увидеть в настоящих ядрах. Это буквально донный уровень студента 1-2 курса бакалавриата по курсу разработки ОС и низкоуровневого ПО. ВАЙБКАКИНГ ИТОГИ
Вайб-кодинг
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
540
Смерть мирового айти тред №8 /itover/
— В этом треде продолжаются копиумные групповые терапии на тему того что айти вовсе не ВСЕ а нейронки ничего не умеют Предыдущий: >>3648807 (OP) Архивач: https://arhivach.vc/thread/1312462/
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
216
Пиздеж про ИИ-кодинг в интернетах Уже около двух лет я иногда тыкаю модели для вайбкодинга. И больш
— Пиздеж про ИИ-кодинг в интернетах Уже около двух лет я иногда тыкаю модели для вайбкодинга. И большие платные на примере claude code, и опенсорсные модели. Они все бесполезны в работе кроме как простой справочни по технологиям которые ты мало знаешь. Еще иногда скелет проекта могут нормально накидать. Но только для питона/пхп/js . Все остальные задачи они либо сделать не могут, либо делают очень хуево. Но тут и на хабре я постоянно читаю, что у людей там просто революция нахуй и они ниибаца нейротворцы, которые жгут токены только в путь. Мол они теперь стали продуктивнее в 5 раз. Что заменили всех джунов в команде. И т.п. Вот на оппике пример, чел из разряда нейрооптимистов. Лезу к нему в гитхаб https://github.com/alexmasyukov?tab=repositories и там нету никакой сверхпродуктивности. Со времен начала эпохи нейросетей только один проект, смотрю его. В десктопном софте для макоси особо не разбираюсь. Но слышал, что тесты нейронки генерят только в путь. Поэтому открыл единственный коммит https://github.com/alexmasyukov/murmurix/commit/3cbe275905580f59bd52052b061691349989e766 и там ебаная хуета в плане тестов. Чтобы вы понимали - это апплет на панель макоси для быстрого перевода речи в текст. Ну т.е. на каком-то питоне это была бы сотня строчек наверное. Дернул утилиту/либу записи и сохранил в файл. Скормил файл whisper. Все. Но там тестируется всякая шняга типа генерации wav, работы с mp3, ogg, небом, аллахом, тестирование mime-type для этой хуйни. Сам ридми к репу типичный набор нейросблева. Короче я не первый месяц эту хуйню наблюдаю у разных людей. И никто сука из пиздящих про то какой он аи-кодер и что будущее наступило, не может показать ебаный результат. Что за хуйня происходит? Это массово проплаченные АИ-компаниями реклама? Или просто куча городских сумасшедших, которые не понимают какое говно им пишет сетка, но мнящие себя погромистами? Или реально столько людей вокруг, которые пишут хуже чем нейронка? Или они все боятся признаться, что не осилили ИИ, хотя осилить его нельзя? Или это троллинг такой? сорян за вчерашний тред в пораше, бухой был не туда попал
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
516
Смерть мирового айти тред №7 /itover/
— В этом треде ностальгируем по былым временам, думаем в кого перекатываться после того как айтиха сделает окончательно ФСЕ, трясемся над перспективами скорого увольнения Предыдущий: >>3639895 (OP) Архивач: https://arhivach.vc/thread/1309971/
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
533
Смерть мирового айти тред №6 /itover/
— В этом треде ностальгируем по былым временам когда Айтишник был Богом и заходил к Кабану в кабинет с ноги, превозмогаем новую реальность в 2026, думаем куда выкатываться из айти. Признаем главенство Гуманитариев над Технарями. Предыдущий: >>3629027 (OP) Архивач: https://arhivach.vc/thread/1300188/
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
557
Смерть мирового айти тред №5 /itover/
— В этом треде ностальгируем по былым временам когда Айтишник был Богом и заходил к Кабану в кабинет с ноги, превозмогаем новую реальность в 2026, думаем куда выкатываться из айти. Предыдущий: >>3586021 (OP) Архивач: https://arhivach.vc/thread/1292767/
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
507
Смерть мирового айти тред №4 /itover/
— В этом треде ностальгируем по былым временам, когда почта ломилась от офферов, зпки были жирными, кабаны зависели от работников а не наоборот. А также пытаемся прикинуть, насколько хуевым будет будущее для нас всех. Предыдущий: >>3551230 (OP) Архивач: https://arhivach.vc/thread/1267101/
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Активный
518
Безработных тред #1
— 1. Стек 2. Опыт 3. Образование 4. Почему стал безработным 5. Чем занимаешься сейчас
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Сохранен
34
КОМПЬЮТЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-ВУЗ. Сап аноны. Выбор между двумя направлениями. 1 из них айти (КБ), второ
— КОМПЬЮТЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-ВУЗ. Сап аноны. Выбор между двумя направлениями. 1 из них айти (КБ), второе вообще не математическое. 10.05.01 Компьютерная безопасность со специализацией Математические методы защиты информации Уже подал доки в вуз, до 23 числа надо выбрать. Подаю на платку. т.к. бюджетный набор кончился 2 недели назад. В МухГу. Физику не знаю. 0 знаний. Но выучить смогу. Не знаю т.к. в тлф сидел на уроках, а не потому что не понимал. Математика-алгебру знал, сейчас забыл. Геометрию вообще не знал, не учил. Баллы чисто проходные, минимальные (сдавал ВИ). Данная сфера мне интересна. Пикрил-на сайте вуза программа этого направления. Это специалитет 5.5 лет. Стоит ли идти с моими вводными? А просто, стоит ли идти, какие перспективы?
/pr/ - Программирование
2ch
14 января 22:17
Сохранен
508
Java Thread №284 /java/
— Вики по джаве: https://github.com/java2ch/java-thread/wiki (доступна для редактирования всем) Предыдущий: >>3469179 (OP)
Java
/pr/ - Программирование
2ch
28 декабря 2025
Активный
358
Волк и Столяров. Спор о вкате в IT
— К широкому известному в узких кругах доценту Андрею Столярову заглянул... Кто бы вы думали? Волчок от Антона Назарова. Как ни удивительно, гуру не выдал традиционный комментарий "вон с моего сайта мразь", а даже удостоил юного падавана своей мудростью. Суть - настоящие программисты устраиваются не в ООО "Рога и копыта" через хх.ру, не в КОТВАСЯ через стажировку, а в хорошие продуктовые компании (не в "очередной обезьянник") через знакомства. Но откуда брать эти самые знакомства и социальные связи? Вот получил студентик диплом, и кому он нужен? Его никто не знает и порекомендовать своему боссу не может. Сам великий ученый, к сожалению, эту тему совершенно не раскрыл ни в комментариях, ни в своем трехтомнике. А это вопрос куда более сложный, нежели алгоритмы обхода односвязных списков.
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
1
2
3
4
5
6
...
126