К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
506
Кофетред #93 Понедельничный бодрящий /coffee/ — Вода для заваривания edition. Что потребуется? Вкус кофе регулируется величиной помола (кофемолка), точными пропорциями (весы), температурой (градусник), качеством зерен (нормальные магазины), степенью обжарки, так и водой (степенью минерализации и прочим составом) Кофемолка: -Фильтр: timemore chestnut c3 - дешево и сердитов 2024 лучше немного доплатить и взять C3 ESP, хороший апгрейд за копейки Kingrinder k6 - желательно, доплата заметно улучшит качество жизни Timemore chestnut x-lite - топ по цене/качеству 1zpresso k-plus - помол как у К6, дизайн эстетичней, ныне за свою цену неактуальна Comandante c40 mk4 - отличное решение, используется на чемпионатах, но самая дорогая Электро для фильтра: -Eureka Mignon Filtro 50 15BL - топ по цене/качеству, в идеале докупить Blow Up и не обязательно оригинальный -Эспрессо: Kingrinder k4 - дешево и сердито 1zpresso JX-pro или еще лучше 1zpresso J-max - лучший вариант -Турка: Comandante c40 mk4 - максимум профита и минимум ебли, лучше только электросуществует мнение, что титановая Kinu M47 меньше греется и не "запекает" кофе, как стальные молки Способы приготовления (от простого к сложному): Чашка -> френч-пресс -> иммерсионная воронка -> аэропресс -> воронка -> турка -> эспрессо. Чем сложнее, тем дороже. Весы: на Али/других маркетплейсах с точностью 0.1 г, а еще лучше 0.01г. Градусник: Щупы с быстрым датчиком, либо чайник с отображением температуры, который очень упрощает жизнь, если нужен чайник лучше сразу брать с гуснеком как тот же Kitfort КТ-689(проверенный бюджетный вариант) или др. Магазины: Ньюфагам лучше выбирать зерно 85+ с натуральной обработкой -> мытой -> анаэробно-экспериментальной(в последнюю очередь) Оценки ниже 85 считается уже не спешлти кофе хоть условно и является Предыдуший >>706922 (OP) https://theweldercatherine.ru/ https://shop.tastycoffee.ru/ https://sbmrne.ru/ https://www.torrefacto.ru/ https://voskhodcoffee.ru https://www.gravitas-coffee.shop https://bolshecoffee.ru https://euphoria-roastery.ru https://yankeesierra.ru https://coffee-tea-bravos.ru https://www.taberacoffee.ru
16 мая 16:23
Сохранен
506
13 марта 2025
Сохранен
505
Кофетред #86 /coffee/ — Что потребуется? Вкус кофе регулируется величиной помола (кофемолка), точными пропорциями (весы), температурой (градусник), качеством зерен (нормальные магазины), степенью обжарки, так и водой (степенью минерализации и прочим составом) Кофемолка: -Фильтр: timemore chestnut c3 - дешево и сердитов 2024 лучше немного доплатить и взять C3 ESP, хороший апгрейд за копейки Kingrinder k6 - желательно, доплата заметно улучшит качество жизни Timemore chestnut x-lite - топ по цене/качеству 1zpresso k-plus - помол как у К6, дизайн эстетичней, ныне за свою цену неактуальна Comandante c40 mk4 - отличное решение, используется на чемпионатах, но самая дорогая Электро для фильтра: -Eureka Mignon Filtro 50 15BL - топ по цене/качеству, в идеале докупить Blow Up и не обязательно оригинальный -Эспрессо: Kingrinder k4 - дешево и сердито 1zpresso JX-pro или еще лучше 1zpresso J-max - лучший вариант -Турка: Comandante c40 mk4 - максимум профита и минимум ебли, лучше только электросуществует мнение, что титановая Kinu M47 меньше греется и не "запекает" кофе, как стальные молки Способы приготовления (от простого к сложному): Чашка -> френч-пресс -> иммерсионная воронка -> аэропресс -> воронка -> турка -> эспрессо. Чем сложнее, тем дороже. Весы: на Али/других маркетплейсах с точностью 0.1 г, а еще лучше 0.01г. Градусник: Щупы с быстрым датчиком, либо чайник с отображением температуры, который очень упрощает жизнь, если нужен чайник лучше сразу брать с гуснеком как тот же Kitfort КТ-689(проверенный бюджетный вариант) или др. Магазины: Ньюфагам лучше выбирать зерно 85+ с натуральной обработкой -> мытой -> анаэробно-экспериментальной(в последнюю очередь) Оценки ниже 85 считается уже не спешлти кофе хоть условно и является https://theweldercatherine.ru/ https://shop.tastycoffee.ru/ https://sbmrne.ru/ https://www.torrefacto.ru/ https://voskhodcoffee.ru https://www.gravitas-coffee.shop https://bolshecoffee.ru https://euphoria-roastery.ru https://yankeesierra.ru https://coffee-tea-bravos.ru https://www.taberacoffee.ru Обжарщиков дохуя, список далеко не полный, за подробностями в тред
17 декабря 2025
Сохранен
503
13 июня 9:35
Сохранен
497
Кофетред #87 НОВОГОДНИЙ /coffee/ — Вода для заваривания edition. Что потребуется? Вкус кофе регулируется величиной помола (кофемолка), точными пропорциями (весы), температурой (градусник), качеством зерен (нормальные магазины), степенью обжарки, так и водой (степенью минерализации и прочим составом) Кофемолка: -Фильтр: timemore chestnut c3 - дешево и сердитов 2024 лучше немного доплатить и взять C3 ESP, хороший апгрейд за копейки Kingrinder k6 - желательно, доплата заметно улучшит качество жизни Timemore chestnut x-lite - топ по цене/качеству 1zpresso k-plus - помол как у К6, дизайн эстетичней, ныне за свою цену неактуальна Comandante c40 mk4 - отличное решение, используется на чемпионатах, но самая дорогая Электро для фильтра: -Eureka Mignon Filtro 50 15BL - топ по цене/качеству, в идеале докупить Blow Up и не обязательно оригинальный -Эспрессо: Kingrinder k4 - дешево и сердито 1zpresso JX-pro или еще лучше 1zpresso J-max - лучший вариант -Турка: Comandante c40 mk4 - максимум профита и минимум ебли, лучше только электросуществует мнение, что титановая Kinu M47 меньше греется и не "запекает" кофе, как стальные молки Способы приготовления (от простого к сложному): Чашка -> френч-пресс -> иммерсионная воронка -> аэропресс -> воронка -> турка -> эспрессо. Чем сложнее, тем дороже. Весы: на Али/других маркетплейсах с точностью 0.1 г, а еще лучше 0.01г. Градусник: Щупы с быстрым датчиком, либо чайник с отображением температуры, который очень упрощает жизнь, если нужен чайник лучше сразу брать с гуснеком как тот же Kitfort КТ-689(проверенный бюджетный вариант) или др. Магазины: Ньюфагам лучше выбирать зерно 85+ с натуральной обработкой -> мытой -> анаэробно-экспериментальной(в последнюю очередь) Оценки ниже 85 считается уже не спешлти кофе хоть условно и является https://theweldercatherine.ru/ https://shop.tastycoffee.ru/ https://sbmrne.ru/ https://www.torrefacto.ru/ https://voskhodcoffee.ru https://www.gravitas-coffee.shop https://bolshecoffee.ru https://euphoria-roastery.ru https://yankeesierra.ru https://coffee-tea-bravos.ru https://www.taberacoffee.ru Обжарщиков дохуя, список далеко не полный, за подробностями в тред
29 декабря 2025
Активный
481
Кофе-тред №110 первомайский coffee — Что надо чтобы сварить вкусный кофе? Вкус кофе определяется экстракцией содержащихся в зерне веществ. Экстракция зависит от площади контакта, времени, температуры и давления. Площадь контакта определяется величиной помола (кофемолкой). Температура – да она одна. Время и давление – способом. От точности твоих приборов, замеров и качества воды зависит многое, но вкусно сварить можно и на глаз водой из под крана как доширак. Но сначала придётся научиться на йоба приборах. Способы приготовления (от простого к сложному): Чашка -> френч-пресс -> иммерсионная воронка -> аэропресс -> воронка -> турка -> эспрессо. Чем сложнее, тем дороже. Однако в любом случае самое важное и дорогое – кофемолка. Хорошая кофемолка – это прежде всего равномерный помол где все частицы одинакового размера. Кофемолка Фильтр • Timemore Chestnut C3 ESP – дешево и сердито • Timemore Chestnut C5 ESP – вышла давно пока маркетологи нам методички не обновили, но похоже получше С3 и не сильно дороже • Таймморов как собак нерезанных, X-Lite, S3 и другие буковки C3/C5 тоже нормальные. • Kingrinder K6 годнота • Comandante С40 mk4 – бывший эталон кофемолок, но теперь ему уже на пятки наступают китайцы, а стоит он всё так же как электрическая • 1Zpresso ZP6S – одна из лучших ручных кофемолок под фильтр • Pietro M – одна из лучших ручных кофемолок под фильтр, неудобная, дорогая, европейское «качество» Электро для фильтра • Eureka Mignon Filtro 50 15BL - топ по цене/качеству, в идеале докупить Blow Up и не обязательно оригинальный • DF54 годнота от китайцев • На авито можно найти много годноты от переоценивших свои потребности и от закрывающихся баров, Mazzer и Baratza (Sette, Vario) например Эспрессо • Kingrinder k4 - дешево и сердито • 1zpresso JX-pro или еще лучше 1zpresso J-max - лучший вариант Электрические для эспрессо • DF64 – тупо топ сейчас, к тому же можно любые жернова поставить. • DF54 нельзя, помедленнее, но дешевле – тоже хорошо. DF83 наоборот, подороже • Niche Zero если найдёшь Приготовление Воронка: Бери пластиковый Hario 02 размера. Аэропресс: Тоже лучше оригинальный. Ну или YuroPress хотябы, подвальный китай не бери. Турка: Soy для сои, Пятигорские для мужиков. Эспрессо: Вот тут начинается чёрная дыра для бабла. Минимальная годнота: Gaggia Classic, Lelit Anna, HiBrew H10a, Gemilai G3007Z. Весы: На Али/других маркетплейсах с точностью 0.1 г, а еще лучше 0.01г. Таймер не критично, но удобно. Блютуз и связь с телефоном строго нахуй. Точность не так важна, лучше чтобы они быстро реагировали. Градусник: Щупы с быстрым датчиком, либо чайник с отображением температуры, который очень упрощает жизнь, если нужен чайник, то лучше сразу брать с гусиным носиком. Китфорт – дешёво сердито. Магазины: Ньюфагам лучше выбирать зерно 85+ с натуральной обработкой -> мытой -> анаэробно-экспериментальной(в последнюю очередь) Оценки ниже 85 считается уже не спешлти кофе хоть условно и является https://theweldercatherine.ru/ https://shop.tastycoffee.ru/ https://sbmrne.ru/ https://www.torrefacto.ru/ https://voskhodcoffee.ru https://www.gravitas-coffee.shop https://bolshecoffee.ru https://euphoria-roastery.ru https://yankeesierra.ru https://coffee-tea-bravos.ru https://www.taberacoffee.ru Обжарщиков дохуя, список далеко не полный, за подробностями в тред. В твоём городе наверняка есть местный, там годнота за недорога, спрашивай, мы подскажем. На маркетплейсах бери только если доставка от продавца. Если кофе со склада – привезут старое говно. Куда сходить выпить кофе Типичные маркеры хорошей кофейни: - На видном месте стоят пачки зерна. Дата обжарки меньше месяца назад. - Бариста может ответить на вопрос о зерне: Что сегодня? Какой обжарщик? Чем Кения от Бразилии отличается? - Кофемолки две: Одна с полным бункером, вторая пустая (и в половине случаев EK43). - В меню есть и шоты эспрессо и V60, прессы или любая другая альтернатива. Американо и «Фильтр-кофе» не считаются. - Сами по себе Американо и фильтр ровно как и обилие молочки и сиропов не является плохими индикатором. - Цены, заполненность зала, локация, интерьер, соцсети и меню еды могут быть совершенно любыми. Карты кофеен: https://notbadcoffee.com/ https://coffeeforest.ru/ https://thescouts.ru/ https://coffeemap.ru/ https://theweldercatherine.ru/map/ – только зерно Сварщицы http://europeancoffeetrip.com/ – це Єуропа, Россию выписали Все имеют сомнительную актуальность и объективность. Но можно использовать для начала поисков. Протокол оценки кофе: https://www.scith.coffee/wp-content/uploads/2021/03/SCA-Cupping-Form.pdf Кофе невкусный? Смотри тут, что изменить: https://www.baristahustle.com/app-archive-main/the-coffee-compass/ Не знаешь, как описать вкус кофе? Тут есть варианты: https://notbadcoffee.com/flavor-wheel-en/ Предыдущий >>768151 (OP) (OP)
вчера 19:54
Сохранен
465
16 марта 2023
Сохранен
454
22 февраля 2025
Сохранен
F 454
9 апреля 2015
Сохранен
430
28 января 2023
Сохранен
416
26 марта 2023
Сохранен
403
24 февраля 2025
Сохранен
397
12 декабря 2023
Сохранен
385
1 июня 2015
Сохранен
353
24 марта 2017
Сохранен
320
26 сентября 2020
Сохранен
319
4 марта 2023
Сохранен
315
15 марта 2021
Сохранен
308
29 марта 2025
Сохранен
305
27 марта 2024
Сохранен
301
28 ноября 2019
Сохранен
295
5 февраля 14:40
Сохранен
287
1 сентября 2024
Сохранен
278
22 сентября 2024
Сохранен
272
18 сентября 2019