К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
220
26 мая 2020
Сохранен
217
17 сентября 2023
Сохранен
216
2 декабря 2019
Сохранен
214
18 апреля 2020
Сохранен
210
25 апреля 2023
Сохранен
210
21 апреля 2020
Сохранен
204
23 августа 2023
Сохранен
203
Роскомнадзор намерен контролировать все попытки обхода блокировок — Это следует из нового ведомственного приказа Операторы, имеющие лицензию на оказание услуг связи, будут обязаны обеспечить предоставление Роскомнадзору (РКН) информации, позволяющей идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование в интернете. Эта мера позволит предотвратить доступ к информации, распространение которой ограничено на территории России, и защитить граждан от возможного вреда, уточняется в документах, прилагаемых к проекту приказа, опубликованного РКН на regulation.gov.ru. Это значит, что РКН сможет получить информацию об интернет-пользователях, которые заходят на заблокированные в России интернет-сайты. В пояснительной записке к проекту документа говорится, что приказ разработан с целью исполнения мер в соответствии с законом от 8 августа 2024 г. №216, который, в свою очередь, вносит изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты РФ». Поправки касаются распространения информации, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, выражающей явное неуважение к обществу, содержащей изображение действий с признаками противоправных, в том числе насильственных, и распространяемой из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений. Начать получать информацию от операторов связи РКН должен в течение трех месяцев со дня вступления приказа в силу, говорится в документе. В пояснительной записке уточняется, что операторы смогут выполнить это требование с помощью ТСПУ (технических средств противодействия угрозам), который операторы обязаны устанавливать на сети с 2019 г. ТСПУ, в частности, позволяет ограничивать доступ к противоправному контенту. Операторы связи, согласно проекту приказа, будут обязаны предоставить информацию, идентифицирующую средства связи и пользовательское оборудование, в течение 15 рабочих дней с даты начала оказания услуг по предоставлению доступа к интернету или с момента присоединения к их сети другого оператора связи, уже предоставляющего услуги по предоставлению доступа к интернету. «Ведомости» направили запрос в РКН. https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2024/12/18/1082164-roskomnadzor-nameren-kontrolirovat-vse-popitki-obhoda-blokirovok
20 декабря 2024
Сохранен
202
20 июля 2025
Сохранен
202
3 марта 2020
Сохранен
198
7 июня 2021
Сохранен
196
19 февраля 2025
Сохранен
194
Вот у нас с нового года отменяют возможность оплаты проезда наличкой в общественном транспорте. Нар — Вот у нас с нового года отменяют возможность оплаты проезда наличкой в общественном транспорте. Народ в подслушано, естественно, топает ножкой. Мол, как же так, это нарушение прав потребителя! Ви таки не имеете пгава лишать людей возможности греметь мелочью! Ве делается по закону, потому что - пасброска снежкомр может купить проездной, может купить транспортную карту и положить на нее деньги, может оплатить проезд через приложение, или вовсе банковской картой. Но даже в этом случае народ топает ножкой, мол - не у каждого есть банковская карта, а вот если бабка из деревни приедет - какая у нее карта спойлер - транспортная, которая выдается всем пенсионерам области и они ездят за пол-цены, притом эта карта бессрочная, однако раз в год ее надо пополнять хотя бы на рубль, иначе она заблокируется из-за неактивности... И так далее. При этом в условной Москве я, честно говоря, не помню чтобы проезд в метро можно было оплатить наличкой. Местные обычно покупают Тройку на месяц/полгода/кто побогачегод, а туристы - безлимитный проездной на сутки/три дня/неделю. Почему народ так недоволен техническим прогрессом? Передавать мелочь через сто рук водителю в маршрутке - это прошлый век. Сейчас зашел, пикнул картой и все - на это требуется ровно пять секунд.
1 января 2025
Сохранен
194
16 декабря 2021
Сохранен
191
27 марта 2021
Сохранен
184
1 июля 2021
Сохранен
181
В РОССИИ ЗАПУСТЯТ РЕЕСТР АНТИПРИВИВОЧНИКОВ — Кто не ставился Спутником? Поднимите руки. В России планируют с 1 сентября 2028 года запустить реестр граждан, отказавшихся от прививок. Такой список станет частью Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ). Разбираемся, зачем нужен этот перечень и что будет с теми, кто в него попадет. Минздрав РФ представил проект постановления о создании федерального регистра вакцинированных людей. Предложения будут обсуждать до 24 апреля 2026 года. Если проект одобрят, то реестр запустят в сентябре 2028 года. Он станет частью ЕГИСЗ. Согласно проекту постановления, реестр будет хранить данные о россиянах, вакцинированных по национальному календарю и эпидпоказаниям, о гражданах с поствакцинальными осложнениями, с медицинскими отводами от вакцинации и о тех, кто отказывается прививаться. Информацию должны передавать в систему в течение одного дня после внесения в документацию медучреждения. Удаление записей не будет. Оператором реестра станет Минздрав. Доступ к базе получат Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Минцифры, региональные органы здравоохранения и медицинские организации. Больницы и клиники будут работать с персонифицированными данными, остальные — с обезличенными. Особый интерес общественности вызвало желание Минздрава собирать информацию об антипрививочниках. По информации службы ведомства, эти данные будут использованы «при разработке планов информационно-разъяснительной работы с людьми, а также мер по повышению популярности и доступности мероприятий по вакцинации». В Минздраве уверяют, что попадание антиваксеров в реестр не принесет никаких негативных последствий.
15 апреля 12:34
Сохранен
178
25 апреля 2020
Сохранен
176
Комендантский час на интернет Я вернулся на столетия назад, вчера интернет пропал в 22 часа. Не раб — Комендантский час на интернет Я вернулся на столетия назад, вчера интернет пропал в 22 часа. Не работает 4G, не работает 3G и тем более 2G, средняя скорость интернета - 15кб/с в это время. Зачем это нужно - не понятно, но зато сегодня я выспался. С 25 по 30 января в период с 23:00 до 06:00 будет отключен мобильный интернет LTE стандарта 4G на всей территории Псковской и Новгородской областей (на карте - зона отключения интернета), такое решение объяснили «проведением технических работ по перенастройке частот вещания». Forbes сообщил, что МТС, «Вымпелком», «Мегафон», Tele2, «Ростелеком» и Роскомнадзор отказались комментировать неожиданные технические работы, о которых сообщили всего за несколько часов до их начала. В службах поддержки МТС, «Мегафона» и «Билайна» сообщили, что у них нет данных о готовящихся ограничениях
27 января 2024
Сохранен
174
27 мая 2021
Сохранен
174
18 ноября 2019
Сохранен
170
25 мая 2021
Сохранен
169
4 декабря 2019
Сохранен
168
16 июня 2021
Сохранен
167
22 марта 2021