К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
698
4 марта 2022
Сохранен
518
27 марта 2024
Сохранен
504
11 марта 2024
Сохранен
503
2 марта 2024
Сохранен
418
Правительству разрешили неограниченно наращивать расходы бюджета за счет внутреннего долга — Правительству разрешили неограниченно наращивать расходы бюджета за счет внутреннего долга Законопроект приняли в срочном порядке, чтобы «не допустить бюджетного кризиса» Госдума в экстренном порядке приняла законопроект о поправках в Бюджетный кодекс. Запись об этом появилась в думской базе. Законопроект инициировал премьер-министр Михаил Мишустин. Его внесли в Госдуму в понедельник, а в среду уже полностью приняли и направили в Совет Федерации. Документ разрешает правительству увеличить расходы бюджета сверх запланированных 44 трлн рублей без внесения формальных изменений в закон о бюджете. Цифры дополнительных трат (в том числе на содержание армии) также можно будет не раскрывать. Нововведение временно приостанавливает ограничение на рост внутреннего государственного долга. Минфин сможет занимать столько, сколько посчитает нужным. Отдельный блок законопроекта касается реструктуризации кредитных задолженностей регионов перед бюджетом. Регионы, которые столкнулись с нехваткой средств на текущие расходы, смогут попросить денег у правительства, и оно выдаст до следующего месяца кредит под 0,1%. Также регионам разрешили до 2030 года не возвращать треть задолженности по бюджетным кредитам, которые они набрали ранее. Ранее им уже списали две трети этих долгов. Кроме того, регионам разрешат направлять деньги на расходы, связанные с «проведением специальной военной операции»,не соблюдая правило о том, что 50% этой суммы должны быть направлены на нужды ЖКХ. Представляя этот законопроект, глава комитета по бюджету Андрей Макаров заявил, что он «нужен срочно». Нововведения нужны властям, чтобы иметь возможность для маневра, сказала перед голосованием первый замминистра финансов Ирина Окладникова. «Это нам необходимо для того, чтобы реагировать на те изменения, которые происходят теперь уже не каждый месяц, не каждый квартал, а просто каждый день»,— объяснила она. При этом Окладникова не согласилась с утверждением одного из депутатов, что Минфин довел ситуацию до бюджетного кризиса. По ее словам, законопроект направлен как раз на то, «чтобы не допустить то, о чем вы сказали, — бюджетный кризис». В мае Минфин отчитался об исполнении бюджета за четыре месяца, и выяснилось, что российские власти потратили гораздо больше, чем планировали: расходы с начала года составили 17,6 трлн рублей, что на 16% больше, чем год назад, и 40% от запланированного на весь год. В результате дефицит составил 5,9 трлн рублей — в 1,5 раза больше годового плана. Сначала Силуанов попросил кабмин заморозить расходы бюджета, чтобы компенсировать траты на войну в Украине, а затем Минфин и ЦБ предупредили Путина, что российская экономика больше не может позволить себе текущий уровень трат на войну в Украине, так как они приведут к опасному увеличению дефицита бюджета. У региональных властей тоже не хватает денег на военные расходы. В прошлом году регионы начали значительно снижать выплаты за подписание контракта.
12 июня 11:29
Сохранен
384
21 мая 7:34
Сохранен
370
20 мая 2021
Сохранен
329
Депутат Госдумы матом объяснил ситуацию с бюджетом — Председатель комитета Государственной Думы по защите конкуренции Валерий Гартунг использовал обсценную лексику, когда рассказывал о разрастающейся дыре в бюджете. Цитата: «Ну давайте посмотрим, что мы будем делать с дефицитом федерального бюджета. У нас за прошлый год больше 5 триллионов и сейчас еще под 5 триллионов. Суммарно около 11 триллионов уже бля. Что мы с этим будем делать? Печатать деньги что ли будем? Как в 92 году, когда каждую неделю на 30% цены росли», – сказал Гартунг. ▪️По его мнению, для решения проблемы нужно собирать деньги «там, где они есть»: в естественных монополиях, в сырьевом и финансовых секторах. Upd. Позднее Гартунг заявил, что «никакого мата не было, вообще»: «Да не, не может быть. Это исключено. У меня в лексиконе нет таких слов. Это может у кого-то выскочить, у кого в лексиконе это есть, а у меня этого нет». Контекст. По итогам апреля дефицит бюджета России увеличился до рекордных 5,9 трлн рублей, или 2,5% ВВП, несмотря на резкий рост доходов от нефти из-за войны на Ближнем Востоке. Причина быстрого разрастания «дыры» в бюджете в аномальном увеличении расходов при не покрывающем это росте нефтегазовых доходов.
28 мая 9:20
Сохранен
327
4 июля 2019
Сохранен
303
29 августа 2019
Сохранен
297
13 мая 6:10
Сохранен
274
15 января 14:33
Сохранен
234
14 августа 2025
Сохранен
169
28 марта 2025
Сохранен
168
10 февраля 7:30
Сохранен
165
31 мая 2021
Сохранен
164
19 сентября 2017
Сохранен
159
17 июля 2025
Сохранен
145
Распродано три четверти запасов золота из ФНБ на фоне дефицита бюджета. — За 2022–2025 годы объём золота на балансе Фонда национального благосостояния сократился на 71%, следует из данных Минфина России. На 1 января в фонде осталось 160,2 тонны золота на обезличенных счетах в ЦБ против 554,9 тонны по состоянию на май 2022 года. https://minfin.gov.ru/ru/document?id_4=315177-informatsionnoe_soobshchenie_o_rezultatakh_razmeshcheniya_sredstv_fonda_natsionalnogo_blagosostoyaniya Общий объём ликвидных активов ФНБ, к которым помимо золота относятся китайские юани, на начало января составлял 4,1 трлн рублей. Если цены на нефть и курс рубля останутся на текущих уровнях, по итогам года из ФНБ изымут 2,5 трлн рублей — то есть около 60% оставшихся средств, оценивают аналитики. Привет Анон! Я конечно слышал новость, что Китаю продавали несколько тонн, там несущественное количество. А оказалось, что почти всё золото из ФНБ продано. Я думал, что ещё эта система протянет какое-то время, но теперь очевидно, что дела совсем не очень.
18 апреля 17:27
Сохранен
138
8 февраля 2023
Сохранен
130
8 мая 19:42
Сохранен
128
13 мая 17:04
Сохранен
127
1 мая 2021
Сохранен
124
Путину предложили поднять налоги еще на 1,2 триллиона рублей, чтобы спасти бюджет Для сокращения де — Путину предложили поднять налоги еще на 1,2 триллиона рублей, чтобы спасти бюджет Для сокращения дефицита бюджета, который столкнулся собвалом нефтегазовых доходов, можно увеличить налоги надополнительные 1,2трлн рублей. Как сообщают «Ведомости», такое предложение поступило отСбербанка, аналитики которого прогнозируют «дыру» вказне вэтом году вдва раза больше плана. Дополнительные деньги Сбер предлагает собрать c производителей драгоценных ицветных металлов, поскольку цены наних существенно выросли: стоимость золота побила все исторические рекорды идостигала вмоменте $5626 заунцию; серебро взлетело вцене на156% загод (анапике рост достигал278%); на125% загод подорожала платина, на88%— палладий, также выросли цены намедь иникель. Для производителей этих металлов можно поднять НПДИ— налог надобычу полезных ископаемых, предлагают вСбере. Около 1трлн рублей можно собрать сзолотодобытчиков, еще 200млрд рублей может заплатить «Норникель»— крупнейший встране производитель никеля ипалладия, подсчитали эксперты банка. Без дополнительных налогов, поихоценкам, «дыра» вбюджете-2026 может достичь 7,3 триллиона рублей. А это 16% отразмера бюджета, или примерно каждый шестой рубль. Поданным Reuters, закрытые расчеты для правительства показали еще более мрачную картину— 8-10трлн рублей дефицита ипервое замного лет падение номинальных доходов, даже несмотря наповышение НДС иналогов намалый бизнес.
14 февраля 9:56
Сохранен
111
19 января 2021