Архива.ч
Добавить
Войти
Светлый стиль
Тёмный стиль
Дополнительно
Стиль сайта
Arhivach (по умолчанию)
Darkstrap (Neutron-like)
Стиль тредов
Arhivach (по умолчанию)
Neutron
FAQ
Контакты
Помощь сайту
Дополнения
Случайный тред
Старые архивы
Статус системы
API
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (
подробности случившегося
). Мы призываем всех неравнодушных
помочь нам
с восстановлением утраченного контента!
Сортировка:
Дата
Просмотры
Закладки
Посты
за
День
Неделю
Месяц
Все время
...
Сохранен
418
Правительству разрешили неограниченно наращивать расходы бюджета за счет внутреннего долга
— Правительству разрешили неограниченно наращивать расходы бюджета за счет внутреннего долга Законопроект приняли в срочном порядке, чтобы «не допустить бюджетного кризиса» Госдума в экстренном порядке приняла законопроект о поправках в Бюджетный кодекс. Запись об этом появилась в думской базе. Законопроект инициировал премьер-министр Михаил Мишустин. Его внесли в Госдуму в понедельник, а в среду уже полностью приняли и направили в Совет Федерации. Документ разрешает правительству увеличить расходы бюджета сверх запланированных 44 трлн рублей без внесения формальных изменений в закон о бюджете. Цифры дополнительных трат (в том числе на содержание армии) также можно будет не раскрывать. Нововведение временно приостанавливает ограничение на рост внутреннего государственного долга. Минфин сможет занимать столько, сколько посчитает нужным. Отдельный блок законопроекта касается реструктуризации кредитных задолженностей регионов перед бюджетом. Регионы, которые столкнулись с нехваткой средств на текущие расходы, смогут попросить денег у правительства, и оно выдаст до следующего месяца кредит под 0,1%. Также регионам разрешили до 2030 года не возвращать треть задолженности по бюджетным кредитам, которые они набрали ранее. Ранее им уже списали две трети этих долгов. Кроме того, регионам разрешат направлять деньги на расходы, связанные с «проведением специальной военной операции»,не соблюдая правило о том, что 50% этой суммы должны быть направлены на нужды ЖКХ. Представляя этот законопроект, глава комитета по бюджету Андрей Макаров заявил, что он «нужен срочно». Нововведения нужны властям, чтобы иметь возможность для маневра, сказала перед голосованием первый замминистра финансов Ирина Окладникова. «Это нам необходимо для того, чтобы реагировать на те изменения, которые происходят теперь уже не каждый месяц, не каждый квартал, а просто каждый день»,— объяснила она. При этом Окладникова не согласилась с утверждением одного из депутатов, что Минфин довел ситуацию до бюджетного кризиса. По ее словам, законопроект направлен как раз на то, «чтобы не допустить то, о чем вы сказали, — бюджетный кризис». В мае Минфин отчитался об исполнении бюджета за четыре месяца, и выяснилось, что российские власти потратили гораздо больше, чем планировали: расходы с начала года составили 17,6 трлн рублей, что на 16% больше, чем год назад, и 40% от запланированного на весь год. В результате дефицит составил 5,9 трлн рублей — в 1,5 раза больше годового плана. Сначала Силуанов попросил кабмин заморозить расходы бюджета, чтобы компенсировать траты на войну в Украине, а затем Минфин и ЦБ предупредили Путина, что российская экономика больше не может позволить себе текущий уровень трат на войну в Украине, так как они приведут к опасному увеличению дефицита бюджета. У региональных властей тоже не хватает денег на военные расходы. В прошлом году регионы начали значительно снижать выплаты за подписание контракта.
госдолг
бюджет
кризис
путинская спецобсирация
СВО
экономика
/po/ - Политика и новости
2ch
12 июня 11:29
Сохранен
415
Путин помоги, тред 8
— Путин помоги, тред 8
гражданство
паспорт
Паспорт репродуктивного здоровья
российская действительность
кризис
цены
/b/ - Бред
2ch
11 июня 6:20
Сохранен
205
Поток «добровольцев» и денег иссякает. Как урезание контрактов приближает новую волну мобилизации Р
— Поток «добровольцев» и денег иссякает. Как урезание контрактов приближает новую волну мобилизации Региональные бюджеты в России начали громко трещать по швам. Обещания чиновников, что «денег хватит на все», быстро разбились о суровую реальность. Субъекты РФ стали резко, в разы и без лишней шумихи, урезать выплаты участникам боевых действий и их семьям. По данным журналистских расследований, в Ульяновской области губернатор Алексей Русских втихую подписал указ, который сократил единовременную региональную выплату семьям погибших на фронте сразу в десять раз - с 500 тысяч до скромных 50 тысяч рублей (а если сравнивать с первоначальным миллионом, то падение и вовсе двадцатикратное). Родственники погибших узнают об этом постфактум, ведь местная пресса предпочла «не заметить» документ. Схожая картина наблюдается и на этапе вербовки. Тот же Татарстан, еще недавно щеголявший астрономическими подъемными в 3,1 миллиона рублей, молча сменил баннеры на сайтах. Теперь за отправку в окопы республика готова платить суммарно лишь 800 тысяч рублей. Эта тенденция говорит только об одном - у региональных властей банально кончились деньги. Экономика субъектов истощена, а трудоспособного молодого населения в стране практически не осталось. Дефицит кадров бьет рекорды, рабочие руки дефицитны, но вместо поддержки экономики регионы продолжают резать социальные обязательства. Главное следствие затягивания этой войны на фоне безденежья - неизбежный возврат к принудительной мобилизации. Система добровольного найма держалась исключительно на огромных, по провинциальным меркам, деньгах. Когда эти выплаты превращаются в копейки, поток желающих подписать контракт иссякнет окончательно. Дураков идти на верную смерть за копейки больше нет, особенно когда перед глазами пример Ульяновской области, где жизнь солдата оценили в стоимость подержанного телефона. Поскольку прекращать боевые действия Кремль не планирует, а заманивать рублем больше не получается, у власти остается единственный рабочий инструмент - загонять людей в окопы силой. Закрытие границ, электронные повестки и новая масштабная волна мобилизации станут единственным способом заткнуть дыры на фронте. А это, в свою очередь, гарантирует взрыв скрытого социального недовольства по всей стране.
кризис
путинская спецобсирация
СВО
мобилизация
/po/ - Политика и новости
2ch
26 мая 9:47
Сохранен
192
Как продолжать жить свою жизнь при происходящем вокруг пиздеце? Я имею в виду, раньше у меня были це
— Как продолжать жить свою жизнь при происходящем вокруг пиздеце? Я имею в виду, раньше у меня были цели, планы, удовольствия, я мог концентрироваться на учёбе и работе, достигать чего-то, впереди было ощущение чего-то бОльшего. Было ощущение, что всё зависит только от меня, и если я постараюсь, то всё будет. Сейчас же просто незачем стало что-либо делать и как-то шевелиться, да и практически невозможно из-за огромного потока негатива прямо тебе в рожу с самого утра и до самого вечера, который просто прибивает к земле, оставляя силы только скроллить новости в охуевозе и непонимании, как мы оказались в этой точке. Но как действовать в таких условиях и как жить свою жизнь? Если ее просто отняли. И я сейчас говорю даже не о ценах в магазине, не о рынке труда или чем-то подобном, физическом. Я о том, что политика пустила корни прямо в наш мозг, парализуя его своим безумием. Еще 10 лет назад вся роль политики в моей жизни была - выпуск новостей в 21:00, который можно было посмотреть, а можно было не смотреть. Всё. Сейчас политика держит меня за грудки с самого утра и до позднего вечера. Я уже отписался от абсолютно всех новостных каналов, кроме канала моего города, где пишут различную полезную информацию для жителей, я перестал заходить на двач. Но дальше происходит очередной пиздец, о котором пишут даже в канале города, и вот я уже здесь, чтобы узнать детали, в ахуе скроллю десятый тред. Анон, что с этим делать? Политики своей хуйней буквально отнимают время нашей жизни. Как ты это решаешь? В чем черпаешь мотивацию? Как сохраняешь запал? Как продолжаешь делать что-то ради себя?
недоувлетовренность жизнью
тряска
российская действительность
кризис
СВО
/po/ - Политика и новости
2ch
20 июня 2:52
Активный
182
Ну что земляки из ДС и поддс
— Думаю, нет споров о том, что над нами дамокловым мечом висит рухнум, вопрос стратегического выживания - сделать запас продуктов. Мой ближайший план такой: - Мясо (белок) - Крупа и овощи (углеводы) - Сладкое и хрустящее (жиры, калории) - Прочее - Инструментарий Живу вдвоём с тян, планирую автономный набор продуктов на 2 недели, пока что на 2. Мясо 12 банок говяжьей тушёнки 6 банок свиной тушёнки 6 банок консервированного паштета 2 банки перловки с тушёнкой 2 банки гречки с тушёнкой 4 банки шпрот в масле Крупа 4кг гречки 4кг риса 4кг макарон 40 упаковок галет 4 банки фасоли 4 банки горошка Сладкое и хрустящее 10 плиток шоколада и/или какао 4 банки сгущёнки 2кг смеси орехов 2кг сухих фиников 10 батончиков "Picnic" 1кг мёда 5кг сахара Прочее Поливитаминные комплексы Набор специй 2 пачки чёрного чая 1 упаковка кофе Инструментарий Походная горелка 4 баллона с газом 4 сменных фильтра для воды 4 пластиковых канистры для воды Что упустил? Как лучше хранить? Делитесь своими наборами, мыслями идеями и мнением когда ДАДУТ ПОЖИТЬ
рухнум
кризис
выживание
путинская спецобсирация
/po/ - Политика и новости
2ch
сегодня 5:56
Сохранен
108
Отсыпте коупинга, у кого еще осталось. Я не вижу позитива в будущем вообще. Некротичкий Пыпический р
— Отсыпте коупинга, у кого еще осталось. Я не вижу позитива в будущем вообще. Некротичкий Пыпический режим в целом может гнить еще лет 10. Он весьма устойчив. Явно к концу года нас ждет инфляция + может гойду усилят. С другой стороны: если же великий кормчий все же умрет. Я не думаю, что на голубом вертолете вернуться Шульман, Кац и члены ПАСЕ. Снимут санкции и уберут запреты, а мы выберем либеральную думу. Им помоему и там неплохо гранты пилить и сраться на ровном месте. Учитывая как Пыпа выпилил всех потенциальных конкурентов за власть - останутся совсем конченные упыри и начнется смута. Передел дохлой экономики, власти. Не думаю, что фсбшников и аппарат президента обьединяет, что-то кроме жопы президента. Народонаселение мечтает о Сралине, немного о нацизме рюзке общин, муслимы хотят свой шариат построить. Буквально 0% содержания либерально демократических идей в этой стране. После гойды хохлов, будем гойдировать друг друга за права строительства нового ГУЛАГа. Ну и скажите, что я не прав? Какое оптимальное будущее вы видите в РФ? Я начинаю завидовать диссидентам ссср, у них было больше надежд.
кризис
путинизм
думы о судьбе России
Россия
/po/ - Политика и новости
2ch
19 июня 12:33
Сохранен
107
Тред, где аноны нормисы уже с седыми яйцами но с +20 лет до пенси подводят итоги.
— Оплтил жкх, взносы, кредитики, смотрю на свой акуант карты, отваливающиеся плинтуса, вздутый ламинат, сгнившую от времени кухню, ржавый корж 2010 г.в., истерику от гаражника в мессенджере требует взнос за второе полугодие, цены на выезд детям на море на лето, сайты вакансий, два диплома, выписку из трудовой книжнки со стажем 20+лет и спрашиваю: а вам не кажется что у нас сейчас путь вникуда? Я не перепродаван, у меня специальность в реальном производственном секторе экономики, работа в белую, социальный фонд не нагружаю, выплат не имею. Все года начиная от лихих 90ых заканчивая сытыми 10ыми мы куда-то двигались, были медленные шаги, словно водолаз в свинцовых ботах по илистому дну, но всё же вперед. А зачем мы сейчас сели на сани и покатились с этой горки с такой скоростью? Мы же в любой момент можем выпасть с саней... Что надо менять? Пидрильное "начни с себя", я начал, 20 лет назад я залил фундамент под свою взрослую жизнь по всем озвученным правилам, четко им следовал... И?
российская действительность
кризис
/po/ - Политика и новости
2ch
25 мая 9:52
Сохранен
102
Есть экономисты на дваче?
— Судя по всему, клованы в кремле хотят сделать следующее: - понизить максимально ключевую ставку, чтобы госдолг внутренний было дёшево обслуживать - включить печатный станок на максимум, чтобы перекрыть дефицит бюджета и залить деньгами всё, прежде всего, ВПК - ввести го регулирование цен и плановую экономику, чтобы задавить гиперинфляцию На первый взгляд план условно рабочий, но в какой момент вся эта конструкция пизданется нахуй второй раз, как это было в конце СССР?
рухнум
кризис
путинская спецобсирация
СВО
экономика
/po/ - Политика и новости
2ch
15 июня 21:22
Сохранен
82
Рыночники, почему так?
— В Канаде кризис на рынке недвижимости, и премьер Марк Карни будет вливать в рынок $3 млрд для выкупа жилья у застройщиков, чтобы не допустить банковский и строительный кризисы. Карни объявил о финансовой помощи застройщикам Ванкувера. В городе около 2500 готовых квартир стоят без покупателей. Люди не могут позволить себе купить жильё, а компании не могут продать его в убыток и держать пустующие квартиры бесконечно.
Канада
кризис
недоступность жилья
жильё
недвижимость
/po/ - Политика и новости
2ch
вчера 18:11
1