Архива.ч
Добавить
Войти
Светлый стиль
Тёмный стиль
Дополнительно
Стиль сайта
Arhivach (по умолчанию)
Darkstrap (Neutron-like)
Стиль тредов
Arhivach (по умолчанию)
Neutron
FAQ
Контакты
Помощь сайту
Дополнения
Случайный тред
Старые архивы
Статус системы
API
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (
подробности случившегося
). Мы призываем всех неравнодушных
помочь нам
с восстановлением утраченного контента!
Сортировка:
Дата
Просмотры
Закладки
Посты
за
День
Неделю
Месяц
Все время
...
Сохранен
182
КАК ГУГЛИТЬ линукс дистрибутив-конструктор?
— КАК ГУГЛИТЬ линукс дистрибутив-конструктор? КАК ГУГЛИТЬ линукс дистрибутив с минимумом предустановленного софта? Игнор лист: Ubuntu Debian Linux Mint MX Linux Arch Manjaro Fedora Elementary OS openSUSE KDE Neon Anarchy Solus Zorin deepin antiX CentOS Pop!_OS i3, Openbox и прочая минималистичная WM хуйня Gnome 3 MATE LXQT XFCE 4.12
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
11 декабря 2019
Сохранен
510
GNU+Linux thread #2133 /gnulinux/
— https://gitlab.com/oriko32/gnulinux-thread/wikis https://github.com/for2ch/Linux-F.A.Q/wiki Предыдущий >>3682711 (OP)
GNU/Linux
/s/ - Программы
2ch
16 мая 8:34
Сохранен
21
Россия может в айти, в отличие от хохлов
— РФ потратит 300 млн. рублей на оценку безопасности ядра Linux https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info.html?reestrNumber=1770135001321000005
рспил
распил
GNU/Linux
криптоанархия
/po/ - Политика и новости
2ch
6 апреля 2021
Сохранен
33
АААААА ПРИШЛО ВРЕМЯ ЕБАТЬ ПИНГВИНА!!!!!! ПОЙДУ
— АААААА ПРИШЛО ВРЕМЯ ЕБАТЬ ПИНГВИНА!!!!!! ПОЙДУ ВЫЕБУ ПИНГВИНА, ПИНГВИН САМ СЕБЯ НЕ ВЫЕБЕТ, ВЫЕБИ ЕГО ЕЩЕ РАЗ! ЗАЧЕМ МНЕ НУЖЕН ОТДЫХ У МЕНЯ НЕТ ВРЕМЕНИ ЧТОБЫ ОТДЫХАТЬ, ЛУЧШЕ ЕЩЕ РАЗ ВЫЕБАТЬ ПИНГВИНА И ЗАНЯТЬСЯ КОМПИЛЯЦИЕЙ ЯДРА!!!! ВИДЕОКАРТА НЕ РАБОТАЕТ ПОХУЙ НАДО ПЕРЕКОМПЕЛИРОВАТЬ ВЕДРО!!!!! ГУИ ОТВАЛИЛСЯ, ОПЯТЬ ЕБАТЬ ПИНГВИНА КОМПИЛИРОВАННЫМ ХУЁМ!!! Я НЕ КУПЛЮ ШИНДОВС, Я НЕ ХОЧУ СПОКОЙНО РАБОТАТЬ И ОТДЫХАТЬ, Я ХОЧУ ЕБАТЬ ПИНГВИНА И КОМПИЛИРОВА
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
8 июня 2019
Сохранен
503
GNU+Linux thread #2134 /gnulinux/
— https://gitlab.com/oriko32/gnulinux-thread/wikis https://github.com/for2ch/Linux-F.A.Q/wiki Предыдущий >>3684380 (OP)
GNU/Linux
/s/ - Программы
2ch
31 мая 20:15
Сохранен
23
Сап, двач, Есть Один Линукс. Хочу кастомизировать, чтоб глазу поприятнее было. Прошу совета, что поставить и как настроить. Сижу на мяте.
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
19 марта 2020
Сохранен
21
Как установить windows и linux параллельно? Не люблю меню выбора при параллельной установки линукса. Есть 2 ssd, 1hdd. Я могу на ssd установить Windows, на другой linux? И через биос отрубать тот который не нужен? Я так пытался сделать, но кажется обосрался.
GNU/Linux
Microsoft Windows
скриншоты
/b/ - Бред
2ch
1 марта 2020
Сохранен
31
Привет, разнотематический. У меня проблемы. Поставил
— Привет, разнотематический. У меня проблемы. Поставил Манжаро, установил через утилиту livecd, все ок. Перезагрузился - и встретил меня dm. Ввожу пароль, на секунду высвечивается черный экран, и меня снова перебрасывает вводить пароль. Пиздец. Ни лога, ни объяснения. Все устанавливал правильно, когда ввожу неверный пароль, меня об этом оповещают. Что за дерьмо и как это фиксить, если даже граб не стоит? У меня блять нет нихрена. Ни терминала
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
31 декабря 2019
Сохранен
516
Почему ты еще не перешел на GNU/Linux? Для пользователя это: • экономия ресурсов системы • удобс
— Почему ты еще не перешел на GNU/Linux? Для пользователя это: • экономия ресурсов системы • удобство в использовании, зачастую user friendly GNU/Linux для обычного простого пользователя куда более минималистичен и прост в понимании чем Windows • зачастую в дистрибутивах гораздо меньше мусора в системе чем в windows, никаких ограничения в его удалении • открытая система, удостовереность в
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
18 августа 2023
Сохранен
19
За что ненавидят Gnome GTK? Как по мне, оно же очень стильное и красивое
GNOME
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
13 марта 2022
Сохранен
142
ЛУЧШИЙ ДИСТРИБУТИВ, ОПЯТЬ? Пришло время подвести итоги. С моей точки зрения, самым лучшим дистрибутивом Linux является xubuntu. С этим дистрибутивом может тягаться разве что только прекрасный Mint, остальные же все дистрибутивы - откровенное говно, особенно Ubuntu. Почему именно xubuntu? По плюсам: - Легкая система. Реально легкая. Этот дистрибутив был создан специально под слабые компьютеры. Нагрузка минимальна. Это единственный из всех дистрибутивов, который реально летает. - Минимализм. Абсолютно ни
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
18 февраля 2022
Сохранен
536
GNULinux Thread №1959 /gnulinux/
— FAQ: https://gitlab.com/oriko32/gnulinux-thread/wikis https://github.com/for2ch/Linux-F.A.Q/wiki Прошлый тред: https://2ch.hk/s/res/3296617.html
GNU/Linux
/s/ - Программы
2ch
24 июля 2023
Сохранен
33
Обработка нехватки памяти в линуксах
— Тред обработки нехватки памяти в линуксах. Опишу способы обработки. Задавайте ответы.
GNU/Linux
/s/ - Программы
2ch
1 июля 2021
Сохранен
13
Пацаны помогите плиз, я долбоеб сука! Ubuntu 16.04 LEMP server. Хотел вручную включить gzip по этому тутору https://www.digitalocean.com/community/tutorials/how-to-increase-pagespeed-score-by-changing-your-nginx-configuration-on-ubuntu-16-04 думал хуй там через терминал скопирую нужный код в файл /etc/nginx/sites-available/default да и все, но что то пошло не так и я записал туда случайно скопированный кусок тутора, и все файл полетел, вот что из него получилось https://pastebin.com/6sV4RaUg Помогите почис
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
31 июля 2018
Сохранен
526
GNU+Linux Thread №1942 /gnulinux/
— https://gitlab.com/oriko32/gnulinux-thread/wikis https://github.com/for2ch/Linux-F.A.Q/wiki Прошлый: >>3262335 (OP)
GNU/Linux
/s/ - Программы
2ch
26 апреля 2023
Сохранен
50
Есть ли тут пользователи Solus. Интересно узнать ваше мнение. Понравился данная система, планирую перейти.
— Есть ли тут пользователи Solus. Интересно узнать ваше мнение. Понравился данная система, планирую перейти.
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
10 октября 2019
Сохранен
13
Лухарский гейминг
— Короче анон, тред скорее всего выпилят ибо мб не тематика, но я уже 1 год дрочу себе очко играю на линупсе, если тема интересная могу потом создать более подробный тред и рассказать какие подводные (и как их обходить) и какие плюсы, пока же можете задавать ответы. Если буду свободен отвечу.
GNU/Linux
/v/ - Video Games
2ch
24 февраля 2021
Сохранен
364
Почему линукс такое страшное неудобное говно ? Есть хоть один нормально выглядящий надежный дистриб
— Почему линукс такое страшное неудобное говно ? Есть хоть один нормально выглядящий надежный дистрибутив ? Опять попробовал соскочить с винды и скачал пару популярных дистрибутивов и пощупал в режиме live cd. Fedora - кал с гномом. Ubuntu - кал с гномом и уебищьным доком. Deepin 25 - приятный но с панели задач нельзя удалить ИИ инструменты. Linux Mint - ну и уебище, как будто в 2009 попал. Zorin OS 18 Pro - убунту за 40 баксов. Elementary OS 8 - в 2014 она мне больше понравилась. Неужели мне придеться купить ебучий мак мини м4\24\512 за 96К
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
25 ноября 2025
Сохранен
520
Почему Linux с каждым годом становится говнее и говнее?
— Я в ахуе. Впервые я сел с за Linux в далеком 2010, тогда вышла Ubuntu 10.04. В ней были нормальные шрифты, можно было настроить панельки, как хочешь, всё работало даже не древнейшем железе. Использовал Linux пару лет и потом вернулся на шиндоуз, изредка настраивая серверы на фряхе и центосе. На днях и решил вернуться к миру Linux и попробовал Федору и Убунту с GNOME и Альт с KDE. И я просто охуел. Это полный пиздец. Чем занимался опенсорс 14 лет? Нахуя вообще существует десктопный линукс? Даже блядь Ubuntu в LTS пару раз упала после установки. Мало того, что я два часа ставил драйверы нвидии (потому оказывается, надо было выключить Secure Boot) и пару раз заруинил себе систему, мало того, что в Gnome НИХУЯ нельзя настроить, а в KDE у тебя курсор мыши может то увеличиться в три раза в хроме, то всё меню просто исчезнуть (на свободных драйверах еще хуже), так я просто охуел с того, что теперь в Linux нельзя настроить скорость прокрути колесом мыши. Я просто хуею. 15 лет назад для этого надо было ставить imwheel из PPA и оно вроде как даже работало, то сейчас после перехода на Wayland это сделать просто НЕВОЗМОЖНО, а на гитлабе у них 4 года уже висит баг, на который всем насрать. Вы только посмотрите на этих ебучих сук и сыновей ублюдков: https://gitlab.freedesktop.org/wayland/wayland/-/issues/87 https://bugreports.qt.io/browse/QTBUG-73467 https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-control-center/-/issues/379 Как мне пользоваться этим говном, если мой палец, просто листая небольшую страницу, к концу прокрутки начинает охуевать? И это же казалось бы такая мелочь, так блядь вообще весь линукс такое говно, где чтобы хоть что-то настроить, нужно высрать свои кишки и охуеть от анальной боли. Объясните, почему Linux на десктопе буквально с каждым годом становится хуже? Как вы этот кал говна используете? Это же даже видеть страшно, KDE выглядит как шиндоуз 11 через фильтр говна, GNOME вообще высер сумасшедшего шизофреника. Простите меня за такой бугурт.
GNU/Linux
/s/ - Программы
2ch
1 января 2025
Сохранен
171
Снова надоело эту хороводу листать. Линукс тут не любят. Но какие команды используете? Не по-типу ls
— Снова надоело эту хороводу листать. Линукс тут не любят. Но какие команды используете? Не по-типу lsblk, а неочевидные, которые требуются для работы игры в wine/proton. Что-то по типу включения сглаживания, отключения тесселяции напрямую через MESA драйвер. Всякие хаки, триксы. Через что и как вообще осуществляете запуск и насколько удобоваримо у вас всё работает? И пжлст никакого фанатизма и поливания снежком. Ну вот какие команды сейчас использую сама: "MESA_EXTENSION_MAX_YEAR=2010" - используется для фикса артефактов в старых играх на OGL и, очевидно - для их успешного запуска (да и такое бывает, потому что у тебя слишком новая железка, а dll-ка отвечающая за графику в игре - старая) MESA_LOADER_DRIVER_OVERRIDE=zink GALLIUM_DRIVER=zink: транслирует вызовы OGL в Vulkan Соответственно увеличивает производительность, снижает нагрузку на проц (распределяя на видеокарту), уменьшает фризы, убирает артефакты (клипающиеся друг в друга и рябящие текстуры) Пример: mangohud MESA_LOADER_DRIVER_OVERRIDE=zink GALLIUM_DRIVER=zink MESA_EXTENSION_MAX_YEAR=2010 LARGE_ADDRESS_AWARE=1 MANGOHUD_CONFIG=fps_limit=100 vblank_mode=0 MESA_NO_TFP=1 gamemoderun wine nfs5.exe mangohud - вызывает оверлей как MSI Afterburner в шинде. LARGE_ADDRESS_AWARE=1 - переменная для wine/proton в том случае если игра логгирует о нехватке памяти и вылетает на рабочий стол. MANGOHUD_CONFIG=fps_limit=100 - лочит фпс на столько сколько указываете. vblank_mode=0 - выключает VSYNC (для OGL) MESA_NO_TFP=1 - выключает "тройной буфер" для кадра., зачастую вызывает только статтеры. Если фпс в игре ниже в 3 раза частоты моника - он помогает. Если выше - нафиг не нужон.
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
31 декабря 2025
Сохранен
214
ЛИНУКС ГЕЙМИНГ ПЕРЕЖИВАЕТ В ДАННЫЙ МОМЕНТ СВОЙ РАССВЕТ Вечером 15 июля Valve неожиданно представила Steam Deck. Это портативный игровой компьютер, который тесно связан с библиотекой магазина и позволяет запускать из него любые игры. Самое главное, что консоль работает на Linux-based операционной системе, что означает, времена, когда Linux выбирали те, кому не нужны игры, подходят к концу.
GNU/Linux
консоли
разработка игр
/b/ - Бред
2ch
18 июля 2021
Сохранен
535
Gnu/Linux thread №1118 /gnulinux/
— https://gitlab.com/oriko32/gnulinux-thread/wikis https://github.com/for2ch/Linux-F.A.Q/wiki Предыдущий тред: >>2980109 (OP)
GNU/Linux
/s/ - Программы
2ch
19 июня 2021
Сохранен
517
GNULinux aka UN*X Desktop Thread #7 /desktop/
— Делимся скриншотами рабочих столов операционных систем на базе UNIX. Предыдущие треды: #1 >>/s/3017987 #2 >>/s/3018203 #3 >>/s/3018411 #4 >>/s/3150805 #5 >>/s/3176839 #6 >>/s/3237233 Гайды: Гайды для казуалов. Просто читай man к программе, которую хочешь настроить. Это труъ UNIX-way. Вики: https://wiki.installgentoo.com/wiki/GNU/Linux_ricing Сценарии для автокастомизации (LARBS): https://larbs.xyz/ https://
GNU/Linux
/s/ - Программы
2ch
6 апреля 2023
Сохранен
579
GNU+Linux thread #2055 /gnulinux/
— https://gitlab.com/oriko32/gnulinux-thread/wikis https://github.com/for2ch/Linux-F.A.Q/wiki Предыдущий: >>3485835 (OP)
GNU/Linux
/s/ - Программы
2ch
6 сентября 2024
Сохранен
508
GNULinux thread №2011 /gnulinux/
— https://gitlab.com/oriko32/gnulinux-thread/wikis https://github.com/for2ch/Linux-F.A.Q/wiki Прошлый: >>3389054 (OP)
GNU/Linux
/s/ - Программы
2ch
7 февраля 2024
1
...
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
...
27