К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
182
11 декабря 2019
Сохранен
510
16 мая 8:34
Сохранен
21
6 апреля 2021
Сохранен
33
8 июня 2019
Сохранен
503
31 мая 20:15
Сохранен
23
19 марта 2020
Сохранен
21
1 марта 2020
Сохранен
31
31 декабря 2019
Сохранен
516
18 августа 2023
Сохранен
19
13 марта 2022
Сохранен
142
18 февраля 2022
Сохранен
536
24 июля 2023
Сохранен
33
1 июля 2021
Сохранен
13
31 июля 2018
Сохранен
526
26 апреля 2023
Сохранен
50
10 октября 2019
Сохранен
13
24 февраля 2021
Сохранен
364
25 ноября 2025
Сохранен
520
Почему Linux с каждым годом становится говнее и говнее? — Я в ахуе. Впервые я сел с за Linux в далеком 2010, тогда вышла Ubuntu 10.04. В ней были нормальные шрифты, можно было настроить панельки, как хочешь, всё работало даже не древнейшем железе. Использовал Linux пару лет и потом вернулся на шиндоуз, изредка настраивая серверы на фряхе и центосе. На днях и решил вернуться к миру Linux и попробовал Федору и Убунту с GNOME и Альт с KDE. И я просто охуел. Это полный пиздец. Чем занимался опенсорс 14 лет? Нахуя вообще существует десктопный линукс? Даже блядь Ubuntu в LTS пару раз упала после установки. Мало того, что я два часа ставил драйверы нвидии (потому оказывается, надо было выключить Secure Boot) и пару раз заруинил себе систему, мало того, что в Gnome НИХУЯ нельзя настроить, а в KDE у тебя курсор мыши может то увеличиться в три раза в хроме, то всё меню просто исчезнуть (на свободных драйверах еще хуже), так я просто охуел с того, что теперь в Linux нельзя настроить скорость прокрути колесом мыши. Я просто хуею. 15 лет назад для этого надо было ставить imwheel из PPA и оно вроде как даже работало, то сейчас после перехода на Wayland это сделать просто НЕВОЗМОЖНО, а на гитлабе у них 4 года уже висит баг, на который всем насрать. Вы только посмотрите на этих ебучих сук и сыновей ублюдков: https://gitlab.freedesktop.org/wayland/wayland/-/issues/87 https://bugreports.qt.io/browse/QTBUG-73467 https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-control-center/-/issues/379 Как мне пользоваться этим говном, если мой палец, просто листая небольшую страницу, к концу прокрутки начинает охуевать? И это же казалось бы такая мелочь, так блядь вообще весь линукс такое говно, где чтобы хоть что-то настроить, нужно высрать свои кишки и охуеть от анальной боли. Объясните, почему Linux на десктопе буквально с каждым годом становится хуже? Как вы этот кал говна используете? Это же даже видеть страшно, KDE выглядит как шиндоуз 11 через фильтр говна, GNOME вообще высер сумасшедшего шизофреника. Простите меня за такой бугурт.
1 января 2025
Сохранен
171
Снова надоело эту хороводу листать. Линукс тут не любят. Но какие команды используете? Не по-типу ls — Снова надоело эту хороводу листать. Линукс тут не любят. Но какие команды используете? Не по-типу lsblk, а неочевидные, которые требуются для работы игры в wine/proton. Что-то по типу включения сглаживания, отключения тесселяции напрямую через MESA драйвер. Всякие хаки, триксы. Через что и как вообще осуществляете запуск и насколько удобоваримо у вас всё работает? И пжлст никакого фанатизма и поливания снежком. Ну вот какие команды сейчас использую сама: "MESA_EXTENSION_MAX_YEAR=2010" - используется для фикса артефактов в старых играх на OGL и, очевидно - для их успешного запуска (да и такое бывает, потому что у тебя слишком новая железка, а dll-ка отвечающая за графику в игре - старая) MESA_LOADER_DRIVER_OVERRIDE=zink GALLIUM_DRIVER=zink: транслирует вызовы OGL в Vulkan Соответственно увеличивает производительность, снижает нагрузку на проц (распределяя на видеокарту), уменьшает фризы, убирает артефакты (клипающиеся друг в друга и рябящие текстуры) Пример: mangohud MESA_LOADER_DRIVER_OVERRIDE=zink GALLIUM_DRIVER=zink MESA_EXTENSION_MAX_YEAR=2010 LARGE_ADDRESS_AWARE=1 MANGOHUD_CONFIG=fps_limit=100 vblank_mode=0 MESA_NO_TFP=1 gamemoderun wine nfs5.exe mangohud - вызывает оверлей как MSI Afterburner в шинде. LARGE_ADDRESS_AWARE=1 - переменная для wine/proton в том случае если игра логгирует о нехватке памяти и вылетает на рабочий стол. MANGOHUD_CONFIG=fps_limit=100 - лочит фпс на столько сколько указываете. vblank_mode=0 - выключает VSYNC (для OGL) MESA_NO_TFP=1 - выключает "тройной буфер" для кадра., зачастую вызывает только статтеры. Если фпс в игре ниже в 3 раза частоты моника - он помогает. Если выше - нафиг не нужон.
31 декабря 2025
Сохранен
214
18 июля 2021
Сохранен
535
19 июня 2021
Сохранен
517
6 апреля 2023
Сохранен
579
6 сентября 2024
Сохранен
508
7 февраля 2024