>>10384596 (OP) Как я понимаю 3Д почти ничего не весит, это координаты точек на которые натягиваются текстуры, которые уже что-то весят, а они там условно 32х32 пикселя, поэтому все уместилось в 12 мегабайт. Во втором примере вся графика это хай-рес два-дэ картинки, а они много весят. Некоторые обоины на рабочий стол в 2К+ разрешении весят больше 12 мегабайт..
>>10384686 >>10384699 >>10384691 Дело то все в том хуетень тупая, что если 2д хуйня весит у таких умельцев как целиковая гта санандрес, то 3д игры у них по 80гб весят состоящие из кишок и кина. Или вот как может серия блядь которая по гейплею 0 изменений из 500мб стать 5 гиговой хуетой?
>>10384596 (OP) Но ведь в те же года выходит 2д калаут нахуй кривой ебаный обоссаный, который со звуками и роликами занимал целый сд диск. или это иное?
>>10384596 (OP) >2D пуксели Это 3d пуксели даже если тебе показывают только 1 перспективу, ну и во вторых там майнер и китайский ботнет основнрй объем занимают, чему ты удивляешься говноед?
>>10384731 >гта санандрес ТАм почти весь вес - озвучка. Без неё те же мыльные копрокубы уровня голденайя.
>Или вот как может серия блядь которая по гейплею 0 изменений из 500мб стать 5 гиговой хуетой? Хайрезнули арты и всё. Степени двойки знаешь, йододефицитный чушпан? Увеличить разрешение в 4 раза по вычоте/ширине = умножить вес в 16 раз.
>>10384739 >тоже 3д игра 500мб всего Мыльные копрокубы
>следом 2d пошагокал - весит гиг с хуем. Статик 2д арт на бэке. Был бы анимированный — размер сразу бы помножился на X.
Вон есть ккригер как ультимативный мыльнокопрокубовый экспириенс и чего нахуй? Чё сказать-то хотел? По твоей логике тогда и голденай раздутая поебень, в которую сотня ккригеров влезет.
>>10384596 (OP) Детализированные арты с анимацией против пяти полигонов выкрашенных одним цветом.... Лучше б кто нибудь объяснил почему Силксонг на ПК и боксе весит под 8 гигов, на четвертой плойке 4гб, а на пятой 2.5гб?
>>10384856 >Медаль пидора на яйца повесим. Не думаю, что ОПа это исправит. Лучше пусть йодику попьёт, мож начнёт получаться сшивать свои высеры во что-то логичное.
>>10384596 (OP) жеймс понт кста охуенная игра, как и перфект дарк, недавно невышедшую хд версию для 360 под пека подогнали, не рекомпиляция но тоже неплохо.
А перфект дарк рекомпилировали н64 версию под клавомышь, жалко что не хд версию правда.
>>10384596 (OP) Два д пуксели на самом деле представляют собой огромную базу картинок высокого разрешения. Тогда как 3д игра твоя это набор функций для построения параллепипедных кишок. Не понятно, что тебе не ясно.
>>10386170 Ты ведь понимаешь, что текстурки с модельками там совсем не магическим образом появляются, а генерируются и хранятся в оперативке? Ну т.е. такого рода игра с современным графоном будет требовать минимум 64 оперативы и запускаться каждый раз по полчаса. А диалоги ты тоже синтезатором генерить собрался? А катсценки, ммм? Я уже не говорю о том, что её пилили два года и охуели. И то были нормальные программисты, а не индусы после курсов урина энжин. Нахуй иди, короче.
>>10384596 (OP) Тупым свиньям дали доступ в интернет. Итоги.
Погугли: - почему WAV большие, а MIDI маленькие - почему MIDI не может повторить WAV, а если захочет, раздуется став как WAV
Разница между хранить и высирать сырые данные как есть, и синтезировать данные на лету, для быдла не доступна, слишком сложно скоту.
Чтобы еще понятнее что такое синтез. Вот есть нейросеть, ты ей пишешь "нарисуй котика", эти данные весят всего несколько байт, а выданная на основе этих нескольких байт картинка котика весит в миллионы раз больше. Вот и думай почему, свинина тупая.
>>10384596 (OP) >2D пуксели Потому что ты делаешь большую ошибку считая что пуксели 2D. Это раньше игры были 2D. Сейчас почти все игры которые ты считаешь 2D это всё 3D сцены.
современный разраб не ставит приоритет производительности над удобством и скоростью разработки а спрайты несжатые весят дохуя это факт твоя претензия мне не ясна пердикс
А че у опа жесткий диск на 100 гб в 2026 типа? Причина тряски? У меня внутри стоит ссдшник на 1тб, внешний жесткарь на 2тб и два внешних по 1 тб каждый. Или ты каждый игро высер на своем диске хранишь, Плюшкин?
>>10386365 Ты покупай железо дебил, покупай. Главное чтобы барену мозги не ебать и не мешать вайбкодить очередно 100 гиговый высер про пуксели или детализированные анусы у чипиздриков которых ты даже не видишь.
>Спокойно эмулируется (!) 3д-шная марио одисси со свитча в докд моде в 1080/60. Есть только небольшой фриз, когда заходишь на новый уровень, но далее весь огромный уровень работает мега плавно. И это эмуляция.
>Запускаешь современную пиксельную индюшню replaced. >Локации 3х3 метра, еще и с "кинематографичными" полосами сверху и сниху, т.е. рендерится только где-то 70% от экрана. >Нет стабильных 60 в 720р >На локации включился фонарик - фпс упал с 54-60 до 40.
Это единственная игра, в которой мне приходилось выставлять разрешение ниже 720р. И это не йоба, а в пиксельная попрыгайка, которая судя по ее виду должна идти чуть ли не на psp.
>>10388614 Ты сравниваешь ААА-тайтл, который пилился корпорацией под сосоль с ограниченными ресурсами, и индюшатину, сделанную на Юниту по готовым лекалам на похуй какой пекарне, которую потом закинули в минимальные требования.
Потому что сегодня даже пиксельный кал это 3д пространство. Плюс долбоебы забывают вырубить виары, хуяры и прочее говно которое не нужно вот размеры и раздуваются, а раньше чуть ли не с нуля под каждую игру двигло делали.
>>10384596 (OP) А для тебя открытие что 3д всегда легче растра? Тот же ре3 ужимали до картриджа 64мб именно путем переделывания катсцен на движке игры. Сжимать растр без потерь нельзя. Растр нужно подгонять под несколько разрешений и делать с запасом ещё поверх этого. Растр хранится покадрово. Вы скажите что есть растровые текстуры, но в примере из оп-поста текстуры дико шакальные все равно.
>>10388614 В реплейсд сочнеший графон который не снился ебаному мареву Тут все логично. Схуяли стилизация у тебя коррелирует со сложностью графики я не знаю.
Раньше потому что места было пиздец мало в силу малого объема винтов + спортивный интерес был сделать игру пиздаче, а размер меньше, а сейчас всем поебать, пользователь-лох купит тб можно нихуя не оптимизировать размер ассетов. И вот уже вернулись взад, где блядь игры по 120-150гб уже не новость. Скоро сука ренессанс картриджей будет, только вместо картриджей ссд с играми будут. Воткнул в комп и запустиалась колда.
>>10384596 (OP) Я знаю, что настоящий ответ тебе нахуй не нужен, но.
>12 MB 1) Модельки острые, не гладкие. Точек нихуя нет, сетка для примитивов маленькая 2) Анимации оперируют такими же маленькими модельками 3) Свет абсолютно статичный, теней наверно тоже нет, ни в жизни не играл 4) Левелы маленькие, должны помещаться в память. 5) Игра для N64, ну ёб твою мать, конечно там мужики старались ради того, чтобы игра консоль не взорвала. 6) Кустарно запиленное с нуля программное обеспечение по гайдам и спекам платформы всегда будет в хуйльон раз меньше, чем высранное на готовом движке
>вес - 6Gb 1) Детализация моделей всё равно больше, чем в голденайе 2) Игра банально больше, чем GoldenEye 3) Высрано на Unity, подозреваю, что в штате были просто любители делать игры. Такие люди не то, что не чистят ненужное говно из игры, они наверно и кучу ненужного говна прикрутили. 4) ещё один вывод из 3 - да люди хуй клали на компрессию и оптимизированное хранение файлов в текущем году. У тебя по-любому 1ТБ есть. Раньше и диски маленькие были, и сама память, и устройства хранения.
>>10391157 Почти, но нет. Эти может тоже старались, игра не на 20+ГБ. Им просто не нужно думать мегабайтами. Потребителю тоже.
Думо-квейки запускали на бричках 512МБ дискового пространства, 16 МБ памяти. Сейчас у тебя средний пека 1ТБ хранилки, 8ГБ памяти. У тебя сейчас дум какой-нибудь в L3 кэш проца зайдёт и не выйдет, пока ты его не закроешь.
Ругаться надо на ебаных АААААААА разработчиков, где ассетов на 100+ ГБ с релиза, либо на тех, кто апдейтами за 100ГБ узодит. Вот там реально слоподелы.
>>10391604 Ну так там и открытые миры, а не индихуйня пиксельная с загрузками комнаты. ГТА САНАНДРЕС БЛЯДЬ 5 ГИГОВ ВЕСИТ НАХУЙ, а ты про индидерьмо которое 10 весит.
У тебя два потока информации, один - 4к в 120 фпс мультфильм, который рисует сам себя динамически. Второй - замороженная статическая геометрия из кишок и копрокубов с разрешением текстуры на стенке 32 бита. Помогите этому дебилу понять, где его карта 20 летней давности пукнет и откиснет.
>>10391632 >геометрию отсекали >отсекали Дебил, значение знаешь? Объясни, куда девается пропадающая "отсеченная" геометрия и откуда возникает новая появляющаяся в кадре.
>>10389459 >>10391621 >В этом тоже есть доля правды. Дебилы. 3д лишь способ отображения, на жор оно никак не влияет. 2д жрет потому что 2д, хоть в 3д его показывай, хоть без 3д, жор не меняется.
>>10391605 да как ты заебал. gtasa - игра с плейстешона 2.
Main Memory (RDRAM): 32 MB Video RAM (eDRAM): 4 MB Sound Memory (EDO-RAM): 2 MB хуй тебе, а не хайрез текстуры.
DVD-5: 4.7GB DVD-9: 8.5GB
Ты не жалуешься, что они не смогли на однослойный DVD игру поместить. А мог бы. Но разницы НЕТ блять.
а поводу комнат: как раз таки в 3 - SA, вся карта и есть комнаты ебаные. 3 и VC - тебе комнату загружают при переезде через остров в SA тебе благодаря скорости памяти и скорости чтения HDD/DVD-диска бесшовно грузят карту.
эти открытые миры абсолютно так же можно представить в виде комнат, вопрос сравнения.
я не особо хочу больше защищать пиксельный кал. но замечу, что только свиное ААА тебе хард засрёт бесполезным весом, там вообще люди на хую вертели твоё старое железо.
>>10384596 (OP) >Ассетов хватит еще на 3 игры Ну так там ассеты уровня палка палка огуречик, вот и вышел человечек. Не удивительно, что раньше можно было в короткие сроки наклепать ассетов на двадцать уровней.
А сейчас у какой-нибудь нагрудной сумочки гг пять видов текстур и полигональная сетка в 5 миллардов полигонов.
>>10384731 >3д игры у них по 80гб весят состоящие из кишок и кина Так кино сейчас на игровых движках в реальном времени генерят, как в CP2077.
При этом, на пикрилах половина катсцен являются кином, или даже спецом отрисованным для игры мультиком. Но первая весит - 1,7гб, вторая - 2,05гб, а третья какие-то 900мб.
>>10384596 (OP) Видосы, музыка, звуки, текстуры под 4к, судя по всему там дохуя уникальных фонов без повторений. 6Гб это размер папки с мемами средней увесистости. Или лайтовая папка с фотками.
12мб это здорово, но в 2к26 зачем? Вон там всратые скалы со всрастой текстурой. Тебе оно точно надо?
Ну охуеть теперь. А что там в этом моде прописано, ты прям исходники почитал? Алсо, в мк нечего по большому счёту отсекать, одна большая закрытая комната, на современном железе уже проще её всю рендерить разом загрузив в гпу, отсечение будет дороже. Как минимум culling сам по себе отсечёт половину.
Ассетов хватит еще на 3 игры
>вес - 12Mb
@
2D пуксели
>вес - 6Gb