К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Этому блядству будет дано объяснение?

 Аноним 17/06/26 Срд 10:14:11 #1 №10384596     RRRAGE! 10 
image
007.mp4
image
image
Полностью 3D игра
Ассетов хватит еще на 3 игры
>вес - 12Mb
@
2D пуксели
>вес - 6Gb
Аноним 17/06/26 Срд 10:22:08 #2 №10384613     RRRAGE! 7 
>>10384596 (OP)
>а вот раньчши!
В петляву газу быра дал, дед.
Аноним 17/06/26 Срд 10:33:26 #3 №10384645     RRRAGE! 1 
>>10384596 (OP)
Ленивые пидорасы на разрабах.
Аноним 17/06/26 Срд 10:38:18 #4 №10384660     RRRAGE! 1 
>>10384596 (OP)
не покупай игры на бесплатных движках конструкторах
Аноним 17/06/26 Срд 10:41:47 #5 №10384665     RRRAGE! 1 
>>10384660
А не то что нахуй? Член мне перестанешь сосать?
Аноним 17/06/26 Срд 10:47:08 #6 №10384676 
>>10384665
нет
Аноним 17/06/26 Срд 10:52:57 #7 №10384686     RRRAGE! 0 
>>10384596 (OP)
Больше всего места вроде занимают текстуры, т.е. картинки, а 2д и состоит из картинок.
Аноним 17/06/26 Срд 10:55:18 #8 №10384691     RRRAGE! 1 
Раньше текстуры были низкого разрешения, а сегодня 4-8к - обычное дело.
Аноним 17/06/26 Срд 10:58:37 #9 №10384699     RRRAGE! 0 
>>10384596 (OP)
Как я понимаю 3Д почти ничего не весит, это координаты точек на которые натягиваются текстуры, которые уже что-то весят, а они там условно 32х32 пикселя, поэтому все уместилось в 12 мегабайт.
Во втором примере вся графика это хай-рес два-дэ картинки, а они много весят.
Некоторые обоины на рабочий стол в 2К+ разрешении весят больше 12 мегабайт..
sage[mailto:sage] Аноним 17/06/26 Срд 11:08:12 #10 №10384716     RRRAGE! 0 
Какие же утки дегенераты, пиздец просто.
Аноним 17/06/26 Срд 11:15:23 #11 №10384731     RRRAGE! 1 
image
image
image
>>10384686
>>10384699
>>10384691
Дело то все в том хуетень тупая, что если 2д хуйня весит у таких умельцев как целиковая гта санандрес, то 3д игры у них по 80гб весят состоящие из кишок и кина. Или вот как может серия блядь которая по гейплею 0 изменений из 500мб стать 5 гиговой хуетой?
Аноним 17/06/26 Срд 11:18:21 #12 №10384739     RRRAGE! 1 
image
image
image
image
есть и руксатые кстати. тоже 3д игра 500мб всего. куча персонажей, несколько карт, куча врагов. следом 2d пошагокал - весит гиг с хуем.
Аноним 17/06/26 Срд 11:18:52 #13 №10384740     RRRAGE! 0 
>>10384731
>может серия блядь которая по гейплею 0 изменений из 500мб стать 5 гиговой хуетой?
Текстуры более высокого разрешения
Аноним 17/06/26 Срд 11:19:15 #14 №10384741     RRRAGE! 1 
>>10384596 (OP)
>Этому блядству будет дано объяснение?

В 2012 году произошёл конец света и мы живём в аду.

>>10384731
> как может серия блядь которая по гейплею 0 изменений из 500мб стать 5 гиговой хуетой?

Как приложение для телефона весит 800 мб, когда в 2002 году на windows СE то же самое весило 1.5 ?
Аноним 17/06/26 Срд 11:21:25 #15 №10384745     RRRAGE! 0 
>>10384739
На первой текстуры из майнкрафта, на второй художественный арт в более высоком разрешении
Аноним 17/06/26 Срд 11:21:51 #16 №10384746     RRRAGE! 0 
>>10384596 (OP)
Но ведь в те же года выходит 2д калаут нахуй кривой ебаный обоссаный, который со звуками и роликами занимал целый сд диск. или это иное?
Аноним 17/06/26 Срд 11:35:24 #17 №10384766     RRRAGE! 1 
>>10384596 (OP)
>2D пуксели
Это 3d пуксели даже если тебе показывают только 1 перспективу, ну и во вторых там майнер и китайский ботнет основнрй объем занимают, чему ты удивляешься говноед?
Аноним 17/06/26 Срд 11:36:46 #18 №10384769 
>>10384596 (OP)
Первая проходится за 3 часа
вторая за 30
Аноним 17/06/26 Срд 11:44:53 #19 №10384791     RRRAGE! 0 
>>10384769
>нашел дверь, ключ от нее нашел через 5 часов
>у нас тут 60+ часов игра
Аноним 17/06/26 Срд 11:56:01 #20 №10384809 
17816141631900169711.png
>>10384596 (OP)
Аноним 17/06/26 Срд 12:23:33 #21 №10384849     RRRAGE! 2 
image.png
>>10384596 (OP)
>вес - 12Mb
Мыльные копрокубы

>2D пуксели
Тонны арта для анимации

>>10384731
>гта санандрес
ТАм почти весь вес - озвучка. Без неё те же мыльные копрокубы уровня голденайя.

>Или вот как может серия блядь которая по гейплею 0 изменений из 500мб стать 5 гиговой хуетой?
Хайрезнули арты и всё. Степени двойки знаешь, йододефицитный чушпан? Увеличить разрешение в 4 раза по вычоте/ширине = умножить вес в 16 раз.

>>10384739
>тоже 3д игра 500мб всего
Мыльные копрокубы

>следом 2d пошагокал - весит гиг с хуем.
Статик 2д арт на бэке. Был бы анимированный — размер сразу бы помножился на X.

Вон есть ккригер как ультимативный мыльнокопрокубовый экспириенс и чего нахуй? Чё сказать-то хотел? По твоей логике тогда и голденай раздутая поебень, в которую сотня ккригеров влезет.
Аноним 17/06/26 Срд 12:26:38 #22 №10384856     RRRAGE! 1 
>>10384849
Поспешил ты на захист канеш. Медаль пидора на яйца повесим.
Аноним 17/06/26 Срд 13:20:30 #23 №10384955     RRRAGE! 1 
>>10384596 (OP)
Детализированные арты с анимацией против пяти полигонов выкрашенных одним цветом....
Лучше б кто нибудь объяснил почему Силксонг на ПК и боксе весит под 8 гигов, на четвертой плойке 4гб, а на пятой 2.5гб?
Аноним 17/06/26 Срд 13:22:12 #24 №10384958     RRRAGE! 1 
>>10384955
Не для твоего ума инфа
Аноним 17/06/26 Срд 14:01:15 #25 №10385041     RRRAGE! 1 
>>10384955
>Лучше б кто нибудь объяснил почему Силксонг на ПК и боксе весит под 8 гигов, на четвертой плойке 4гб, а на пятой 2.5гб?
Nanomachines, son
Аноним 17/06/26 Срд 15:02:51 #26 №10385165     RRRAGE! 0 
image.png
>>10384856
>Медаль пидора на яйца повесим.
Не думаю, что ОПа это исправит. Лучше пусть йодику попьёт, мож начнёт получаться сшивать свои высеры во что-то логичное.
Аноним 17/06/26 Срд 15:36:03 #27 №10385239 
>>10384596 (OP)
жеймс понт кста охуенная игра, как и перфект дарк, недавно невышедшую хд версию для 360 под пека подогнали, не рекомпиляция но тоже неплохо.

А перфект дарк рекомпилировали н64 версию под клавомышь, жалко что не хд версию правда.
Аноним 17/06/26 Срд 16:12:19 #28 №10385303 
>>10384596 (OP)
Что за игра на 1 пике?
Аноним 17/06/26 Срд 16:24:06 #29 №10385324     RRRAGE! 2 
>>10385303
Ты тупой нахуй?
Аноним 17/06/26 Срд 16:33:25 #30 №10385337 
>>10385303
золотой глаз
Аноним 17/06/26 Срд 16:37:12 #31 №10385340 
>>10385303
Кривая хуйня про джеймса бонда с нинтендо 64
Аноним 17/06/26 Срд 16:38:51 #32 №10385347     RRRAGE! 1 
>>10384596 (OP)
Два д пуксели на самом деле представляют собой огромную базу картинок высокого разрешения.
Тогда как 3д игра твоя это набор функций для построения параллепипедных кишок.
Не понятно, что тебе не ясно.
Аноним 18/06/26 Чтв 01:53:32 #33 №10386121 
494558585.jpg
>>10384596 (OP)
Аноним 18/06/26 Чтв 03:07:08 #34 №10386159     RRRAGE! 2 
>>10386121
Сука блядь там мутный текстурки на лоуполи натянутые, а там 4к арты блядь, оживший мультик.
Аноним 18/06/26 Чтв 03:22:42 #35 №10386170 
kkreiger 000120260209045308978.webm
pno000120260209045348170.png
pno000120260209045439729.png
pno000120260209045530974.png
>>10384596 (OP)
Динамические тени от выстрелов, текстурки паркета как в АА кале
Вес 96кб
Аноним 18/06/26 Чтв 03:27:55 #36 №10386172     RRRAGE! 1 
>>10386170
опять ты со своим демосценным калом
Аноним 18/06/26 Чтв 03:44:56 #37 №10386179     RRRAGE! 1 
>>10384596 (OP)
пнгхи в 16 бит весят тонну
оп тупой поридж
Аноним 18/06/26 Чтв 03:46:55 #38 №10386181     RRRAGE! 1 
>>10386179
Медаль пидораса на яйца этому за защиту соевой индихуйни.
Аноним 18/06/26 Чтв 03:51:17 #39 №10386182 
>>10386170
Ты ведь понимаешь, что текстурки с модельками там совсем не магическим образом появляются, а генерируются и хранятся в оперативке? Ну т.е. такого рода игра с современным графоном будет требовать минимум 64 оперативы и запускаться каждый раз по полчаса. А диалоги ты тоже синтезатором генерить собрался? А катсценки, ммм?
Я уже не говорю о том, что её пилили два года и охуели. И то были нормальные программисты, а не индусы после курсов урина энжин.
Нахуй иди, короче.
Аноним 18/06/26 Чтв 04:15:09 #40 №10386189 
>>10384596 (OP)
Тупым свиньям дали доступ в интернет. Итоги.

Погугли:
- почему WAV большие, а MIDI маленькие
- почему MIDI не может повторить WAV, а если захочет, раздуется став как WAV

Разница между хранить и высирать сырые данные как есть, и синтезировать данные на лету, для быдла не доступна, слишком сложно скоту.

Чтобы еще понятнее что такое синтез. Вот есть нейросеть, ты ей пишешь "нарисуй котика", эти данные весят всего несколько байт, а выданная на основе этих нескольких байт картинка котика весит в миллионы раз больше. Вот и думай почему, свинина тупая.
Аноним 18/06/26 Чтв 04:25:49 #41 №10386194 
>>10384596 (OP)
>2D пуксели
Потому что ты делаешь большую ошибку считая что пуксели 2D. Это раньше игры были 2D. Сейчас почти все игры которые ты считаешь 2D это всё 3D сцены.
Аноним 18/06/26 Чтв 04:32:36 #42 №10386196 
Стикер
>>10386189
Зачем тебе WAV в этом высере? MP3 хватило бы, но и не весь размер звуки занимают.
Аноним 18/06/26 Чтв 04:56:49 #43 №10386203 
>>10386181
>за защиту
я за здравый смысл

современный разраб не ставит приоритет производительности над удобством и скоростью разработки
а спрайты несжатые весят дохуя это факт твоя претензия мне не ясна пердикс
Аноним 18/06/26 Чтв 06:36:10 #44 №10386282 
>>10384596 (OP)
Эмуляторному пекаблядству на первом скрине надеюсь?
Аноним 18/06/26 Чтв 08:19:43 #45 №10386365     RRRAGE! 1 
А че у опа жесткий диск на 100 гб в 2026 типа? Причина тряски? У меня внутри стоит ссдшник на 1тб, внешний жесткарь на 2тб и два внешних по 1 тб каждый. Или ты каждый игро высер на своем диске хранишь, Плюшкин?
Аноним 18/06/26 Чтв 11:11:13 #46 №10386551     RRRAGE! 1 
image
>>10386365
Ты покупай железо дебил, покупай. Главное чтобы барену мозги не ебать и не мешать вайбкодить очередно 100 гиговый высер про пуксели или детализированные анусы у чипиздриков которых ты даже не видишь.
Аноним 18/06/26 Чтв 11:59:51 #47 №10386621 
>>10386121
>GTX 1050
>даже не Ti
Ебать, вот это требования в 2к25, литералли развод гоев на бабло.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:14:49 #48 №10386720     RRRAGE! 1 
>>10386621
>2д
>требование видеокарты
Литералли развод гоев на бабло.
Аноним 18/06/26 Чтв 13:30:04 #49 №10386745 
16489841410561.jpg
>>10386720
Аноним 19/06/26 Птн 13:07:39 #50 №10388591     RRRAGE! 1 
>>10384596 (OP)
Там не спрайты, сейчас не осталось тех, кто может их анимировать. Там 3д-модели с фиксированными углами.
Аноним 19/06/26 Птн 13:24:08 #51 №10388614 
image.png
16247453991300.png
Играю на стим деке:

>Спокойно эмулируется (!) 3д-шная марио одисси со свитча в докд моде в 1080/60. Есть только небольшой фриз, когда заходишь на новый уровень, но далее весь огромный уровень работает мега плавно. И это эмуляция.

>Запускаешь современную пиксельную индюшню replaced.
>Локации 3х3 метра, еще и с "кинематографичными" полосами сверху и сниху, т.е. рендерится только где-то 70% от экрана.
>Нет стабильных 60 в 720р
>На локации включился фонарик - фпс упал с 54-60 до 40.

Это единственная игра, в которой мне приходилось выставлять разрешение ниже 720р. И это не йоба, а в пиксельная попрыгайка, которая судя по ее виду должна идти чуть ли не на psp.
Аноним 19/06/26 Птн 18:40:09 #52 №10389074 
>>10388614
Ты сравниваешь ААА-тайтл, который пилился корпорацией под сосоль с ограниченными ресурсами, и индюшатину, сделанную на Юниту по готовым лекалам на похуй какой пекарне, которую потом закинули в минимальные требования.
Аноним 19/06/26 Птн 22:32:23 #53 №10389454 
image
image
image
>>10388614
Чел на псп 3д гта была, 3д мгс, 3д сц, более того, может нативно эмулировать любую хуйню с пс1
Аноним 19/06/26 Птн 22:37:06 #54 №10389459 
image
image
Потому что сегодня даже пиксельный кал это 3д пространство. Плюс долбоебы забывают вырубить виары, хуяры и прочее говно которое не нужно вот размеры и раздуваются, а раньше чуть ли не с нуля под каждую игру двигло делали.
Аноним 20/06/26 Суб 00:13:02 #55 №10389601 
>>10384596 (OP)
А для тебя открытие что 3д всегда легче растра?
Тот же ре3 ужимали до картриджа 64мб именно путем переделывания катсцен на движке игры.
Сжимать растр без потерь нельзя. Растр нужно подгонять под несколько разрешений и делать с запасом ещё поверх этого. Растр хранится покадрово.
Вы скажите что есть растровые текстуры, но в примере из оп-поста текстуры дико шакальные все равно.
Аноним 20/06/26 Суб 00:14:45 #56 №10389603 
>>10388614
В реплейсд сочнеший графон который не снился ебаному мареву
Тут все логично. Схуяли стилизация у тебя коррелирует со сложностью графики я не знаю.
Аноним 20/06/26 Суб 07:10:50 #57 №10389816     RRRAGE! 1 
image
>>10389601
Но ведь в срезидент калыче пререндер задники даже на н64, а значит это выгодней было чем 3д. Как крыть будешь хуйлушка?
Аноним 20/06/26 Суб 07:23:26 #58 №10389821 
image
image
дед сан 2д.webm
image
Аноним 20/06/26 Суб 07:28:19 #59 №10389825     RRRAGE! 1 
Раньше потому что места было пиздец мало в силу малого объема винтов + спортивный интерес был сделать игру пиздаче, а размер меньше, а сейчас всем поебать, пользователь-лох купит тб можно нихуя не оптимизировать размер ассетов. И вот уже вернулись взад, где блядь игры по 120-150гб уже не новость. Скоро сука ренессанс картриджей будет, только вместо картриджей ссд с играми будут. Воткнул в комп и запустиалась колда.
Аноним 20/06/26 Суб 10:44:42 #60 №10390061     RRRAGE! 0 
>>10389816
>значит это выгодней было чем 3д
Выгоднее с точки зрения графики, а не экономии пзу
Аноним 20/06/26 Суб 11:08:49 #61 №10390116 
>>10384596 (OP)
Я знаю, что настоящий ответ тебе нахуй не нужен, но.

>12 MB
1) Модельки острые, не гладкие. Точек нихуя нет, сетка для примитивов маленькая
2) Анимации оперируют такими же маленькими модельками
3) Свет абсолютно статичный, теней наверно тоже нет, ни в жизни не играл
4) Левелы маленькие, должны помещаться в память.
5) Игра для N64, ну ёб твою мать, конечно там мужики старались ради того, чтобы игра консоль не взорвала.
6) Кустарно запиленное с нуля программное обеспечение по гайдам и спекам платформы всегда будет в хуйльон раз меньше, чем высранное на готовом движке

>вес - 6Gb
1) Детализация моделей всё равно больше, чем в голденайе
2) Игра банально больше, чем GoldenEye
3) Высрано на Unity, подозреваю, что в штате были просто любители делать игры. Такие люди не то, что не чистят ненужное говно из игры, они наверно и кучу ненужного говна прикрутили.
4) ещё один вывод из 3 - да люди хуй клали на компрессию и оптимизированное хранение файлов в текущем году. У тебя по-любому 1ТБ есть. Раньше и диски маленькие были, и сама память, и устройства хранения.
Аноним 20/06/26 Суб 20:50:19 #62 №10391157     RRRAGE! 2 
>>10390116
Весь пост можно ужать до
>12 MB
1) Люди старались
>вес - 6Gb
1) Люди не старались
Аноним 21/06/26 Вск 05:11:11 #63 №10391597 
image
image
image
image
Аноним 21/06/26 Вск 05:31:31 #64 №10391604     RRRAGE! 1 
>>10391157
Почти, но нет. Эти может тоже старались, игра не на 20+ГБ. Им просто не нужно думать мегабайтами.
Потребителю тоже.

Думо-квейки запускали на бричках 512МБ дискового пространства, 16 МБ памяти.
Сейчас у тебя средний пека 1ТБ хранилки, 8ГБ памяти. У тебя сейчас дум какой-нибудь в L3 кэш проца зайдёт и не выйдет, пока ты его не закроешь.

Ругаться надо на ебаных АААААААА разработчиков, где ассетов на 100+ ГБ с релиза, либо на тех, кто апдейтами за 100ГБ узодит. Вот там реально слоподелы.
Аноним 21/06/26 Вск 05:36:29 #65 №10391605 
>>10391604
Ну так там и открытые миры, а не индихуйня пиксельная с загрузками комнаты. ГТА САНАНДРЕС БЛЯДЬ 5 ГИГОВ ВЕСИТ НАХУЙ, а ты про индидерьмо которое 10 весит.
Аноним 21/06/26 Вск 06:30:15 #66 №10391619 
У тебя два потока информации, один - 4к в 120 фпс мультфильм, который рисует сам себя динамически.
Второй - замороженная статическая геометрия из кишок и копрокубов с разрешением текстуры на стенке 32 бита.
Помогите этому дебилу понять, где его карта 20 летней давности пукнет и откиснет.
Аноним 21/06/26 Вск 06:31:49 #67 №10391620 
>>10391605
Так ничего не изменилось. Раньше ААА 5 гигов, инди 500МБ, сейчас инди 10 гигов, ААА 100 гигов. То же самое соотношение в 10 раз.
Аноним 21/06/26 Вск 06:33:22 #68 №10391621 
>>10389459
В этом тоже есть доля правды.
>>10389821
МЕГАТЕКСТУРИЩЕЕЕ
Аноним 21/06/26 Вск 06:49:13 #69 №10391632     RRRAGE! 1 
Dolphin.mp4
>>10391619
Зачем же геометрию отсекали, если она нихуя не нагружала? Ты своим дебильным рылом куда влезть то хотел?
Аноним 21/06/26 Вск 07:28:39 #70 №10391658 
>>10391632
>геометрию отсекали
>отсекали
Дебил, значение знаешь?
Объясни, куда девается пропадающая "отсеченная" геометрия и откуда возникает новая появляющаяся в кадре.
Аноним 21/06/26 Вск 07:36:05 #71 №10391660 
>>10389459
>>10391621
>В этом тоже есть доля правды.
Дебилы. 3д лишь способ отображения, на жор оно никак не влияет. 2д жрет потому что 2д, хоть в 3д его показывай, хоть без 3д, жор не меняется.
Аноним 22/06/26 Пнд 09:14:19 #72 №10393534 
>>10391605
да как ты заебал.
gtasa - игра с плейстешона 2.

Main Memory (RDRAM): 32 MB
Video RAM (eDRAM): 4 MB
Sound Memory (EDO-RAM): 2 MB
хуй тебе, а не хайрез текстуры.

DVD-5: 4.7GB
DVD-9: 8.5GB

Ты не жалуешься, что они не смогли на однослойный DVD игру поместить. А мог бы. Но разницы НЕТ блять.

а поводу комнат: как раз таки в 3 - SA, вся карта и есть комнаты ебаные.
3 и VC - тебе комнату загружают при переезде через остров
в SA тебе благодаря скорости памяти и скорости чтения HDD/DVD-диска бесшовно грузят карту.

эти открытые миры абсолютно так же можно представить в виде комнат, вопрос сравнения.

я не особо хочу больше защищать пиксельный кал.
но замечу, что только свиное ААА тебе хард засрёт бесполезным весом, там вообще люди на хую вертели твоё старое железо.

>>10391660
>>10391658

как же заебали эти адепты компьютерной магии, двачую. нихуя ж сложного.
Аноним 22/06/26 Пнд 09:21:59 #73 №10393550 
>>10384596 (OP)
>Ассетов хватит еще на 3 игры
Ну так там ассеты уровня палка палка огуречик, вот и вышел человечек. Не удивительно, что раньше можно было в короткие сроки наклепать ассетов на двадцать уровней.

А сейчас у какой-нибудь нагрудной сумочки гг пять видов текстур и полигональная сетка в 5 миллардов полигонов.
Аноним 22/06/26 Пнд 09:44:03 #74 №10393575     RRRAGE! 0 
image.png
image.png
image.png
>>10384731
>3д игры у них по 80гб весят состоящие из кишок и кина
Так кино сейчас на игровых движках в реальном времени генерят, как в CP2077.

При этом, на пикрилах половина катсцен являются кином, или даже спецом отрисованным для игры мультиком. Но первая весит - 1,7гб, вторая - 2,05гб, а третья какие-то 900мб.

Почему так нахуй?
Аноним 22/06/26 Пнд 11:14:13 #75 №10393730     RRRAGE! 1 
image.png
>>10389459
>Потому что сегодня даже пиксельный кал это 3д пространство
Где ты тут видишь 3д? Буквально такая же хуита была на j2me в нулевых.
Аноним 22/06/26 Пнд 16:53:56 #76 №10394442     RRRAGE! 0 
>>10384596 (OP)
Видосы, музыка, звуки, текстуры под 4к, судя по всему там дохуя уникальных фонов без повторений. 6Гб это размер папки с мемами средней увесистости. Или лайтовая папка с фотками.

12мб это здорово, но в 2к26 зачем? Вон там всратые скалы со всрастой текстурой. Тебе оно точно надо?
Аноним 22/06/26 Пнд 16:55:51 #77 №10394448 
>>10391632
Как будто сейчас не отсекают.
Аноним 22/06/26 Пнд 17:02:28 #78 №10394467 
Прагмата 35гб весит, ГОВно рагнарек 170, вот и думайте.
Аноним 22/06/26 Пнд 19:52:26 #79 №10394741 
>>10394448
Представь себе нет. Запусти мк9 с камерамодом и там не будет никакой рубки геометрии, будет фулл локация или кеккен последний.
Аноним 22/06/26 Пнд 20:05:03 #80 №10394760     RRRAGE! 1 
>>10394467
Прагмата это шлакич в белых коридорах? А чего это шлак должен весить много?
Аноним 22/06/26 Пнд 21:40:12 #81 №10394935 
>>10394741
> с камерамодом

Ну охуеть теперь. А что там в этом моде прописано, ты прям исходники почитал? Алсо, в мк нечего по большому счёту отсекать, одна большая закрытая комната, на современном железе уже проще её всю рендерить разом загрузив в гпу, отсечение будет дороже. Как минимум culling сам по себе отсечёт половину.
Аноним 23/06/26 Втр 08:51:51 #82 №10395733 
>>10394935
Ты дебил? Он просто дает отвязку от ингеймовой камеры блядь.
Аноним 23/06/26 Втр 08:55:46 #83 №10395737 
>>10384596 (OP)
Современное 2D на юнити и анриле это 3D с фиксированной камерой.
/тред
Аноним 23/06/26 Втр 09:05:25 #84 №10395742 
>>10384596 (OP)
Похуй на размер. Ебанул компрессию LZ4 и дедупликацию как это сделали базовици из ИОИ и получается три игры уместить в 70 GB, а там ещё можно на уровне ОС пожать. Главное, чтобы игра пришлась по нраву.
Аноним 23/06/26 Втр 09:13:17 #85 №10395748 
>>10386720
>2д
Потому что это сделанное в юните 3д окружение - задники, водичка, тени, свет, с 2д героями и террейном.
Это и есть то самое 2.5d, которое визуально выглядит как 2d но на самом деле это полноценная 3d сцена.
Аноним 23/06/26 Втр 09:19:54 #86 №10395755 
Как же сосака деградировала, лол.
Игры весят больше, потому что:
-4d текстурки
-несжатые аудиофайлы
- готовые конструкторы, которые перегружены кучей неиспользуемых возможностей -(всякие приблуды для освещения, VR, физона)
библиотеки для безопасности и использования в стимчике
Причем большая часть - текстурки. Все кроме текстурок можно сжать и подрезать, но это долго и дорого, пока ты это сжимаешь - время идет, игра не выпущена, оптимизация просто не нужна на современном рынке где покупаха все равно обновляет железо постоянно.

Тоже самое по приложениям, часто вижу "пачиму приложения сбера стали тяжелее" - только там еще больше специфики, все эти приложухи фактически запускают внутри себя браузер на хромиуме чтобы работать на любой платформе, в них ТЯЖЕЛЕННАЯ анимация обеспечивающая ту самую плавность, причем анимации в куче разрешений для использования на любом экране, и бесконечное количество модулей чтобы все пердело, стыковалось, резервировалось, собирало метрики, работало без интернета, считало часть логики на ходу и тд.

И это же все гуглится за секунды, но ботохуета будет раз за разом создавать одни и теже треды.
Аноним 23/06/26 Втр 09:22:18 #87 №10395757 
>>10391660
Игра под капотом обсчитывает всю 3д сцену целиком, расставляет все модельки, источники света и тд.
Представь что это как уровень из шутана, только камера фиксирована так, что ходить можно только боком по определенной линии.
Аноним 23/06/26 Втр 09:23:58 #88 №10395758 
Наконец-то научились.mp4
>>10384596 (OP)
Конечно есть объяснение. Основную память в 3д играх занимают 2д текстуры (особенно в старых), а это сорт оф спрайты в 2д играх, у них даже хранение порой с одинаковым подходом — в атласах. Никакой разницы, за исключением разрешения текстур и их уникальности. Так вот, в твоем первом примере игра с текстурами низкого разрешения, которые еще и реюзаются на 90% площади, где один пиксель текстуры на экране размером с горох. На втором примере текстуры высокого разрешения с большей уникальностью на площадь экрана.
Аноним 23/06/26 Втр 09:26:54 #89 №10395762 
>>10395755
>для использования на любом экране
Как же заебали хуесосы с тысячью разновидностей пропорций экрана. Харкать на них всех надо и делать только для одного двух самых удобных/популярных, а остальные пусть бибу сосут.
Аноним 23/06/26 Втр 09:29:11 #90 №10395763 
image.png
>>10395762
Ты думаешь разрабы это делают потому что им заняться нечем?
Вот тебе через хуИИ нарисовал, как приходится реалии рыночка учитывать.
Аноним 23/06/26 Втр 09:32:32 #91 №10395768 
>>10394741
Ты ж понимаешь, почему в современных играх рисуют сцену целиком, а не рубят геометрию на ходу?
Одно дело нарисовать копрокоробку по простейшей модели и отрезать ее кусок, другое дело нарисовать СЛОЖНУЮ копрокоробку из кучи деталей и начать ее резать (плюс что будешь делать с тенями и освещением, когда начнешь куски коробок выкидывать?). Это банально дороже операция выйдет
(хотя куски прям совсем невидимых и дальних задников конечно надо выбрасывать когда на них не смотрят).
Аноним 23/06/26 Втр 09:33:25 #92 №10395770 
14950118321820.webm
>>10395762
>только для одного двух самых удобных/популярных
В таком случае твой дисплей в список не войдет. Если ты думаешь, что у тебя популярный, то нет, он может стоять на десятом месте в списке. Особенно китайское говно, которое режет матрицы, чтобы ты купил по демократичной цене. Там такой зоопарк, што охуеешь.

А еще я бы представил твое ебало, когда тебе пришлось бы покупать отдельный монитор под конкретную игру, потому что не факт, что в игре А будет тот же набор поддерживаемых дисплеев, что и в игре Б.
Аноним 23/06/26 Втр 09:35:46 #93 №10395774 
Я от таких тредов хуею.
Есть гугл, есть сейчас иишка.
Ладно толстый тупой тралль на ОПе, но ведь половина отвечающих тоже живут в какой-то ебанутой конспирологии где лично злые жиды им запрещают делать игры в 1мб. Все ведь гуглится, находится, с примерами. разборами.
Толи средний анон стал с оскуфением НАСТОЛЬКО ТУПОЙ, толи всегда был а я не замечал.
Аноним 23/06/26 Втр 09:38:02 #94 №10395779 
>>10395770
Да поебать. Когда под урезанные матрицы перестанут делать, то и урезанные матрицы исчезнут, заменившись на стандартные. Просто заменю телефон на другой. А пока разрабы будут подмахивать этой хуите с 20 разновидностями разрешений, она и не исчезнет никогда, только еще больше станет, начнут еще больше дробить чтоб сэкономить, а хуле, разрабы потерпят.
Аноним 23/06/26 Втр 09:40:07 #95 №10395780 
>>10395774
С возрастом падает компетентность из-за меняющихся условий, но сохраняется уверенность в собственной правоте. Вот так и становятся бабками на лавочках, называющих всех шлюхами и наркоманами. то ли еще будет, через 10 лет тут будут натуральные одноклассники, обсуждающие глупую молодежь и какой зеленой была трава 40 лет назад.
Аноним 23/06/26 Втр 09:41:52 #96 №10395783 
>>10395779
>Да поебать. Когда под урезанные матрицы перестанут делать, то и урезанные матрицы исчезнут
Скорее никто не будет покупать игру, чем исчезнут матрицы. А я разработчик, я не буду ждать у моря погоды, когда через 10 лет может быть форматы урежут. Тебе хорошо рубить с плеча, у тебя нет рисков.
Аноним 23/06/26 Втр 09:52:09 #97 №10395794 
>>10395774
>живут в какой-то ебанутой конспирологии где лично злые жиды им запрещают делать
Как то пошел на фестиваль демок, и наткнулся на две игры. Стилизация под ретро, с графоном как в андертейл, только всё чёрнобелое. Прямо очень похожие друг на друга, даже по геймплею. Сперва подумал один разраб две игры выкатил.
Но одна весила 100мб, а другая 5 гигов. Впринципе и 100 мб многовато, но такая разница поразила.
А всё потому что одно, юнитислопыч, а другое анриломоча
Аноним 23/06/26 Втр 09:54:18 #98 №10395800 
>>10395783
перестань разрабатывать кал.
comments powered by Disqus