К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Обьясните

 Аноним 17/06/26 Срд 17:13:25 #1 №10385425     RRRAGE! 6 
images.jpg
images.jpg
images.jpg
Почему японцы вместо того что бы эволюционировать и улучшать старый добрый джрпг геймплей времен нес-пс1, с начала двухтысячных пытаются всячески изьбываться и в итоге в 90% случаев выходить полное говнище? Ну нахуя?
Аноним 17/06/26 Срд 17:54:07 #2 №10385517 
>>10385425 (OP)
Хуй знает. Наверное аудиторию неанимешную хотят. Любой бы из пиков не променял на новодел жрпгшный.
Аноним 17/06/26 Срд 18:37:37 #3 №10385612 
Final Fantasy XII HD Remaster Demon Wall 1 (Optional) Boss Fight (1080p) (2).mp4
Мне нравится боёвка в FFXII и growlanser wayfarer of time. В growlanser вообще разъёб, не дай добраться флага, сопроводи чела что бы не сдох, проберись по коридорам в которых пушки с большим уроном.
Уткам не нужно, масс игроку тоже.
Аноним 17/06/26 Срд 18:43:21 #4 №10385618 
>>10385425 (OP)
Как улучшать? Они уже считай всё выжали, случайные битвы выбросить чтобы враги были видны и больше ничего не нужно.
Аноним 17/06/26 Срд 19:04:55 #5 №10385639 
>>10385618
Более разветвленная прокачка как в днд и >>10385517
Любая порно игра на РПГ мейкере мне намного больше удовольствия приносит чем современные джрпг. Эта атмосфера, музыка и ламповость.
Аноним 17/06/26 Срд 19:19:31 #6 №10385662     RRRAGE! 1 
image.png
image.png
>>10385425 (OP)
>с начала двухтысячных пытаются всячески изьбываться и в итоге в 90% случаев выходит
Играбельные рпг, а не 4 ниггера в ряд.
Аноним 17/06/26 Срд 19:21:04 #7 №10385666 
>>10385639
>Более разветвленная прокачка как в днд
Местами согласен, в жрпг частенько статы вообще сами с ростом уровня растут даже очки раскидывать не дают но и днд система рак ебаный с плюсиками и полурабочим калом буквально везде. Лечить магией в бою не вариант, воскрешать тоже, моментально реагировать снимая статусы тоже а наоборот перед боем закидываться эликсирами с резистом на изменение состояния вроде замешательства что лол вообще. Вот при прокачке возможность самому выбирать скиллы и магию на выбор в слоты это хорошо.
>Любая порно игра на РПГ мейкере мне намного больше удовольствия приносит чем современные джрпг.
Ну нет, не перегибай. Рпг мейкер это те же модельки, те же звуки и всё считай тоже самое за исключением порно пикч. Из новодела Син Мегами Тенсей бодро держится хотя раньше и было лучше но 5 хорошая игра и монстроты много и графику подтянули что уже это не просто данжен кровлер с экранчиками как в екселе. Тейлс оф конечно не ламповое 2д но тоже пойдет а вот финалки, стар оушены скатились да.
Аноним 17/06/26 Срд 19:21:11 #8 №10385667 
изображение2026-06-17192059627.png
>>10385425 (OP)
Ты мысль можешь сформулировать? О чём твой высер?
Аноним 17/06/26 Срд 19:22:26 #9 №10385670     RRRAGE! 1 
>>10385662
>4 ниггера в ряд
База базейшая, столп жрпг крепящий жанр и давший вины на века.
Аноним 17/06/26 Срд 19:56:05 #10 №10385721     RRRAGE! 1 
>>10385670
Ты сам себе хоть не пизди, что в говно по типу старых фекалок или калсоны можно играть без прослушивания ютуба фоном.
Аноним 17/06/26 Срд 19:59:59 #11 №10385724     RRRAGE! 0 
>>10385721
Я лучше стоны твоей мамаши или пыхтящего отчима что зашел к тебе ночью послушаю вместо ютуба на фоне. Что ты несешь, клоун анальный? Финалки в 2д были топ по дизайну, музыке и прочему и геймплей от части к части был немного разный пусть и пошаг с нигами в ряд. Не сравнить с псевдореалистичным закликиванием без сложности в новых частях. Ты от жрпг далек как и скуф танкист от благополучной жизни.
Аноним 17/06/26 Срд 23:13:52 #12 №10385959 
>>10385724
>геймплей от части к части был немного разный
О да какой же великий геймплей тыкать менюшку атаки 40 часов, даже сами трусонюхи поняли что "геймплеем" это могут называть только домохозяйки и сделали гамбиты в фф12, но каргокультисты дальше будут захлебываясь мочой утверждать, как же круто тыкать менюшку атаки 40 часов.
Аноним 17/06/26 Срд 23:17:13 #13 №10385963 
>>10385959
Давай мразь перечисляй во что ты конкретно играл из жрпг и сколько часов. Я метать бисер перед свининой из дотатреда или ещё какой клоаки что нехуя не играла но видела пару черипикнутых пикч с форчана не собираюсь. Я то играл в очень многое по различным играм включая конечно жрпг и легко назову отличия и от части к части и по сериям а ты этот спор похоже не вывезешь дальше пары смищных пикч про менюшки.
Аноним 18/06/26 Чтв 02:39:50 #14 №10386144 
>>10385963
>гав гав гав рррряф
Аноним 18/06/26 Чтв 02:42:49 #15 №10386147 
>>10385963
>во что ты конкретно играл из жрпг и сколько часов
6, 7, 10 фекалку полностью
8 автобоем и дальше это говно не трогал
Аноним 18/06/26 Чтв 03:12:29 #16 №10386163 
>>10386144
Псина сутулая голос подала.
>10386147
>6, 7, 10 фекалку полностью
Верю. на словах ты Лев Толстой...
>8 автобоем и дальше это говно не трогал
Автобоем ты там максимум пару часов пройдешь и то если не занесет в глубину леса вначале игры или на тирекса в саду. Хотя нет, если не гриндить то и Ифрита не пройдешь в первом же данжене. Очередной пиздабол эксперт во всех жанрах, играх и вопросах подал голос из параши.
Аноним 18/06/26 Чтв 04:21:34 #17 №10386192 
>>10385425 (OP)
Примеры эволюции в студию, хуило голословное. Сейчас бы пиздеть в век тотальной деградации и массовых смертей целых жанров.
Аноним 18/06/26 Чтв 05:02:00 #18 №10386207 
>>10386192
майнкрафт
Аноним 18/06/26 Чтв 06:00:07 #19 №10386255 
>>10386163
>Верю. на словах ты Лев Толстой...
Тебе как училке нужно пересказывать содержание чтобы ты обратил внимание и отвлёкся от самоотсоса? Ну спермёрка наверное наименее больная, мидгарский сегмент это скорее поставленное кинцо нежели жрпг, если бы после побега из него игра закончилась - было бы гораздо лучше. Ремейк тоже говно кстати которое не смогло поставленное кинцо расширить и растянуть на 40 часов, большую часть времени шныряешься по безымянным трущобам и канализациям.
>Автобоем ты там максимум пару часов пройдешь и то если не занесет в глубину леса вначале игры или на тирекса в саду
Читы из переиздания подрубил и смотрел катсценки. Ебало к осмотру прошу тебя если тебе реально нравилось к утомительному заклику атаки утомительный заклик сосания магии добавлять.
Аноним 18/06/26 Чтв 07:42:18 #20 №10386335     RRRAGE! 0 
>>10385425 (OP)
Потому что японцы и этот старый добрый геймплей изначально придумали не сами, а скопировали с западных серий Ультима (трпг и классические жрпг) и Визардри (дрпг) и видимо им до сих пор доставляет.
Аноним 18/06/26 Чтв 08:42:53 #21 №10386379 
>>10385666
>Лечить магией в бою не вариант, воскрешать тоже, моментально реагировать снимая статусы тоже а наоборот перед боем закидываться эликсирами с резистом на изменение состояния вроде замешательства что лол вообще.
Так говоришь, будто игры должны сводиться к ммо-боёвке с накачкой хилом и когда против каждого статуса есть легко доступное решение.
Аноним 18/06/26 Чтв 08:46:35 #22 №10386382 
>>10386163
>Автобоем ты там максимум пару часов пройдешь и то если не занесет в глубину леса вначале игры или на тирекса в саду. Хотя нет, если не гриндить то и Ифрита не пройдешь в первом же данжене.
Ну то есть два раза за 10 часов в игре достаточно играть не автобоем, да, остальное лучше им и проходить на х5 скорости. А ты тоже кайфовал, когда выкачивал по 100 спеллов с каждого монстра по нескольку раз? Ммм, вот помню выкачал всем юнитам фира, а потом выкачал ещё 400 раз фирара и 400 фирага, топовая хуйня.
Аноним 18/06/26 Чтв 08:52:38 #23 №10386386 
>>10386382
Ах да, предвижу паверлевельный коуп, что можно ведь играть в унылую мини-игру и распылять карточки, если конечно ты знаешь, какие из 100+ карточек что дают и где фармятся, что конечно же все и делали при первом прохождении.
Аноним 18/06/26 Чтв 10:29:27 #24 №10386484 
>>10386386
>предвижу паверлевельный коуп, что можно ведь играть в унылую мини-игру и распылять карточки
Можно просо не вытягивать, игра спокойно проходится без этой хуйни.
Аноним 18/06/26 Чтв 10:47:21 #25 №10386514 
>>10385639
>Более разветвленная прокачка как в днд
Что несет этот поехавший долбоеб, это ведь тролинг да?
Запусти условный фф3 и сравни с твоим дыныды прокачкой в бг1-2, или запусти смт любую и сравни с бочками3
Аноним 18/06/26 Чтв 13:56:16 #26 №10386777 
>>10385662
Валькирия это же пошаговая тактика.
Аноним 18/06/26 Чтв 15:34:03 #27 №10386968 
>>10386255
>Тебе как училке нужно пересказывать содержание
Ты просто пиздабол и это заметно. Тут весь раздел такой, знания уровня боевых картинок и мемчиков.
>Ремейк тоже говно кстати
Они бы ещё лет через 40 выпустили когда уже костяка создавшего 7 не осталось. Очевидные новые говноделы всё запороли, что ещё от них ожидать. Им ебало бить нужно было ещё за 13 которую переделывали 10 раз а потом кнопку зажал и автоуворот начался.
>Читы из переиздания подрубил и смотрел катсценки. Ебало к осмотру прошу тебя
Что за дегенерат тупой. Можешь прохождение на ютубе подрубить и будет ещё более глубокий экспириенс. Но я в тебе и не сомневался, эталонный долбоеб просто играть и разбираться не хочу но через силу давлюсь.
>>10386379
>Так говоришь, будто игры должны сводиться к ммо-боёвке с накачкой хилом и когда против каждого статуса есть легко доступное решение.
Есть разница между на ходу во время боя на всех нигг в ряд кинул кюр излечив яд например и какая-то партийка в духе Балдуры где может только священник и то долго кастует и только в упор с шансом обосраться в процессе если его ударят. В црпг ты должен 1 заход лбом об противника стучатся отсасывая и узнавая его абилки а потом на 2 раз закидываться зельями и защитной магией наперед чтобы на тебя не сработали вражеские спеллы. Это долбоебизм чистой воды как и накидывание ускорения и силы на всю пати каждый бой даже против кобольдов.
Аноним 18/06/26 Чтв 15:38:02 #28 №10386977 
>>10386382
>Ну то есть два раза за 10 часов в игре достаточно играть не автобоем
Тоесть это только начало где отсосешь гарантированно. Ты не в курсе что там ещё и левел врагов под твой подстраивается как в Обливионе.
> да, остальное лучше им и проходить на х5 скорости.
Можно вообще в игры не играть и не мучать жопу.
>Ммм, вот помню выкачал всем юнитам фира, а потом выкачал ещё 400 раз фирара и 400 фирага, топовая хуйня.
Это не самая удачная новая механика но она хотя бы новая и такого было в каждой игре от квадратов раньше а в новых играх и от них и тем более от западных вообще никаких геймплейных фич, не хороших не плохих. Полтора скилла, несколько сопартийцев, дженерик дизайны врагов и больше ничего.
Аноним 18/06/26 Чтв 15:41:51 #29 №10386981 
>>10386968
>13
14

>кнопку зажал
>автоуворот
У доджа есть рекавери, в которое легко наполучать пизды.

>Тут весь раздел такой, знания уровня боевых картинок и мемчиков
Ну да, типа того.
Аноним 18/06/26 Чтв 15:48:16 #30 №10386988 
>>10386981
>14
15 версус, уже этого кала вышло что кнопкой опечатался.
>У доджа есть рекавери, в которое легко наполучать пизды.
Ещё бы у нег оне был орекавери чтобы игра проходилась зажатой кнопкой без малейшего сопротивления. Это все равно казуал левел +. Финалки и так легкие все, не считая секретных боссов и арен но говноделам показалось что ещё нужно упростить. Это тоже одна из главных бед финалок где боевка толком не раскрывается из-за слишком легкой сложности игры. Финальные оружия и лимиты не нужны, левелы в потолок тоже и много чего ещё вроде саммонов сильнейших.
Аноним 18/06/26 Чтв 23:12:44 #31 №10387790     RRRAGE! 1 
>>10385425 (OP)
Потому что пошаг фундаментально про гринд, ты не можешь победить скиллухой и единственный выход делать как в марио рпг кутее с блокированием.
Аноним 18/06/26 Чтв 23:25:51 #32 №10387799     RRRAGE! 2 
>>10385425 (OP)
>старый добрый джрпг геймплей времен нес-пс1
Потому что это позорный кусок дерьма из позапрошлого века? АТБ- это вообще худшее, что можно сделать, так как большую часть времени все тупо стоят и ни хрена не делают, пока у кого-то не заполнится уродская шкала. Именно по этой причине все подобные игры можно проходить на эмуляторе только с ззажатой кнопкой ускорения, а как с этим дерьмом страдали соснольщики, даже представлять себе не хочу.

Потому что сама по себе система с переносом на отдельный экран, где стоящие рядком дебилы бьют друг друга по очереди- это примитивный мусор, ведь в нем даже позиционирования нормального нет.

В конце концов, да кто захочет из года в год потреблять абсолютно одинаковый унылый примитивный кал?

А теперь главный вопрос: почему у тебя на третьем пике FFT? Ведь в ней как раз не твой "старый добрый" примитивный дерьмовый гей_мплей из позапрошлого века, а как раз нормальная боевка (недаром это тРПГ), которую подводит только убогое кривое соснолдьное управление.
Аноним 19/06/26 Птн 00:53:55 #33 №10387919     RRRAGE! 0 
>>10387799
Пошаг балансить проще и играется он соответственно лучше чем риалтайм заклик.
Аноним 19/06/26 Птн 02:45:14 #34 №10387976     RRRAGE! 1 
>>10387799
>кококо, атб

Как распознать петуха, который не видел сучьей свалки в западных рпг с точной такими же медленными пошаговыми тычками в друг друга. Только без полосочек атб.
Аноним 19/06/26 Птн 04:01:15 #35 №10388014 
>>10387976
Ну хз, в этом году я прошёл 2 пошаговые рпг:
БГ 3, довольно интересно, так как ландшафт в битве довольно важен и позволяет делать крутые ситуации. И Визардри 8, там типо пошага, только пофазовый бой, что пободрее играется.
Так что играй в пиздатые западные рпг и тогда даже пошаг будет интересен.
Мимо
Аноним 20/06/26 Суб 04:00:55 #36 №10389729 
>>10386968
>Тут весь раздел такой
Сам себе придумал и проецирует. Маня как всегда. Я по полочкам разобрал что мне не нравится а в ответ свиной визг.
>Можешь прохождение на ютубе подрубить и будет ещё более глубокий экспириенс.
Один хуй одно и то же, играть в это все равно больно, и ты опять же игнорируешь что я другие части проходил, в шестёрке даже в какую-то опционалку лез во второй половине чтоб напарников вернуть.
Аноним 20/06/26 Суб 04:05:02 #37 №10389731 
>>10386777
да, но там менеджмент рпгшный присутствует и как я понимаю у неё ноги растут из рпг сакура варс.
Аноним 20/06/26 Суб 04:24:02 #38 №10389741 
>>10386977
>Можно вообще в игры не играть и не мучать жопу.
Согласен, можно не играть в такие скучные игры
>Это не самая удачная новая механика но она хотя бы новая
А анимации ГФов по 30+ секунд, которые не проматываются и ты их СПАМИШЬ в каждом бою просто потому что они мощные и бесконечные? Покажите свои 5 часов катсцен, 5 часов беготни по локациям, а весь остальной однообразный суходроч не нужен и промотать его равно улучшить свои впечатления от игры с любой точки зрения.
Аноним 20/06/26 Суб 04:39:17 #39 №10389745 
>>10386968
>В црпг ты должен 1 заход лбом об противника стучатся отсасывая и узнавая его абилки а потом на 2 раз закидываться зельями и защитной магией наперед чтобы на тебя не сработали вражеские спеллы.
Схуя ли ты должен каждый бой проходить с первого раза? В чём вообще тогда удовольствие, всегда выигрывать?
Если в целом ты знаешь что делаешь, то в каком-нибудь бг1-2 90% сражений проходятся с первого раза без специальной подготовки, но ты вспоминаешь только мага перед первой таверной. Если тебе не нравится этим заниматься, в црпг для этого сейчас делают уровни сложности, включая полный брейндед.
>накидывание ускорения и силы на всю пати каждый бой даже против кобольдов
Тебе не надо бафаться, чтобы победить слабых противников ни в одной в црпг, даже в самых кондовых голдбоксовских издевательствах от TSR. Если это целая армия из каких-то героических кобольдов, которые пинают твою джопу без подготовки, то это не рядовой проходной бой, либо ты что-то делаешь сильно неправильно.
Аноним 20/06/26 Суб 05:13:36 #40 №10389762     RRRAGE! 0 
>>10389731
>у неё ноги растут из рпг сакура варс
У нее действительно оттуда ноги растут (из 3-ей части), да вот только сакура варс к РПГ отношения никакого не имеет, это гибрид дэйтинг сима и пошаговой тактики. Во всратом Shin с 2020-го года мусо вместо тактики.
Аноним 20/06/26 Суб 05:19:30 #41 №10389768 
Ну вон те французы jrpg высрали под названием Clair Obscur: Expedition 33
Аноним 20/06/26 Суб 20:38:47 #42 №10391148 
>>10389768
В ней можно (и нужно) задрочить додж и парирование.
Аноним 20/06/26 Суб 21:00:24 #43 №10391167 
>>10389729
>Я по полочкам разобрал что мне не нравится
Ты навалил хуйни будучи обычной кегой полез не в свой жанр и начал сыпать проэкциями.
>в ответ свиной визг.
Нахрюк пока от тебя ебейший. Ты из того самого раздела? Если да, то лучше сьеби нахуй ибо я вашего брата не переношу.
> и ты опять же игнорируешь что я другие части проходил, в шестёрке даже в какую-то опционалку лез во второй половине чтоб напарников вернуть.
Ты либо пиздишь либо клинический ебенат которому не нравится но он упорно продолжает пожирать через силу. С какой стороны не посмотри это не игры виноваты а у тебя с головой и психикой проблемы.
Аноним 20/06/26 Суб 21:08:38 #44 №10391175 
>>10389745
>Схуя ли ты должен каждый бой проходить с первого раза?
В том и дело что тебя игра ставит в ситуацию чтобы ты не на ходу подстаивался а перед боем какие-то махинации проворачивал, причем часто можно банально не иметь резиста и соснуть по хуйне. Вот например в 1 части в длс локе при спуске с лифта нападали монстры кастующие замешательство и ещё что-то. Сразу на всю пати в узком квадрате. Нехуя ты в первый раз не вылечишь у всех и не отобьешься. И таких ситуаций море мол вкидывай зелья на резист перед боем. Это говно а не механика.
>в каком-нибудь бг1-2 90% сражений проходятся с первого раза без специальной подготовки
Нехуя подобного. Ещё в лесу случайно василисков найдешь и откиснешь не найдя лечилок у монаха в соседнем монастыре.
>Тебе не надо бафаться, чтобы победить слабых противников ни в одной в црпг
С пробуждением блядь. На нормале и выше даже воины могут поймать лютый крит что почти ваншотнет или ваншотнет. Механики как в Пилларсах где враг если пробегает мимо воина ловит доп удар в спину нету если что и все бегут за ворами и магами. По 3-4 промаха из 5 ударов не просто так взялись шутки.
Аноним 20/06/26 Суб 21:22:51 #45 №10391207 
>>10391167
>полез не в свой жанр и начал сыпать проэкциями.
С каких пор мой собственный опыт это проекция?
>Ты либо пиздишь либо клинический ебенат которому не нравится но он упорно продолжает пожирать через силу.
Я попробовал 3.5 игры и больше не прикасался к этому копрожанру, до тебя реально не доходит или лишь бы накинуть?
Аноним 20/06/26 Суб 22:08:49 #46 №10391291 
>>10391207
>С каких пор мой собственный опыт это проекция?
С тех самых когда начал писать как еблан игр незапускавший.
>Я попробовал 3.5 игры и больше не прикасался к этому копрожанру,
Обычно понимают с 1 или 2 раза и жанр нормален, это ты быдловат и без должных навыков с фантазией полез куда не следовало. Твой удел это на ютубе прохождения смотреть или новодел под реализм с неграми и маркерами катать и не ебать мозги здоровым людям.
Аноним 21/06/26 Вск 03:35:07 #47 №10391562 
>>10391291
>С тех самых когда начал писать как еблан игр незапускавший.
Сам себе повторяешь, чтобы манямирок не треснул?
>Обычно понимают с 1 или 2 раза
Торможу по жизни, так устроен, по меркам мартыхача у меня голова в порядке.
>Твой удел это на ютубе прохождения смотреть или новодел под реализм с неграми и маркерами катать и не ебать мозги здоровым людям
Маня сам напроецировал, в жизни не вспомню чтоб какие-то игры на ютубе проходил вместо того чтоб самому играть. Ещё и повесточных негров приплёл, видимо ассоциация вызвалась после ощущения разрыва жопы.
Аноним 21/06/26 Вск 04:02:21 #48 №10391568 
>>10391562
>Сам себе повторяешь, чтобы манямирок не треснул?
Какой манямирок? Ыыыыы адной кнопкай прахажу гринд везде гринд... Слюну подбери, у тебя подтекает олигофрен.
> по меркам мартыхача у меня голова в порядке
Все психи считают себя здоровыми, вернее не сомневаются в своей нормальности.
>Ещё и повесточных негров приплёл, видимо ассоциация вызвалась после ощущения разрыва жопы.
Потому что были в разделе животные троглодиты вроде тебя и не раз. От точки а в точку б прошел пять минут встретил полтора боя - гринд гринд мне скучно. Ещё какие-то придирки будто 5-летний пиздюк истерику закатывает. Всё не то и не так. С такой усидчивостью и вообще нервами в игры играть противопоказано и таких тут тоже видится дохуя. Не олдовые игры говно а у вас банально не стоит на игры и психика как у зумера-тиктокера устроена. Ещё и смешно это читать про финалки где для таких навалено буквально всё подряд. Дорогие катсцены, мини игр гору, механики и легкую сложность но все равно дитяткам скучно.
Аноним 21/06/26 Вск 05:24:45 #49 №10391602     RRRAGE! 1 
>>10391568
>Ыыыыы адной кнопкай прахажу
Так ведь действительно так. В фекалке ты долбишь атаку/абилку-атакозаменителя до посинения. Максимум интеракции - шмальнуть по уязвимости, глубина то какая.

>покпок у тебя просто на игры не стоит
На копро ни у кого не стоит кроме нескольких извращенцев. А на хорошие игры вполне себе стоит, причём и на экшены, и пошаги, и на кинцо, если оно вменяемого качества.

>Дорогие катсцены
Не спорю, но их 15 минут на 40 часов игры.
>мини игр гору
Те что я видел - просто пиздец днище. Может быть, тогда просто никто не умел делать миниигры, но перекладывание шариков в ААА игре системселлере пурейстейшон это не оправдывает.
>механики
Механики все в ффт.

>психика как у зумера-тиктокера устроена.
Если заёбывает одно и то же смотреть 40 часов - это никакой не признак сдвг или клипового мышления, это стандартная человеческая реакция.
Аноним 22/06/26 Пнд 00:08:30 #50 №10393188 
>>10391175
>в 1 части в длс локе при спуске с лифта нападали монстры кастующие замешательство и ещё что-то
Если ты про BG SoD, то это буквально платная васянка с повесткой.
>Нехуя подобного. Ещё в лесу случайно василисков найдешь и откиснешь не найдя лечилок у монаха в соседнем монастыре.
1. Про лес в игре почти наверняка были предупреждения в каких-то диалогах или слухах в таверне, но, допустим, это легко пропустить, не понять или забыть.
2. В самой локации есть статуи, что всегда намекает на окаменение (но можно пройти мимо них прямо на василисков).
3. В лесу к тебе сходу присоединяется мертвяк, который сам по себе иммунен к окаменению. Кроме него ты можешь призвать монстров из свитков и жезлов (их в игре достаточно) и кинуть их на передовую, так что можно очень уверенно пройти локацию и без подготовки.
4. Если ничего не помогло, то можно, наконец, дать по съёбам, вернуться со свитками и зельями и расколдовать окаменевших сопартийцев обратно, под зельями василиски практически беспомощны и не смогут помешать прочесть свиток даже очень слабому персонажу.
Даже если определить василисков в "нечестную" (нет) категорию, в любом случае, виверны, гноллы, кобольды, бандиты, багбиры по игре ходят и истребляются сотнями. Это 90% игры. А василиски, личи, бехолдеры - оставшиеся 10.
>воины могут поймать лютый крит что почти ваншотнет или ваншотнет
"Почти ваншотнет" - это норма. Если персонаж не мёртв, можно похилить, покайтить, подсейвить, короче, начать как-то выкручиваться, а не просто сидеть ждать как в жрпг, когда мана хилера перекачается в гринд.
"Ваншотнет" (не почти) - значит что-то скорее всего было не так. На нормале у воинов всегда достаточно хп, чтобы гарантированно не шотаться, ну кроме первого левела с 6 хп. Конкретно в БГ воины вообще не ловят криты, поскольку в игре от них защищают шлемы. На "нормале и выше" - это на инсейне? - там да, может прилететь, но к середине игры уже всё реже и реже. Может быть в большинстве случаев у воина просто было не полное хп и тебе показалось, что его ваншотнули, такое часто происходит.
>Механики как в Пилларсах где враг если пробегает мимо воина ловит доп удар в спину нету
В днд с 3-ей редакции это называется атакой при благоприятной возможности. Поскольку в БГ этой механики нет, твой маг точно так же может безнаказанно УБЕГАТЬ от преследующего его врага, пока вся остальная партия расстреливает того в спину.
comments powered by Disqus