Архива.ч
Добавить
Войти
Светлый стиль
Тёмный стиль
Дополнительно
Стиль сайта
Arhivach (по умолчанию)
Darkstrap (Neutron-like)
Стиль тредов
Arhivach (по умолчанию)
Neutron
FAQ
Контакты
Помощь сайту
Дополнения
Случайный тред
Старые архивы
Статус системы
API
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (
подробности случившегося
). Мы призываем всех неравнодушных
помочь нам
с восстановлением утраченного контента!
Сортировка:
Дата
Просмотры
Закладки
Посты
за
День
Неделю
Месяц
Все время
...
Сохранен
1
Жду ваших оправданий
— Жду ваших оправданий
/pr/ - Программирование
2ch
15 января 2025
Сохранен
627
Клуб изучающих PHP #142 /php/
— Это тред для начинающих. Слово «классы» у тебя ассоциируется только со школой, а в аттестате тройка по математике? Ты наш человек. Предыдущий тред был тут: >>3283119 (OP) Старые треды тут https://2ch.hk/pr/arch/ (искать по слову php), а также на архиваче и в гугле по словам по словам "клуб изучающих PHP". С чего начать - основы PHP Наши уроки по PHP собраны по адресу http://codedokode.github.io/phpbook . Это учебник для изучающих с нуля. Там есть задачи, их нужно решать. Но если этот учебник тебе не нравится, можно читать любой другой. Или официальный справочник ( https://www.php.net/manual/ru/langref.php ). Или все сразу. Если что-то непонятно, запости код и попроси подсказку или поищи задачу в архиве тредов. Какой редактор использовать Простые задачки можно решать в онлайн-песочницах вроде https://onlinephp.io/ , https://paiza.io/en/projects/new?language=php , https://www.programiz.com/php/online-compiler/ , но для программ посложнее лучше установить редактор. Есть (дорогая) IDE PhpStorm, есть бесплатный Netbeans и VSCode, условно-бесплатный Sublime Text. Чтобы в последних получить автодополнение для PHP, нужно установить и настроить PHP language server. Вот инструкции по установке PHP на компьютер: https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/soft/php-install.md Гайд по командной строке: https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/soft/cli.md Что изучать дальше Зная лишь основы PHP, сайт ты не сделаешь и работу не найдешь. Обычно от начинающего требуют чуть-чуть больше: PHP, ООП, основы HTTP, HTML/CSS (основы верстки), JS, SQL, PDO, MVC, git, composer, какой-нибудь фреймворк (Laravel или Symfony), основы автоматического тестирования, основы linux, английский. Вот неофициальный роадмап (карта того, что можно изучать): https://miro.com/app/board/o9J_lbUUBBQ=/ По многим из этих тем у нас есть уроки или задачки: - для понимания, что такое веб-сервер, прочти урок https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/soft/web-server.md - для понимая MVC, работы с БД и формами, реши задачу про студентов, в ней много полезных советов: https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/student-list.md - далее есть более сложная задача сделать файлообменник на микрофреймворке Slim: https://gist.github.com/codedokode/9424217 - задача, близкая по сложности к реальным задачам на Laravel/Symfony: https://gist.github.com/codedokode/8733007 - после нее можно изучать автоматизированное тестирование https://gist.github.com/codedokode/a455bde7d0748c0a351a - если ты все решил, переходи к Symfony или Laravel - почитать про паттерны можно тут https://designpatternsphp.readthedocs.io/ru/latest/ (если ты не изучил ни одного фреймворка, то это будет рановато). Если хочешь увидеть примеры использования паттернов в реальном коде - ковыряй исходники Симфони, например Symfony Forms. Ну и скажем честно, начинающему без опыта, который не видел сложный код, паттерны понять будет сложно. - для улучшения английского можно читать news.ycombinator.com - там много статей на тему IT. Также, у нас есть задачи которые позволят тебе изучить или подтянуть до нормального уровня знания JS/HTML/CSS/SQL. Решай их параллельно с задачами выше. - задачи на HTML/CSS: https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/html/html.md - хороший учебник по JS: https://learn.javascript.ru/ - задачи на JS: https://gist.github.com/codedokode/ce30e7a036f18f416ae0 - задача на SPA (сложно): https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/js/spa.md - проверялка решений на JS: http://dkab.github.io/jasmine-tests/ - задачки на SQL: https://www.sql-ex.ru/ (нужна регистрация), https://sql-academy.org/ru/trainer и немного наших задачек: https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/db/databases.md Что еще почитать - Мануал по PHP — http://www.php.net/manual/ru/langref.php - https://phptherightway.com/ - Книга: Профессиональное программирование на PHP Джордж Шлосснейгл - Книга: Мэтт Зандстра — PHP: Объекты, шаблоны, методики программирования - Про Git: https://git-scm.com/book/ru/v2 - Задачи на алгоритмы: https://codeforces.com/problemset Дополнительно - скачать учебник: зайди на https://github.com/codedokode/phpbook, нажми зеленую кнопку Code -> Download ZIP, распакуй на рабочий стол и открой index.html - что будут спрашивать на собеседовании, если 0 опыта - будут гонять по теории, по официальному мануалу PHP, давать дурацкие задачки на переворачивание строк, гонять по SQL (транзакции, внешние ключи, напиши запрос), по JS (как сделать анимацию при нажатии кнопки), ну погугли, не ленись - сколько времени надо изучать все это? - все зависит от тебя, в районе 10-15 месяцев
php
/pr/ - Программирование
2ch
5 апреля 2025
Сохранен
1250
C# 9 Preview 6 дотнета тред #56 csharp /csharp/
— Запоздалый(Легитимный) перекот треда о лучшем языка на планете. 1. Ресурсы: — https://dotnet.microsoft.com/learn — https://ru.stackoverflow.com/a/416585/422180 — https://metanit.com — https://professorweb.ru 2. С# для веб — https://docs.microsoft.com/ru-ru/aspnet/core 3. C# для десктопа — https://docs.microsoft.com/ru-ru/dotnet/desktop 4. С# для игр — https://ru.stackoverflow.com/a/609901/422180 5. С# для мобильной разработки — https://docs.microsoft.com/ru-ru/dotnet/maui 6. Годные ютуб-каналы — https://www.youtube.com/c/CODEBLOG — https://www.youtube.com/c/AndreyShyrokoriadov — https://www.youtube.com/c/DevJungles — https://www.youtube.com/user/Shmachilin Шапка: https://pastebin.com/HT7Hi6FD Прошлый тред: >>3097760 (OP)
C#
/pr/ - Программирование
2ch
12 ноября 2024
Сохранен
547
Rust #35 /rust/
— Добро пожаловать в тред гарантий, обещаний, владения, заимствования и тайных знаков Rust — невероятно быстрый язык для системного программирования без segfault'ов и с гарантиями потокобезопасности. Ссылка на официальный сайт: https://www.rust-lang.org/ В этом ИТТ мы можем объяснить базовые и продвинутые концепции языка, и программирования в целом, поможем вкатывающимся, подскажем что выбрать для веба, игр или, прости Абу, блокчейна. НОВИНКА: Rust для Windows: https://metanit.com/rust/windows/ IDE для Rust: https://areweideyet.com/ GUI для Rust: http://www.areweguiyet.com/ Web для Rust: https://www.arewewebyet.org/ GayDev для Rust: https://arewegameyet.rs/ Что еще есть для Rust? - Посмотри сам: https://wiki.mozilla.org/Areweyet Основная литература: Rust Book(версия на русском языке): https://doc.rust-lang.ru/book/ Rust Book: https://doc.rust-lang.org/book/ Rustlings (упражнения чтобы привыкнуть к расту): https://github.com/rust-lang/rustlings Rust by Example: https://doc.rust-lang.org/rust-by-example/ The Rustonomicon(для продвинутых анонов): https://doc.rust-lang.org/nomicon/ Programming Rust: https://www.oreilly.com/library/view/programming-rust/9781491927274/ Ресурсы на русском: https://rust-lang.ru/ Отдельное спасибо автору этого гитхаба(старому ОПу). Здесь вы сможете найти много полезной информации: https://gist.github.com/TatriX/183c816f1346d418f969c4576c2b9b41 Предыдущий: >>3283990 (OP)
/pr/ - Программирование
2ch
24 марта 2025
Сохранен
537
JS Thread #320 /js/
— Предыдущий тред: >>3302870 (OP) Больше пары строк кода в посте или на скриншоте ведут в ад. Для программирования на HTML https://codesandbox.io Для Node.js с консолькой https://repl.it/languages/nodejs Если рассчитываешь получить дельный ответ, сформулируй правильно вопрос: «что я хочу получить, что я для этого делаю, что я вместо этого получаю». Если/когда самостоятельно найдёшь решение — поделись в треде, мы за тебя переживаем. Документация - https://developer.mozilla.org Руководство для вката - https://github.com/acilsd/wrk-fet#javascript
/pr/ - Программирование
2ch
15 января 2025
Сохранен
522
Объединенный российского бигтеха тред /bigtech/
— В тред приглашаются разработчики отечественных (и не только) ИТ гигантов, МЯСКОТА и прочих стремящихся карьеристов. Обсуждаем условия работы в разных бизнес-юнитах, зепки и премии, охуевших менеджеров среднего звена и просто ноем за жизнь. На нулевой нашел несколько разрозненных тредов по разным конторам, в частности почти ушедший в тред тинькова >>2872803 (OP) в котором помимо сабжа успели обсудить почти весь бигтех, поэтому осмелюсь продолжить эту традицию в виде отдельного потока.
/pr/ - Программирование
2ch
10 ноября 2024
Сохранен
512
QA Thread #18 /qa/
— Восемнадцатый ультимативный тред посвященный самой лучшей и ненапряжной работе в IT - Обеспечению качества / Quality Assurance. Здесь мы холиварим на тему фреймворков, показываем друг другу свои PageObject, AppActions и фантазируем о позициях SDETa и $8K зарплате. Итак, пока 90% вкатунов пробуют вкатиться в макакинг и конкурируют там с задротами-олимпиадниками, учат каждый день новые фреймворки и выгорают, мы спокойно (твердо и четко) конкурируем со вчерашними ручными тестировщиками, Наташками и Михалычами, которые в тестирование пришли с кассы. Пока яйцеголовые в свитерах ломают свой мозг над Data Science и Machine Learning, мы же, со знанием языка на достаточном для прохождения собеседований уровне, получаем свои 300кнаносек и смеемся. Милости просим к нашему шалашу! В: Как вкатиться? О: Начни с теории тестирования и подкрепляй практикой, тестируя двачи. Альтернативное мнение: уже два года никак, 50000 человек в среднем на позицию, отсеивают по тех.вышке, требуют знания ЯП, ООП, фреймворков, контейнеров, CI/CD и OSI... В: Какой ЯП выбрать? О: Один из: Java, Python, JS, C# (изучи кол-во вакансий на ЯП и Фреймворк). Всех их объединяет такое понятие как ООП и паттерн PageObject. После изучения теории тестирования можешь приступать к его изучению. В: Я изучил теорию тестирования, ООП, выбрал ЯП и изучил его тоже. Что дальше? О: Дальше тебе необходимо разобраться с фреймворками, с помощью которых создаются автотесты. Для каждого ЯП он разный: Selenium, Selenidе, Playwright, Cypress. В: Я сделал все вышеописанное, что делать дальше? О: Изучи Test Design Patterns. Начни с Page Object Model. Поиграйся с CI/CD, попробуй поднять Jenkins и заранить там свои тесты. Прикрути Allure к своему тестовому фреймворку На этом пока что все. Насчет шапки пишите пожелания и предложения, в будущих тредах добавлю в шапку. Для ручников гайд: https://pastebin.com/6p6gmxNv (сыроватый, обновлений не ждать) СПИСОК ПОЛЕЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ: Ручное тестирование: - Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.» - https://svyatoslav.biz/software_testing_book/ - Назина - «Что Такое Тестирование. Курс Молодого Бойца» (смешные картиночки и реальное использование йоба-практик прилагаются) - Курсы "ITVDN - QA" - Конспекты Яндекс.Практикум - Тестирование (сами курсы на водной основе и не рекомендуются) - База знаний https://github.com/VladislavEremeev/QA_bible - Вопрос-ответ на английском https://www.algrim.co/237-qa-engineer-interview-questions - Вопросы из фаанга https://github.com/annivanova1992/faang-qa-interview - Курсы по теории https://stepik.org/course/118842/syllabus (отзыв анона: по теории местами неплохо, местами полная хуйня, но в качестве шпаргалки нормально) Автоматизированное тестирование: - ~200-часовые курсы, максимально разжевано. Achtung! Велик риск уснуть - https://www.youtube.com/playlist?list=PL6Gtav8N4O7iKNqNkuEPKo1FatC9iUQQR - QA.GURU (см. торренты и их канал на ютубе) - Автоматизация на питоне https://github.com/berpress/qa-python-map - Курсы Python: Pytest, Selenium https://stepik.org/course/575/syllabus (анон рекомендует! довольно простенький, но как ни странно, там ответы почти на все вопросы, которые задают на собеседованиях. Хватит, чтоб написать пару своих тестовых проектов в т.ч.) Нагрузочное тестирование: - Apache JMeter - Basics to Intermediate level - Antonio Gomes Rodrigues et al. - Master Apache JMeter – From Load Testing to DevOps.-Packt (2019) Прошлый тред: - https://2ch.hk/pr/res/3134612.html Шапка для потомков: -
/pr/ - Программирование
2ch
10 ноября 2024
Сохранен
8
Лучший ide для программирования. Word vs LibreOffice /ide/
— Задумывались когда-нибудь, какая IDE реально лучшая для программирования? Вот вам инсайт: Word и LibreOffice — это настоящая сила. Сам я пишу на Kotlin и, если честно, считаю, что VS Code — это просто провал. А уж IDE от JetBrains — не стоит даже начинать. Настоящее удовольствие — это LibreOffice. Во-первых, работает на любой системе, будь то Windows или Ubuntu. Во-вторых, абсолютно бесплатный, никаких подписок. Интерфейс тоже прост и понятен. Не стоит забывать и про Word. Когда работаю на Windows, всегда использую его. Удобно, знакомо, всё нужное под рукой. А на Ubuntu LibreOffice — идеальный выбор. Забудьте про ваши IDE. Word и LibreOffice — вот где настоящий комфорт для кодеров. Подсветка синтаксиса? Не слышал. Зачем она, если можно раскрашивать текст вручную? Автодополнение? Пишите руками, мозги будут в тонусе. Дебаг? println() — лучший способ. Зачем плагинами загромождать систему, когда можно всё сделать чисто? Билд и запуск — из консоли, никакого стресса, полная контроль над процессом. Так что выбор за вами. Хотите быть как все эти фанатики IDE — ваше дело. Но настоящие кодеры выбирают Word и LibreOffice. Оценка: 1. Сохранение файлов: - Word: нужно переименовывать в .kt - LibreOffice: сохраняет сразу как .kt 2. Автосохранение: - Word: иногда глючит - LibreOffice: работает стабильно 3. Тёмная тема: - Word: есть, но глаза всё равно устают - LibreOffice: нет, но не отвлекает 4. Проверка орфографии: - Word: подчёркивает ключевые слова - LibreOffice: можно отключить 5. Таблицы: - Word: удобно организовывать код - LibreOffice: немного неудобнее 6. Макросы: - Word: можно создавать для шаблонов - LibreOffice: макросы есть, но сложно разобраться 7. Совместимость: - Word: только Windows - LibreOffice: кроссплатформенный 8. Скорость работы: - Word: иногда тормозит на больших проектах - LibreOffice: работает быстро 9. Интеграция с гитом: - Word и LibreOffice: отсутствует, но ручной дифф помогает прокачать скилл. Почему VS Code и IntelliJ IDEA проигрывают: 1. VS Code: - Жрёт ресурсы, куча ненужных функций, подсветки и постоянные обновления. Word проще и легче. 2. IntelliJ IDEA: - Дорогой, грузится долго, навязывает подсказки, а в Word — полная свобода. Nano и Vim: - Старые редакторы, но слишком примитивны. Word и LibreOffice не только практичны, но и удобны: красивый интерфейс, простая навигация и больше возможностей для форматирования. Word и LibreOffice > ide/текстовые редакторы.
/pr/ - Программирование
2ch
15 января 2025
Сохранен
784
Клуб изучающих PHP #141 /php/
— Это тред для начинающих. Слово «классы» у тебя ассоциируется только со школой, а в аттестате тройка по математике? Ты наш человек. Предыдущий тред был тут: >>3254950 (OP) Старые треды тут https://2ch.hk/pr/arch/ (искать по слову php), а также на архиваче и в гугле по словам по словам "клуб изучающих PHP". С чего начать - основы PHP Наши уроки по PHP собраны по адресу http://codedokode.github.io/phpbook . Это учебник для изучающих с нуля. Там есть задачи, их нужно решать. Но если этот учебник тебе не нравится, можно читать любой другой. Или официальный справочник ( https://www.php.net/manual/ru/langref.php ). Или все сразу. Если что-то непонятно, запости код и попроси подсказку или поищи задачу в архиве тредов. Какой редактор использовать Простые задачки можно решать в онлайн-песочницах вроде https://onlinephp.io/ , https://paiza.io/en/projects/new?language=php , https://www.programiz.com/php/online-compiler/ , но для программ посложнее лучше установить редактор. Есть (дорогая) IDE PhpStorm, есть бесплатный Netbeans и VSCode, условно-бесплатный Sublime Text. Чтобы в последних получить автодополнение для PHP, нужно установить и настроить PHP language server. Вот инструкции по установке PHP на компьютер: https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/soft/php-install.md Гайд по командной строке: https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/soft/cli.md Что изучать дальше Зная лишь основы PHP, сайт ты не сделаешь и работу не найдешь. Обычно от начинающего требуют чуть-чуть больше: PHP, ООП, основы HTTP, HTML/CSS (основы верстки), JS, SQL, PDO, MVC, git, composer, какой-нибудь фреймворк (Laravel или Symfony), основы автоматического тестирования, основы linux, английский. Вот неофициальный роадмап (карта того, что можно изучать): https://miro.com/app/board/o9J_lbUUBBQ=/ По многим из этих тем у нас есть уроки или задачки: - для понимания, что такое веб-сервер, прочти урок https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/soft/web-server.md - для понимая MVC, работы с БД и формами, реши задачу про студентов, в ней много полезных советов: https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/student-list.md - далее есть более сложная задача сделать файлообменник на микрофреймворке Slim: https://gist.github.com/codedokode/9424217 - задача, близкая по сложности к реальным задачам на Laravel/Symfony: https://gist.github.com/codedokode/8733007 - после нее можно изучать автоматизированное тестирование https://gist.github.com/codedokode/a455bde7d0748c0a351a - если ты все решил, переходи к Symfony или Laravel - почитать про паттерны можно тут https://designpatternsphp.readthedocs.io/ru/latest/ (если ты не изучил ни одного фреймворка, то это будет рановато). Если хочешь увидеть примеры использования паттернов в реальном коде - ковыряй исходники Симфони, например Symfony Forms. Ну и скажем честно, начинающему без опыта, который не видел сложный код, паттерны понять будет сложно. - для улучшения английского можно читать news.ycombinator.com - там много статей на тему IT. Также, у нас есть задачи которые позволят тебе изучить или подтянуть до нормального уровня знания JS/HTML/CSS/SQL. Решай их параллельно с задачами выше. - задачи на HTML/CSS: https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/html/html.md - хороший учебник по JS: https://learn.javascript.ru/ - задачи на JS: https://gist.github.com/codedokode/ce30e7a036f18f416ae0 - задача на SPA (сложно): https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/js/spa.md - проверялка решений на JS: http://dkab.github.io/jasmine-tests/ - задачки на SQL: https://www.sql-ex.ru/ (нужна регистрация), https://sql-academy.org/ru/trainer и немного наших задачек: https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/db/databases.md Что еще почитать - Мануал по PHP — http://www.php.net/manual/ru/langref.php - https://phptherightway.com/ - Книга: Профессиональное программирование на PHP Джордж Шлосснейгл - Книга: Мэтт Зандстра — PHP: Объекты, шаблоны, методики программирования - Про Git: https://git-scm.com/book/ru/v2 - Задачи на алгоритмы: https://codeforces.com/problemset Дополнительно - скачать учебник: зайди на https://github.com/codedokode/phpbook, нажми зеленую кнопку Code -> Download ZIP, распакуй на рабочий стол и открой index.html - что будут спрашивать на собеседовании, если 0 опыта - будут гонять по теории, по официальному мануалу PHP, давать дурацкие задачки на переворачивание строк, гонять по SQL (транзакции, внешние ключи, напиши запрос), по JS (как сделать анимацию при нажатии кнопки), ну погугли, не ленись - сколько времени надо изучать все это? - все зависит от тебя, в районе 24-48 месяцев
php
/pr/ - Программирование
2ch
15 января 2025
Сохранен
191
Zig thread #1zig
— Начинаем обсуждать и рейзим авэйрнесс о современном простом языке системного программирования Zig. Встроенная кросскомпиляция. Интероп с сисиплюсплюс. Можно использовать как компилятор для С/C++ (по слухам предельно быстрый), постепенно переводя кодовую базу. Без скрытых потоков управления. Без скрытых выделений памяти. Без препроцессора и макросов. Вместо препроцессора так же выполняется зиг код, но на этапе компиляции (comptime), то есть метапрограммирование на самом языке. Сайт: https://ziglang.org/ru/ Реддит: https://www.reddit.com/r/Zig/ Гитхаб: https://github.com/ziglang/zig
/pr/ - Программирование
2ch
15 января 2025
Сохранен
503
Kotlin #3 /kotlin/
— Вся разработка на котлин, кроме андроид и ios. Kotlin — статически типизированный, объектно-ориентированный язык программирования, работающий поверх Java Virtual Machine и разрабатываемый компанией JetBrains. Язык назван в честь российского острова Котлин в Финском заливе, на котором расположен город Кронштадт. Маскот котлина Коди. Что имеем: +Современный синтаксис (реально удобный). +Совместимость со всей jvm инфраструктурой. +Возможность писать статический DSL прямо на самом языке. +Дополнительные возможности котлина. (делегаты, функции, расширения класса, вариативность и т.д) +Возможность нативной сборки, сборки в js, андроид и ios. +Корутины Для тех, кто переходит из процедурных языков программирования, объектно-ориентированный подход (ООП) может показаться полной ерундой. В интернете часто приводят какие-то высосанные из пальца примеры с кошками, собаками и всякой абстракщиной. Но в реальной жизни все не так просто, и эти детсадовские примеры ни о чем не говорят. Когда ты только начинаешь изучать ООП, то сложно понять, зачем вообще городить эту огромную телегу с классами, наследованием, инкапсуляцией и прочими заморочками. Поэтому лучший способ въехать в ООП - это сразу погрузиться в изучение какого-нибудь фреймворка. Когда ты видишь, как все это применяется на практике, то сразу начинаешь понимать суть. Почему следует изучить java перед котлин, а не сразу изучать котлин: 1.Java основа: Без знания java ты не будешь понимать, что происходит под капотом kotlin. Синтаксический сахар kotlin скрывает сложные операции, и ты можешь понять конечный результат, но не механизм его достижения. Это как нажимать кнопку на чайнике и видеть, что вода нагревается, но не знать, почему и как это происходит. Лучше всего понять что под сахаром это в intellij перейти tools -> kotlin -> show kotlin bytecode -> decompile. 2.Код на Java: Большинство библиотек написано на java. Без знания java ты не сможешь понять их код и, соответственно, эффективно использовать или модифицировать их в своих проектах на Kotlin. 3.Может быть что где-то будут куски кода на java в проекте. Антивирус в windows также замедляет компиляцию, так что отключите, добавьте в исключения папку или же перейдите на gnu/linux, macOS: https://intellij-support.jetbrains.com/hc/en-us/articles/360006298560-Antivirus-Impact-on-Build-Speed Попробовать котлин -> https://try.kotlinlang.org/ IDE. IntelliJ IDEA Community Edition -> https://www.jetbrains.com/idea/download/ Документация котлин -> https://kotlinlang.org/docs/home.html Перевод документации -> https://kotlinlang.ru/docs/kotlin-doc.html Скачать Kodee asset -> https://kotlinlang.org/docs/kotlin-brand-assets.html#kotlin-user-group-brand-assets Предыдущий тред: >>3105288 (OP)
/pr/ - Программирование
2ch
22 октября 2025
Сохранен
2
Помогите!!!Как восстановить файлы?!?!?!
— Не знаю, подойдёт ли тред под тематику программирование, но кто знает, пожалуйста, помогите, СРОЧНО! Кароч, решил я установить на диск с виндовс 11 рядом КУбунту. Не зная про прикол с логическими дисками я Сделал логический диск X и установил на него КУбунту, не о чём не подозревая, и когда уже установил решил попоробовать вернуться на винду и тут...БАДА БУМ!!! БИОС НЕ ВИДИТ ВИНДУ БЛЯТЬ! Попытался зайти на диск через Убунту, И ВЫДАЁТ ОШИБКУ БЛЯТЬ!!! А У МЕНЯ ТАМ БЫЛИ ФОТОГРАФИИ МАМИНЫ КОТОРЫЕ ОНА НА КОМП ПЕРЕКИДЫВАЛА!!! С виндой то не проблема, а с файлами то что делать? Знаю я, что я тупой идиот, напоминать не надо
восстановление данных
хранение данных
Microsoft Windows
/pr/ - Программирование
2ch
13 октября 2024
Сохранен
29
Программирование для детей.
— Есть сын 10 лет который сейчас (начало июля) вместо того, чтобы прожигать жизнь прыгая по свалкам, вместо того, чтобы сбрасывать водяные бомбочки на прохожих и курить в подъездах, постоянно переустанавливает винду, и перекладывает провода в системнике. Позавчера попросил меня подобрать и оплатить ему компьютерные курсы. Вчера подошел и с серьезным видом напомнил. Он явно плохо понимает, что такое кодинг, это надо учесть. На мой взгляд, надо поддерживать, саппортить детей, а уже потом жизнь расставит все на свои места. Я ничего не могу посоветовать кроме яндекс практикума, а там курсы все же для взрослых. Какие есть еще варианты? Геймдев, дизайн, конструкторы сайтов, еще что-нибудь для пиздюков?
/pr/ - Программирование
2ch
13 октября 2024
Сохранен
57
Ебаная ситуация на рынке труда
— На связи java developer 6.5 лет опыта в сфере финтех. Живу в сибири. Работал в 4х разных компаниях, в основном аутстафф крупный финтех. До осени 2022 все было еще более менее, смена работы всегда занимала 2-3 недели. Потом у кабана пошли резкие проблемы с проектами. В 2023 пришлось сменить место работы, искал 2 месяца, было много предложений в телеге, около 30 собесов и 1 оффер. В итоге устроился в Т1, отработал полгода и пошли проблемы с загрузкой, неделями нет задач. Решил выйти на рынок и в итоге всего 4 собеса за месяц. Прошел все тех. этапы на сеньора в т-банк, но на этапе знакомства с командой отказали. Что делать дальше хз., почти никто не пишет, максимум раз в неделю, и тот сбертех.
/pr/ - Программирование
2ch
13 октября 2024
Сохранен
510
Java Thread №270 /java/
— Вики по вкатыванию в джаву: https://github.com/java2ch/java-thread/wiki Предыдущий: >>3181444 (OP)
/pr/ - Программирование
2ch
13 октября 2024
Сохранен
532
JS Thread #312 /js/
— Предыдущий тред: >>3172766 (OP) Больше пары строк кода в посте или на скриншоте ведут в ад. Для программирования на HTML https://codesandbox.io Для Node.js с консолькой https://repl.it/languages/nodejs Если рассчитываешь получить дельный ответ, сформулируй правильно вопрос: «что я хочу получить, что я для этого делаю, что я вместо этого получаю». Если/когда самостоятельно найдёшь решение — поделись в треде, мы за тебя переживаем. Документация - https://developer.mozilla.org Руководство для вката - https://github.com/acilsd/wrk-fet#javascript
/pr/ - Программирование
2ch
13 октября 2024
Сохранен
538
Клуб изучающих PHP #140 php /php/
— Это тред для начинающих. Слово «классы» у тебя ассоциируется только со школой, а в аттестате тройка по математике? Ты наш человек. Предыдущий тред был тут: >>3174871 (OP) Старые треды тут https://2ch.hk/pr/arch/ (искать по слову php), а также на архиваче и в гугле по словам по словам "клуб изучающих PHP". С чего начать - основы PHP Наши уроки по PHP собраны по адресу http://codedokode.github.io/phpbook . Это учебник для изучающих с нуля. Там есть задачи, их нужно решать. Но если этот учебник тебе не нравится, можно читать любой другой. Или официальный справочник ( https://www.php.net/manual/ru/langref.php ). Или все сразу. Если что-то непонятно, запости код и попроси подсказку или поищи задачу в архиве тредов. Какой редактор использовать Простые задачки можно решать в онлайн-песочницах вроде https://onlinephp.io/ , https://paiza.io/en/projects/new?language=php , https://www.programiz.com/php/online-compiler/ , но для программ посложнее лучше установить редактор. Есть (дорогая) IDE PhpStorm, есть бесплатный Netbeans и VSCode, условно-бесплатный Sublime Text. Чтобы в последних получить автодополнение для PHP, нужно установить и настроить PHP language server. Вот инструкции по установке PHP на компьютер: https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/soft/php-install.md Гайд по командной строке: https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/soft/cli.md Что изучать дальше Зная лишь основы PHP, сайт ты не сделаешь и работу не найдешь. Обычно от начинающего требуют чуть-чуть больше: PHP, ООП, основы HTTP, HTML/CSS (основы верстки), JS, SQL, PDO, MVC, git, composer, какой-нибудь фреймворк (Laravel или Symfony), основы автоматического тестирования, основы linux, английский. Вот неофициальный роадмап (карта того, что можно изучать): https://miro.com/app/board/o9J_lbUUBBQ=/ По многим из этих тем у нас есть уроки или задачки: - для понимания, что такое веб-сервер, прочти урок https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/soft/web-server.md - для понимая MVC, работы с БД и формами, реши задачу про студентов, в ней много полезных советов: https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/student-list.md - далее есть более сложная задача сделать файлообменник на микрофреймворке Slim: https://gist.github.com/codedokode/9424217 - задача, близкая по сложности к реальным задачам на Laravel/Symfony: https://gist.github.com/codedokode/8733007 - после нее можно изучать автоматизированное тестирование https://gist.github.com/codedokode/a455bde7d0748c0a351a - если ты все решил, переходи к Symfony или Laravel - почитать про паттерны можно тут https://designpatternsphp.readthedocs.io/ru/latest/ (если ты не изучил ни одного фреймворка, то это будет рановато). Если хочешь увидеть примеры использования паттернов в реальном коде - ковыряй исходники Симфони, например Symfony Forms. Ну и скажем честно, начинающему без опыта, который не видел сложный код, паттерны понять будет сложно. - для улучшения английского можно читать news.ycombinator.com - там много статей на тему IT. Также, у нас есть задачи которые позволят тебе изучить или подтянуть до нормального уровня знания JS/HTML/CSS/SQL. Решай их параллельно с задачами выше. - задачи на HTML/CSS: https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/html/html.md - хороший учебник по JS: https://learn.javascript.ru/ - задачи на JS: https://gist.github.com/codedokode/ce30e7a036f18f416ae0 - задача на SPA (сложно): https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/js/spa.md - проверялка решений на JS: http://dkab.github.io/jasmine-tests/ - задачки на SQL: https://www.sql-ex.ru/ (нужна регистрация), https://sql-academy.org/ru/trainer и немного наших задачек: https://github.com/codedokode/pasta/blob/master/db/databases.md Что еще почитать - Мануал по PHP — http://www.php.net/manual/ru/langref.php - https://phptherightway.com/ - Книга: Профессиональное программирование на PHP Джордж Шлосснейгл - Книга: Мэтт Зандстра — PHP: Объекты, шаблоны, методики программирования - Про Git: https://git-scm.com/book/ru/v2 - Задачи на алгоритмы: https://codeforces.com/problemset Дополнительно - скачать учебник: зайди на https://github.com/codedokode/phpbook, нажми зеленую кнопку Code -> Download ZIP, распакуй на рабочий стол и открой index.html - что будут спрашивать на собеседовании, если 0 опыта - будут гонять по теории, по официальному мануалу PHP, давать дурацкие задачки на переворачивание строк, гонять по SQL (транзакции, внешние ключи, напиши запрос), по JS (как сделать анимацию при нажатии кнопки), ну погугли, не ленись - сколько времени надо изучать все это? - все зависит от тебя, в районе 24-48 месяцев
php
/pr/ - Программирование
2ch
24 декабря 2024
Активный
493
Война языков и платформ /versus/
— Просьба километровые разборки какой язык (технология, фреймворк, платформа) выносить в этот тред. Да победит сильнейший!
/pr/ - Программирование
2ch
вчера 5:46
Сохранен
513
Java Thread №269 /java/
— Вики по вкатыванию в джаву: https://github.com/java2ch/java-thread/wiki Предыдущий: >>3161163 (OP)
/pr/ - Программирование
2ch
12 сентября 2024
Сохранен
38
Каким образом вам стало интересно программирование? Допустим, есть простое желание сделать игру/прог
— Каким образом вам стало интересно программирование? Допустим, есть простое желание сделать игру/программу/бота - и тут ты сталкиваешься с высоким порогом вхождения, нужно что-то читать, что то учить, нужна логика, усидчивость, нужно реально сидеть потеть короче, и вот как желание сделать какую то хуйню может побороть нежелание сделать еще больше хуйни?
/pr/ - Программирование
2ch
12 сентября 2024
Сохранен
95
Как вкатится в шарповый бэк? /csharp/
— Всем сап. С чего ньюфагу-вкатану начать изучение ????ов? Минимальную базу изучил, ознакомился со сферами применения выбранного ЯП как таковыми. По сути сейчас основное направление - это Новогодняя ночьенд. Также еще существует почти никому нахуй не нужная десктоп-Белый Медведьотка, и геймдев на Unity. Пока забьем хуй на то последние два направления, и предположим что выбор пал на Новогодняя ночь. С чего начать изучение то блеать? В ютубе нет адекватных материалов по Новогодняя ночьу на ????ах, либо Голубой Огонёкы 8 летней (буквально) давности, либо какая-то неструктурированная ёбань. MVC, ASP.NET Core, какие-то блять встроенные интерфейсы, методы - которые хуй пойми каким образом вообще работают изнутри, и конечно же никто в Голубой Огонёках на ютабе это не объясняет. Я только сука начинаю блядский путь в Новогодняя ночье, а тут уже заваливают кучей какого-то непонятного ASP.NET'ного навоза. Пиздец. Реквестирую помощь, анончики. Дайте материалы, по которым можно по изучать Новогодняя ночьенд на базе ????ов. Актуален ли по вашему мнению ???? в нынешнее время? Как его перспективы в будущем? Что насчет остальных направлений, где юзаются ????ы ( геймдев например )?
/pr/ - Программирование
2ch
12 сентября 2024
Сохранен
50
Язык для бэкенда (для своих vps)
— Расскажите какой язык используете для бэкенда и почему именно на нем остановились? В каких рамках железа VPS или сервера укладываетесь (приблизительные цифры, например 1gb ОЗУ, на node.js, при 10К хостов в день)? Или с какого железа начинали? Будет полезна любая информация, пока просто не могу определиться с языком, рад любому опыту. .... Когда-то (очень давно, лет 10 назад) был проект на пхп, который укладывался на сервере, где-то в 3-4ГБ, при 35К хостов в день, но код там был очень плохой.
/pr/ - Программирование
2ch
1 сентября 2024
Сохранен
73
Sabbatical
— Он же перерыв в трудовой деятельности. Или творческий отпуск. Кто практиковал? Какие плюсы/минусы. Какой оптимальный срок? Или не стоит оно того и надо просто сменить работу? Допекает программерство, хочу уволиться и почилить месяца три. Устал от всего. Кратковременные отпуска не помогают. Платят норм, но выгорел.
/pr/ - Программирование
2ch
1 сентября 2024
Сохранен
517
DevOps CI CD devops
— В этом треде обсуждаем темы, связанные с DevOps. Ставим Kuberpenis, прокладываем CI/CD Canalización, получаем удовольствие от своей работы (но не в финтехе) В тред приглашаются все причастные и интересующиеся Прошлый тред >>2936757 (OP)
/pr/ - Программирование
2ch
24 марта 2025
Сохранен
124
Бессмысленной ебли на собесах тренд
— Суть какова: РАБотаю в крупной российской ойти конторе жава бакенд помидорпом. Крупная в моем понимании это 2к+ человек. До этого работал в мелкой 10+. Общий стаж работу более 5 лет, на текущем месте 1.5 года. Когда искал работу и готовился к собесам, знал дохуя. После полутора лет работы не помню и половины того что знал на собесах. Хотя работы у нас много. Из знаний алгоритмов мне по жизни пригодилось только обход дерева. Еще базовые знания структур данных и немного многопоточности. Собесы с лайвкодингом сначала пытался проходить, потом стал скипать. Даже не смотря на простоту задачек, решить их в стрессовой ситуации собеса я не способен. А каждый собес был стрессом. Какие-то люди звонят по видео и чего-то там хотят как на экзамене. Но при этом билетов нет и спрашивают все за все годы обучения. Хз как это можно проходить. Устроится на работу мне помог только большой опыт. Какие-то вещи уже настолько врезались в подкорку, что я отвечал их на автомате, даже не понимая что от меня хотят. По сути, подготовка к собесу сейчас кроме знаний по технологиям, должна включать в себя еще обкатку танком, месячный практикум по холодным звонкам и полугодовой по актвиным продажам говна на улице. Иного способа для стандартного интроверта пройти всю эту хуйню я не вижу. Хуй знает зачем собесы превратили в этот анал-карнавал, в котором шансов у волчар на порядок больше, чем у среднестатистических компуктерных задротов типа меня.
/pr/ - Программирование
2ch
2 декабря 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
126