Архива.ч
Добавить
Войти
Светлый стиль
Тёмный стиль
Дополнительно
Стиль сайта
Arhivach (по умолчанию)
Darkstrap (Neutron-like)
Стиль тредов
Arhivach (по умолчанию)
Neutron
FAQ
Контакты
Помощь сайту
Дополнения
Случайный тред
Старые архивы
Статус системы
API
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (
подробности случившегося
). Мы призываем всех неравнодушных
помочь нам
с восстановлением утраченного контента!
Сортировка:
Дата
Просмотры
Закладки
Посты
за
День
Неделю
Месяц
Все время
...
Сохранен
30
Выживание в окопе
— Представим, что ты всё-таки оказался пушечным мясом, и тебя отправили умирать за газовую трубу. Каковы шансы выжить в мясорубке, если ты танкист, артиллерист и т.д. И как повысить их? (идею "съебатся с фронта" мы в расчёт брать не будем, ибо это и так очевидно)
/ew/ - Конец Света
2ch
3 января 2024
Активный
5
Выживание бомжа-иммигранта в США
— Представим что в США в Бостон прилетает человек по туристической визе, подает на убежище с сильным кейсом и большими шансами на одобрение, имея ограниченный запас средств (10000$), а разрешение на работу будет получено только через полгода… Предположим что 3500$ нужно на обратный билет в случае отказа в убежище. Итого остается 6500$. На длительный срок жилье снять сложно имея такие деньги, даже комнату сложно снять, особенно неохотно сдают иммигрантам без документов вроде SSN, кредитной истории и так далее. В итоге человек должен жить в палатке на природе где-то неподалеку от Бостона, ездя туда на велосипеде, где лес и природа, вдобавок зимой в той местности температура около -6 по цельсию. Реально ли выжить в таких условиях в палатке? Если да, то как? Еду то ладно можно добывать из фудбанков каждый день, на крайняк просить прохожих купить то тут, то там, благо город зажиточный. Гигиена решается полугодовым фитнес-абонементом стоимостью 500$. Но как защищаться от насекомых и ночевать в палатке с комфортом в лесу (если лето)? Как зимовать когда зимой -6 и снег, еще и не заболеть, не словить йоба-температуру и не словить пиздецому вроде ангины, воспаления легких, бронхита и так далее? Какие предметы кроме палатки и спального мешка вообще покупать имея сумму на выживание лишь в виде 4000$? Реально ли зимовать в палатке в -6 без специальной походной печи для палатки? Даже если, в теории, человек купил печь, весит она немало, около 10-15 кг, которую нужно возить кладя на прицеп велосипеда… Как человеку решить вопрос с дровами? Остается использовать только валежник? Разве деревья разрешено рубить? Если добыть воду из пресного источника (река, ручей и так далее), то безопасно ли ее кипятить на костре, доведет ли это воду до полного обеззараживания от бактерий, вирусов и грибов? Даже если есть металлические приборы на которых в теории можно готовить что-то, то как и где их мыть? В приют для бездомных не всегда можно попасть, порой там переизбыток людей, порой там не разрешают долго оставаться, вдобавок к этому некоторые приюты вообще опасны тем что там могут обворовать (риск проебать документы), риски драк с маргиналами, риски вшей/блох и так далее.
/ew/ - Конец Света
2ch
11 мая 9:33
Активный
54
Бункер
— Хочу сделать скрытый бункер на всякий случай на дне смотровой ямы в гараже. Сама смотровая яма почти готова, пол осталось залить и дно ямы. Так вот на дне хочу сделать люк и копать дальше, вниз. Вопрос: Кто знает, сколько лучше всего копать по глубине? И как сделать или где купить незадорого герметичные двери? И как сделать систему фильтрующей вентиляции и вообще, можно ли сделать бункер, который бы не был зависим от окружающей среды вовсе? Воду я могу сделать скважину, а вот как быть с нечистотами? Нужен какой-то специальный аппарат, который бы высушивал жидкости и превращал нечистоты в сухой порошок, который позже можно было бы использовать как удобрения. Другая сложность - электричество и отопление. Нужен либо миниядерный генератор, либо аккумуляторы, которые придётся заряжать крутя педали, например... Бункер должен состоять из трёх комнат, одна для меня, а две для рандомных тёлок, которых я подцеплю, в случае начала наступления пиздеца. Какие ещё могут быть подводные камни? Как что лучше всего делать? Смотрел схемы некоторых бункеров, но это что-то не то, что мне надо.
/ew/ - Конец Света
2ch
11 мая 9:33
Сохранен
8
Крышелетная ВЕТРОЭНЕРГЕТИКА
— Намедни меня посетила мысль. Придумал термоветровой генератор тока. Итак , крыша кроется металлом, желательно цветом потемнее, можно черным. Под наружным покрытием делается ещё и внутренне - лучше с плохой теплопроводностью. На расстоянии 10-20 см, может даже меньше. Причем пространство между покрытиями разбивается на воздуховоды, которые вверху сужаются и соединяются. Переборки идут сверху вниз. И снизу и сверху они открыты. Через нижние отверстия воздух заходит,
/ew/ - Конец Света
2ch
24 декабря 2022
Сохранен
5
НУЖЕН АНОН С ДОЗИМЕТРОМ Территориально - Киев,
— НУЖЕН АНОН С ДОЗИМЕТРОМ Территориально - Киев, еще более точно - район площади (не метро) Шевченко. Суть вопроса - всю последнюю неделю у нас горели радиоактивные чернобыльские леса. Потом их почти потушили, но сегодня был очень сильный ветер, как раз со стороны чернобыля. В новостях сказали что это пылевая буря, но вот я вечером решил выйти в магазин, и даже сквозь маску учуял запах жареного. И ЭТО БЛЯДЬ НИХУЯ НЕ ПЫЛЬ! Конкретно воняет сгорев
Киев
/ew/ - Конец Света
2ch
10 октября 2023
Сохранен
515
ЗАЩИТА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ТРЕД 2
— В этом треде обсуждаем противогазы, респираторы и прочие СИЗ. Перекат из: https://2ch.hk/ew/res/162225.html
маски
/ew/ - Конец Света
2ch
24 декабря 2022
Сохранен
0
[https://2ch.hk/ew/res/54404.html] Ожидание обновления
/ew/ - Конец Света
2ch
21 января 2023
Сохранен
29
Кто может кинуть краткий гайд про радио? Что
— Кто может кинуть краткий гайд про радио? Что покупать и как связаться с родственниками/другом на больших расстояниях Владивосток-Москва, средних москва-костромаили очень маленьких 4-5 км
/ew/ - Конец Света
2ch
9 февраля 2024
Активный
60
Господа выживальщики, а накидайте игорей по теме. Есть ли симулятор выживальщика?
— Господа выживальщики, а накидайте игорей по теме. Есть ли симулятор выживальщика?
/ew/ - Конец Света
2ch
11 мая 9:33
Сохранен
280
Очередной тред по irl-игре Цивилизация стартует
— Очередной тред по irl-игре Цивилизация стартует здесь, добро пожаловать завсегдатаем, неофитам и другим заинтересованным... Выясняем причины провалов, голосуем нюансы, вербуем адептов... Призываются: юристы, антропологи, инженеры, садоводы... Существует только одна причина,которая обусловила невозможность основания Битардии - характерная инфантильность резидентов борды. У каждого, конечно, свои цели, однако как правило, люди останавливаются, столкнувшись с реальностью... ибо мы, всё же, битарды. Именно в связи с вышесказанным вношу ясность заранее: в кисельные берега верить не приходится, а столкновение с реальностью будет болезненным. Мы можем месяцами рассуждать о покупке пирамидальных комбайнов и постройке курятника на воздушной подушке, однако очевидно, что в таком случае нам следует отставить претензию на реальность. Альма-матер ( https://2ch.hk/ew/res/166243.html#166783 ) Обновляемый документ проекта ( https://docs.google.com/document/d/1WAT-GMc9buexaV-dFetwuJ_twfbEix3EaIKZbz_lbNA/edit?usp=sharing ) По-прежнему нет чёткой цели, непонятно - зачем? Ответ на вопрос: перезагрузка мозгов, поиск себя, социализация + что угодно ещё, чем вы не можете заниматься в настоящий момент. Что делать сейчас? Предлагаю решать вопрос последовательно, путём голосования, в следующем порядке: - Земля: тип, округ, область, район, категория, форма собственности. - Физические потребности: пища, доступ к воде, кров (кратко- и долговременный), гигиена, секс (по неизвестной мне причине об этом только шутят). - Снабжение: инструменты, источники электричества (+аккумуляция), интернет, технические сооружения (склад, вычислительный центр, дровница...) - Право: форма правления, выборные должности, конституция/устав/свод законов, частная собственность, право на оружие. - Экономика: бюджет, источники дохода, пути снабжения (учитывается в земля) Итак, выше обозначен базис, после составления которого дальнейший дискурс имеет смысл... Создать голосование, в том числе выходящее за рамки перечисленных или в ином порядке, может каждый - результаты будут учтены в документе проекта. Регламентация обсуждений итт: Пост анона: >Я считаю, что... Ваш ответ: >контраргумент, указание на неточность, опровержение сказанного... Первое голосование в первом посте.
/ew/ - Конец Света
2ch
9 февраля 2024
Сохранен
67
Выживание и табак
— Как выживать без табака? Делать запасы не вариант, табак портится и стоит дорого. Так что же делать?
тренировка силы воли
/ew/ - Конец Света
зависимости
конкуренция
2ch
9 февраля 2024
Сохранен
33
Глобальная стратегия
— Координация для выживших. 0) Генерация электричества. Кто сможет генерировать электричество, тот сможет всё остальное. Напоминаю, НПЗ - всё, бензина не будет, максимум плохо очищенная дядей Васей в сарае нефть. Это если ты в нефтеносном регионе. Ветер и вода - наше всё. Паровые машины и газгены - только в случае, если ты крупный феодальный лорд и можешь заставить целые деревни крестьян круглосуточно рубить лес и возить уголь. Позаботиться об этом следует заранее. 1) Люби
/ew/ - Конец Света
2ch
9 декабря 2022
Активный
72
Здравствуй выживач. Мене пизда. Пидорнула поехавшая
— Здравствуй выживач. Мене пизда. Пидорнула поехавшая мамка на мороз. Жить буду в бабкином доме. Бабка откинулась 4 года назад. И дом у нас как дача. Сральник на улице. Колодец свой, погреб. Есть картоха и консервации не много. Есть электричество. Но нет газа. Бабка топила печку и включала обогреватель. Дров нет. Есть обрезки досок и разваленый сарай. Но его пилить нужно на дрова. До середины зимы хватит. Есть старый ноут, интернеты хуёвые. Есть типа работа - фрилансю. Задача прожить до первой зарплатки. Купить куртку и оплатить электричество, интернет. Купить еды нах. Окна пиздец со щелями. Полы тоже хуёвые. Позавчера ездил (тут маршрутка возле магаза останавливается, до магаза 15 мин пешком) за документами и мамка дала 3000р. Но я уже 500 пропил дебил. Нихуя со мной не разговаривает. Собрал сумку молча. Трусы, носки, одежду всякую. Написал потом уже как вернулся смс, чтоб поискала квитанции на свет. Сколько там платить. Ещё свет отрубят блядь. Ещё вчера мылся возле печки в тазике. Вот же блять дубак. Топил пол дня печку. Сырости было пиздец. Потом ночью охуевал от жары. Был газовый балон большой, бабка его заправляла. Но его походу спиздили. Так и не нашел в сарае. Попиздили лопаты и даже вёдра железные. То, что дома валялось не спиздили. Это похоже местные алкаши поздавали в чермет. Из колодца воду достаю пластиковым ведром на верёвке. Т.к. цепь тоже спиздили. Нужно купить плёнку на окна прихуярить. Не так будет выдувать. И пока нет дубака пилить дрова.
/ew/ - Конец Света
2ch
11 мая 9:33
Активный
31
Привет аноны, помогите собрать аптечку! Хожу
— Привет аноны, помогите собрать аптечку! Хожу в походы, одиночные на 1-3 дня. Тут задумался, случись чего, а у меня даже аптечки нет. Мне индивидуальную, минимум там, например змея укусила, надо антигистаминный препарат принять, но какой? Или порез, заклеить, замазать, замотать, зашить и т.п.
/ew/ - Конец Света
2ch
11 мая 9:33
Активный
50
Мой ТЧ
— Привет, выживач. Сейчас я выложу детальный список своего тревожного "чемодана", а ты уж покритикуй комплектацию, индивидуальные предметы, меня лично, мою мамку-шлюху, ну как получится. Не сдерживай себя в выражениях. Как говорится, do your worst. Сначала сам рюкзак. Келти Койот с внутренней рамой. Объем без малого 78л, вес 2.4кг. Рюкзак не самый лучший на рынке, не самый дорогой, не самый лёгкий и не самый современный, но достаточно удобный и проверенный мной в походах. Имеет карман для гидратора, два отделения и карман в клапане. На поясе тоже есть карманы.
тревожный чемоданчик
/ew/ - Конец Света
выживание
2ch
11 мая 9:33
Активный
47
ПОЧАЛОСЬ!!! Случилось наконец то о чём все так
— ПОЧАЛОСЬ!!! Случилось наконец то о чём все так мечтали. Настало время проверить в действии всё то что собиралось в подвалах ваших Джокервилей и закапывалось на грядках.
/ew/ - Конец Света
2ch
11 мая 9:33
Активный
338
Откат в каменный век Для себя решил обмазаться
— Откат в каменный век Для себя решил обмазаться выживачом на самом примитивном уровне. Если есть тут такие, кто увлекается технологиями каменного века, подскажите по следующим вопросам. Сразу оговорюсь, что интересуемая область применения в широтах центральной России, а именно чтобы все сказанное было справедливо для любого лесопарка вокруг хотя бы сраного ДС. Итак. 1)Из чего лучше всего делать рубящие и режущие орудия? Обсидиана в Битцевский лесопарк не завезли. Пробую долбать кремень, выходит не так ловко как с вулканическим стеклом у людей на ютабе. Может есть минералы получше? Ну и найти кремень достаточно больших размеров проблемно (для топора) а может я не умею 2)Где лучше всего искать глину, подходящую для лепки и обжига? Как она выглядит? Пробовал намывать в русле Чертановки какую-то бурую глину. Достаточно однородна и лепка, но сделать из нее какую-то посуду не вышло, вся потрескалась. Да и место такое еще хуй найдешь. Опять же на ютубе смотрю вообще не заморачиваются, тупо копают землю чуть глубже верхнего слоя почвы и из этого прекрасного лепят, чудеса блять. 3)Где найти какую-нибудь руду на поверхности вблиз ДС? Интересуют, разумеется, медные и железные. Прежде чем забросать говном и отправить меня в шахты, хочу напомнить, что найти ее вполне реально, просто надо знать где искать. Потому что на ютубе полно мэтров, которые набирают какой-нибудь гематит ведрами в куче, казалось бы, обыкновенной грязи. Поэтому подскажи, если знаешь.
/ew/ - Конец Света
2ch
11 мая 9:33
Активный
9
Няши, кто-нибудь занимался самодельными автомобилями?
— ТТХ такие: Длина: 2,5м Высота: 1,6м Ширина: 1,5м Масса: 800кг Двигатель: 40л.с., солярка Постоянный полный привод Диз.генератор с розеткой на борту Одноместный Безрамный как танк Дверь одна -- сзади Цена: 1млн Недавно открыл себе бизнес, как только раскручусь хочу собрать такое, зарегистрировать для езды по дорогам, на нем же получить права и кататься ^_^ Как думаете, нормальная сборка? Сколько по времени может занять регистрация и какие сложности? Писал в au, решил продублировать сюда тоже -- тут вроде как тематика доски нестандартную технику подразумевает.
/ew/ - Конец Света
2ch
11 мая 9:33
Сохранен
30
Как безпалевно перейти границу Укроины?
— Как безпалевно перейти границу Укроины?
/ew/ - Конец Света
2ch
23 октября 2023
Активный
10
А зачем выживать?
— дальше то ведь хуже будет, крайние дни как никак наступили. чума, война(вы почти здесь, походу жахнут на 4 июля), голод и "инопланетное" нашествие на самое вкусное. ну и зачем все это?
/ew/ - Конец Света
2ch
11 мая 9:33
Активный
18
Как не сдохнуть в бункере?
— >>151301 (OP) Вот такую вот картинку прикольную кое-где нашел. Как думаете, что надо делать? Лично я бы взял медицину (6), радиоприемник (1), мастерскую (8) и УДО (10). Медиаконтента успею нажраться когда выйду. Есть, конечно, соблазн взять тню, но я, вероятно, от скуки ее загрызу через какое-то время.
/ew/ - Конец Света
2ch
11 мая 9:33
Активный
277
АВТОВАСЯНСТВА ТРЕД #2 Ездим во время зомби пиздеца
— АВТОВАСЯНСТВА ТРЕД #2 Ездим во время зомби пиздеца на велоипеде, сремся по поводу выбора двигателя/нахождения топлива Предыдущий тред:>>154106 (OP)
/ew/ - Конец Света
2ch
11 мая 9:33
Активный
91
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЛЕГИТИМНЫЙ ВЫЖИВАНИЯ С НОЖОМ ТРЕД № 3
— Ножетред. FAQ: Q: Почему мы здесь? A: Нож - первый и главный инструмент выживания. На самом деле из-за модераторского беспредела и вахтёров в /w Q: Какие правила в треде? A: Общие правила двачей с особенностями, установленными правилами /ew. Q: Какой нож купить? A: Все зависит от цены и потребностей. Пиши в треде что тебе нужно, и сколько готов потратить. Тебе подскажут. Обучающие видео с теорией, практикой заточки. https://pastebin.com/nDZfZ5ng Прошлый тред: https://2ch.hk/ew/res/178608.html#
/ew/ - Конец Света
2ch
11 мая 9:33
Активный
126
EDC - тред
— Сап, стратежники. Предлагаю заходить пообщаться по более менее полезной теме. Хочу собать себе набор тулзов на каждый день. В данный момент таскаю мультитул и фонарик. Реквестирую ваш опыт. При чем интересует в первую очередь функциональность, а не стратежность - пофиксить велосипед, вскрыть замок, разобрать комп, снять карбюратор и т.п. Пилите фоточки своих наборов, советуйте что взять.
/ew/ - Конец Света
2ch
11 мая 9:33
Активный
55
Перспективы
— Перспективы Нет универсальной стратегии на все случаи жизни. Разные обстоятельства, разные модели поведения в них. Война всегда либо где-то далеко, либо уже вокруг тебя. Промежуточных вариантов не бывает. Если ты выбрал воевать, хочешь воевать - ничего по личному опыту подсказать не могу. Тут, собственно, выбор сводится к трём позициям - между бандитом-наемником, кадровым военным и силовиком. Если же ты выбираешь мирную жизнь - могу поделиться определенным опытом выживания в различных общественных моделях. Разруха, обнищание, потеря рабочих мест а-ля 90-е? Если ты слабый - лучше быть последним среди первых. Беги в большой город. Беги за границу, если можешь. На хлеб с маслом всегда заработаешь, независимо от рук, головы и образования. Если одиночка - хостелы, работа вахтенным методом, любая работа, где оплачивают проживание, плюс съемная комната в городе. Время на дорогу до города дороже сэкономленных денег. Если на тебе жена и дети - съемное жилье в пригороде для семьи. Пока обживешься. Дальше - от окраины к центру. Если же ты реальный мужик-кремень плюс хороший специалист, способный обеспечить себя работой - оставайся в своём маленьком городке, налаживай баланс отношений с ментами, бандюками, врачами, влиятельными людьми города. Быть первым среди последних - тоже не так уж и плохо. В твоей стране война? Если ты не идёшь в добровольцы - будь готов срываться и уходить. Не путайся под ногами у тех, кто защищает вашу землю. Пока ты не ушёл и держишься за своё жильё - будь готов к автономному выживанию. Имей запасы для обеспечения себя и близких необходимым, не загружай своими проблемами чрезвычайные службы - врачей, логистику, ремонтников. У них без тебя работы полно. Тут по ситуации. Иногда лучше сорваться на несколько месяцев, иногда лучше несколько месяцев просидеть не высовываясь дома. Главное правильно расставить приоритеты. Лучше уйти на неделю раньше, чем опоздать с уходом на полдня - и навсегда. Дом можно отстроить, вещи и запасы купить, деньги заработать - новую жизнь (свою и близких) не купишь. И если своей жизнью ты распоряжаешься сам - то понимай, что ответственность за гибель близких останется на тебе до смерти. И ты будешь жить и мучаться с этой ответственностью в сохранившемся (а тем более во все равно разбомбленном) доме до своей смерти. Ферштейн? Но пока ты не сорвался уходить - лучше обеспечить себе более-менее комфортное существование. Основное - вода, еда, тепло, медикаменты, безопасность. Вода - запас питьевой воды на 2-3 суток, порядка 3-4 л/сутки на человека. В большом городе коммуникации восстанавливают быстро, в маленьком обрыв - это может быть до конца войны. Не рассчитывай на соки, алкоголь, сладкие газировки. Они только обезвоживают. На крайняк - около стакана воды остаётся в шланге душа (научись сливать), несколько литров в сливном бачке (если у тебя там нет хим таблеток от кальция, для дезинфекции и тд), плюс аквариумы. Приспичит - будешь пить. Плюс есть Надежда на бюветы (пока есть электричество), родники, колодцы, водоемы поблизости, а также полезно знать стояки в подвале - там можно нацедить самотеком пару ведер при отсутствии воды в ломе. Не лишне иметь средства очистки, обеззараживания и возможность кипятить. Питание консервами, сухарями, сухпайками и сублиматами увеличивает необходимость потребления воды. Еда. Оставим картины постапокалиптики с разграблением корованов. Еда вообще чаще всего исчезает позже, чем возможность ее купить по адекватной цене. Совершенно не лишне, не дорого и не так уж трудно иметь хотя бы полугодовой запас продуктов на семью дома. Могу рассказать много, но тут все зависит от того, насколько ты, Антоша, умеешь готовить. Основные критерии подбора запасов - долгохран, питательность, простота в приготовлении, вариативность. Крупы, макароны, растительное масло, консервы, мука, сало, смалец, топленое масло, соль, сахар, чай, кофе, соусы, кетчуп, майонез. Полезен морозильник с мясом, рыбой, грибами и ягодами - но это пока есть электричество. Корнеплоды - очень хорошо, но ими надолго в квартире не запасешься, при наличии погреба/подвала, застекленного балкона зимой - супер. Ультрапастеризованное молоко - особенно при наличии детей. Я стандартно держу пачек 20, Обязательна постоянная ротация запасов. Будь готов бросить все эти запасы навсегда, или отдать. Это даже не обсуждается. Медикаменты. Тут говорить можно бесконечно, но все зависит от твоего уровня мед.образования. В любом случае - перевязочные, обезболивающие, от расстройств и отравлений, простудные. Это то, что тебе однозначно понадобится. Плюс хроника каждого члена семьи, с запасом на пару месяцев. Безопасность. Речь не об оружии. Спили мушку, ковбой. Пока не поздно. Все свои перцовые баллончики, супер-пупер ножи, мачете, топоры, кастеты, кистени, цепи, арбалеты, рассверленные под 5.45 и 7.62 газовые и травматы, обрезанные ружья и трёхлинейки, полуторадюймовые горячекатаные трубы под 12 калибр и даже наградные пистолеты - в смазку, ветошь, в землю. Хочешь воевать - иди в военкомат. В любом другом случае против тебя будут 3-5-7 человек с автоматами, и иметь с собой оружие - это на корню уничтожить последний шанс остаться живым и сберечь жизни близких. Мирняк могут и пощадить. Вооруженного - нет. Человек без опознавательных знаков с оружием и/или элементами военного обмундирования - всегда рассматривается военными как противник: выходящий из окружения, партизан или диверсант. Поэтому камуфляжная одежда, тактикульная экипировка, фляжки, посуда, ножи, бинокли, шевроны, ремни - убери из дома. Найдут на тебе - убьют сразу, найдут дома - уничтожат всех, кто есть там. Речь идёт об относительной безопасности твоего жилища. Прежде всего осознай, что на время войны нет права частной собственности, и нет ничего «твоего». Прав тот, кто с оружием. Поэтому попустись. Если бронированную дверь в квартиру взрывают гранатой и говорят: на выход! - то ты не задаёшь вопросов и не качаешь права, а спасаешь семью и быстро уходишь, попросив забрать предварительно собранный рюкзак. Свои военные отпустят с рюкзаком, чужие - без. Безопасность жилья во время войны - это не его защита. Это запас хомутов и кран-букс на случай ремонта водоснабжения, проводов, розеток и вилок - для оперативного ремонта электрики, свечи, генератор, Солнечная панель, газовая горелка, примус, огнетушитель. А если взрывной волной окна выбьет - у тебя есть полиэтиленовая пленка нужной плотности и размера? А рейки, пленку прибивать? А чем ты их прикручивать собрался? Шурупы, обычные, 30х3,5, 16х3,5? Или ты решил, что во время артобстрела тебя кто-то ждёт в ларьке по прирезке стёкла и магазине стройматериалов? Примерно так. Про блок-посты, убежища, бомбежку, эвакуацию, возвращение, контакты с властями - будет позже, если будет интерес у читателей и настроение/время у меня. Опыт, замечания, вопросы, дополнения - приветствуются, срач - без интереса.
/ew/ - Конец Света
2ch
11 мая 9:33
1
2
3
4
5
6
7
8
9
...
14