К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
449
23 октября 2023
Сохранен
442
11 декабря 2017
Активный
437
1 июня 11:08
Сохранен
423
24 декабря 2022
Сохранен
420
28 августа 2016
Сохранен
417
Огненной трилогии тред — Воробьев "Огненный след", "Огненная бездна", "Огненное небо". Виртуальный тоннель в прошлый тред: https://2ch.hk/sf/res/152905.html Самая ТВЕРДАЯ космоопера во вселенной. - У кораблей ограниченная дельта. - Экономят топливо. - Используют гравитационные маневры. - Ограничения по ускорению. - На больших расстояниях лаги в связи из-за скорость света. - Есть гиперпрыжки. Надувается Пузырь Алькубьерре, судя по всему. Для того, чтобы его надуть надо покинуть гравитационный колодец Солнца и других объектов. По этой причине эта технология так долго оставалась не открытой. Сам прыжок осуществляется по прямой на 5-6 световых лет, далее перезарядка и новый прыжок. - Отсюда кораблям приходится несколько месяцев лететь за пределы солнечной системы, чтобы прыгнуть. - Сложная политическая система. - Колониальные войны - Полицейско-парадный флот с бассенами и барами на крейсерах который соснет с проглотом у инопланетян. - Нет сотен видов инопланетян. Всего одна раса, которая примерно на том же уровне развития, что и земляне, ведующая уже сотню лет гражданскую войну между собой. Они натыкаются на поисковую партию землян и решают отбить у них колонии и нанести превентивный удар, вбомбив землян в каменный век - Показан флот как единая военная машина. - Нет супергероев, которые спасают вселенную. Видим войну глазами десятков персонажей-винтиков в системе. - Инопланетяне умные. Делают все четко и правильно. Их военная машина отлажена столетиями гражданской войны. И военные технологии немного лучше развиты: движки выдают большую мощность, нет жилых модулей и прочие подобные вещи. - Вполне нормально, когда страниц 50 описывают подготовку к бою, хитрые планы, а потом в итоге плане летит к чертям и земляне даже не успевают стрельнут потому что инопланетяне оказались хитрее и шансов не было изначально. - Основное оружие ядерные ракеты. - Двигатели - термоядерные реактивные двигатели - Связь лазерная - Обнаружение осуществляется через телескопы, но есть и радарные массивы - Радиаторы для отвода тепла - Компоновка корабля как из Института по проектированию военных кораблей - эталон.
28 ноября 2025
Активный
402
В чем я не прав? — Я смотрел много зомби фильмов и играл во много зомби игр. Скажу вам зомби апокалипсис не возможен. Максимум какой урон может нанести зомби заражение это уничтожить население нескольких городов. О том что бы пали целые страны или вся планета не может быть и речи. Самые главные потери от зомби будут в первые 12 часов когда будит паника и неразбериха. Потом полиция и вооруженные мужики с топорами и охотничьими ружьями возьмут ситуацию под контроль. Нет, серьезно я думаю справятся даже без танковых колон и прочей военной техники. Так что все эти зомби апокалипсисы это антинаучная хуета. З Ы вообще в 95% зомби фильмах зомби заражают через укус. Гораздо опаснее будит заражение если допустим террористы добавят некий зомби-токсин в центральный водопровод города. Но опять же это все локально и не о какой глобальной катастрофе не может идти и речи. Я на полном серьезе считаю что например банальное крупное землетрясение принесет намного больше разрушение и жертв чем все эти распиареные зомби заражения. В чем я не прав.
1 июня 11:08
Сохранен
398
12 ноября 2023
Сохранен
395
27 декабря 2021
Сохранен
386
24 декабря 2022
Активный
383
Грег Бир -- Корпус-3 — Ебать на какую годноту я совсем недавно наткнулся. Думал что это будет какая-то очередная убогая, скучная, нудная пиу-пиу параша про киберпопаданцев в космосе, которую можно будет читнуть перед сном чтобы быстро заснуть от скуки. Как же сильно я ошибся и на одном дыхании прочёл 100+ страниц забив нахуй на сон. Вот помните те охуенные ощущения в сосничестве, когда вы читали какого-нибудь Лема, Стругацких, Ефремова и прочую Sci-Fi классику? Как же это было тогда охуенно следуя по литературному пути автора исследовать далёкие миры и разгадыать их загадки в то беззаботное время, да? Вот именно такие же ощущения я испытал, начав читать Корпус-3. Прямо окунулся в юношество, когда я угорал по твёрдому Sci-Fi и зачитывался всем тем, что было в зоне моей досягаемости. Итак, слог повествования и стиль Корпуса-3 ну очень похож на тот, что используется в произведении "Эдем" того самого великого Станислава Лема. Та же самая манера использовать обезличенных героев, в которой главенствующим звеном является профессия и навыки, а не сама личность. При этом нотки загадочности и хоррора пронизывают эту новеллу от конца до края, ни на одной странице тебе не становится скучно, сюжетные поворты резки и неожиданны, даже чтецу Sci-Fi с огромным опытом сложно предположить как дальше будут развиваться события. Книга реально держит в напряжении, а жажда узнать ответы на кучу вопросов и любопытство заставляют читать её огромными порциями. Атмосферно "Корпус-3" больше похож на сюжет видеоигры или даже добротный и твёрдый Sci-Fi боевик. Здесь киберпанк сложно переплетается с биопанком и всё это происходит в декорациях "корабля поколений", звёздного ковчега, цель и конечную миссию которого читателю предстоит разгадать. Я знаю что Sci-Fi'еры тут любят немецкий фильм "Пандорум" (https://www.kinopoisk.ru/film/422882/), который хоть и был высоко оценён публикой, но к сожалению остался малоизвестным и не окупился в прокате. Эта книга очень похожа на него своей атмосферой и антуражем, но гораздо динамичнее. Такие олдфаги как я могут вспомнить серию видеоигр System Shock и System Shock II, а ньюфаги -- серию "деда с пейсами" (Dead Space). Это произведение ну очень близко к ним по восприятию, особенно к первому System Shock. Прочитав взахлёб "Корпус-3", я решил ознакомится с другими произведениями Грега Бира, но увы подобной годноты больше найти не смог. Молодец этот дед, конечно, я не ожидал что кто-то из фантастов сможет вернуть меня в детство. А этот дед старой закалки видимо был совсем не промах и изучил современную индустрию видеоигр и научно-фантастических фильмов, после чего выдал годноту на свой лад. Очень жаль что в ноябре 2022 года он умер от множественного инсульта, может быть ещё написал подобную годноту, земля пухом этому автору. В общем, все те кто балдел в детстве от произведения С. Лема по типу Эдем, Непобедимый, Глас Господа, Фиаско и прочей твердоты как зарубежного, так и советского разлива. Кому нравятся видеоигры System Shock и Dead Space, кто с удовольствием смотрел фильмы по типу Чужой, Пандорум, Экзистенция -- рекомендую данную годноту. Для меня после многолетних поисков это произведение стало неожиданной находкой, которая вселила веру в то, что интересный Sci-Fi который читается на одном дыхании как в детстве не умер. Надеюсь вы сможете испытать те же положительные эмоции при прочтении что и я. На всякий случай ссылка на fantlab: https://fantlab.ru/work233897 В комментариях куча положительных рецензий, но многим обывателям оно всё-таки не зашло. Так что если вам тоже не заходит, дропайте. На вкус и цвет, как говорится. И ссылка на аудиокнигу: https://akniga.org/bir-greg-korpus-3 Несмотря на то, что её читает этот "Сергей Оробчук", читай Леонид "нос с прищепкой" Володарский от мира аудиокниг, даже с таким чтецом она заходит на ура. Ну а тем анонам, кто уже читал Корпус-3 и кому оно тоже зашло как и мне, поделитесь пожалуйста чем-нибудь похожим "по мотивам", что вам тоже понравилось.
1 июня 11:08
Сохранен
374
8 августа 2016
Сохранен
372
5 марта 2017
Активный
370
Твёрдой колонизации тред. — Внезапно начнём с тог, что был тред, посвящённый другой теме, а именно космическому десанту, в котором уже больше двух месяцев нет активности. https://2ch.hk/sf/res/164164.html Было обкашляно много концептов, но везде и всюду упирались в то, что десант не получается "правильно" доставить: слишком медленно и слишком заметно по меркам военной операции будет движение их лоханки-скотовозки - не то что по меркам мирного переселения (именно к этому приходили раз за разом). Не раз упоминалось, что идея твёрдого межзвёздного десантного судна - это попытка "перековать орала на мечи". А потому и поднимаю вопрос. А если не перековывать? Давайте порассматриваем всё то же самое, но в приложении к кораблю с мирными колонистами, а не буйными головорезами (не спорю, что большая часть решивших податься в колонисты будет весьма формально мирной, но тут речь не только о том). _______________________________ Итак, немного о том, что из двиглов по прикидкам выглядит "рабочим". - Аналог солнечного паруса, но с поддувом от гелиолазера: много (с замашкой на дайсонов рой) станций-зеркал на невысоких орбитах вокруг звезды и здоровенный парус из фольгированной плёнки перед носом корабля - "дёшево и сердито" (может неплохо разогнать корабль). - "Антипротонный" парус из углеволокна с урановым подбоем, поливаемый запасом антиматерии для получения энергиианнигилляцией и немного вызываемой ей цепной реакции. Выглядит неплохо в качестве двигла для торможения при предварительном разгоне предыдущим пунктом. А теперь двигла категории "неочень". - Зубролёт. Маловато удельной мощи. - Фрисбилёт. Маловато обоснования. - Буссардосос. Маловато межзвёздного вещества для его работы (в обеих ипостасиях). - Шварцшильд. Маловато опытных данных и понимания, как умудриться использовать выделяющуюся энергию (хотя из четвёрки отстающих, возможно, самый перспективный). _______________________________ Теперь о перевозке колонистов. - Комбинированный вариант с анабиозом и периодическим "оживлением" для запуска регенерации, компенсирующей повреждения от распада радиоуглерода в теле. Лучшие показатели по "вместимости" судна. - Классический корабль поколений. Очень много противорадиационной защиты на единицу пассажира, плюс искусственная экосистема, которая тоже должна быть защищена, плюс помещения для физической активности, компенсирующей деградацию тканей от невесомости/микрогравитации. Но зато перманентный живой экипаж. _______________________________ Плюс сами средства колонизации. - Средства строительства подземных колоний на малопригодной для жизни планете. - Средства терраформирования для создания полномасштабной экосистемы. _______________________________ Ну и, собственно, вот. Тянись, нить.
1 июня 11:08
Сохранен
366
16 ноября 2019
Сохранен
363
17 декабря 2020
Сохранен
361
17 июля 2017
Активный
344
1 июня 11:08
Сохранен
340
15 декабря 2020
Сохранен
339
11 декабря 2017
Сохранен
337
23 ноября 2023
Активный
333
6 июня 20:50
Сохранен
316
9 декабря 2022
Активный
310
1 июня 11:08
Сохранен
298
24 марта 2025