К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
49
Путин пожаловался Трампу на Зеленского, и попросил оказать давление на него и ЕС — Звонок между президентами состоялся 14 июня, по инициативе российской стороны. Путин поздравил Трампа с 80-летием, он стал первым зарубежным лидером, который это сделал. Но не это стало главной темой разговора. По словам источников, Путин настойчиво попросил Трампа оказать давление на страны G7 на ближайшем саммите, и лично Зеленского, чтобы поскорее принудить его к миру. При этом, с президентом Украины Путин готов встречаться только в Москве или в одной из дружественных стран. Президент пожаловался Трампу на ежедневные украинские удары по гражданским объектам и инфраструктуре, поясняя, что это мешает приближению мира. Помощник президента РФ Юрий Ушаков был немногословен в деталях беседы двух президентов, отметив только то, что в Москву в скором времени снова приедут Стив Уиткофф и Джаред Кушнер.
16 июня 15:56
Сохранен
28
17 июня 21:26
Сохранен
26
11 июня 23:24
Сохранен
24
Биполярка США — Поясните плиз за биполярку США. Вроде бы, администрация Трампа начиная с предвыборной кампании и далее почти целый год упорно заявляла что стремится к урегулированию украинского конфликта и даже как будто бы реально немало для этого сделала. Трамп на удивление долго с нами возился: устраивал встречи такие, сякие, давил на всех как мог, созвоны, делегации, Такер, Уиткофф с чебуреком, Дмитриев уже практически поселился в белом доме, Зеленского отчитали и опустили, с Путиным еженедельно висит на телефоне, летом хоккейный матч Россия-США, но всё это так нихуя ни к чему и не привело и рыжий дед, похоже, отчаялся добиться успеха с такими тугими визави. (Хотя и всё равно прогресс за год с полной заморозки любых дипломатических отношений между двумя странами, которая была при Байдене, гигантский.) Но вот на днях Рубио как ни в чем не бывало заявляет, что честно говоря США давно выбрали для себя сторону конфликта, что они далеко не беспристрастны, что помогают деньгами и вооружением только Украине, но не России, которая получает лишь новые санкции. И это говорит человек, который еще пару месяцев назад активно занимался примирением РФ и Украины, позиционируя США как беспристрастного стороннего наблюдателя. Теперь посмотрим на заварушку с Ираном. Там точно такая же биполярка в прямом эфире. Трамп и Рубио заявляют, что они успешно ведут мирные переговоры с Ираном, но в то же время не забывают другой рукой мирно бомбить Иран и провоцировать всё новые волны эскалации. И так у них везде. Почему они настолько непоследовательны и постоянно сидят на двух стульях? Это банальный пофигизм и нехватка профессионализма или наоборот тончайшая и взвешенная выигрышная стратегия? Мне всегда импонировали США в культурном и социальном плане, но я никогда не вдавался в их историю и политику. И когда родители еще в детстве мне говорили, что США пиздоболы (они это более вежливо формулировали, офк) я все никак не мог взять в толк почему. И вот сейчас я сам это начинаю видеть. Неужели они реально такие пиздоболы? Есть ли у них хоть какие-то конкретные и четкие цели по отношению к России, или они просто развлекаются как могут?
8 июня 14:37
Сохранен
22
Инвесторы в крипту Трампа потеряли $2,3 млрд, столько же заработала его семья — Криптовалютные проекты, связанные с Дональдом Трампом и его семьей, с момента возвращения президента в Белый дом принесли им прибыль в размере $2,3 млрд, в то время как инвесторы в совокупности потеряли такую же сумму, показало расследование Reuters. Журналисты рассмотрели четыре крупных проекта, связанные с Трампом, включая мемкоин TRUMP, World Liberty Financial, American Bitcoin и AI Financial Corp, акции которых обвалились на десятки процентов. Согласно выводам Reuters, все они действуют по одной схеме. Трампы обеспечивали брендинг, продвижение и политическую известность проектов, но при этом или вносили минимум собственных средств, или вовсе не вкладывались в них. Инвесторы же активно финансировали эти проекты, ожидая, что поддержка Трампом криптовалютной индустрии и его положение во власти помогут обеспечить долгосрочную доходность. Однако в итоге стоимость активов резко падала, а семья президента зарабатывала на вложениях инвесторов, говорится в расследовании. Впрочем, ряд опрошенных спикеров отметили, что инвесторы добровольно участвовали в таких криптопроектах и знали о возможных рисках. «Если люди покупают что-то спекулятивное, они должны осознавать риск. Если они решили оставаться держателями в надежде на дальнейший рост, что ж, это их дело», — отметил экс-министр торговли в первый срок Трампа Уилбур Росс. В качестве примера для описания схемы журналисты привели историю инвестора Фатимы Эльргадави. Сообщается, что она поверила в «бренд Трампа» и решила вложить $2 тысячи в мемкоин TRUMP. Однако к концу мая инвестиции «похудели» до $120. По мнению девушки, она столкнулась с тактикой pump and dump (накачки и сброса). https://ru.themoscow times.com/2026/06/09/reuters-investori-v-kriptu-trampa-poteryali-23-mlrd-stolko-zhe-zarabotala-ego-semya-a197774
11 июня 2:22
Сохранен
14
Nature: политика Трампа спровоцировала массовую утечку мозгов и ученых из США — Nature: политика Трампа спровоцировала массовую утечку мозгов и ученых из США Пока сокращение расходов на науку администрацией Трампа набирает обороты, соискатели вакансий все чаще ищут работу в других странах. Анализ, проведенный престижным британским научным журналом Nature, показал, что в США началась утечка мозгов. Все меньше ученых претендуют на должности в Штатах, а количество заявок, подаваемых американскими учеными на должности за рубежом, увеличилось. Авторы работы предполагают, что виной всему агрессивное сокращение расходов и политика президента США Дональда Трампа в области науки. Сокращения подрывают уважение к США и престиж американских лабораторий и институтов на мировой арене. Другие страны уже пытаются воспользоваться ситуацией и привлекают научные таланты из США к себе. Исследователи из Соединенных Штатов ищут возможности для дальнейшего карьерного роста за рубежом, поскольку администрация президента Дональда Трампа сокращает финансирование науки и численность рабочей силы, говорится (https://www.nature.com/articles/d41586%E2%88%92025%E2%88%9201216%E2%88%927) в анализе Nature. Данные глобальной платформы вакансий в области науки Nature Careers показывают: американские ученые подали на 32% больше заявок на работу за рубежом в период с января по март 2025 года, чем за тот же период 2024 года. В то же время число пользователей из США, просматривающих вакансии за рубежом, увеличилось на 35%. Исследователи также выяснили, куда мигрируют умы. Количество заявок от американских ученых, ищущих возможности дальнейшего развития в соседней Канаде, увеличилось на 41% в период с января по март 2025 года (по сравнению с тем же периодом 2024 года). В то же время количество заявок от канадских исследователей на работу в США сократилось на 13%. Некоторые решают переехать в Европу. Многие американские ученые разных возрастов обеспокоены своим будущим и будущим науки в Штатах. Внешние сотрудники также стали более настороженно относиться к работе с США или поездкам в Америку. Nature приводит пример инженера-химика Валери Ниманн. В апреле 2025 года она переехала из Стэнфордского университета в Калифорнии, чтобы занять должность постдока в Бернском университете в Швейцарии. В Штатах сейчас сложилась такая ситуация, что люди не знают, как долго продлится их постдокторантура. «Мы не можем подавать заявки на стипендии, потому что не знаем, как долго они будут существовать», — сообщает исследовательница. Некоторые европейские институты предпринимают попытки извлечь выгоду из «исхода научных талантов» из США. Учебные заведения Голландии, Бельгии и Франции уже готовы предложить ученым из США особые условия. Многие не скрывают своих намерений. Например, в начале марта 2025 года Университет Экс-Марсель во Франции запустил инициативу Safe Place for Science («Безопасное место для науки»). Учебное заведение выделило 15 миллионов евро (примерно 1,4 млрд рублей по курсу на 5 мая 2025 года) на спонсирование 15 исследователей, работающих в области климата (https://science.mail.ru/articles/3645-klimat/), здравоохранения, окружающей среды и социальных наук. Сокращение расходов на науку в США в итоге приводит к сокращению поддержки ученых и научной работы. Одним из примеров является продолжающийся бюджетный спор Национального научного фонда США (NSF) по поводу строительства суперкомпьютера (https://science.mail.ru/articles/40403-superkompyuter/) Horizon. Большая часть из 234 миллионов долларов, выделенных фонду в этом году, как ожидалось, пойдет на продолжение разработки Horizon. Теперь эти планы под вопросом. Исследователи покидают привычные места, чтобы получить знания в других странах и развивать знания в этих странах. Так всегда была устроена наука. На протяжении большей части прошлого столетия общее направление движения было направлено в сторону Соединенных Штатов, начиная с подготовки ко Второй мировой войне. Теперь же ситуация обратная, и может обернуться большим исходом умов. Если ситуация не изменится, это будет катастрофой для США и большим провалом для мировой науки, полагают эксперты. «Мы искренне надеемся, что это будет момент в истории, который пройдет, что этот процесс не станет постоянным. Наука должна восторжествовать», — заключают эксперты Nature.
24 мая 10:28
Сохранен
13
Гордиев беларуский узел — Вообщем, расклады такие. Пыне нужен лука, чтобы иметь плацдарм с которого можно грозить каклам и гейропке. Плюс, какой ни какой хаб по обходу сосанций. Внезапно, Бульболенд понадобился пендосам, те лично трампыне. Ему нужен калий из РБ что бы давить на Канаду. Однако, балты уперлись по транспортировке. Из-за чего, трампыня дал дабро на опирацию пыни в приблтике. Но это, самый хуёвый ход. Если бы трампыня был бы хоть чуть-чуть с мозгами, то он бы понял, что одним ходом он ставит свою шашку в двмки. А именно, ему нужно поменять луку на тихоновскую. И сразу же, беларуский калий плывет чеиез балтийские порты. Россия и пыпа теряет сразу козыри. Если свести иранскую авантюру к ничьей, и приехать в Каракас открывать макдональдс то это всё вместе может тянуть на нобелевку. А ещё, трампыня берет за яйца китацсев, по сути беря под контроль главный логистический хаб в ес. И главное, это всё можно сделать чужыми руками. Почему пендосы до сих пор не проернули подобную авантюру, я хз. может рили тууууупыыыыыыеееее
27 мая 9:23
Сохранен
3
8 июня 13:55