К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
61
Россия бошьшая мясная кишка — «Как боевая единица ты нужен, а как получил ранение — все, про тебя забыли» В Донецке ветеран Чечни и «СВО» не может купить себе лекарства для выпадающей после ранения кишки. Он не получил от властей РФ обещанных выплат для военных на 7 млн рублей. Житель Донецка Дмитрий Лесных более 20 лет работал шахтером, участвовал в первой Чеченской войне 1994-1995 годов. По его словам, 20 февраля 2022 года (мобилизация в «ДНР» и «ЛНР» началась 19 февраля 2022-го) в 46 лет он добровольно отправился на войну с Украиной, попав в известную пытками в/ч 42600, там Лесных записали в мобилизованные. Он исполнял обязанности заместителя командира взвода и отделения в звании сержанта. За время службы мужчина получил 7 контузий и осколочное ранение в брюшную полость у населенных пунктов Невельское и Красногоровка. «Находясь в критическом состоянии, я эвакуировал в ближайшее укрытие 13 раненых военнослужащих, неоднократно подвергаясь повторным ранениям», — рассказал ASTRA Лесных, описывая и другие свои боевые действия. Воевал Лесных до августа 2023 года. Контузии вызвали у мужчины два инсульта, он получил статус инвалида II группы. Из-за ранения в живот у военного торчит наружу прямая кишка, из-за чего каждый день он меняет специальные медпакеты по 1650 рублей за штуку. До сих пор ему не могут провести операцию, так как анестезиологи, с его слов, отводят ему шанс на выживание в 1% из-за полученных ранее контузий. Выехать в Россию Лесных не может, так как в его состоянии ему трудно преодолеть более 300 км. Для проведения операции местные врачи предлагали военному турецкую и американскую клиники. Из-за отсутствия выплат от российских властей, которые государство обещает раненым военным, у мужчины не хватает денег, чтобы покупать себе бытовые лекарства. Он говорит, что на медицину тратит почти 90 000 рублей в месяц при пенсии шахтера в 29 810 рублей и выплате инвалиду в 8300 рублей. «Помощи от государства нет от слова совсем. Вторая группа инвалидности 8300 в месяц. А на аптеку уходит 89 000 рублей. Ни Пушилин, ни депутаты, ни "Фонд защитника Отечества", ни гуманитарные фонды, ни исполком и пенсионный фонд, ни военкомат не помогают. По группе инвалидности 5,5 млн не получил. Президентский миллион также не получил. Говорят что государство на эту выплату денег не выделило», — рассказал Лесных. По словам его адвоката, государство не выплатило военному положенные ему 7,7 млн рублей (единовременное пособие в размере 3 272 657 рублей по увольнению, 3 439 562 рублей за инвалидность и «президентский миллион»). Он уже обращался в Минобороны РФ и администрацию президента, но ответа так и не получил. «Как боевая единица ты нужен, а как получил ранение — все, про тебя забыли. Тем более меня подали 200 (погибший), меня для командования не стало Дважды представляли к Ордену Мужества — не дали, Героя России — не дали, потому что комбригу нужно было, комбату, водителю комбата, ротному. Это все люди, которые не воюют. А потом они в депутаты или замдепутата идут, а мы никто и звать нас никак. Обидно, даже не знаю как сказать», — рассказал Лесных. Ранее ASTRA публиковала расследование про пытки российских военных командирами 5-й и 110-й бригад (в/ч 41698 и 42600). По словам собеседников редакции, командиры устроили настоящий «концлагерь» на территории заброшенной Петровской шахты в Донецке. Именно там военные из 5-й бригады перед смертью пытали американского «военкора» Рассела Бентли. ASTRA публиковала первое и единственное видео из помещений этой шахты. Там же пытали мужчин, отказывавшихся воевать, а затем заставляли идти на смертельные штурмы. Как сообщала ASTRA, организатору пыток на заброшенной шахте в «ДНР» посмертно дали Героя России.
7 февраля 18:28
Сохранен
157
28 октября 2025
Сохранен
108
2 июля 2023
Сохранен
139
20 февраля 1:05
Сохранен
130
31 августа 2025
Сохранен
297
27 июня 2025
Сохранен
188
24 января 2025
Сохранен
143
12 февраля 11:40
Сохранен
214
9 сентября 2025
Сохранен
343
30 января 2025
Сохранен
94
15 декабря 2023
Сохранен
188
16 февраля 2025
Сохранен
20
21 апреля 2022
Сохранен
115
24 января 16:02
Сохранен
213
14 марта 2024
Сохранен
94
22 августа 2025
Сохранен
180
НЕМЦЫ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ РУССКИЙ ПЕРЛ ХАРБОР — Воскресенск, подмосковье на первом видриле. Целых Ту-95 на Оленье, скорее всего, нет (если таки есть, доставьте видево, я не нашёл - второе видево оттуда). "Это самая крупная атака, когда-либо совершенная против стратегических вооруженных сил России. Первоначальные сообщения указывают на то, что уничтожено до 10 бомбардировщиков. На снимках видно, что горят многочисленные стратегические бомбардировщики Ту-95. Российский ответ, скорее всего, будет сокрушительным", - написал в соцсети Х военный аналитик немецкой газеты Bild Юлиан Рёпке (Julian Röpcke). "Сокращение числа стратегических российских бомбардировщиков - это чистая выгода для безопасности Германии и Европы", - написал в соцсети Х немецкий военный эксперт Нико Ланге (Nico Lange). Сравнение с Пёрл-Харбором провел и Z-блогер Роман Алехин. "Борты стратегической авиации Ту-95 и Ту-22 давно сняты с производства, и восстановить их нечем. Соответственно, данные потери не восстановить", - пишет российский Telegram-канал "Рыбарь" 1 июня украинские дроны атаковали базы стратегических бомбардировщиков как минимум в двух регионах России. Атаке подверглись аэродромы "Оленья" в Мурманской области и "Белая" в Иркутской области. Они находятся в 1800 и 5000 км от границ Украины. В соцсетях распространяются записи, как дроны вылетают из грузовиков, подъехавших к базам. Губернаторы Мурманской и Иркутской областей подтвердили, что регионы атаковали дроны. Глава Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что они действительно вылетали из фуры. Это первая с начала войны атака по территории Сибири. Также в соцсетях сообщается об атаках на аэродромы Дягилево близ Рязани, Иваново близ одноименного областного центра, Воскресенск Московской области, а также Энгельс в Саратовской области. Местные власти не подтверждали эти удары. Ряд Telegram-каналов также публикует видео, как утверждается, взрыва в Североморске, где базируются ядерные подлодки РФ. Глава города Владимир Евменьков опроверг эти данные и заявил, что "никаких угроз не зафиксировано". https://www.dw.com/a-72750436
1 июня 2025
Сохранен
540
9 августа 2024
Сохранен
137
14 марта 2024
Сохранен
114
29 января 7:50
Сохранен
18
29 декабря 2025
Сохранен
154
Кароч, дело движется к договорнячку. По большей части из-за того, что лавеха кончается. Поэтому надо — Кароч, дело движется к договорнячку. По большей части из-за того, что лавеха кончается. Поэтому надо начинать думоть, как отвлечь плебс после СВОрачивания невойны. Хороший вариант - начать другое СВО, но двигать тазом в сторону соседних стран уже вряд ли получится. По крайней мере успешно. Поэтому предполагаю, что логичнее всего начать третью чеченскую. Повод можно сообразить любой и достаточно просто - местный правитель и его свита не из очень умных. Также ненависть к ним действительно объединяет всех от провластных до оппозиционных. Я щитаю, должна быть изи каточка после разогрева на/в Украине. Из минусов только то, что бюджет уже не резиновый на вторую СВО, но можно дорасходовать неизрасходованный военный ресурс, что останется после первой. Мысли/предложения?
21 октября 2025
Сохранен
136
14 апреля 2025
Сохранен
73
11 апреля 2024
Сохранен
1
11 декабря 2022