К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
194
20 июня 8:41
Сохранен
116
17 июня 10:12
Сохранен
257
пересмотра всех категорий «В» — Минобороны прорабатывает вариант полномасштабного пересмотра всех категорий «В» (ограниченно годен), выданных в период с 2000 по 2022 год. Цель — резкое наращивание мобилизационного резерва за счёт возврата в строй тех, кто ранее был выведен из него по состоянию здоровья. По предварительным оценкам внутри ведомства, за эти 22 года через систему военных комиссариатов прошло несколько миллионов человек, получивших «В» часто без реальных оснований. «Продажа военников» в 2000–2010-х была поставлена практически на поток в целом ряде регионов. Многие диагнозы либо сильно преувеличены, либо вообще не подтверждались при повторных серьёзных обследованиях. В результате, по внутренним прогнозам, после пересмотра реально здоровыми могут признать от нескольких сотен тысяч до более чем миллиона человек (цифры пока варьируются в зависимости от региона и глубины проверки). Схема, которая сейчас обсуждается: • Централизованный пересмотр через военно-врачебные комиссии с обязательным прохождением современного обследования (анализы, УЗИ, ЭКГ, флюорография и т.д.). • Те, у кого диагнозы не подтвердятся или окажутся незначительными — перевод в категорию «А» или «Б» с постановкой на учёт в резерве. • Особый акцент на возрастных группах 30–45 лет — наиболее ценный контингент с опытом и без крайней молодости. Плюс для экономики муниципалитетов тоже просчитан: массовое прохождение медкомиссий и дополнительных обследований даст заметный приток средств в местные лаборатории, поликлиники и больницы. По самым скромным оценкам — это сотни миллионов рублей дополнительного оборота по регионам. Работа пока в стадии проработки и моделирования последствий, но направление уже задано. Главный аргумент «за» — необходимость закрыть дефицит обученного и относительно молодого резерва без новой широкой волны мобилизации. ___ Запись #669, 14 июня 2026.
17 июня 3:36
Сохранен
51
13 июня 4:13
Сохранен
81
Не связанным с армией или медициной женщинам в РФ стали предлагать службу по контракту — Жительница Калининградской области рассказала в соцсетях, что ей позвонили вербовщики после того, как ребенку женщины дали место в детском саду. «Звонит незнакомый номер: "Здравствуйте, это военкомат. Мы видели, что вашему ребенку дали место в детском саду. Со своей стороны хотели бы вам предложить контракт от 3,1 миллиона рублей". На что я сразу говорю: "Нет, спасибо. Мне это не интересно". Меня сразу обрывают, не дают мне договорить эту фразу, предлагают все-таки попробовать: как много я упускаю. Отказ в этом звонке они принять не могут. Лучше всего мне явиться в военкомат ближайший по месту жительства и написать отказную, или принятие контракта физически лично. Очень интересовались, проживает ли со мной кто-то совершеннолетний мужского пола», — рассказала работница ресторана, которая находится в декретном отпуске. По ее словам, вербовщики утверждали, что если контракт будет подписан, «с ребенком все будет в порядке». «Якобы есть какая-то госпрограмма, что ребенок останется на госпопечительстве каком-то. Что это вообще такое? – недоумевает она. - Во-первых, я – женщина. А во-вторых, я даже не медик. Вообще никто. У меня собственно образования вообще никакого нету, чтобы пригодилась где-то там». В разговоре с ASTRA молодая мать подтвердила информацию: «Девушка разговаривала на улыбке, как будто пыталась продать мне чудо-крем. Отказ не приняла, как будто намекали, что могут помочь решить проблему. Больше всего меня смутило то, что они так легко говорят о том, что ребенка можно оставить на госпопечительство». Собеседница, которая имеет образование технолога мясной промышленности, допускает, что это могли быть вербовщики, которые звонят уже всем подряд. Она не считает, что интерес к ней может объясняться ее образованием. «Я же по животному мясу, а не по человеческому», — уточнила собеседница. На звонок ASTRA абонент, который предлагал женщине военный контракт, не ответил. В комментариях к публикации нашей собеседницы есть другие свидетельства аналогичных звонков. «Звонили два раза. Одна девушка представилась рекрутинговым агентством. Вторым был молодой человек. Якобы ответный звонок, после того как я якобы интересовалась службой по контракту. После слов о контракте я прервала разговор», — рассказала ASTRA жительница Тобольска Тюменской области. Номера, с которых в начале июня поступили звонки, в настоящее время недоступны. О том, что вербовщики звонят после засветки пользователя на несвязанных с армией сайтах, ASTRA сообщила еще одна подписчица технолога мясной промышленности. «Звонят, спрашивают: вы интересовались службой по контракту? Я говорю нет, они кладут трубку. Мой номер, видимо, попал в спам-базу после того, как на Wildberries вышло предложение «выбрать подарок», я туда перешла, а там просто скидки на товары и услуги партнеров, выбрала 3 бесплатных урока на uchi. ru, а они оказались и не бесплатные. В общем, отказалась я. После этого посыпались спам-звонки от агентств, определяются как ООО Магнум, ИП Ващенко, ЮК Заря, ООО Полезный звонок, ООО ВПТЦ Воевода, ООО Арт-дизайн. Где-то две недели звонили. Сейчас перестали», — уточнила жительница Башкортостана о звонках из Москвы. В 2024 году ASTRA сообщала, что полицейские и следователи в обязательном порядке начали предлагать задержанным отправиться на «СВО», в том числе женщинам. В начале мая 2026 года фельдшер из Омской области рассказала, что в медицинские учреждения региона был спущен приказ до конца года направить на «СВО» одного медика от каждой больницы. 1 июня ASTRA сообщала, что в Пермском крае администрация разместила объявление о наборе женщин— операторов БПЛА для участия в войне с Украиной. 10 июня стало известно, что медсестер в Иркутской области вербуют на работу в «зоне СВО» возможностью найти себе «нормального мужика». https://t.me/astrapress/115285
11 июня 17:59
Сохранен
525
НЕ НАЕБЕШЬ - НЕ ПРОЖИВЕШЬ В тред призываются служившие срочку аноны, делимся своими историями о том — НЕ НАЕБЕШЬ - НЕ ПРОЖИВЕШЬ В тред призываются служившие срочку аноны, делимся своими историями о том, как наебали армейскую систему. Я начну: 1. Спиздил матрас у духа в первый день КМБ Когда нас привезли в часть вечером, нам негде было спать, определили в петушиный кубрик без кроватей, без нихуя. Выдали несколько туристических ковриков, чтобы совсем на голом полу не спали. Меня естественно такое положение вещей не устраивало. Пошёл просить у каптера постельное, закономерно был послан на хуй, но спросил, если я найду свободный матрас, можно ли мне его взять и получив утвердительный ответ, пошел по чужим кубарям смотреть свободные матрасы. Искал не долго, нашёл один, спросил у соседей, чье хозяйство. Выяснилось что владелец в тот момент пребывал в каличке (местный лазарет), напиздел духам, что каптер разрешил экспроприацию и невозмутимо ушёл с трофеем к себе. В итоге единственный кто спал более менее как человек и даже выспался в первую ночь. На следующий день чел вернулся с калички и получив от сослуживцев наводку на пропавший предмет армейского быта, пошел немедленно разбираться. Но я к этому подготовился и напиздел челу, что каптер мне выдал матрас из личных запасов. Проверять мое пиздобольсьтво он конечно не стал а просто спиздил матрас у какого-то лошка, который невовремя отошёл поссать. Больше, кражей казённого имущества я не занимался. 2. Второй случай был уже в середине службы. Пьяный старшина решил по рофлу вздрочнуть слонов посреди ночи. Дневальный по его команде проорвл рота подъём, но я решил положить свой огромный на его выходки и принципиально спать дальше. В итоге либо кто-то настучал, либо в его пррспиртованный мозг пришла идея самолично проинспектировать кубари на наличие охуевших слонов, коим я и являлся. Его топот невозможно было спутать ни с чем и смекнув какие пропиздоны меня могут ждать, быстро собрался и на карачках перебрался в соседний кубарь, где расположились контрабасы (выписались из больнички, приехали в часть для оформления каких то документов). Взял у одного из них костыль и прислонил к кушетке, а сам под одеяло давать храпака. В итоге старшина просунул свой пятак в дверной проем, и сильно не вглядываясь в лица спящих солдат, развернулся и ушёл дрочить подорвавшихся среди ночи слонов. А я спокойно утром встал, быстро переложил вещи и все. Пилите свои истории, охота послушать.
10 июня 11:41
Сохранен
57
Ну что, обрыги, помогли вам ваши еврокуки? — Высший суд Берлина разрешил депортировать российских призывников Высший административный суд Берлина-Бранденбурга постановил, что перспектива обязательной военной службы в России не дает права на дополнительную защиту от депортации в Германии, пишет DW. Суд отменил решение первой инстанции, которая в декабре 2023 года предоставила защиту гражданину России 2004 года рождения. Первоначально суд исходил из того, что молодой человек с высокой вероятностью будет вынужден подписать контракт, а в статусе контрактника он мог столкнуться с риском отправки на войну против Украины. Это создавало угрозу гибели или принуждения к действиям, нарушающим международное право. Однако высшая судебная инстанция с этим не согласилась и указала, что доводы о вероятности принуждения к контрактной службе не подтверждены. В статусе срочника истец не подвергается риску отправки в Украину, а сама по себе годичная срочная служба не означает опасности пыток или бесчеловечного обращения. Поэтому оснований для запрета на депортацию в этом случае нет. Высший административный суд постановил, что обжалование решения не допускается.
30 мая 12:00
Сохранен
308
21 мая 9:04
Сохранен
223
Бля, а чё, в смысле... >В России усилят контроль за воинским учётом — проект приказа Генпрокурат — Бля, а чё, в смысле... >В России усилят контроль за воинским учётом — проект приказа Генпрокуратуры >Прокуроров всех уровней обяжут следить и проверять работу по воинскому учёту у органов власти, работодателей, вузов и колледжей. >Такой надзор исключит попытки граждан затеряться от военкоматов, считают юристы. >В Госдуме уже поддержали усиление контроля за воинским учётом: >Всё это прописано в законах. Все обязаны служить >— заявил член комитета по обороне Андрей Колесник. >За участковыми собираются закрепить контроль за военнообязанными. >По словам инсайдеров, после принятия законопроекта в Госдуме к нему уже готовят расширяющие поправки. МВД хотят встроить в систему воинского учёта не как вспомогательный орган, а как постоянный низовой контроль: кто отмечается в военкомате, кто меняет место жительства, кто не передаёт данные и кто пытается исчезнуть из поля зрения. >Формально полиция будет проводить профилактические беседы с теми, кто уклоняется от службы. Но собеседники говорят, что на практике основная нагрузка ляжет на участковых. Именно они знают дома, адреса, семьи, соседей и могут быстро собрать информацию по конкретному человеку. >В задачи МВД уже предлагают включить «предупреждение и пресечение уклонения от обязанности по защите Отечества». Это означает, что уклонение постепенно переводят из зоны военкоматов в зону полицейской профилактики. >Одновременно в закон добавили пункт о противодействии искажению исторической правды. В одной связке оказываются армия, воинский долг, традиционные ценности и контроль над теми, кто не хочет встраиваться в мобилизационную систему. >Собеседники говорят, что это ещё один шаг к мягкой полицейской модели призыва. Военкомат больше не должен сам искать человека — за него это сделает районная сеть МВД. >Военкоматы РФ берут под жесточайший прокурорский надзор >Генпрокурор Александр Гуцан потребовал от подчиненных в регионах установить тотальный контроль над работой военных комиссариатов. Согласно закрытому распоряжению главы надзорного ведомства, любые сбои в работе сотрудников военкоматов будут жестко пресекаться прокуратурой. >Кроме того, теперь базы данных должны обновляться мгновенно, а регулярные сверки документов теперь станут непрерывными. Ситуации, когда призывники и резервисты (потенциальные мобилизованные в случае гипотетической второй волны) годами игнорируют повестки и безнаказанно скрываются, должны быть полностью исключены. >Прокуроры вскоре начнут массовые проверки личных дел и цифровых реестров. Если выяснится, что военкомат «потерял» призывника или закрыл глаза на неявку по повестке, руководству комиссариата грозят уголовные дела о халатности. Для самих «уклонистов» это означает автоматическое включение всех механизмов блокировок и розыска при малейшем нарушении.
16 мая 7:58
Сохранен
125
За участковыми собираются закрепить контроль за военнообязанными. По словам инсайдеров, после приня — За участковыми собираются закрепить контроль за военнообязанными. По словам инсайдеров, после принятия законопроекта в Госдуме к нему уже готовят расширяющие поправки. МВД хотят встроить в систему воинского учёта не как вспомогательный орган, а как постоянный низовой контроль: кто отмечается в военкомате, кто меняет место жительства, кто не передаёт данные и кто пытается исчезнуть из поля зрения. Формально полиция будет проводить профилактические беседы с теми, кто уклоняется от службы. Но собеседники говорят, что на практике основная нагрузка ляжет на участковых. Именно они знают дома, адреса, семьи, соседей и могут быстро собрать информацию по конкретному человеку. В задачи МВД уже предлагают включить «предупреждение и пресечение уклонения от обязанности по защите Отечества». Это означает, что уклонение постепенно переводят из зоны военкоматов в зону полицейской профилактики. Одновременно в закон добавили пункт о противодействии искажению исторической правды. В одной связке оказываются армия, воинский долг, традиционные ценности и контроль над теми, кто не хочет встраиваться в мобилизационную систему. Собеседники говорят, что это ещё один шаг к мягкой полицейской модели призыва. Военкомат больше не должен сам искать человека — за него это сделает районная сеть МВД. ❤ INSIDER-T (https://t.me/+LheBAF1SUIY1YTMy) - подписаться
17 мая 3:32
Сохранен
18
14 мая 10:05
Сохранен
81
19 апреля 19:00
Сохранен
116
19 апреля 19:27
Сохранен
45
1 апреля 6:42
Сохранен
397
ВИШЕНКА СХОДИЛ НА СВИДАНИЕ С 117 — Утро доброе, это оп 32 лвла пятничного треда с тряской. Сходил я в военкомат. Из хорошего: - предписание не вклеили - ввк не назначили Пришедших было много, я как хорошее основание геометрической фигуры русского мира пришел еще в 7 утра и стал одним из первых, к 8.30 народу уже было дохуя, все 30+, много не служивших, были даже Д да, добровольцы тоже были. Внутри тёть сраки заводят всех в зал, всем в зубы даётся анкета (паспортные данные, Инн, место работы, права, образование, контакты родни, СП). Анкета без подписи. По ходу дела сновали рядом рекрутеры с предложениями сладкого контракта. Потом данные тёть срака сверяет с документами, выписывают извещение для работы, как хорошему Степе. Из нехорошего - А и Б (немногих) после анкеты отправили дальше по кабинетам, там уже не скажу чего с ними делали. Зачем это все не знаю, но похоже военкомат тренируется обрабатывать входящий поток людей, чтобы не получилось как в 2к22. Спустя три часа в гой услуги упало уведомление на реестр повесток, там статус ее меняется на закрытую. Всем добра, не расслабляйтесь.
2 апреля 5:30
Сохранен
94
Предыдущий тред досрочно потёрли, посему вынужден пересоздать. СЛУЖБЫ В АРМИИ ТРЕД #2 Предыдущий: — Предыдущий тред досрочно потёрли, посему вынужден пересоздать. СЛУЖБЫ В АРМИИ ТРЕД #2 Предыдущий: https://arhivach.vc/thread/1327022/ Анон, собсна, стоит ли идти сдаваться служить в армию? Про контракт на гойду речи не идёт, если что; хотя если принудят, то хз, куда рыпаться. Буду надеяться, что пронесёт. Я 27лвл корзиночка на шее у великовозрастной мамки, без образования, и в принципе моя жизнь уже овер, так что проебать год в пустую мне не особо страшно; они и так проёбываются один за другим. Просто интересно, стоит ли оно того вообще? Служившие Аноны, помогла ли вам срочная служба в армии как-то самоутвердиться в дальнейшей жизни? Течёт ли с вас быдло, боятся ли тянки? Получили ли вы в армии какие-либо реально ценные скиллы, прокачали ли физуху, или же наборот, добили последнее здоровье? Неслужившие Аноны, не жалеете ли вы о том, что не служили? Предъявляли ли вам хоть раз за то, что не служил - не мужик, или же этот факт вашим окружением всегда игнорился? Как к вам относятся тянучки? Они вроде как любят солдафонов, но при этом 99% шкур не дожидаются своих солдатиков со срочки, и изменяют им. Я просто не знаю, что мне делать. Дико боюсь остаться 30+лвл корзиноидом, у которого ни вышки, ни жизненного опыта, нихуя. Возможно, гомоармия -- мой последний шанс выбиться в хоть какие-то люди, но я пока не до конца уверен. Вариантов у меня не так много и время идёт против меня. Я правда не знаю, что мне делать.
31 марта 16:39
Сохранен
370
26 марта 10:33
Сохранен
15
17 марта 4:35
Сохранен
227
22 марта 6:27
Сохранен
175
17 марта 7:49
Сохранен
488
15 марта 11:11
Сохранен
33
9 марта 20:41
Сохранен
391
10 марта 14:23
Сохранен
61
4 марта 13:49
Сохранен
185
4 марта 19:20