Архива.ч
Добавить
Войти
Светлый стиль
Тёмный стиль
Дополнительно
Стиль сайта
Arhivach (по умолчанию)
Darkstrap (Neutron-like)
Стиль тредов
Arhivach (по умолчанию)
Neutron
FAQ
Контакты
Помощь сайту
Дополнения
Случайный тред
Старые архивы
Статус системы
API
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (
подробности случившегося
). Мы призываем всех неравнодушных
помочь нам
с восстановлением утраченного контента!
Сортировка:
Дата
Просмотры
Закладки
Посты
за
День
Неделю
Месяц
Все время
...
Сохранен
194
Думаю уже очевидно всем, что осенью будет масштабная мобка. Уже сейчас появляются аналоговнетовые ТЦ
— Думаю уже очевидно всем, что осенью будет масштабная мобка. Уже сейчас появляются аналоговнетовые ТЦК (>>62908988 (OP)), а ёбка НПЗшек только нарасает. Поэтому в этом треде итт ин зис треде нить мы, Д-господины, даём на клык Ашникам, Бшникам, Вшникам мимо получил Д осенью 2021
Откос от армии
путинская спецобсирация
СВО
мобилизация
служба в армии
/po/ - Политика и новости
2ch
20 июня 8:41
Сохранен
116
Чтобы устроится на работу, нужен военный билет
— Я пришел его получать и прошел медкомиссию. Мне вручили повестку на военные сборы. 34 года, не служил.
военкомат
служба в армии
/po/ - Политика и новости
2ch
17 июня 10:12
Сохранен
257
пересмотра всех категорий «В»
— Минобороны прорабатывает вариант полномасштабного пересмотра всех категорий «В» (ограниченно годен), выданных в период с 2000 по 2022 год. Цель — резкое наращивание мобилизационного резерва за счёт возврата в строй тех, кто ранее был выведен из него по состоянию здоровья. По предварительным оценкам внутри ведомства, за эти 22 года через систему военных комиссариатов прошло несколько миллионов человек, получивших «В» часто без реальных оснований. «Продажа военников» в 2000–2010-х была поставлена практически на поток в целом ряде регионов. Многие диагнозы либо сильно преувеличены, либо вообще не подтверждались при повторных серьёзных обследованиях. В результате, по внутренним прогнозам, после пересмотра реально здоровыми могут признать от нескольких сотен тысяч до более чем миллиона человек (цифры пока варьируются в зависимости от региона и глубины проверки). Схема, которая сейчас обсуждается: • Централизованный пересмотр через военно-врачебные комиссии с обязательным прохождением современного обследования (анализы, УЗИ, ЭКГ, флюорография и т.д.). • Те, у кого диагнозы не подтвердятся или окажутся незначительными — перевод в категорию «А» или «Б» с постановкой на учёт в резерве. • Особый акцент на возрастных группах 30–45 лет — наиболее ценный контингент с опытом и без крайней молодости. Плюс для экономики муниципалитетов тоже просчитан: массовое прохождение медкомиссий и дополнительных обследований даст заметный приток средств в местные лаборатории, поликлиники и больницы. По самым скромным оценкам — это сотни миллионов рублей дополнительного оборота по регионам. Работа пока в стадии проработки и моделирования последствий, но направление уже задано. Главный аргумент «за» — необходимость закрыть дефицит обученного и относительно молодого резерва без новой широкой волны мобилизации. ___ Запись #669, 14 июня 2026.
военкомат
инсайды
путинская спецобсирация
СВО
служба в армии
/po/ - Политика и новости
2ch
17 июня 3:36
Сохранен
51
Сап, б. Стою дежурным по роте. До дома осталось 25 дней. Пиздец, я сам в ахук как почти дожил до кон
— Сап, б. Стою дежурным по роте. До дома осталось 25 дней. Пиздец, я сам в ахук как почти дожил до конца весь этот пиздец, будучи хиккой задротом, сидевшим за компом 15 лет. Скорей бы эти 25 дней прошли и я вернулся в свою родную гавань - за комп. Задавайте вопросы, кому че интересно - расскажу.
служба в армии
/b/ - Бред
2ch
13 июня 4:13
Сохранен
81
Не связанным с армией или медициной женщинам в РФ стали предлагать службу по контракту
— Жительница Калининградской области рассказала в соцсетях, что ей позвонили вербовщики после того, как ребенку женщины дали место в детском саду. «Звонит незнакомый номер: "Здравствуйте, это военкомат. Мы видели, что вашему ребенку дали место в детском саду. Со своей стороны хотели бы вам предложить контракт от 3,1 миллиона рублей". На что я сразу говорю: "Нет, спасибо. Мне это не интересно". Меня сразу обрывают, не дают мне договорить эту фразу, предлагают все-таки попробовать: как много я упускаю. Отказ в этом звонке они принять не могут. Лучше всего мне явиться в военкомат ближайший по месту жительства и написать отказную, или принятие контракта физически лично. Очень интересовались, проживает ли со мной кто-то совершеннолетний мужского пола», — рассказала работница ресторана, которая находится в декретном отпуске. По ее словам, вербовщики утверждали, что если контракт будет подписан, «с ребенком все будет в порядке». «Якобы есть какая-то госпрограмма, что ребенок останется на госпопечительстве каком-то. Что это вообще такое? – недоумевает она. - Во-первых, я – женщина. А во-вторых, я даже не медик. Вообще никто. У меня собственно образования вообще никакого нету, чтобы пригодилась где-то там». В разговоре с ASTRA молодая мать подтвердила информацию: «Девушка разговаривала на улыбке, как будто пыталась продать мне чудо-крем. Отказ не приняла, как будто намекали, что могут помочь решить проблему. Больше всего меня смутило то, что они так легко говорят о том, что ребенка можно оставить на госпопечительство». Собеседница, которая имеет образование технолога мясной промышленности, допускает, что это могли быть вербовщики, которые звонят уже всем подряд. Она не считает, что интерес к ней может объясняться ее образованием. «Я же по животному мясу, а не по человеческому», — уточнила собеседница. На звонок ASTRA абонент, который предлагал женщине военный контракт, не ответил. В комментариях к публикации нашей собеседницы есть другие свидетельства аналогичных звонков. «Звонили два раза. Одна девушка представилась рекрутинговым агентством. Вторым был молодой человек. Якобы ответный звонок, после того как я якобы интересовалась службой по контракту. После слов о контракте я прервала разговор», — рассказала ASTRA жительница Тобольска Тюменской области. Номера, с которых в начале июня поступили звонки, в настоящее время недоступны. О том, что вербовщики звонят после засветки пользователя на несвязанных с армией сайтах, ASTRA сообщила еще одна подписчица технолога мясной промышленности. «Звонят, спрашивают: вы интересовались службой по контракту? Я говорю нет, они кладут трубку. Мой номер, видимо, попал в спам-базу после того, как на Wildberries вышло предложение «выбрать подарок», я туда перешла, а там просто скидки на товары и услуги партнеров, выбрала 3 бесплатных урока на uchi. ru, а они оказались и не бесплатные. В общем, отказалась я. После этого посыпались спам-звонки от агентств, определяются как ООО Магнум, ИП Ващенко, ЮК Заря, ООО Полезный звонок, ООО ВПТЦ Воевода, ООО Арт-дизайн. Где-то две недели звонили. Сейчас перестали», — уточнила жительница Башкортостана о звонках из Москвы. В 2024 году ASTRA сообщала, что полицейские и следователи в обязательном порядке начали предлагать задержанным отправиться на «СВО», в том числе женщинам. В начале мая 2026 года фельдшер из Омской области рассказала, что в медицинские учреждения региона был спущен приказ до конца года направить на «СВО» одного медика от каждой больницы. 1 июня ASTRA сообщала, что в Пермском крае администрация разместила объявление о наборе женщин— операторов БПЛА для участия в войне с Украиной. 10 июня стало известно, что медсестер в Иркутской области вербуют на работу в «зоне СВО» возможностью найти себе «нормального мужика». https://t.me/astrapress/115285
служба в армии
/po/ - Политика и новости
2ch
11 июня 17:59
Сохранен
525
НЕ НАЕБЕШЬ - НЕ ПРОЖИВЕШЬ В тред призываются служившие срочку аноны, делимся своими историями о том
— НЕ НАЕБЕШЬ - НЕ ПРОЖИВЕШЬ В тред призываются служившие срочку аноны, делимся своими историями о том, как наебали армейскую систему. Я начну: 1. Спиздил матрас у духа в первый день КМБ Когда нас привезли в часть вечером, нам негде было спать, определили в петушиный кубрик без кроватей, без нихуя. Выдали несколько туристических ковриков, чтобы совсем на голом полу не спали. Меня естественно такое положение вещей не устраивало. Пошёл просить у каптера постельное, закономерно был послан на хуй, но спросил, если я найду свободный матрас, можно ли мне его взять и получив утвердительный ответ, пошел по чужим кубарям смотреть свободные матрасы. Искал не долго, нашёл один, спросил у соседей, чье хозяйство. Выяснилось что владелец в тот момент пребывал в каличке (местный лазарет), напиздел духам, что каптер разрешил экспроприацию и невозмутимо ушёл с трофеем к себе. В итоге единственный кто спал более менее как человек и даже выспался в первую ночь. На следующий день чел вернулся с калички и получив от сослуживцев наводку на пропавший предмет армейского быта, пошел немедленно разбираться. Но я к этому подготовился и напиздел челу, что каптер мне выдал матрас из личных запасов. Проверять мое пиздобольсьтво он конечно не стал а просто спиздил матрас у какого-то лошка, который невовремя отошёл поссать. Больше, кражей казённого имущества я не занимался. 2. Второй случай был уже в середине службы. Пьяный старшина решил по рофлу вздрочнуть слонов посреди ночи. Дневальный по его команде проорвл рота подъём, но я решил положить свой огромный на его выходки и принципиально спать дальше. В итоге либо кто-то настучал, либо в его пррспиртованный мозг пришла идея самолично проинспектировать кубари на наличие охуевших слонов, коим я и являлся. Его топот невозможно было спутать ни с чем и смекнув какие пропиздоны меня могут ждать, быстро собрался и на карачках перебрался в соседний кубарь, где расположились контрабасы (выписались из больнички, приехали в часть для оформления каких то документов). Взял у одного из них костыль и прислонил к кушетке, а сам под одеяло давать храпака. В итоге старшина просунул свой пятак в дверной проем, и сильно не вглядываясь в лица спящих солдат, развернулся и ушёл дрочить подорвавшихся среди ночи слонов. А я спокойно утром встал, быстро переложил вещи и все. Пилите свои истории, охота послушать.
служба в армии
/b/ - Бред
2ch
10 июня 11:41
Сохранен
57
Ну что, обрыги, помогли вам ваши еврокуки?
— Высший суд Берлина разрешил депортировать российских призывников Высший административный суд Берлина-Бранденбурга постановил, что перспектива обязательной военной службы в России не дает права на дополнительную защиту от депортации в Германии, пишет DW. Суд отменил решение первой инстанции, которая в декабре 2023 года предоставила защиту гражданину России 2004 года рождения. Первоначально суд исходил из того, что молодой человек с высокой вероятностью будет вынужден подписать контракт, а в статусе контрактника он мог столкнуться с риском отправки на войну против Украины. Это создавало угрозу гибели или принуждения к действиям, нарушающим международное право. Однако высшая судебная инстанция с этим не согласилась и указала, что доводы о вероятности принуждения к контрактной службе не подтверждены. В статусе срочника истец не подвергается риску отправки в Украину, а сама по себе годичная срочная служба не означает опасности пыток или бесчеловечного обращения. Поэтому оснований для запрета на депортацию в этом случае нет. Высший административный суд постановил, что обжалование решения не допускается.
депортации
призыв
Германия
служба в армии
/po/ - Политика и новости
2ch
30 мая 12:00
Сохранен
308
Друг ушел в армию месяц назад, созванивались недавно и он сказал что они моются раз в неделю, а до т
— Друг ушел в армию месяц назад, созванивались недавно и он сказал что они моются раз в неделю, а до того нельзя типа, только ноги моют. Это правда? Мне кажется он врёт, ибо это пиздец неделю грязным ходить. Есть здесь кто срочку мотал, поясните.
гигиена
Minecraft
служба в армии
/b/ - Бред
2ch
21 мая 9:04
Сохранен
223
Бля, а чё, в смысле... >В России усилят контроль за воинским учётом — проект приказа Генпрокурат
— Бля, а чё, в смысле... >В России усилят контроль за воинским учётом — проект приказа Генпрокуратуры >Прокуроров всех уровней обяжут следить и проверять работу по воинскому учёту у органов власти, работодателей, вузов и колледжей. >Такой надзор исключит попытки граждан затеряться от военкоматов, считают юристы. >В Госдуме уже поддержали усиление контроля за воинским учётом: >Всё это прописано в законах. Все обязаны служить >— заявил член комитета по обороне Андрей Колесник. >За участковыми собираются закрепить контроль за военнообязанными. >По словам инсайдеров, после принятия законопроекта в Госдуме к нему уже готовят расширяющие поправки. МВД хотят встроить в систему воинского учёта не как вспомогательный орган, а как постоянный низовой контроль: кто отмечается в военкомате, кто меняет место жительства, кто не передаёт данные и кто пытается исчезнуть из поля зрения. >Формально полиция будет проводить профилактические беседы с теми, кто уклоняется от службы. Но собеседники говорят, что на практике основная нагрузка ляжет на участковых. Именно они знают дома, адреса, семьи, соседей и могут быстро собрать информацию по конкретному человеку. >В задачи МВД уже предлагают включить «предупреждение и пресечение уклонения от обязанности по защите Отечества». Это означает, что уклонение постепенно переводят из зоны военкоматов в зону полицейской профилактики. >Одновременно в закон добавили пункт о противодействии искажению исторической правды. В одной связке оказываются армия, воинский долг, традиционные ценности и контроль над теми, кто не хочет встраиваться в мобилизационную систему. >Собеседники говорят, что это ещё один шаг к мягкой полицейской модели призыва. Военкомат больше не должен сам искать человека — за него это сделает районная сеть МВД. >Военкоматы РФ берут под жесточайший прокурорский надзор >Генпрокурор Александр Гуцан потребовал от подчиненных в регионах установить тотальный контроль над работой военных комиссариатов. Согласно закрытому распоряжению главы надзорного ведомства, любые сбои в работе сотрудников военкоматов будут жестко пресекаться прокуратурой. >Кроме того, теперь базы данных должны обновляться мгновенно, а регулярные сверки документов теперь станут непрерывными. Ситуации, когда призывники и резервисты (потенциальные мобилизованные в случае гипотетической второй волны) годами игнорируют повестки и безнаказанно скрываются, должны быть полностью исключены. >Прокуроры вскоре начнут массовые проверки личных дел и цифровых реестров. Если выяснится, что военкомат «потерял» призывника или закрыл глаза на неявку по повестке, руководству комиссариата грозят уголовные дела о халатности. Для самих «уклонистов» это означает автоматическое включение всех механизмов блокировок и розыска при малейшем нарушении.
военкомат
повестка
российская действительность
путинская спецобсирация
СВО
мобилизация
служба в армии
/b/ - Бред
2ch
16 мая 7:58
Сохранен
125
За участковыми собираются закрепить контроль за военнообязанными. По словам инсайдеров, после приня
— За участковыми собираются закрепить контроль за военнообязанными. По словам инсайдеров, после принятия законопроекта в Госдуме к нему уже готовят расширяющие поправки. МВД хотят встроить в систему воинского учёта не как вспомогательный орган, а как постоянный низовой контроль: кто отмечается в военкомате, кто меняет место жительства, кто не передаёт данные и кто пытается исчезнуть из поля зрения. Формально полиция будет проводить профилактические беседы с теми, кто уклоняется от службы. Но собеседники говорят, что на практике основная нагрузка ляжет на участковых. Именно они знают дома, адреса, семьи, соседей и могут быстро собрать информацию по конкретному человеку. В задачи МВД уже предлагают включить «предупреждение и пресечение уклонения от обязанности по защите Отечества». Это означает, что уклонение постепенно переводят из зоны военкоматов в зону полицейской профилактики. Одновременно в закон добавили пункт о противодействии искажению исторической правды. В одной связке оказываются армия, воинский долг, традиционные ценности и контроль над теми, кто не хочет встраиваться в мобилизационную систему. Собеседники говорят, что это ещё один шаг к мягкой полицейской модели призыва. Военкомат больше не должен сам искать человека — за него это сделает районная сеть МВД. ❤ INSIDER-T (https://t.me/+LheBAF1SUIY1YTMy) - подписаться
МВД
полиция
служба в армии
/po/ - Политика и новости
2ch
17 мая 3:32
Сохранен
18
Форумчане!
— Для чего контрактников замтавляют подписывать контракт? Зачем это ритуал, если можно просто забрать человека и за него подписать?
могилизация
мобилизация
служба в армии
/po/ - Политика и новости
2ch
14 мая 10:05
Сохранен
81
Я в @рмuu 5 мес. Мотострелки. Отправка в окопы под белгород послнзпвтра. Там пиздец пацанов фпв раз
— Я в @рмuu 5 мес. Мотострелки. Отправка в окопы под белгород послнзпвтра. Там пиздец пацанов фпв разьебывают и бабаки ежки. С родней не попрощался тк запретили посещения в последний момент. Не делайте ошибок. Делал тред что ушел в армю в ноябре. Сейчас что еду.
Белгород
вооружённые силы
служба в армии
/b/ - Бред
2ch
19 апреля 19:00
Сохранен
116
КАК ОТКОСИТЬ ТРЕД? Скоро забирают в армию в военкомат иду в понедельник вторник. Что делать? Почита
— КАК ОТКОСИТЬ ТРЕД? Скоро забирают в армию в военкомат иду в понедельник вторник. Что делать? Почитал здесь треды предыдущие по откосу, недовес походу не помогает, но у меня он может быть, а по дурке как косить что сказать в военкомате, так то имеется желание закончить жить и впринципе депрессивное настроение уже 4 года. Как откосить? Служить не хочу любыми способами
повестка
служба в армии
/b/ - Бред
2ch
19 апреля 19:27
Сохранен
45
аноны кто служил/косил, реально ли получить отсрочку от срочной службы в 2026 по недовесу? рост 179
— аноны кто служил/косил, реально ли получить отсрочку от срочной службы в 2026 по недовесу? рост 179, вес 52-53 кг, везде по всем протоколам вроде как это крайне низкий индекс массы тела, при нём дают отсрочку, прецеденты вроде тоже есть, но на 100% нихуя не понятно
служба в армии
/b/ - Бред
2ch
1 апреля 6:42
Сохранен
397
ВИШЕНКА СХОДИЛ НА СВИДАНИЕ С 117
— Утро доброе, это оп 32 лвла пятничного треда с тряской. Сходил я в военкомат. Из хорошего: - предписание не вклеили - ввк не назначили Пришедших было много, я как хорошее основание геометрической фигуры русского мира пришел еще в 7 утра и стал одним из первых, к 8.30 народу уже было дохуя, все 30+, много не служивших, были даже Д да, добровольцы тоже были. Внутри тёть сраки заводят всех в зал, всем в зубы даётся анкета (паспортные данные, Инн, место работы, права, образование, контакты родни, СП). Анкета без подписи. По ходу дела сновали рядом рекрутеры с предложениями сладкого контракта. Потом данные тёть срака сверяет с документами, выписывают извещение для работы, как хорошему Степе. Из нехорошего - А и Б (немногих) после анкеты отправили дальше по кабинетам, там уже не скажу чего с ними делали. Зачем это все не знаю, но похоже военкомат тренируется обрабатывать входящий поток людей, чтобы не получилось как в 2к22. Спустя три часа в гой услуги упало уведомление на реестр повесток, там статус ее меняется на закрытую. Всем добра, не расслабляйтесь.
военкомат
повестка
служба в армии
/po/ - Политика и новости
2ch
2 апреля 5:30
Сохранен
94
Предыдущий тред досрочно потёрли, посему вынужден пересоздать. СЛУЖБЫ В АРМИИ ТРЕД #2 Предыдущий:
— Предыдущий тред досрочно потёрли, посему вынужден пересоздать. СЛУЖБЫ В АРМИИ ТРЕД #2 Предыдущий: https://arhivach.vc/thread/1327022/ Анон, собсна, стоит ли идти сдаваться служить в армию? Про контракт на гойду речи не идёт, если что; хотя если принудят, то хз, куда рыпаться. Буду надеяться, что пронесёт. Я 27лвл корзиночка на шее у великовозрастной мамки, без образования, и в принципе моя жизнь уже овер, так что проебать год в пустую мне не особо страшно; они и так проёбываются один за другим. Просто интересно, стоит ли оно того вообще? Служившие Аноны, помогла ли вам срочная служба в армии как-то самоутвердиться в дальнейшей жизни? Течёт ли с вас быдло, боятся ли тянки? Получили ли вы в армии какие-либо реально ценные скиллы, прокачали ли физуху, или же наборот, добили последнее здоровье? Неслужившие Аноны, не жалеете ли вы о том, что не служили? Предъявляли ли вам хоть раз за то, что не служил - не мужик, или же этот факт вашим окружением всегда игнорился? Как к вам относятся тянучки? Они вроде как любят солдафонов, но при этом 99% шкур не дожидаются своих солдатиков со срочки, и изменяют им. Я просто не знаю, что мне делать. Дико боюсь остаться 30+лвл корзиноидом, у которого ни вышки, ни жизненного опыта, нихуя. Возможно, гомоармия -- мой последний шанс выбиться в хоть какие-то люди, но я пока не до конца уверен. Вариантов у меня не так много и время идёт против меня. Я правда не знаю, что мне делать.
служба в армии
/b/ - Бред
2ch
31 марта 16:39
Сохранен
370
В Ижевске начали бусифицировать людей, воторой случай у знакомых знакомых за несколько месяцев. Тред
— В Ижевске начали бусифицировать людей, воторой случай у знакомых знакомых за несколько месяцев. Тред в б потерли, меня забанили за политику в б, пишу тут.
путинская спецобсирация
СВО
мобилизация
служба в армии
/po/ - Политика и новости
2ch
26 марта 10:33
Сохранен
15
Забрали в армию твари(((0((0(
— В июне забрали в армию, отдавать ебаный долг моей родине, сейчас нахожусь в Крыму у берега, под прилетами, а как прошла ваша служба, рассказывайте!!
служба в армии
/soc/ - Общение
2ch
17 марта 4:35
Сохранен
227
117 повестка
— Я щас прихуел немного. Что делать, ребята. На гойуслуги пока не заходил. Мимослужил срочку. Не хочу умирац за яхты бабы пыни(((
военкомат
повестка
служба в армии
/po/ - Политика и новости
2ch
22 марта 6:27
Сохранен
175
«Если мальчик хочет чпокаться, он берёт и дрочит» >На встрече студентов РТУ МИРЭА с участниками
— «Если мальчик хочет чпокаться, он берёт и дрочит» >На встрече студентов РТУ МИРЭА с участниками «СВО» военнослужащая Наталья Максимус с позывным Волчья мать ответила на вопрос об интимной жизни военнослужащих. Студенты спросили её о том, как мужчины на фронте справляются с отсутствием женщин, она заявила, что такие вопросы каждый решает самостоятельно, и добавила грубый комментарий о том, что солдаты не будут «присоседиваться к своему братану». Зачем здоровому мужику защищать на фронте эту бабу, если ей даже дать писечку бравому защитнику западло? Чтобы эта неблагодарная тварь хамски говорила ему мы вас туда не посылали ИДИ ДРОЧИ?
мастурбация
служба в армии
/b/ - Бред
2ch
17 марта 7:49
Сохранен
488
Мнение?
— Мнение?
мастурбация
служба в армии
/b/ - Бред
2ch
15 марта 11:11
Сохранен
33
Чтобы ты выбрал армию и тюрьму?!
— Чтобы ты выбрал армию и тюрьму?!
Пенециарная система
тюрьма
служба в армии
/b/ - Бред
2ch
9 марта 20:41
Сохранен
391
Бляяя прикиньте у меня повестка в военкомат оказывается была А Я В ДУШЕ НЕ ЕБАЛ Чисто сегодня только
— Бляяя прикиньте у меня повестка в военкомат оказывается была А Я В ДУШЕ НЕ ЕБАЛ Чисто сегодня только на гос.услуги зашел и увидел Без подъебов, это хуева? мне пизда? Если чо я дед 35 лет
военкомат
повестка
служба в армии
/b/ - Бред
2ch
10 марта 14:23
Сохранен
61
Не учебная тревога!
— ОЧЕНЬ СТРАШНО!!! Буквально только что пришло уведомление из Госуслуг. Я не хочу умирать. Меня же первым призовут, категория А и срочка за спиной. Что же делать...
повестка
Откос от армии
служба в армии
/po/ - Политика и новости
2ch
4 марта 13:49
Сохранен
185
Что они там все изменяют?
— Еще одно такое уведомление и я набираю консерв с корешками и уезжаю в опустевшую якутскую деревню, где буду жить в заброшенном доме мимо вишенка по дурке
повестка
Откос от армии
служба в армии
/po/ - Политика и новости
2ch
4 марта 19:20
1
2
3
4
5
6
...
64