Архива.ч
Добавить
Войти
Светлый стиль
Тёмный стиль
Дополнительно
Стиль сайта
Arhivach (по умолчанию)
Darkstrap (Neutron-like)
Стиль тредов
Arhivach (по умолчанию)
Neutron
FAQ
Контакты
Помощь сайту
Дополнения
Случайный тред
Старые архивы
Статус системы
API
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (
подробности случившегося
). Мы призываем всех неравнодушных
помочь нам
с восстановлением утраченного контента!
Сортировка:
Дата
Просмотры
Закладки
Посты
за
День
Неделю
Месяц
Все время
...
Сохранен
449
Титанический угар в чаду урановых топок.
— Запиливаю тред, который давно пора запилить. Аналогично, аноны. Правда у меня есть еще грешок — регулярно пересматриваю сцены из "Титаника", где присутствует машинное отделение потому что:269 МЕТРОВ ДЛИНЫ НАПРЯЖЕНИЕ БОРТОВОЙ СЕТИ 100 ВОЛЬТ 10000 ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ 153 ЭЛЕКТРОМОТОРА ДВЕ ПАРОВЫХ МАШИНЫ ТРОЙНОГО РАСШИРЕНИЯ И ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ ОДНА ПАРОВАЯ ТУРБИНА НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ КАК ВСЕ ЭТО КРАСИВО И ВЕСЕЛО КРУТИТСЯ ОГРОМНЫЕ ШАТУНЫ ПОКРЫТЫ ПАРОС
/sf/ - Научная фантастика
2ch
23 октября 2023
Сохранен
257
Киберпанка тред
— Тред посвящён всему в указанном жанре. Кидайте арты, обсуждайте литературу и кинематограф, короче делайте всё что нравится, но не нарушает правил раздела и подлежит натягиванию на жанр киберпанка
киберпанк
cyberpunk
/sf/ - Научная фантастика
2ch
31 января 1:30
Сохранен
29
Назревший давно вопрос про польскую литературу
— Не так давно прочитал всего ведьмака. спотыкался на всяких пидорастичных словах типа "стрыга" и тому подобные. потом прочел Станислава Лема, тот роман про планету с объединенным разумом, охуел от конченого его слога и еще большей кучи выдуманных слов. Апогеем моего ебучего знакомства с пшекоговном стала книга Яцека Дукая "Идеальное несовершенство", этот ебаный ублюдок решил с порога начать мозги ебать своей аудитории. А ведь о
/sf/ - Научная фантастика
2ch
12 ноября 2023
Сохранен
104
почему космический феодализм - единственный способ устройтсва галактического империума.
— почему космический феодализм - единственный способ устройтсва галактического империума.
/sf/ - Научная фантастика
2ch
15 сентября 2023
Сохранен
502
Итак, я прочитал роман Питера Уоттса “Ложная
— Итак, я прочитал роман Питера Уоттса “Ложная слепота” и поделюсь мнением. Сразу предупреждаю, что будут спойлеры. Роман обычно приводится как пример выдающейся современной “твёрдой научной фантастики”. Иногда даже - как пример “сложного чтива” не для всякого читателя (Питер Уоттс - доктор биологических наук, морской биолог). На самом же деле “Ложная слепота” - довольно легкое чтиво, с которым можно справиться за день. Возможно потому, что оно вызывает любопытство и не воспринимается как “культурный долг” (в отличие от некоторых “признанных” образцов “внежаровой” литературы). Я не думаю, что для того, чтобы оценить “Ложную слепоту” нужен особый научный бэкграунд. Главный тезис романа, которым Уоттс видимо очень гордится, не имеет отношения к профессиональной компетенции автора - биологии. Это чистая философия сознания, которой в современном мире занимаются в основном аналитические философы науки вроде Дэниела Деннет или Дэвида Чалмерса и апологеты трансгуманизма вроде Рэймонда Курцвейла или Ника Бустрёма. В остальном же это чисто жанровый научно-фантастический роман про контакт с пришельцами (“Свидание с Рамой”, “Контакт” Карла Сагана и так далее) с весьма характерными тропами. Я бы сказал, что “Ложная слепота” по использованным тропам ближе всего к “Фиаско” и “Непобедимому” Станислава Лема (которые всё-же интереснее, оригинальнее и лучше написаны). Короче говоря, это роман достаточно увлекательный, но не особенно оригинальный, столпы жанра он не переворачивает и эзотерических тайн не открывает. Одним из серьёзных литературных минусов романа являются плохо прописанные персонажи. По сути, это говорящие функции: и вовсе не люди-функции в технократической антиутопии (что было бы совершенно понятно, с учетом того, что все они - фрики), а именно литературные функции автора на нарративном уровне. И служат для авторского монолога. Читателя также может оттолкнуть и то, что в твердо-фантастическом романе есть буквальный вампир (пускай и “вымерший человеческий подвид, воскрешенный в духе Майкла Крайтона”). Этот вампир не играет никакой обязательной или оригинальной функции, кроме того, чтобы быть “нечеловеческим персонажем в человеческом коллективе” (в конце он оказывается персонажем, абсолютно взаимозаменяемым по сюжетной функции с бортовым искусственным интеллектом; возможно, это просто отвлекающая уловка, чтобы избежать жанрового клише о “вредном искусственном интеллекте на космическом корабле”). Вообще, у подобных жанровых историй обычно два пути: либо это истории антропоцентрические, в которых момент рождения искусственного интеллекта - это некое “обретение сознания”, которое обычно означает появление дурного характера и склонности к инфантильным выводам (бесконечные вариации на тему создания против создателя в духе “У меня нет рта, но я должен кричать” и всевозможных матриц и терминаторов), а пришельцы - это актёры в резиновых масках, которые происходят с планеты, вся культура определена каким-то одним единственным этническим или культурным стереотипом (“Планета Шляп”); либо это истории апофатические, в которых нечеловеческий разум описывается негативным образом, через то, чем он не является (как это делает Платон с идеей Единого в диалоге “Парменид”, восточно-христианское мистическое богословие и излюбленные сюжеты Станислава Лема). Уоттс, конечно же, идет вторым путем. Но главная особенность, главная “фишка” романа, которая отличает его от аналогов и как будто является главным предметом гордости автора - это идея о том, что “сознание не является обязательным условием интеллектуальности”. Подается это как “шокирующее экзистенциальное открытие”. В английском языке есть термин edgy, которому нет прямого аналога на русском. Что-то вроде смеси показного нигилизма, за которым скрывается эпатаж. Так вот, Питер Уоттс - тот ещё edgelord, бравирующий своим обесцениванием сознания, которое подается практически в прямом авторском монологе. Это, кстати, ещё один серьезный литературный минус романа - публицистичность. Я понимаю, что показать то, о чём говорит Уоттс, куда сложнее, чем просто рассказать об этом (в особенности, если мы говорим о скользких вопросах философии). Но в то же время у Лема подобное неоднократно получалось.
слепота
ChatGPT
/sf/ - Научная фантастика
искусственный интеллект
2ch
24 марта 2025
Сохранен
11
Православие в космосе и наука!
— Прикиньте если в каком нибудь 2229 году землю настолько сильно раскопают в глубь,что от туда вылезет сатана и бесы,и тогда монахам придётся создать свой ударный отряд со святыми гранатами из червячков,лазеры стреляющие святой энергией,и чтобы ещё была святая броня,типо экзоскелет из крестиков!И потом ещё с небес спустится Иисус и станет генералом монашьих сил,и с помощью святой лазерной бензо пилы будет рубить демонов по полам,пока патриарх со своей свитой батюш
/sf/ - Научная фантастика
2ch
24 декабря 2022
Сохранен
40
Кайдзю тред Обсуждаем Годзиллоподобных монстров Целесообразность их использования и тд
— Кайдзю тред Обсуждаем Годзиллоподобных монстров Целесообразность их использования и тд
/sf/ - Научная фантастика
2ch
24 декабря 2022
Сохранен
16
Сап двач
— Сап двач. Я создатель сеттингов разных и далеко не всегда они научно фантастические и далеко не всегда хорошо прописаны. Взять например мой последний сеттинг где мир стоит на плечах трех колоссов и питается от буквально сердца. Да этот мир буквально плоская земля. Но не суть. Я пришел к вам чтобы вы помогли мне создать мир. Уже очень долгое время я хочу создать темное фентези но не безумное и лавкрафтовское а...ну такое простое но классное. Мой друг например взял идею с тем что погас
/sf/ - Научная фантастика
2ch
24 декабря 2022
Сохранен
154
Ракета или луч - что круче?
— В среде НФ, вроде как, считают реалистичными бои на огроменных дистанциях (т.е. истребители и мехи не нужны), а потому вопрос к сообществу: правдоподобнее и эффективнее будет флот оснащённый ракетным или лучевым вооружением?
/sf/ - Научная фантастика
2ch
24 декабря 2022
Сохранен
386
Фантастической биологии Генеральный тред
— Тут обсуждаем любую тему, связанную с устройством и жизнедеятельностью любых фантастических разумных и неразумных живых организмов в мягкой и твердой научной фантастике. И начальная тема для затравки — возможно ли существование разумных миниатюрных гуманоидов на других планетах и, если возможно, то какие условия для этого требуются. И своеобразная отзеркалененная версия этого вопроса — возможно ли существование разумных гигантских гуманоидов и просто
/sf/ - Научная фантастика
2ch
24 декабря 2022
Сохранен
141
Почему в 99,9 фантастики все инопланетята это перекрашенные человеки? #2
— Предыдущий ОП был откровенным провокатором или просто глупым человеком, не понимающим очевидного и прочитавшим скудное количество произведений, раз ложно слепой Уоттс стал для него прямо-таки откровением на поприще встречи людей с небратьями по неразуму, хотя таких произведений с десяток точно наберётся. Людям интересно читать о людях, что надо учитывать если хочешь успешно продаваться, а придумать то чего нет сложновато
антропология
инопланетяне
/sf/ - Научная фантастика
2ch
24 декабря 2022
Сохранен
49
Киберпанк.Рассуждения.
— Отсмотрел и отчитал энное количество произведений в жанре киберпанк и с уверенность сказать, что одна из центральных проблематик это вопрос "а что считать реальным". В частности, является ли полностью сэмулированный/клонированный человек полноценным человеком? Законно ли считать человекоподобного робота человеком? В качестве примеров можно привести уйму всего, я остановлюсь на самом известном прекрасное произведение "Мечтают ли адндроиды об электроовцах&
Cyberpunk 2077
/sf/ - Научная фантастика
2ch
24 декабря 2022
Сохранен
26
Жнецы Mass Effect
— Я понял как жнецы/пожинатели работают и устроены в серии игр Mass Effect и как создать их аналог причем безопасный. Мы сейчас знаем что человеческий мозг мощнее самого мощного суперкомпьютера и имеет память больше самого вместительного накопителя. В чем идея? соединить искусственные нейроны с биологическими нейронами,а компьютер просто будет следовать программе и через вычислительные мощности биологического компьютера проводить необходимые вычисления,тогда у машины не бу
десятые
/sf/ - Научная фантастика
Mass Effect
2ch
24 декабря 2022
Сохранен
91
ЗОМБИ АПОКАЛИПСИС - КОГДА?
— Анон, делись своими мыслями и теориями на этот счёт, делись тактиками выживаниями и вообще своими мыслями на счёт апокалипсиса.
/sf/ - Научная фантастика
2ch
15 сентября 2023
Сохранен
32
Злобные роботы - как, зачем, почему
— Навеяно соседним и лично мне весьма зашедшим тредом про общество злыдней. Так вот. Поиграл я в эти ваши Fallout Tactics и особо меня как-то пропёрла тема робосадизма. Нет, это не когда ты в детстве "хлопал" кинескопы и громил печатные платы это уже некроробосадизм бгг. Речь здесь всё-таки идёт о том когда наоборот - собрались роботы и начали чисто для себя, по фану мучать сраных людишек. Just for lulz. Что бы там фоллачевский Калькулятор не нёс
/sf/ - Научная фантастика
2ch
15 сентября 2023
Активный
310
Арты, изображения, обоины, постеры, и прочее /sf/
— Расчехляйте загажники с годнотой.
/sf/ - Научная фантастика
2ch
1 июня 11:08
Сохранен
36
Вопрос немного странный тут. Почему во всяких
— Вопрос немного странный тут. Почему во всяких мад максах и фоллаутах люди не летают на глайдерах/автожирах/воздушных шарах? Это ведь тупо удобнее, вместо машины можно собрать вертолёт/самолёт и т.д., по пустошам по любому проще. А про дирижабль, который может летать неделями я молчу. Газ можно из угля или той же нефти пиролизнуть. Да, в во втором фильме макса был летун, но этого мало, точно также в игре были воздушные шары - тоже, почти никто
/sf/ - Научная фантастика
2ch
24 декабря 2022
Сохранен
42
Символ хаоса/порядка
— Приветствую. Есть вопрос. Существует хаос как в науке, так и в мифологии, есть символы которые с ним связаны, как например всемирный океан или звезда хаоса и тп. А что тогда выступает символом порядка? Приму всё что у вас есть - науку, мифологию, игры и тд. Нужна идея для татуировки.
/sf/ - Научная фантастика
2ch
18 января 2025
Сохранен
59
О боевой и научной фантастике
— Вот что мне давно было интересно. Почему боевая фантастика и фантастика научная по мнению манек, должны существовать исключительно отдельно друг от друга и в химически чистом виде?
/sf/ - Научная фантастика
2ch
24 декабря 2022
Активный
370
Твёрдой колонизации тред.
— Внезапно начнём с тог, что был тред, посвящённый другой теме, а именно космическому десанту, в котором уже больше двух месяцев нет активности. https://2ch.hk/sf/res/164164.html Было обкашляно много концептов, но везде и всюду упирались в то, что десант не получается "правильно" доставить: слишком медленно и слишком заметно по меркам военной операции будет движение их лоханки-скотовозки - не то что по меркам мирного переселения (именно к этому приходили раз за разом). Не раз упоминалось, что идея твёрдого межзвёздного десантного судна - это попытка "перековать орала на мечи". А потому и поднимаю вопрос. А если не перековывать? Давайте порассматриваем всё то же самое, но в приложении к кораблю с мирными колонистами, а не буйными головорезами (не спорю, что большая часть решивших податься в колонисты будет весьма формально мирной, но тут речь не только о том). _______________________________ Итак, немного о том, что из двиглов по прикидкам выглядит "рабочим". - Аналог солнечного паруса, но с поддувом от гелиолазера: много (с замашкой на дайсонов рой) станций-зеркал на невысоких орбитах вокруг звезды и здоровенный парус из фольгированной плёнки перед носом корабля - "дёшево и сердито" (может неплохо разогнать корабль). - "Антипротонный" парус из углеволокна с урановым подбоем, поливаемый запасом антиматерии для получения энергиианнигилляцией и немного вызываемой ей цепной реакции. Выглядит неплохо в качестве двигла для торможения при предварительном разгоне предыдущим пунктом. А теперь двигла категории "неочень". - Зубролёт. Маловато удельной мощи. - Фрисбилёт. Маловато обоснования. - Буссардосос. Маловато межзвёздного вещества для его работы (в обеих ипостасиях). - Шварцшильд. Маловато опытных данных и понимания, как умудриться использовать выделяющуюся энергию (хотя из четвёрки отстающих, возможно, самый перспективный). _______________________________ Теперь о перевозке колонистов. - Комбинированный вариант с анабиозом и периодическим "оживлением" для запуска регенерации, компенсирующей повреждения от распада радиоуглерода в теле. Лучшие показатели по "вместимости" судна. - Классический корабль поколений. Очень много противорадиационной защиты на единицу пассажира, плюс искусственная экосистема, которая тоже должна быть защищена, плюс помещения для физической активности, компенсирующей деградацию тканей от невесомости/микрогравитации. Но зато перманентный живой экипаж. _______________________________ Плюс сами средства колонизации. - Средства строительства подземных колоний на малопригодной для жизни планете. - Средства терраформирования для создания полномасштабной экосистемы. _______________________________ Ну и, собственно, вот. Тянись, нить.
колонизация
/sf/ - Научная фантастика
2ch
1 июня 11:08
Сохранен
81
СНАРУЖИ УЖЕ КОТОРУЮ НЕДЕЛЮ ПОД -50 @ НЕЧТО, ОСТАВИВШЕЕ
— СНАРУЖИ УЖЕ КОТОРУЮ НЕДЕЛЮ ПОД -50 @ НЕЧТО, ОСТАВИВШЕЕ ОТ ТВОЕГО ТОВАРИЩА СГУСТОК КРОВИ И ПЛОТИ ВСЕ ЕЩЕ БРОДИТ В ПОДВАЛЕ @ РОДСТВЕННИКИ ПИШУТ ТЕБЕ ВК О ТОМ КАК ОНИ ПРЕКРАСНО ПРОВОДЯТ ВРЕМЯ ГОТОВЯСЬ К НОВОМУ ГОДУ, ШЛЮТ ФОТОГРАФИИ НАРЯЖЕННОЙ ЕЛКИ И СЧАСТЛИВЫХ БАБУШКУ С ДЕДУШКОЙ @ ТЕЛЕВИДЕНИЕ И ИНТЕРНЕТ ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НАЗАД @ ИЗ ЖИВЫХ ЗНАКОМЫХ ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО ОДИН СТРАННОВАТЫЙ ПАРЕНЬ @ ВЧЕРА ЗАМЕТИЛ КАК ОН СПОКОЙНО
мороз
холод
/sf/ - Научная фантастика
бугурт-тред
2ch
5 мая 2023
Сохранен
124
Какая версия Звёздного десанта более правдоподобна?
— Где более реально работающий строй:в фильме или в книге?
/sf/ - Научная фантастика
2ch
28 ноября 2025
Сохранен
52
Почему на западе фантастику пишут гуманитарии и она спекулятивная, а у нас ее пишут технари и она хардовая? Как так получилось?
— Почему на западе фантастику пишут гуманитарии и она спекулятивная, а у нас ее пишут технари и она хардовая? Как так получилось?
/sf/ - Научная фантастика
наука и техника
2ch
11 сентября 2024
Активный
202
Что-то на уровне попаданцев, или даже выше.
— Я тут нашел сайт с говном. Не могу не поделится. Кушайте, не обляпайтесь. Пики стронгли релейтед. https://xn--d1achctigbrk5j4a.xn--p1ai/
/sf/ - Научная фантастика
2ch
1 июня 11:08
Сохранен
49
Круглый стол
— https://trv-science.ru/2017/03/sci-fi/ Темой сегодняшнего обсуждения является научная фантастика — существует ли она в России? Если «да», то какой ценой, если «нет», то почему? К. Еськов Я, выругавшись про себя, дам определение: «Это литературное направление, которое изучает психологические и социологические эффекты, индивидуальные и коллективные, которые возникают при столкновении человека с неизвестными ранее технологиями и законами природы». Идеологией science fiction являетс
/sf/ - Научная фантастика
2ch
24 декабря 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
16