Архива.ч
Добавить
Войти
Светлый стиль
Тёмный стиль
Дополнительно
Стиль сайта
Arhivach (по умолчанию)
Darkstrap (Neutron-like)
Стиль тредов
Arhivach (по умолчанию)
Neutron
FAQ
Контакты
Помощь сайту
Дополнения
Случайный тред
Старые архивы
Статус системы
API
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (
подробности случившегося
). Мы призываем всех неравнодушных
помочь нам
с восстановлением утраченного контента!
Сортировка:
Дата
Просмотры
Закладки
Посты
за
День
Неделю
Месяц
Все время
...
Активный
410
Сап Двач. Почему поздний Рим и Восточная Римская Империя не популярны у нормисов и в массовой культу
— Сап Двач. Почему поздний Рим и Восточная Римская Империя не популярны у нормисов и в массовой культуре в целом ? Типо нормисов не смущает тот факт, что Рим пал незадолго до Колумбовых открытий ? Почему нормису труднее представить святого воина-катафракта в золотой чешуйчатой броне, масочном шлеме и в пурпуре, за спиной коего хоругвь а в руках предок огнемета, чем раннего легионера в сегментате ?
древний мир
история
/b/ - Бред
2ch
сегодня 9:31
Сохранен
155
Почему он был так крут? Какую ветку он вкачал, что не проиграл ни одного сражения (кроме Замы)? Ка
— Почему он был так крут? Какую ветку он вкачал, что не проиграл ни одного сражения (кроме Замы)? Как думаете, в чём именно проявлялся его полководческий гений больше всего? Римляне сёрли кирпичами от этого гениального протожида, не похожего на своих соплеменников. И я всякий раз удивляюсь, как он командовал армией, состоящей из людей, принадлежащих к разным народам, говорящим на разных языках, держать порядок в такой армии и быть уважаемым всеми солдатами.
тактика
лидер
древний мир
/b/ - Бред
2ch
18 июня 22:33
Сохранен
65
Какие ТАЙНЫ ДРЕВНИХ от нас ещё скрыты? Вот тут про головы в джунглях мужик рассказывает. https://y
— Какие ТАЙНЫ ДРЕВНИХ от нас ещё скрыты? Вот тут про головы в джунглях мужик рассказывает. https://youtu.be/XweEEEzLlrw?t=865 И кто знает, сколько ещё подобного мы не знаем А в ы находили что то аткое?
древний мир
тайны
/b/ - Бред
2ch
29 мая 21:13
Сохранен
30
>Нет руннных слов, которые без гайдов заебёшься собирать, просто собираешь руныи из них артефакты
— >Нет руннных слов, которые без гайдов заебёшься собирать, просто собираешь руныи из них артефакты >Нет ненужного ремонта брони и оружия >Не нужно снова и снова закупать свитки телепорта >Ламповый сеттинг морфологической Греции, а также Египет и Азия >Можно проходить игру дуал классом, а можно забить на выбор второго класса и играть одним >Больше вариантов для экспериментов с экипировкой: помимо обмазывания резистами можно набирать реген маны и здоровья, личевание маны и здоровья, урон ядом и стихиями, и не только >Симпатичная на момент выхода и даже сегодня изометрическая графика с ручными красивыми задниками на локациях вместо бездушной рандомной генерации >Белья и прочая экипировка стакаются в инвентаре, а не захламляют его >Сундук для хранения предметов нормального размера, который можно ещё и расширять В общем и целом благодаря удобству, оказуаливанию там где это нужно и выпиливанию ненужных душных механик titan quest заменила мне диабло2. Кто сейм? Впечатления от других диаблолайков тоже приветствуются
древний мир
diablo
RPG
/v/ - Video Games
2ch
19 мая 19:58
Сохранен
55
СЛЫШАЛИ ПРО КАТАСТРОФУ БРОНЗОВОГО ВЕКА И ЕЁ УЖАСНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ? ЗАЛЕТАЙТЕ, РАССКАЖУ, КАК ВСЯ НАША Ц
— СЛЫШАЛИ ПРО КАТАСТРОФУ БРОНЗОВОГО ВЕКА И ЕЁ УЖАСНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ? ЗАЛЕТАЙТЕ, РАССКАЖУ, КАК ВСЯ НАША ЦИВИЛИЗАЦИЯ ВЫРОСЛА ИЗ ЭТОГО ГОВНА. Твой любимый полис, демократия, философия и даже хуевый театр родились не от ума, а из ТОТАЛЬНОГО КОЛЛАПСА. Если бы всё шло по плану, мы бы до сих пор жили при пирамиде власти, где фараон — бог, а ты — говно. БЫЛО ДО (МИР ДВОРЦОВ, ОК. 1200 ДО Н.Э.) Представь: Египет, Хетты, Микены, Вавилон — как корпорации. Всё централизовано. Царь (CEO) — полубог. Ты — крестьянин (офисный планктон). Твоя жизнь: РАБОТАЕШЬ НА ДВОРЕЦ. Все излишки зерна — царю. Весь урожай — в царские амбары. На стройке пирамид/стен — обязаловка. НИКАКОЙ СВОБОДЫ. Сменить работу? Переехать? НЕТ. Ты приписан к земле как крепостной. БЛАГА — ТОЛЬКО ДЛЯ ЭЛИТЫ. Фрески, бани, ювелирка — во дворце. Ты в хибаре с горшком. ПИСЬМЕННОСТЬ — ДЛЯ БУХГАЛТЕРОВ. Клинопись/Линейное Б — чтобы считать, сколько зерна ты должен. Не для стихов или законов. АРМИЯ ЗАЩИЩАЕТ ЦАРЯ, А НЕ ТЕБЯ. Но зато от внешних набегов — есть защита. ИТОГ: Мир — ЖЁСТКАЯ ВЕРТИКАЛЬ. Ты — винтик. Зато стабильно (если не бунтуешь). ???? ЧТО СЛУЧИЛОСЬ (КАТАСТРОФА БРОНЗОВОГО ВЕКА, 1200–1150 ДО Н.Э.) ВСЁ ЕБНУЛОСЬ. Народы моря, климат, войны, системный кризис — неважно. Итог за 50 лет: Дворцы сожжены. Хетты — нахуй испарились. Микены — руины. Международная торговля (олово/медь) — мёртва. Письменность (Линейное Б) — ЗАБЫТА. Города опустели. Начались ТЁМНЫЕ ВЕКА (400 лет!). ТЁМНЫЕ ВЕКА (1150–800 ДО Н.Э.) — ВЫЖИВАНИЕ В ХАОСЕ ЧТО БЫЛО У КРЕСТЬЯНИНА: СВОБОДА! Царя нет — не надо платить налоги зерном. Не надо идти на стройку. АВТОНОМИЯ! Сеешь для себя. Решаешь всё с общиной. НО ЦЕНА БЫЛА ЖОПНАЯ: БЕЗОПАСНОСТЬ НОЛЬ. Армии нет — любая банда может прийти и отнять урожай. Голод — частый гость. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ОБВАЛ. Нет бронзы (логистика сломана). Перешли на грубое железо (оно везде, но хуже). Керамика — убогая. ИЗОЛЯЦИЯ. Нет торговли. Твоя деревня — весь мир. БЕЗГРАМОТНОСТЬ ПОЛНАЯ. Писать некому и не для чего. ТАК ЖИЛИ ЛУЧШЕ? НЕТ, В БЫТОВОМ ПЛАНЕ — ХУЖЕ. Но появился ШАНС — свобода от тысячелетнего гнёта. Из этой свободы в дерьме и родилось будущее. ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЗ ПЕПЛА (800 ДО Н.Э. И ДАЛЕЕ) — РОЖДЕНИЕ НАШЕГО МИРА Вот что выросло из этого бардака, чего не было в «цивилизованных» дворцовых империях: ПОЛИС (ГОРОД-ГОСУДАРСТВО). Не дворец царя, а агора — площадь для собраний ВСЕХ граждан (ну, свободных мужиков). Вертикаль сменилась горизонталью. Родина ДЕМОКРАТИИ (Афины) и РЕСПУБЛИКИ (Рим). АЛФАВИТ. Финикийцы (торгаши) упростили письмо до 22 значков. Греки переняли. Теперь писать может купец, поэт, философ, а не только царский бухгалтер. Информационная революция. ЖЕЛЕЗО ДЛЯ ВСЕХ. Железная руда есть везде. Теперь каждый деревенский кузнец может сделать меч или плуг. Демократизация оружия и орудий. ФИЛОСОФИЯ. Когда нет царя-бога, который всё решает, начинаешь спрашивать: «А почему так? Что есть истина? Как надо жить?» Появляются Сократ, Платон. Критическое мышление. ОБЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА ДЛЯ ЛЮДЕЙ. Театр (не для царя, а для граждан), стадионы, бани (термы), водопроводы. Архитектура для людей, а не для устрашения подданных. ИСТОРИЯ И НАУКА. Появляется Геродот — он пишет историю не для восхваления фараона, а чтобы «деяния людей не изгладились из памяти». Начинают искать законы природы, а не волю богов. А ЧТО БЫЛО БЫ, ЕСЛИ БЫ КАТАСТРОФЫ НЕ БЫЛО? (АЛЬТЕРНАТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ) Мир остался бы «вечным Древним Востоком»: Власть: Фараон/царь — живой бог навеки. Никаких выборов, республик, демократии. Общество: Ты — крепостной в сословной пирамиде. Твои дети — тоже. Социальных лифтов нет. Мысль: Религия объясняет всё. Не было бы философии, науки, светского права. Культура: Искусство — для прославления власти. Не было бы трагедий Софокла или комедий Аристофана. Технологии: Бронза — для элиты. Железная революция, возможно, не случилась бы. Всё развитие — медленное, в рамках системы. Короче, не было бы НИЧЕГО из того, что составляет основу западной цивилизации и современного мира. Не было бы идей свободы, прав человека, научного метода. ???? ВЫВОД ДЛЯ АНОНА Катастрофа бронзового века — это не трагедия. Это ЖЁСТКИЙ РЕБУТ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Она уничтожила старый, застойный, иерархичный мир (мир дворцов), чтобы через боль и хаос родился новый, динамичный, горизонтальный мир (мир полисов). Вся наша культура, политика и мышление выросли из этого пиздеца. Так что в следующий раз, когда будешь читать про Сократа или смотреть на развалины Парфенона, помни — всё это стоит на горе трупов империй бронзового века и отчаянии людей, которые выжили в темноте, чтобы придумать нечто новое. Без того коллапса мы бы до сих пор кланялись какому-нибудь царю-солнцу и не смели бы и думать о собственном достоинстве.
древний мир
дохлый тред
история
/b/ - Бред
2ch
18 января 15:44
Сохранен
281
Чем занимались люди в древности? Охотились, ели, спали и ебались? Охуеть жизнь.
— Чем занимались люди в древности? Охотились, ели, спали и ебались? Охуеть жизнь.
древний мир
история
/b/ - Бред
2ch
20 октября 2025
Сохранен
508
Представь, что ты рождаешься за 2500 лет до н.э. в Египте и узнаешь, что всю жизнь тебе придется стр
— Представь, что ты рождаешься за 2500 лет до н.э. в Египте и узнаешь, что всю жизнь тебе придется строить ебаную пирамиду. То есть, без выходных, отпусков, каникул, больничных, выходов на пенсию. Ты просто всю жизнь будешь таскать 500 килограмовые блоки. И ты не будешь получать за это ни хуя. Жить будешь в яме, питаться дождевой водой и мелом. И каждый день, в жару, с раннего утра до поздней ночи ты будешь строить ебаную пирамиду. Ты больше нихуя не будешь видеть, кроме палящего солнца, песка и ебаной пирамиды. Твои действия?
Фараон
Египет
археология
древний мир
пирамиды
история
/b/ - Бред
2ch
27 июня 2024
Сохранен
163
Эй, русскоязычные чурки дрочащие на Римскую Империю, смотрите что археологи нашли в Помпеях. Не очен
— Эй, русскоязычные чурки дрочащие на Римскую Империю, смотрите что археологи нашли в Помпеях. Не очень то и похоже на хачей которыми вы воображаете римлян, не так ли? И это уже не говоря о том, что римляне изначально были ещё белее и не были средиземноморами а выглядели как германцы, кельты и балты ибо произошли от одной общности- культуры боевых топоров. Так почему вы занимаетесь адовым коупингом и ассоциируете себя с этими людьм? Хотя понятно почему, ведь если ты родился чернявым безродным говном по типу Позднякова и не знаешь свой род ибо батя съебался оставив тебя с мамкой-наташкой , если тебя пиздили белые во дворе и издевались над тобой в школе, если ты чувствуешь себя неполноценным на фоне нормальных белых людей то можно вообразить себя римлянином-средиземом и наяривать на Римскую Империю сидя у себя в комнате и называть всех своих травителей нордкуками (даже остбалтов, даже светлых кавкасионов).
Древний Рим
Римская Империя
древний мир
/b/ - Бред
2ch
13 апреля 2024
Сохранен
251
Сап, хуйняч. Посоветуй игр, фильмов и мб даже хороших историко-развлекательных ютуб каналов по тем
— Сап, хуйняч. Посоветуй игр, фильмов и мб даже хороших историко-развлекательных ютуб каналов по тематике Древнего Мира. Хочу погрузиться густую атмосферу: чтобы жарко было, пальмы стояли, люди ходили в тогах по пыли, стражники блистали медными шлемами и вот всё это. Посмотреть быт людей, понять кто чем жил и т. д. 1. Предпочтительно Ближний Восток: древние Шумер, Ассирия, Вавилон, Финикия плюс Карфаген, и т. п. 2. Можно конечно и Рим и Грецию, но хочется чего-то менее мейнстримного всё-таки. 3. Альтернативно, можно и чего-то из тематики Средневекового арабского Востока. Багдад, Дамаск, Медина, вот это всё. Чтоб минареты торчали везде, муллы восхваляли Аллаха, люди ходили всё так же по жаре, с тюрбанами на головах, а Ходжа Насреддин мочил очередную кулсторьную историю. Но это запасной вариант, предпочтительны первые два. Из тематического пока играл Old World — игра-альтернатива Цивки Сида Мейера. События как раз разворачиваются в озвученный временной период на территории Ближнего Востока и не только. Неплохая игра, но после 5-7 каток наскучивает. Rome Total War — тоже неплохо, особенно отыгрывать кампанию за Ганнибала, но сам геймплей уж очень однообразен. В игре буквально ничего нет, кроме сражений. Посмотрел "Трою" — неплохо, но как-то уж сильно по-голливудски; мало внимания уделено быту людей и много типичным голливудским страстям, которые не мало меняются независимо от декораций. Хотя, этот фильм и не должен быть про быт, если на то пошло. Очень понравился канал "Триумвират" https://www.youtube.com/@Triumvirat_history/videos Если у анона есть на примете то-то подобное, буду очень рад. Атсасин Криды на примете, в какие-то играл, в какие-то нет, но как-то отталкивает в них их ориентированная на школьников нереалистичность. Эдакий аналог ГТА с выкрутасами и в древнем мире. Правдоподобными там видятся только разве что постройки. Всё-таки хочется чего-то чуть более серьёзного.
древний мир
посоветуй
видеоигры
/b/ - Бред
2ch
24 марта 2024
Сохранен
161
Римляне не смогли, зато гунны изи подчинили германцев, причем древних, т.е. самых отбитых на голову
— Римляне не смогли, зато гунны изи подчинили германцев, причем древних, т.е. самых отбитых на голову и самых нордических. Типа монголоиды просто более альфы, чем германцы и последние это быстро поняли?
Римская Империя
азиаты
древний мир
Германия
/hi/ - История
2ch
11 сентября 2024
Сохранен
28
Анон, как часто ты думаешь о Римской Империи? Опрос уровня /po: https://strawpoll.com/GPgV6jjABga
— Анон, как часто ты думаешь о Римской Империи? Опрос уровня /po: https://strawpoll.com/GPgV6jjABga Обсуждаем политическое устройсто Рима, в чём устройство было правильным и не правильным, а также возможность и целесообразность существования любой итерации Рима в современности. Ну и конечно применимость политического опыта Рима в современной политике.
Древний Рим
Римская Империя
древний мир
/po/ - Политика и новости
2ch
15 марта 2024
Сохранен
95
Анон, поясни за жертвоприношения Почему по всему миру в древности(только ли?) эта практика имела на
— Анон, поясни за жертвоприношения Почему по всему миру в древности(только ли?) эта практика имела настолько важное значение. Вообще, просто по здравому смыслу, практика не имеющая под собой каких-то оснований, вряд ли могла бы закрепиться. А тут же не только закрепилась, но и практиковалась буквально по всему миру. Читал как-то записки одного антрополога, который много времени провел изучая дикие племена африки - так он говорил что "древние люди" максимально заточены на осязаемый результат.Чем ты ближе к природе, тем меньше над тобой имеют власть всякие маня-абстракции.Если какая-то деятельность не давала быстрого результата - аборигены легко ее дропали. Но при этом легко могли выучить и математику, и язык, если за это их поощряли плюшками. Могли ли древние люди просто по фану убивать людей - притом часто самые сливки - молодых писечек-девственниц, например, без какого-либо профита, по суеверию? Или это было что-то вроде публичных казней для запугиваний?
ритуалы
жертва
древний мир
/b/ - Бред
2ch
2 марта 2024
Сохранен
288
А я хотел бы напомнить долбоебам, что у ариев (древних северных евразийцев) были белые волосы и зеле
— А я хотел бы напомнить долбоебам, что у ариев (древних северных евразийцев) были белые волосы и зеленые или карие глаза. Да, именно, если у тебя голубые глаза, ты нихуя не ариец. Потому что появились они впервые у ебаных неандертальцев, другого нахуй вида, и нужны, чтобы лучше видеть в темноте, потому что чем меньше пигмента, тем больше света попадает в глаз. Для дневного образа жизни голубые глаза нахуй не нужны. И самые истинные арийцы — это финны. Впервые белые волосы появились у людей с гарлогруппой R1. И хотя к современных финнов обычно Y гаплогруппа N, потому что они в какой-то момент смешались с азиатами, но именно они — самые труъ арийцы. А раньше у них была R1a. И именно финнов называли эльфами. Кузнец Вейланд/Волунд из германских легенд был сыном королч Финляндии, и его называли принцем эльфов. Еще, в Исландии говорили, что эльфа можно опознать по отсутствию выемки над верхней губой. Именно так выглядел по легендам Аполлон, греческий бог света. Он был блондином с зелеными глазами, и был волшебником/шаманом, как эльфы. Еще он был андрогинен, как древние северные евразийцы, и это черта, также приписываемая эльфам. У ПМ Финляндии Санны Марин зеленые глаза, нет выемки над верхней губой, и она реально выглядит как эльф. Единственное, она не блондинка. Так что, если у тебя белые волосы, зеленые глаза, нет выемки над верхней губой и ты андрогинен, то congrats, ты — истинный ариец и персонаж из германских мифов. И да, заостренные уши у них придумал Толкиен, о такой их черте раньше никто не говорил.
древний мир
арийцы
/b/ - Бред
2ch
24 февраля 2024
Сохранен
237
Великая римская туалетная культура. Собирались, обсуждали бизнес, сплетни, плели интриги. Почему в с
— Великая римская туалетная культура. Собирались, обсуждали бизнес, сплетни, плели интриги. Почему в современности есть рестораны для этого, но нет туалетов?
Римская Империя
древний мир
туалет
/b/ - Бред
2ch
16 ноября 2023
Сохранен
152
За последнее время я заметил две вещи. Первое я удивился что женскую половину очень удивляет что муж
— За последнее время я заметил две вещи. Первое я удивился что женскую половину очень удивляет что мужчины часто думают о римской империи. А дело ведь не в римской империи меня вот скорее больше удивляет что ВСЕ знакомые мне девушки даже не в курсе что такое чат ГПТ, в отличии от парней они не точно никогда не пробовали запустить свою нейронку для общения, они даже никогда не писали в чат gpt ил
древний мир
/b/ - Бред
2ch
21 сентября 2023
Сохранен
65
Что интересно тням? После всего этого форса про "Как часто ты думаешь о Римской империи" у меня за
— Что интересно тням? После всего этого форса про "Как часто ты думаешь о Римской империи" у меня зародился вопрос в голове - а о чем вообще думают сами тяны? Даже в интернете я их почти не вижу и не контактирую, везде лишь одни мужики. В комментариях на ютубе, телеграмме, вк, двачах - нигде нет тян, или их невероятно малое количество. Так где они обитают? Что они смотрят/
Империя
древний мир
/b/ - Бред
2ch
21 сентября 2023
Сохранен
105
Как часто ты думаешь про Римскую империю?
— Как часто ты думаешь про Римскую империю?
Римская Империя
древний мир
/b/ - Бред
2ch
18 сентября 2023
Сохранен
144
total war pharaoh
— В новом анонсе игры тотал вор фараон про античный египет, в трейлере и на обложке красуется негр. Что вы думаете по этому поводу?
Египет
древний мир
Total War
негры
SJW
/po/ - Политика и новости
2ch
27 мая 2023
Сохранен
57
Это традиционные европейские ценности в представлении язычников?
— Это традиционные европейские ценности в представлении язычников?
Греция
традиции
древний мир
язычество
ЛГБТ
гомосексуализм
геи
/b/ - Бред
2ch
12 августа 2022
Сохранен
564
ДОИСТОРИИ тред 12, всё ещё имени Dyḗus Pḥatḗr
— Обсуждаем этногенез, археологию, палеогенетику, лингвистику, антропологию, ДНК-генеалогию. Железный век - Бронзовый век - Неолит - Мезолит - Палеолит. Вымаливаем прощение у Небесного Отца, бьём анатолийцев за клевету, целуемся с эрбинами, определяем положняк и постим базу. ССЫЛКИ НА GOVNO25 ОФИЦИАЛЬНО ЗАПРЕЩЕНЫ, ИСПОЛЬЗУЙТЕ НОРМАЛЬНЫЕ КАЛЬКУЛЯТОРЫ! ВНИМАНИЕ, УВАГА! В ТРЕДЕ ОРУДУЕТ РЕСЕНТИМЕНТНЫЙ ТРАВИМЫЙ НАЦМЕН-СЕМЁН, ИЗВЕСТНЫЙ КАК "СКОТО
доисторические времена
доистория
древний мир
/hi/ - История
2ch
28 сентября 2022
Сохранен
96
КАК ЭТО МОЖЕТ КОМУ-ТО НРАВИТЬСЯ? Типа, даже обложка с пикрил смесь непойми чего. Какой-то римско-греческий воин, и если с венками дубовых листьев и валькнутом всё понятно, то как сюда затесался РУССКИЙ национал-социализм, возрождение Руси? Да и вообще всё стилистически не сочетается, особенно вырвиглазно на всём этом фоне смотрится лента с надписью, она бы может, подошла к обложке с каким-нибудь рыцарем в тяжёлых латах, но не, мы имеем западноевропейские дубки, грека с мечом и ленту для титулов. Тексты, во
М8Л8ТХ
Греция
древний мир
/b/ - Бред
2ch
25 мая 2022
Сохранен
66
Вговнемоченые реконструировали облик Клеопатры
— Ученые восстановили облик царицы Клеопатры по бюсту и портрету из Геркуланума https://9gag.com/gag/aEpQYmn
древний мир
метисация
зависть
переписывание истории
белые люди
зависимости
белые тян
Белоруссия
смешение рас
красота
прошлое
генетика
история
эмиграция
пропаганда
милые тян
/news/ - Новости
2ch
19 мая 2022
Сохранен
125
Почему ацтеки,египтяне,арабы и другие народы сейчас не великие? Они ведь нас на тысячи лет опережали Если подумать Пирамида хеопса и другие египетские строения, висячие сады семирады, статуя Зевса в олимпии, александровский маяк. Дохуя строений помимо этих построены когда европейцы и другие передовые страны и нации даже не стали в дырку а у них уже была архитектура, политический строй и тд.
величие
древний мир
почему
/b/ - Бред
2ch
21 марта 2022
Сохранен
104
Что нужно было делать римлянам, чтобы сохранить свою империю и продолжить ее расширение?
— Что нужно было делать римлянам, чтобы сохранить свою империю и продолжить ее расширение?
Римская Империя
древний мир
/hi/ - История
2ch
4 августа 2022
Сохранен
511
Каковы исторические причины этого?
Египет
древний мир
порридж
леваки
поридж
история
/b/ - Бред
2ch
4 января 2022
1
2
3