К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
502
13 апреля 2025
Сохранен
3
15 января 2025
Сохранен
583
Шизоидное расстройство личности ШРЛ SPD F60.1 №85 /disorder/ — I-я истина ШРЛ-треда: Нарциссов в треде нет! Тред для анонов с шизоидным расстройством личности. У не-шизоидов свои треды. Шизоидно общаемся на шизоидные темы. гоняем залётных, троллей, совсем поехавших, и тех кто ищет тут нарциссов этих уже прогнали. Занимаемся анализом внутреннего опыта, обдумываем и делимся новыми мыслями и концепциями, составляем схемы, шизоидно уходим от проблем, не интересуемся лечением ибо его нет, критикуем психологию и психиатрию, и многое другое... Критерии по МКБ-10: - мало что доставляет удовольствие или вообще ничего; - эмоциональная холодность, отчуждённая или уплощённая аффективность; - неспособность проявлять тёплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев; - слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику; - незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом (принимая во внимание возраст); - повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией; - почти неизменное предпочтение уединённой деятельности; - заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям; - отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и отсутствие желания иметь такие связи. Критерии по DSM-5: - Не хочет иметь и не получает удовольствия от близких отношений, в том числе семейных. - Почти всегда предпочитает уединённую деятельность. - Слабо заинтересован, если вообще заинтересован, в сексуальных отношениях. - Получает удовольствие лишь от небольшого числа видов деятельности или вообще ни от какой деятельности удовольствия не получает. - Не имеет близких друзей или товарищей, кроме ближайших родственников. - Предстаёт равнодушным к похвале или критике. - Проявляет эмоциональную холодность, отрешённость или уплощённую аффективность. Психоаналитическое чтиво: Гарри Гантрип – Шизоидные явления, объектные отношения и самость Нэнси Мак-Вильямс - Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе Рональд Дэвид Лэнг - The Divided Self: An Existential Study in Sanity and Madness Психотерапевтическое чтиво: Zachary Wheeler - Лечение шизоидной личности: Руководство по аналитической психотерапии Джеймс Маттерсон - Disorders of the Self: New Therapeutic Horizons: The Matterson Approach Вышеперечисленную литературу настоятельно рекомендуется не принимать близко к сердцу. Литературный фонд требует пополнения. Предлагайте свои варианты. Предыдущий тред: >>1777371 (OP)
23 апреля 2025
Сохранен
542
Шизоидное расстройство личности ШРЛ SPD F60.1 №84 /disorder/ — I-я истина ШРЛ-треда: Нарциссов в треде нет!. Тред для анонов с шизоидным расстройством личности. У не-шизоидов свои треды. Шизоидно общаемся на шизоидные темы. гоняем залётных-троллей ,совсем поехавших, и тех кто ищет тут нарциссов уже прогнали. Занимаемся анализом внутреннего опыта, обдумываем и делимся новыми мыслями и концепциями, составляем схемы, шизоидно уходим от проблем, не интересуемся лечением ибо его нет, критикуем психологию и психиатрию, и многое другое... Критерии по МКБ-10: - мало что доставляет удовольствие или вообще ничего; - эмоциональная холодность, отчуждённая или уплощённая аффективность; - неспособность проявлять тёплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев; - слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику; - незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом (принимая во внимание возраст); - повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией; - почти неизменное предпочтение уединённой деятельности; - заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям; - отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и отсутствие желания иметь такие связи. Критерии по DSM-5: - Не хочет иметь и не получает удовольствия от близких отношений, в том числе семейных. - Почти всегда предпочитает уединённую деятельность. - Слабо заинтересован, если вообще заинтересован, в сексуальных отношениях. - Получает удовольствие лишь от небольшого числа видов деятельности или вообще ни от какой деятельности удовольствия не получает. - Не имеет близких друзей или товарищей, кроме ближайших родственников. - Предстаёт равнодушным к похвале или критике. - Проявляет эмоциональную холодность, отрешённость или уплощённую аффективность. Психоаналитическое чтиво: Гарри Гантрип – Шизоидные явления, объектные отношения и самость Нэнси Мак-Вильямс - Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе Рональд Дэвид Лэнг - The Divided Self: An Existential Study in Sanity and Madness Психотерапевтическое чтиво: Zachary Wheeler - Лечение шизоидной личности: Руководство по аналитической психотерапии Джеймс Маттерсон - Disorders of the Self: New Therapeutic Horizons: The Matterson Approach Вышеперечисленную литературу настоятельно рекомендуется не принимать близко к сердцу. Литературный фонд требует пополнения. Предлагайте свои варианты. Предыдущий тред: >>1770390 (OP)
24 марта 2025
Сохранен
909
Пограничного расстройства личности тред №31 /disorder/ — ДОБРО ПОЖАЛОВОТЬ! Тут обсуждаются различные вопросики, но помните, что здесь сидят не специалисты, а простые аноны, которые могут ошибаться. О ПРЛ В МУЛЬТЯШНОМ СТИЛЕ (есть русские субтитры): https://www.youtube.com/watch?v=iraGmA7-9FA КНИГИ: 1. Я ненавижу тебя, только не бросай меня - Джерольд Крейсман, Хэл Штраус 2. Ирина Млодик – «Карточный дом. Психотерапевтическая помощь клиентам с пограничным расстройствам» 3. Марша Лайнен - Руководство по тренингу навыков при терапии пограничного расстройства личности КРИТЕРИИ ПРЛ: МКБ-11 6D10 + 6D11.5: 6D10: Расстройство личности характеризуется наличием проблем функционирования собственного «Я» (напр., личностной идентичности, самовосприятия, отношения к себе, саморегуляции) и/или нарушениями межличностного функционирования (напр., способности к установлению и поддержанию близких и взаимно удовлетворяющих отношений, понимания точки зрения другого человека, разрешения конфликтов), которые сохраняются на протяжении длительного периода времени (т. е. не менее двух лет). Такие нарушения проявляются в дезадаптивных (т. е. негибких или плохо регулируемых) когнитивных, эмоциональных (включая переживания и проявления эмоций) и поведенческих паттернах и прослеживаются в различных личных и социальных ситуациях (т. е. не ограничиваются конкретными отношениями или социальными ролями). Модели поведения, характеризующие нарушения, не являются свойственными определенному возрастному этапу и не могут быть объяснены социальными или культуральными факторами, в том числе влиянием социально-политических конфликтов. Такие проблемы связаны с выраженным дистрессом и существенными нарушениями в личной, семейной, социальной, учебной, профессиональной или других важных областях функционирования. 6D11.5: Данный указатель может быть применен в отношении лиц, личностные нарушения у которых характеризуются тотальным проявлением нестабильности межличностных отношений, образа себя и эмоциональных состояний, а также выраженной импульсивностью, на что указывают многие из следующих признаков: непереносимость реального или воображаемого отказа; паттерн нестабильных и эмоционально насыщенных межличностных отношений; нарушение личностной идентичности, проявляющееся в стойко выраженном нестабильном образе себя или чувстве собственного «Я»; склонность действовать опрометчиво в состоянии сильного негативного аффекта, что может приводить к потенциально саморазрушающему поведению; повторяющиеся эпизоды самоповреждения; эмоциональная нестабильность из-за выраженной реактивности настроения; хроническое чувство пустоты; неадекватный интенсивный гнев или трудности с контролем гнева: преходящие диссоциативные симптомы или сходные с психотическими проявления в ситуациях повышенного эмоционального возбуждения. МКБ-10 F60.3: Расстройство личности, характеризующееся определенной склонностью действовать импульсивно и без учета последствий; настроение непредсказуемое и капризное. Существует склонность к вспышкам эмоций и неспособность контролировать поведенческие взрывы. Существует склонность к ссорному поведению и конфликтам с другими, особенно когда импульсивные действия пресекаются или подвергаются цензуре. Можно выделить два типа: импульсивный тип, характеризующийся преимущественно эмоциональной нестабильностью и отсутствием контроля над импульсами, и пограничный тип, характеризующийся, кроме того, нарушениями самооценки, целей и внутренних предпочтений, хроническим чувством пустоты, интенсивным и нестабильными межличностными отношениями, а также склонностью к саморазрушительному поведению, включая суицидальные жесты и попытки. Прошлые треды: 30: https://arhivach.hk/thread/1093101/ 29: https://arhivach.hk/thread/1071994/ 28: https://arhivach.hk/thread/1048412/ 27: https://arhivach.hk/thread/1020699/ 26: https://arhivach.hk/thread/998670/ 25: https://arhivach.hk/thread/970450/ 24: https://arhivach.hk/thread/952616/ 23: https://arhivach.hk/thread/940922/ 22: https://arhivach.hk/thread/929752/ 21: https://arhivach.hk/thread/914547/ 20: https://arhivach.hk/thread/893460/ 19: https://arhivach.hk/thread/844578/ 18: https://arhivach.hk/thread/804759/ 17: https://2ch.hk/psy/arch/2022-07-22/res/1371236.html 16: https://2ch.hk/psy/arch/2022-04-28/res/1346420.html 15: https://2ch.hk/psy/arch/2022-01-05/res/1297273.html 14: https://2ch.hk/psy/arch/2021-10-14/res/1272952.html 13: https://2ch.hk/psy/arch/2021-07-18/res/1229579.html 12: https://2ch.hk/psy/arch/2021-04-18/res/1206572.html 10: https://2ch.hk/psy/arch/2020-12-03/res/1161292.html 09: https://2ch.hk/psy/arch/2020-10-21/res/1131362.html 08: https://2ch.hk/psy/arch/2020-08-08/res/1117164.html 07: https://2ch.hk/psy/arch/2020-07-03/res/1095136.html 06: https://2ch.hk/psy/arch/2020-06-19/res/1080674.html 05: https://2ch.hk/psy/arch/2020-05-25/res/1067827.html 04: https://2ch.hk/psy/arch/2020-05-11/res/1060236.html 03: https://2ch.hk/psy/arch/2020-03-02/res/1037096.html 02: https://2ch.hk/psy/arch/2019-10-18/res/918759.html 01: https://2ch.hk/psy/arch/2018-09-03/res/862116.html
13 апреля 2025
Сохранен
13
Социальная стигматизация — Аноны, есть такая тема. Я тян, пруфов не будет. Дано: хроническая депрессия, генерализированное тревожное расстройство, панические атаки (пульс доходил до 128 ударов во время приступов). 8 лет назад переехали с мамой в новую квартиру, панельку, с идеальной слышимостью. За стенкой жирный скуф, около 50 лет, с женой и сынкой-корзинкой. Отец семейства типичный жлоб, сын - скользкий, крайне неприятный тип, прячется за мамину юбку, при этом злобный и гадкий. Квартира до нас пустовала, соответственно семейство ловило кайф от отсутствия соседей. Теперь это семейство решило нас выжить, и им стало известно о наличии у меня депрессии и панических атак. Этим и решили меня доводить. Причём в лицо ни разу не высказали претензий. Привлекли других соседей, подьёбывали меня. Подозреваю, что не хотят жить рядом с человеком с психическими особенностями. Чмо (по-другому не назову, это даже не мужчина), которое отец, избрало реально достойный способ - воевать с девушкой с паническими атаками. Ясно, что трус и подонок, но дело не в этом. Мои панические атаки сошли на нет, депрессия тоже стала менее выраженной. Чувствую себя спокойнее, меня закалили трудности. Интересует другое - как повысить самооценку в этой ситуации, как чувствовать себя комфортно в обществе, несмотря на психические особенности. Вот такое у нас сраное и убогое общество, если отличаешься чем-то от остальных, тебе будут гадить.
15 января 2025
Сохранен
20
15 января 2025
Сохранен
24
как помочь другу с проблемами? — сап, психоч. есть ли тут психологи клинические/кптшные или типа того? у меня есть друг, кажется он потерял желание жить и заниматься чем-то. сейчас он живёт в ужасной ситуации с больной на голову мамой, которая его ненавидит и винит во всех бедах в жизни. он не может съехать от неё, потому что она недееспособная, не работает, не выходит на улицу. ему надо помогать ей и чем-то кормить. она временами буйная. рассказываю его стори. несколько лет назад я познакомился с классным челом. мы немного пообщались, и у меня сложилось хорошее впечатление. он умеет болтать на самые разные темы, добрый, совсем не агрессивный, умеет шутить. но не смотря на свой характер, он очень много пьёт. практически каждый день. в процессе общения, я выяснял всё больше фактов о его жизни и чем больше я узнавал тем больше приходил в тихий ахуй. 1. он репер, (считай что бывший) широко известен в узких кругах 2. употреблял несколько лет наркоту, на которую его подсадила бывшая тян 3. имеет судимости из-за которых его не берут на работу 4. настрадался с детства от ебанутой матери, которая водила в дом неадекватов, избивающих всех в семье 5. его лучший друг совершил РКН 6. нынче страдает от хронического алкоголизма 7. практически не имеет нормальных друзей (это либо нарки, либо неадекваты) товарищи психологи, что делать? больно смотреть, как хороший друг прозябает целыми днями дома и просто по-тихоньку спивается. как вразумить человека, который постоянно пьяный? как общаться, что говорить? я пытаюсь помочь всячески, финансово (он просит только на поесть и выпить), поддерживаю, расспрашиваю о жизни, но это будто не помогает. пикрандом
15 января 2025
Сохранен
569
28 февраля 2025
Сохранен
8
Когда сижу дома, хочу сделать хоть какую то полезную штуку, типа проекта или прочитать что то, то по — Когда сижу дома, хочу сделать хоть какую то полезную штуку, типа проекта или прочитать что то, то появляется какая то ебанутая тревога. Даже если это никак не связано с внешним миром и худшее что может произойти то что я час времени потрачу все равно начинается какой то стресс блядь дергаться нога, очень сильное желание на что либо отвлечься. В голове прокручивается какое то "я не могу я не могу блядь я не могу". Логически понимаю что ничего страшного произойти не может, а психологически все равно постоянно трясусь. Как эту хуйню убрать блядь? я вообще нихуя уже делать не могу. Антидепры и габапентин жру уже не помогает. Не трясет только когда в игрульки играю или хуйню на ютубе смотрю КАКОГО ХУЯ ВООБЩЕ МОЖЕТ ТРЯСТИ ОТ ТОГО ЧТО ТЫ ПРОСТО ДОМА КАКУЮ ТО ХУЙНЮ СДЕЛАЕШЬ БЛЯДЬ О КОТОРОЙ НИКТО ДАЖЕ НЕ УЗНАЕТ??
15 января 2025
Сохранен
27
15 января 2025
Сохранен
514
28 февраля 2025
Сохранен
591
28 февраля 2025
Сохранен
3
28 февраля 2025
Сохранен
521
28 февраля 2025
Сохранен
513
16 января 2025
Сохранен
31
Культ психических расстройств. — Сап, как вы относитесь к самодиагностике и культу псих.расстройств? В последнее время подобная тенденция еще больше начала набирать обороты. Особенно в последнее время наблюдаю моду конкретно на аутизм и ПРЛ. Тысячи людей с серьезным ебалом затирают хуйню, что они прлщики только потому что ревнивые, или биполярщики, потому что днем им весело, а вечером грустно. При этом высказать негативное мнение про данную тенденцию нереально, моментально прибегают хомячки и откровенно топят тебя оскорблениями и ахуительными доводами, почему ставить себе диагноз самостоятельно - это заебись. Такая пизданутая тенденция откровенно вредит всем тем,у кого диагнозы имеются.Этопорождает еще больше невежество касаемо психиатрии. Особенно мне нравится аргументы в пользу самодиагностированого аутизма,что,мол,врачи у нас некомпетентные,диагноз у тебя не выявят в таком то возрасте,поэтому я выявил его самостоятельно.Ноо какой компетенции и наличия медицинского образования можно Говорить у мамкиной "аутистки" с цветными волосами и модными местоимениями? Делается это исключительно ради ярлыка. Психи получают диагноз, что бы лечиться или как нибудь облегчить себе жизнь, они же "получают" его только что бы был. Ко врачу, естественно, никто не идёт со своими "подозрениями". Зато потом они гордо заявляют всему Интернету, что у них ПРЛ. Психиатрия обросла эдаким ареалом необычности и прогрессивности. Каждый второй долбоеб в комментах советует остальным пройти психотерапию, почитать симптомы очередной болячки и только потому, что это якобы "дохуя осознанно" К наличию бед с головой должны относиться так же как к наличию грыжи или почечной недостаточности, то есть как к просто болячке, а не "особенности", не превозносить и не стигматизировать одновременно, но видимо люди еще слишком тупые, что бы это осознать.
28 февраля 2025
Сохранен
135
Дрочила на 2D по жизни - это пиздец? — Мне, наверное, с этим надо в /sex/, но все же запощу здесь, ибо считаю, что всё же с головой пиздец, не с одним лишь хуем или чувствами. Проблема вся в том, что единственное, что мне по жизни по-настоящему приносит удовольствие и чем я по почти всей своей жизни занимаюсь - это дрочка, фантазирование и собирание контента для дрочки. Я занимаюсь этим лишь раз в один или несколько дней, не дрочу на что-то супер извращённое - только на соло- и лесби, но собираю да смотрю чаще всего хентайные картинки и видеоролики. Занимаюсь я подобным лет с 11-12, не прекращая (на данный момент уже 26), и никакое другое занятие в жизни не приносило такого же удовлетворения и удовольствия, хоть я и пробовал мало-помалу чем-то более созидательным заниматься. Когда не было Интернета - так же стабильно дрочил на фантазии с участием понравившихся женских персонажей из мультиков (не фурревых при этом, фуррей - в печи или душ без воды). Как только появился Интернет и как только узнал, что есть контент с тем же, о чем мои же фантазии были - начал охоту и собирательство на сей контент. На данный момент уже почти 65 гигов картинок и гига 3 коротких хентай-роликов насобирал, и всё соло или лесби. Единственное, что в них может быть пиздец извращённое - возраст некоторых персонажей, но и всё. Прон в тех же жанрах с реальным женщинами тоже есть, но его мало по сравнению с 2D-контентом. По личной жизни, разумеется, я полный ноль, и даже не пытался, так как ни разу не был объектом женского внимания и ни разу сам не влюблялся ни в кого. По остальной жизни - есть работа, есть какие-то копейки с нее, а вот других занятий и хобби, не считая поглощения контента - нет почти, да и имеющимися так же не занимаюсь, как вышеупомянутым. С этим всем можно что-то сделать или это теперь со мной навсегда? Если навсегда, то как хотя бы любое другое занятие подтянуть так, чтобы скрасить или оттенить эту херню хотя бы в глазах всего остального общества или себя?
28 февраля 2025
Сохранен
52
Постоянное чувство опасности на улице — Когда я нахожусь на улице, особенно в тёмное время суток, я начинаю чувствовать себя в опасности. Постоянно оглядываюсь, проверяю, не идёт ли кто-то за мной. Ношу с собой фонарик, перцовый баллончик и нож, чтобы в случае чего суметь дать отпор. Помимо этого, я долго и очень успешно занимался рукопашным боем, но на улице всё равно чувствую себя неуверенно. Постоянное ощущение, что кто-то обязательно пристанет ко мне, и мне придётся либо драться, либо, в крайнем случае, использовать нож. P.S. Если у кого-то возникнут вопросы о моём внешнем виде или стиле одежды - я никакой не неформал, ни к какой субкультуре не отношусь. Я обычный парень. Меня очень сильно раздражает и вызывает ненависть поведение моих ровесников 16-18 лет на улицах. То, как они ходят пьяные и творят всякую дичь. Если бы у меня была возможность, я бы убил их всех до последнего.
28 апреля 2025
Сохранен
577
15 января 2025
Сохранен
527
15 января 2025
Сохранен
30
Как смириться с тем, что в России никогда больше не будет спокойно и хорошо, как в 1955-1985 и 2000- — Как смириться с тем, что в России никогда больше не будет спокойно и хорошо, как в 1955-1985 и 2000-2021 гг. А скорее всего страну ждут такие вещи, как: распад и делёжка между другими государствами, геноцид мигрантами, гражданские войны между регионами, ядерные удары по стране, вторжение нато, бесконечная сво с уничтожением всех русских, введение таких ограничений и запретов, что даже Сталинский СССР покажется малиной - уверен, многое из перечисленного будет. Уехать в другую страну совсем нт шансов, как и вылезаторствовать. Таблетки не помогают, психолог не помог Ркн по разным причинам делать не буду и не решусь, а жизнь ненавижу, живу как в аду, страдаю, плачу, мучаюсь, никаких целей нет, никакого будущего, ничего Просто не знаю, что делать.
16 февраля 2025
Сохранен
528
15 января 2025
Сохранен
562
15 января 2025
Сохранен
528
15 января 2025