К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Активный
2
Синдром Аспергера и РАС №17 /autism/ — Официальный™ тред аспергеробогов. Симптомы РАС делятся на 2 основные группы: 1. Проблемы с коммуникацией и социальным взаимодействием Могут включать: - Непонимание, отсутствие интереса или неадекватная реакция на вербальные или невербальные социальные коммуникации других людей - Проблемы с использованием невербалики (глазного контакта, мимики, жестов, языка тела) - Проблемы в понимании социального контекста - Сложности в создании и поддержании дружеских отношений и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5) 2. Ограниченные и негибкие модели поведения, особенности интересов, сенсорики, моторики Могут включать: - Сильная потребность в рутине, строгая приверженность правилам, трудность в адаптации к новому опыту - Повторяющиеся и стереотипные движения (стимминг) - Постоянная озабоченность особыми интересом(-ами), частями предметов или определенными типами стимулов (включая СМИ) или необычно сильная привязанность к определенным объектам - Гипер(гипо-)чувствительность к сенсорным раздражителям или необычный интерес к сенсорным раздражителям (звуки, свет, текстуры, запахи и вкусы, тепло, холод или боль) и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5) Симптомы должны проявляться с детства, хотя при мягких формах или в комфортных средах могут остаться незамеченными до подросткового или взрослого возраста. Коморбидность: - Часто с СДВГ (РДВГ). Диагнозы СДВГ и РАС перестали быть взаимоисключающими около десятилетия назад, РАСДВГ (AuDHD) пока плохо изучен - (К)ПТСР и тревожное расстройство из-за жизненных сложностей людей с РАС Полезные ссылки с тестами; специалистами, разбирающимися в РАС и т.д.: https://pastebin.com/xunRyetc Распространенные заблуждения о РАС: М: РАС всегда сопровождается сниженным интеллектом (УО) и(-ли) проблемами с речью Ф: УО и проблемы с речью могут сопутствовать с РАС, но не являются ни диагностическим критерием, ни обязательной частью. Интеллект при РАС распределён от выраженной интеллектуальной недостаточности до высокого и очень высокого. М: Если у человека РАС, то это видно сразу Ф: При более легких проявлениях, хорошо развитом (возможно неосознанно) маскинге, высоком интеллекте распознать РАС может быть незаметен без клинического интервью и анализа жизненной истории. М: При "настоящем" РАС люди не могут жить без опекуна. Ф: При РАС существуют различные уровни требуемой поддержки от 1 (наименьшая) до 3 (наибольшая). При РАС-1 человек может вести самостоятельную жизнь, а поддержка может быть контекстной, эпизодической, исходить "изнутри" (например, использование средств защиты от раздражителей окружающей среды при гиперчувствительности). М: Человек с РАС не способен обучаться социальным навыкам Ф: Аутичные люди могут изучать, как работают человеческие отношения и пробовать применять это в жизни. При этом социальные навыки могут оставаться менее автоматизированными и требовать сознательных усилий, что увеличивает утомляемость. М: При РАС существует только гиперчувствительность, и она присутствует всегда. Ф: При РАС могут отсутствовать особенности сенсерного восприятия, присутствовать (гипер-)гипочувствительность различных систем (слух, зрение, нюх, интероцепция и т.д.), разные уровни чувствительности могут сочетаться в одном человеке и меняться со временем и взависимости от уровня нагрузки. Могут проявляться ситуационно (под нагрузкой, стрессом, усталостью), а в спокойных условиях быть почти незаметными. М: Стиммингом являются только раскачивания или взмахи руками Ф: Стимминг — это повторяющееся поведение (движения, звуки, действия или сенсорные стимулы), которое помогает человеку регулировать возбуждение, эмоции, внимание или сенсорную нагрузку. Сам по себе моторный стимминг бывает самым разным, например, это может быть кручение, хождение по кругу/вперёд-назад, тряска ногой и пр. Стимминг также может быть вокальный (повторtние звуков или слов), сенсорный, когнитивный и т.д. М: Специнтерес всегда связан с чем-то техническим. Ф: Специнтерес может быть связан с любой темой и необязательно быть полезным. Самое важное — интенсивность, устойчивость и регуляторная функция интереса. Может как поддерживать адаптацию, так и ограничивать её. Архив тредов: 1.https://2ch.org/psy/arch/2021-11-28/res/1219922.html 2.https://2ch.org/psy/arch/2022-05-03/res/1354914.html 3.https://2ch.org/psy/arch/2023-07-31/res/1516892.html 4.https://arhivach.vc/thread/905432/ 5.https://arhivach.vc/thread/1009439/ 6.https://arhivach.vc/thread/1080141/ 7.https://2ch.org/psy/arch/2025-06-18/res/1750063.html 8.https://arhivach.vc/thread/1214021/ 9.https://arhivach.vc/thread/1232476/ 10.https://arhivach.vc/thread/1257818/ 11.https://arhivach.vc/thread/1278059/ 12.https://arhivach.vc/thread/1287518/ 13.https://arhivach.vc/thread/1292782/ 14.https://arhivach.vc/thread/1311390/ 15.https://arhivach.vc/thread/1334134/ 16.https://arhivach.vc/thread/1351206/
вчера 18:39
Активный
23
Пограничного расстройства личности тред №35 /bpd/ — ДОБРО ПОЖАЛОВОТЬ! Тут обсуждаются различные вопросики, но помните, что здесь сидят не специалисты, а простые аноны, которые могут ошибаться. О ПРЛ В МУЛЬТЯШНОМ СТИЛЕ (есть русские субтитры): https://www.youtube.com/watch?v=iraGmA7-9FA КНИГИ: 1. Я ненавижу тебя, только не бросай меня - Джерольд Крейсман, Хэл Штраус 2. Ирина Млодик – «Карточный дом. Психотерапевтическая помощь клиентам с пограничным расстройствам» 3. Марша Лайнен - Руководство по тренингу навыков при терапии пограничного расстройства личности Читать невозможно но кто осилит - третий глаз откроется: Отто Кернберг - «Агрессия при расстройствах личности и перверсиях» Отто Кернберг - «Тяжёлые личностные расстройства» КРИТЕРИИ ПРЛ: МКБ-11 6D10 + 6D11.5: 6D10: Расстройство личности характеризуется наличием проблем функционирования собственного «Я» (напр., личностной идентичности, самовосприятия, отношения к себе, саморегуляции) и/или нарушениями межличностного функционирования (напр., способности к установлению и поддержанию близких и взаимно удовлетворяющих отношений, понимания точки зрения другого человека, разрешения конфликтов), которые сохраняются на протяжении длительного периода времени (т. е. не менее двух лет). Такие нарушения проявляются в дезадаптивных (т. е. негибких или плохо регулируемых) когнитивных, эмоциональных (включая переживания и проявления эмоций) и поведенческих паттернах и прослеживаются в различных личных и социальных ситуациях (т. е. не ограничиваются конкретными отношениями или социальными ролями). Модели поведения, характеризующие нарушения, не являются свойственными определенному возрастному этапу и не могут быть объяснены социальными или культуральными факторами, в том числе влиянием социально-политических конфликтов. Такие проблемы связаны с выраженным дистрессом и существенными нарушениями в личной, семейной, социальной, учебной, профессиональной или других важных областях функционирования. 6D11.5: Данный указатель может быть применен в отношении лиц, личностные нарушения у которых характеризуются тотальным проявлением нестабильности межличностных отношений, образа себя и эмоциональных состояний, а также выраженной импульсивностью, на что указывают многие из следующих признаков: непереносимость реального или воображаемого отказа; паттерн нестабильных и эмоционально насыщенных межличностных отношений; нарушение личностной идентичности, проявляющееся в стойко выраженном нестабильном образе себя или чувстве собственного «Я»; склонность действовать опрометчиво в состоянии сильного негативного аффекта, что может приводить к потенциально саморазрушающему поведению; повторяющиеся эпизоды самоповреждения; эмоциональная нестабильность из-за выраженной реактивности настроения; хроническое чувство пустоты; неадекватный интенсивный гнев или трудности с контролем гнева: преходящие диссоциативные симптомы или сходные с психотическими проявления в ситуациях повышенного эмоционального возбуждения. МКБ-10 F60.3: Расстройство личности, характеризующееся определенной склонностью действовать импульсивно и без учета последствий; настроение непредсказуемое и капризное. Существует склонность к вспышкам эмоций и неспособность контролировать поведенческие взрывы. Существует склонность к ссорному поведению и конфликтам с другими, особенно когда импульсивные действия пресекаются или подвергаются цензуре. Можно выделить два типа: импульсивный тип, характеризующийся преимущественно эмоциональной нестабильностью и отсутствием контроля над импульсами, и пограничный тип, характеризующийся, кроме того, нарушениями самооценки, целей и внутренних предпочтений, хроническим чувством пустоты, интенсивным и нестабильными межличностными отношениями, а также склонностью к саморазрушительному поведению, включая суицидальные жесты и попытки. Прошлые треды: 34: https://arhivach.vc/thread/1268950/ 33: https://arhivach.vc/thread/1219327/ 32: https://arhivach.vc/thread/1139653/ 31: https://arhivach.vc/thread/1133485/ 30: https://arhivach.vc/thread/1093101/ 29: https://arhivach.vc/thread/1071994/ 28: https://arhivach.vc/thread/1048412/ 27: https://arhivach.vc/thread/1020699/ 26: https://arhivach.vc/thread/998670/ 25: https://arhivach.vc/thread/970450/ 24: https://arhivach.vc/thread/952616/ 23: https://arhivach.vc/thread/940922/ 22: https://arhivach.vc/thread/929752/ 21: https://arhivach.vc/thread/914547/ 20: https://arhivach.vc/thread/893460/ 19: https://arhivach.vc/thread/844578/ 18: https://arhivach.vc/thread/804759/ 17: https://2ch.hk/psy/arch/2022-07-22/res/1371236.html 16: https://2ch.hk/psy/arch/2022-04-28/res/1346420.html 15: https://2ch.hk/psy/arch/2022-01-05/res/1297273.html 14: https://2ch.hk/psy/arch/2021-10-14/res/1272952.html 13: https://2ch.hk/psy/arch/2021-07-18/res/1229579.html 12: https://2ch.hk/psy/arch/2021-04-18/res/1206572.html 10: https://2ch.hk/psy/arch/2020-12-03/res/1161292.html 09: https://2ch.hk/psy/arch/2020-10-21/res/1131362.html 08: https://2ch.hk/psy/arch/2020-08-08/res/1117164.html 07: https://2ch.hk/psy/arch/2020-07-03/res/1095136.html 06: https://2ch.hk/psy/arch/2020-06-19/res/1080674.html 05: https://2ch.hk/psy/arch/2020-05-25/res/1067827.html 04: https://2ch.hk/psy/arch/2020-05-11/res/1060236.html 03: https://2ch.hk/psy/arch/2020-03-02/res/1037096.html 02: https://2ch.hk/psy/arch/2019-10-18/res/918759.html 01: https://2ch.hk/psy/arch/2018-09-03/res/862116.html
вчера 18:39
Сохранен
41
14 июня 17:19
Активный
481
сегодня 6:42
Активный
494
Диссоциативное расстройство идентичности (ДРИ, DID, OSDD, множественные личности) №5 /did/ — Лицо в зеркале - не твоё. Память - в клочьях тумана. Забываешь, как работать/учиться/относиться к окружающим. Собеседники в голове, но это твои мысли - жаль, не слушаются и не соглашаются. Перепады не только настроения, но интересов и мотивов. Ни один диагноз не подходит, или подходят все понемногу. Хто я? Внутренняя пустота и расколотость, либо наоборот - наполненность мирами, которые ярче реальности. Как ДПДР, но хуже. Пособираем паззлы? Тесты для дифференциальной диагностики: DES II http://traumadissociation.com/des MID 60 https://app.novopsych.com/redirect-assessment/147 МКБ-11 критерии полного ДРИ: https://icd.who.int/browse11/l-m/en#/http%3a%2f%2fid.who.int%2ficd%2fentity%2f1829103493 Для частичного: https://icd.who.int/browse11/l-m/en#/http://id.who.int/icd/entity/988400777 О полифрагментности: https://scholarsbank.uoregon.edu/xmlui/bitstream/handle/1794/1396/Diss_1_4_8_OCR_rev.pdf Книги, самопомощь, теория, контент: второй пост треда Треды: 1: https://2ch.su/psy/arch/2024-04-02/res/1601529.html 2: https://2ch.su/psy/arch/2025-05-29/res/1667001.html 3: https://2ch.su/psy/arch/2026-01-02/res/1814548.html 4: https://2ch.org/psy/res/1895184.html
вчера 22:58
Активный
508
вчера 18:39
Активный
704
Шизоидное расстройство личности ШРЛ SPD F60.1 №98 /schizoid/ — Добро пожаловать в тред. Снова. Критерии по МКБ-10 - мало что доставляет удовольствие или вообще ничего; - эмоциональная холодность, отчуждённая или уплощённая аффективность; - неспособность проявлять тёплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев; - слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику; - незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом (принимая во внимание возраст); - повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией; - почти неизменное предпочтение уединённой деятельности; - заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям; - отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и отсутствие желания иметь такие связи. Критерии по DSM-5: - Не хочет иметь и не получает удовольствия от близких отношений, в том числе семейных. - Почти всегда предпочитает уединённую деятельность. - Слабо заинтересован, если вообще заинтересован, в сексуальных отношениях. - Получает удовольствие лишь от небольшого числа видов деятельности или вообще ни от какой деятельности удовольствия не получает. - Не имеет близких друзей или товарищей, кроме ближайших родственников. - Предстаёт равнодушным к похвале или критике. - Проявляет эмоциональную холодность, отрешённость или уплощённую аффективность. Психоаналитическое чтиво: Гарри Гантрип – Шизоидные явления, объектные отношения и самость Нэнси Мак-Вильямс - Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе Рональд Дэвид Лэнг - The Divided Self: An Existential Study in Sanity and Madness Психотерапевтическое чтиво: Zachary Wheeler - Лечение шизоидной личности: Руководство по аналитической психотерапии Джеймс Маттерсон - Disorders of the Self: New Therapeutic Horizons: The Matterson Approach Вышеперечисленную литературу настоятельно рекомендуется не принимать близко к сердцу.Прошлый тред: >>1934000
вчера 18:39
Активный
508
вчера 18:39
Активный
508
вчера 18:39
Активный
502
вчера 18:39
Активный
506
вчера 18:39
Активный
501
вчера 18:39
Активный
583
Расстройства биполярного спектра: БАР, циклотимия, ШАР тред №3 /f31/ — Биполярное аффективное расстройство (F31) Расстройство, характеризующееся двумя или более эпизодами, при которых настроение и уровень активности пациента значительно нарушены. Эти нарушения представляют собой случаи подъема настроения, прилива энергии и усиления активности (гипомания или мания) и случаи падения настроения и резкого снижения энергичности и активности (депрессия). Повторные эпизоды только гипомании или мании классифицируются как биполярные. Шизоаффективные расстройства (F25) Эпизодические расстройства, при которых одинаково ярко проявляется шизофреническая и маниакальная симптоматика, на основании которой невозможно поставить диагноз только шизофрении либо только депрессивного или маниакального эпизода. Другие состояния, при которых аффективные симптомы накладываются на уже имеющуюся шизофрению, сосуществуют или чередуются с другими видами хронических бредовых расстройств, классифицируются рубриками F20-F29. Психотическая симптоматика в виде выраженных нарушений настроения при аффективных расстройствах не дает основания для диагностирования шизоаффективного расстройства. Циклотимия F34.0 Устойчивая нестабильность настроения, включающая ряд периодов депрессии и легкой приподнятости настроения, ни один из которых не является достаточно тяжелым или длительным, чтобы поставить диагноз биполярного аффективного расстройства (F31.-) или рекуррентного депрессивного расстройства (F33.-). Такое расстройство часто обнаруживается у родственников больного, страдающего биполярным аффективным расстройством. У некоторых пациентов с циклотимией в конце концов развивается биполярное аффективное расстройство.
вчера 18:39
Активный
513
РАССТРОЙСТВ ЛИЧНОСТИ ТРЕД ОБЪЕДИНЕННЫЙ #1 /pd/ — Кластер A, кластер B, кластер C, и смешанные случаи. Когда-то 4 народа жили в мире, пока терапевты не начали войну со страховой Для тех кто в танке, сообщаю. Официальная наука (см. МКБ-11 и альтернативную модель DSM-5 AMPD) и современная феноменология наконец-то признали то, что было очевидно давно - дискретных расстройств личности не существует. Нет никаких коробочек. Никто не заражается вирусом пограничности или бактерией нарциссизма. Суть ЛЮБОГО расстройства личности сводится к двум багам (Критерий А из AMPD): Поломка Самости (Self): Вы либо не знаете, кто вы и у вас диффузия идентичности, либо ваше эго держится на внешних костылях из грандиозности и самобичевания. Поломка Отношений (Interpersonal): Вы не умеете в близость или эмпатию. Люди для вас - это либо зеркала, либо угроза, либо функции, либо объект для слияния. Все остальное импульсивность, паранойя, апатия - надстройки и скины F.A.Q. (Или ответы на тупые вопросы): Q: Почему ты сгреб нас всех в один тред? У меня НРЛ, я элита, а не эти ваши истерички! A: Спешу расстроить. Ты не элита, а хер моржовый коупящий искажением реальности "это не я обосрался, это вы в духах не разбираетесь". Как и избегаторы коупящие замиранием, как и погранцы коупящие хаосом. Проблема везде одна - неспособность к перевариванию стыда и страха. Шо то херня, шо это. Q: А шизотипическое расстройство (ШТР) - это РЛ? A: И да, и нет. По МКБ-11 это засунули в шизо-спектр. По DSM-5 - это личностная черта. С точки зрения кибернетики вообще эволюционный баг предиктивного кодирования. Мозг от скуки начинает искать паттерны там, где их нет отчего рождается магическое мышление. Где то перевешивают критерии РЛ (смотри пункт А), где то Психотическая Симптоматика. Q: А органическое расстройство личности - это РЛ? A: Патрик, органика - это не расстройство личности. И аутизм - это не расстройство личности. И СДВГ - это не расстройство личности. Все проблемы с мозгом и неврологией это не РЛ. РЛ - это софт а не хард. Q: Я понял всё про свои травмы и почему я такой. Почему мне не становится легче? A: Интеллект не лечит РЛ, интеллект обслуживает РЛ. Можно 10 лет сидеть в терапии, обсасывая то, как вас недолюбила мама. Для многих это становится легальной отмазкой, чтобы не жить. РЛ лечится только через опыт в условиях неопределенности. "Сделай криво, обосрись, пойми, что ты не умер от стыда, повтори". ПРАВИЛА ТРЕДА: 1. Мы не меряемся тем, кому было хуевее в детстве. Мы обсуждаем механизмы того, как вы портите себе жизнь СЕЙЧАС. 2. Ваша пустота внутри - это не "путь к Просветлению" (иначе вы были бы на Храмовой горе а не на Дваче) 3. Для тех кому сложно описать случай - описывайте как запрос в техподдержку (Сиутуация -> Реакция -> Где случается пиздец). Ссылка на МКБ-11: https://icd.who.int/browse/2025-01/mms/en#941859884 Интересные книги: 1. Conceptualizing Personality Disorder 2025 2. A Dimensional Aproach to Schizotypy Тесты: Шкала выраженности личностных расстройств (Насколько вы в жопе) https://psytests.org/diag/pdsicd11.html Пятифакторная модель (Где жопа) https://psytests.org/diag/fficd.html
вчера 18:39
Активный
502
вчера 18:39
Активный
502
вчера 18:39
Активный
504
вчера 18:39
Активный
496
Диссоциативное расстройство идентичности (ДРИ, DID, OSDD-1, множественные личности) №4 /did/ — Лицо в зеркале - не твоё. Память - в клочьях тумана. Забываешь, как работать/учиться/относиться к окружающим. Собеседники в голове, но это твои мысли - жаль, не слушаются и не соглашаются. Перепады не только настроения, но интересов и мотивов. Ни один диагноз не подходит, или подходят все понемногу. Хто я? Внутренняя пустота и расколотость, либо наоборот - наполненность мирами, которые ярче реальности. Как ДПДР, но хуже. Пособираем паззлы? Тесты для дифференциальной диагностики: DES II http://traumadissociation.com/des MID 60 https://app.novopsych.com/redirect-assessment/147 МКБ-11 критерии полного ДРИ: https://icd.who.int/browse11/l-m/en#/http%3a%2f%2fid.who.int%2ficd%2fentity%2f1829103493 Для частичного: https://icd.who.int/browse11/l-m/en#/http://id.who.int/icd/entity/988400777 О полифрагментности: https://scholarsbank.uoregon.edu/xmlui/bitstream/handle/1794/1396/Diss_1_4_8_OCR_rev.pdf Книги, самопомощь, теория, контент: второй пост треда Треды: 1: https://2ch.su/psy/arch/2024-04-02/res/1601529.html 2: https://2ch.su/psy/arch/2025-05-29/res/1667001.html 3: https://2ch.su/psy/res/1814548.html
вчера 18:39
Активный
78
вчера 18:39
Активный
115
СДВГ (ADHD, ADD) тред №29 /adhd/ — Среднего возраста. Известный в узких кругах. Слегка износившийся. Не всё помнящий. Иногда собирающийся. Ищущий цель. Итт продолжаем искать способы борьбы с этим недугом, ищем и пробуем различные инструменты для повышения концентрации. Бугуртим с простых советов и ситуациями по СДВГ в нашей локации, захватываем норадреналин, искривляем пространство и время для доступа к средствам первых линий. Диагностика, самодиагностика и дифференциальная диагностика Симптомы СДВГ: https://rentry.co/adhd2ch#%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8-dsm-5 Кратко о разном: https://www.adhdadult.uk/wp-content/uploads/2022/12/Explaining-your-ADHD.pdf Опросник diva-2 (существует 5-ая версия, но платно): https://www.advancedassessments.co.uk/resources/ADHD-Screening-Test-Adult.pdf Как отличить от других заболеваний: https://www.additudemag.com/when-its-not-just-adhd/ https://rentry.co/adhd2ch#%D1%81-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B4%D0%B2%D0%B3-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8%D0%B2-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE Лечение и самопомощь Первая линия (полностью запрещены в РФ) — производные амфетамина: - Декстроамфетамин (декседрин) Самая дофаминовая и сильная версия. Соответственно, и опаснее остальных. - Аддерол Хитрая смесь солей и изомеров амфетамина, самый известный за границей стимулянт. - Лиздексамфектамин (вивансе, эльвансе) За счет слияния с молекулой лизина сложно использовать не по назначению, а ещё метаболизация даёт пролонгированный эффект. - Уличный амфетамин Не рекомендуется. Во-первых, в тюрьме пофиксят СДВГ, но есть нюанс. Во-вторых, мало ли что в него доморощенные уолтер уайты подложат, хорошо если пирацетам, а если метадон? В-третьих, дозировать его сложно, пролонгов не будет и, следовательно, большой риск подсесть. Вторая линия — СИОЗН: - Атомоксетин (страттера, axepta и т.д.) Не стимулятор. Действует не так хорошо и вдолгую, но тоже широко используется. Страттера дорогая и пропала, поэтому все берут индийские и турецкие дженерики. Иногда принимается с гуанфацином. Ищите дженерики, есть торговцы в телеграме, магазин https://indiamart.com/. Третья линия — альфа-агонисты: - Клофелин Подлежит ПКУ - Гуанфацин Искать у перекупов. Ещё можно попробовать тизанидин за схожий механизм действия. Эффект не вполне понятен, надо пробовать. О других средствах здесь: https://pastebin.com/USZGfBWL Важной является также и немедикаментозная помощь. Существуют группы для тренинга навыков для взрослых с СДВГ. Можно пробовать самому искать и пытаться применять советы самому. Фарма не решит все проблемы. Советы: https://www.reddit.com/r/ADHD/comments/ioi1my/i_went_through_700_reddit_comments_and_collected/ Духовно близкий тред прокрастинации в /se: https://2ch.org/se/res/142441.html Архив тредов: #-1: https://arhivach.vc/thread/665126/ #0: https://arhivach.vc/thread/677269/ #1: https://arhivach.vc/thread/685140/ #2: https://arhivach.vc/thread/693748/ #3: https://arhivach.vc/thread/712144/ #4: https://arhivach.vc/thread/722198/ #5: https://arhivach.vc/thread/747474/ #6: https://arhivach.vc/thread/795797/ #7: https://arhivach.vc/thread/848416/ #8: https://arhivach.vc/thread/872502/ #9: https://arhivach.vc/thread/886335/ #9.5: https://arhivach.vc/thread/888590/ #10: https://arhivach.vc/thread/896984/ #11: https://arhivach.vc/thread/906977/ #12: https://arhivach.vc/thread/924437/ #13: https://arhivach.vc/thread/962516/ #14: https://arhivach.vc/thread/963282/ #15: https://arhivach.vc/thread/995651/ #16: https://arhivach.vc/thread/1010528/ #17: https://arhivach.vc/thread/1019726/ #18: https://arhivach.vc/thread/1029175/ #19: https://arhivach.vc/thread/1037765/ #20: https://arhivach.vc/thread/1071926/ #21: https://arhivach.vc/thread/1080163/ #22: https://2ch.org/psy/res/1764047.html #23: https://2ch.org/psy/res/1777431.html #24: https://2ch.org/psy/res/1794871.html #25: https://2ch.org/psy/res/1828219.html #26: https://2ch.org/psy/res/1875543.html #27: https://2ch.org/psy/res/1912305.html (v.2): https://arhivach.vc/thread/1300455/ #28: http://arhivach.vc/thread/1317446/
вчера 18:39
Активный
175
Депрессивный эпизод и армия — Привет, двач. Ща опишу историю своего ещё продолжающегося откоса по дурке. Мне частный психиатр поставил этим летом (где-то в июле) диагноз Ф43.21 и Ф32 на последнем приеме в августе. Я решил попытаться взять академический отпуск в связи с этим и плюс начать все эти документы подтверждать в государственных учреждениях чтобы потом получить категорию "В" в военкомате. Пришел в ВУЗ к заву кафедры по учебной работе, попросил академ по этим справкам, но оказалось что для ВУЗа важно только справка по официальной форме из гос. ПНД. Сказал им, что я боюсь туда идти т.к. последствия для жизни и тд тп. В общем, послали меня нахуй и просто буквально уговаривали доучиваться, тип я там статистику испорчу для министерства образования и прочее. Я записался в ПНД в своем городе к врачу-психиатру участковому через госуслуги. На меня косо посмотрели в регистратуре, сказали: "что за академ? у нас тут лечатся... пьют лекарства ты вообще от кого пришел? надо направление от терапевта из больницы". Записался через госуслуги к терапевту в больницу, пришел на прием, показал стопку справок от частных психотерапевтов/психиатров (наблюдаюсь у частников с 2020 года). Итог такой: мне выписали направление в ПНД (на справке так и написано направление в ПНД), сказали придешь туда покажешь направление, если пошлют, то иди снова в нашу больницу, к заму по КЭР (клинико-экспертная работа, я так понимаю там все справки выписывают). Пришел в ПНД, врач (старая женщина, посмотрел её стаж - почти 50 лет), почти ничего не слышит и на "здравствуйте можно зайти?" отреагировала с 3 раза. Показал ей справку и только выписанное направление, начала кричать (её примерные слова): что это вообще такое? Академический отпуск? Рекомендация подтвердить диагноз? Почему у тебя в направлении написано "Направление в ПНД?" Пошла в регистратуру ругаться на сотрудников почему они меня вообще пропустили, вернулась (в моем направлении которое я ей давал дыра от ручки прям посередине бумажки), говорит: идите снова в больницу, скажите чтобы написали в направлении к КОМУ В ПНД (типа к психиатру или к психотерапевту) и завтра утром приходите ко мне. Я ей не стал отвечать что сейчас уже 6 часов вечера и больница закрыта, и как я успею это всё сделать. Просто ушел. В общем, по итогу попал к психиатру в ПНД через пару дней с этим же вопросом по поводу справки для академического отпуска и правильным направлением. Она дала направления на ЭЭГ, на прием к психологу и сказала принести амбулаторную карту с гос. больницы, приписное с военкомата и всякие прочие ненужные формальные штуки; затем сказала приходить на комиссию в ПНД. Я всё это прошел, получил все заключения и вышел с комиссии (которая состояла из одного блять врача). Справку по официальной форме на академический отпуск не дают, причина с их слов следующая: "ты не у нас наблюдался, а у частных врачей, хотя заключение от психолога нехорошее (там написано клиническая депрессия). Ты сейчас же пьешь золофт? Вот давай продолжай пить и доучивайся. Если не хочешь, ложись в стационар. Потом примем решение." Идем дальше. После услышанного, я на следюущий день поехал в поликлинику где прописан в кабинет по Клинико Экспертной Работе. Врач в отпуске. Меня отправили в другой кабинет, к другому врачу. Я ей объяснил ситуацию. Она говорит помочь не можем, сходи в ПНД к заведующему, если что потом возвращайся. Я пришел в ПНД говорю: где заведующий? Говорят: 33 кабинет (это там где я комиссию проходил). Кароче, перед кабинетом стоит пацан пиздит по телефону, что переживает что его в стационар отправят. Я постучался говорю можно? Они такие: фамилия? Я отвечаю Иванов. Они спрашивают - ты тоже на академ? Говорю да. Отвечают: возьми талончик и потом иди обратно сюда. Я такой ок. Взял талончик, этот поц за мной пошел и тож берет талончик. Я подошел к кабинету сижу жду. Говорю с этим челом Ты тоже на академ? Да Какой курс в унике? Я ему ответил он такой да я тоже на этом курсе. Блин а ты как узнал что я академ беру? я ему говорю бля ну просто сложил 2 + 2. Он такой бля чувак пиздец совпадение. Он поржал я ему говорю че тебе тоже его не дают? Он такой да не дают хотят в стационар отправить, я там был уже не хочу туда возвращаться, боюсь. Кароче кричат его фамилию из кабинета он заходит (хотя он сам настаивал чтоб я первый пошел так как ссытся) Он зашел и вышел. Сидит, говорит ему сказали подождать решения (попутно какая-то бабка всё время рассказывает как к её сыну плохо относятся в пнд). Мы сидим ждем. Приходит какой-то тип говорит ему о здарова. Он такой привет. Чел ему говорит че до сих пор голоса слышишь? Он ему отвечает все не говори со мной. Вышел какой-то врач, забрал этого челика в другой кабинет. Потом кричат мою фамилию. Я захожу, сидит реально комиссия уже. Главная тётя сидит за столом уткнув руку в подбородок как будто она король и решает судьбу людей там. Говорит рассказывай, я ей все рассказал, она такая и с чего ты взял что мы тебе академ дадим? Я говорю блять так и так я нихуя не решал мне сказали сюда придти. Она че-т замолчала чутка, потому что поняла что хуйню сморозила, говорит рассказывай какие проблемы. Я всё рассказал, они такие: ну мы те нихуя не дадим. Ща первого октября начнется призыв, иди в военкомат там получай направление в дурку лежи в стационаре потом тебе академ будет. Я такой блять ок давайте олибедерчи. Они такие у тебя есть справки от частных врачей. Я говорю да. Они смотрят и говорят типо ну ок давай мы копии снимем. Я такой да пожалуйста. Они говорят выйди подожди около другого кабинета выйдет врач отдаст тебе твои бумажки. Я ушел стою жду. Приходит эта бабка, говорит давай сначала в кабинет мой зайдем. Я захожу, она мне говорит Приходишь 1 октября в военкомат, говоришь психотерапевту я плохо себя чувствую хуё моё. Мне нужно полечиться у психиатра и получить направление в стационар. Берешь все документы: Детская карточка из больницы, Хар-ка со школы, Хар-ка с университета, ЭЭГ там сделают, Личное дело призывника там уже будет, но его надо будет напечатать Я просто в ахуе ухожу оттуда. Пока так. Думаю че дальше делать. Всех благодарю за прочтение этой ахуительной истории. Не мог не поделиться. Мб кто-то может что-то посоветовать?
вчера 18:39
Активный
1
вчера 18:39
Активный
529
Синдром Аспергера и РАС №16 /autism/ — Официальный™ тред аспергеробогов. Симптомы РАС делятся на 2 основные группы: 1. Проблемы с коммуникацией и социальным взаимодействием Могут включать: - Непонимание, отсутствие интереса или неадекватная реакция на вербальные или невербальные социальные коммуникации других людей - Проблемы с использованием невербалики (глазного контакта, мимики, жестов, языка тела) - Проблемы в понимании социального контекста - Сложности в создании и поддержании дружеских отношений и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5) 2. Ограниченные и негибкие модели поведения, особенности интересов, сенсорики, моторики Могут включать: - Сильная потребность в рутине, строгая приверженность правилам, трудность в адаптации к новому опыту - Повторяющиеся и стереотипные движения (стимминг) - Постоянная озабоченность особыми интересом(-ами), частями предметов или определенными типами стимулов (включая СМИ) или необычно сильная привязанность к определенным объектам - Гипер(гипо-)чувствительность к сенсорным раздражителям или необычный интерес к сенсорным раздражителям (звуки, свет, текстуры, запахи и вкусы, тепло, холод или боль) и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5) Симптомы должны проявляться с детства, хотя при мягких формах или в комфортных средах могут остаться незамеченными до подросткового или взрослого возраста. Коморбидность: - Часто с СДВГ (РДВГ). Диагнозы СДВГ и РАС перестали быть взаимоисключающими около десятилетия назад, РАСДВГ (AuDHD) пока плохо изучен - (К)ПТСР и тревожное расстройство из-за жизненных сложностей людей с РАС Полезные ссылки с тестами; специалистами, разбирающимися в РАС и т.д.: https://pastebin.com/xunRyetc Распространенные заблуждения о РАС: М: РАС всегда сопровождается сниженным интеллектом (УО) и(-ли) проблемами с речью Ф: УО и проблемы с речью могут сопутствовать с РАС, но не являются ни диагностическим критерием, ни обязательной частью. Интеллект при РАС распределён от выраженной интеллектуальной недостаточности до высокого и очень высокого. М: Если у человека РАС, то это видно сразу Ф: При более легких проявлениях, хорошо развитом (возможно неосознанно) маскинге, высоком интеллекте распознать РАС может быть незаметен без клинического интервью и анализа жизненной истории. М: При "настоящем" РАС люди не могут жить без опекуна. Ф: При РАС существуют различные уровни требуемой поддержки от 1 (наименьшая) до 3 (наибольшая). При РАС-1 человек может вести самостоятельную жизнь, а поддержка может быть контекстной, эпизодической, исходить "изнутри" (например, использование средств защиты от раздражителей окружающей среды при гиперчувствительности). М: Человек с РАС не способен обучаться социальным навыкам Ф: Аутичные люди могут изучать, как работают человеческие отношения и пробовать применять это в жизни. При этом социальные навыки могут оставаться менее автоматизированными и требовать сознательных усилий, что увеличивает утомляемость. М: При РАС существует только гиперчувствительность, и она присутствует всегда. Ф: При РАС могут отсутствовать особенности сенсерного восприятия, присутствовать (гипер-)гипочувствительность различных систем (слух, зрение, нюх, интероцепция и т.д.), разные уровни чувствительности могут сочетаться в одном человеке и меняться со временем и взависимости от уровня нагрузки. Могут проявляться ситуационно (под нагрузкой, стрессом, усталостью), а в спокойных условиях быть почти незаметными. М: Стиммингом являются только раскачивания или взмахи руками Ф: Стимминг — это повторяющееся поведение (движения, звуки, действия или сенсорные стимулы), которое помогает человеку регулировать возбуждение, эмоции, внимание или сенсорную нагрузку. Сам по себе моторный стимминг бывает самым разным, например, это может быть кручение, хождение по кругу/вперёд-назад, тряска ногой и пр. Стимминг также может быть вокальный (повторtние звуков или слов), сенсорный, когнитивный и т.д. М: Специнтерес всегда связан с чем-то техническим. Ф: Специнтерес может быть связан с любой темой и необязательно быть полезным. Самое важное — интенсивность, устойчивость и регуляторная функция интереса. Может как поддерживать адаптацию, так и ограничивать её. Архив тредов: 1.https://2ch.org/psy/arch/2021-11-28/res/1219922.html 2.https://2ch.org/psy/arch/2022-05-03/res/1354914.html 3.https://2ch.org/psy/arch/2023-07-31/res/1516892.html 4.https://arhivach.vc/thread/905432/ 5.https://arhivach.vc/thread/1009439/ 6.https://arhivach.vc/thread/1080141/ 7.https://2ch.org/psy/arch/2025-06-18/res/1750063.html 8.https://arhivach.vc/thread/1214021/ 9.https://arhivach.vc/thread/1232476/ 10.https://arhivach.vc/thread/1257818/ 11.https://arhivach.vc/thread/1278059/ 12.https://arhivach.vc/thread/1287518/ 13.https://arhivach.vc/thread/1292782/ 14.https://arhivach.vc/thread/1311390/ 15.https://arhivach.vc/thread/1334134/
вчера 18:39
Активный
3
неважное /aphaty/ — сап двач, в общем я просто хочу высказаться ведь щас не хочу никому ничего говорить и не доверяю. Все до дыр просто, скучаю по бывшей и первой девушке и никак не могу забыть ее, расстались мы в конце декабря, причиной расставания стало банальное то что человек остыл и устал он нытья, знаю что сам виноват что много ныл и тп, продлились отношения почти три месяца, я понимал что рано или поздно мы расстанемся и все уйдет ведь это всего лишь подростковая любовь(ей 18 мне 16) позже же ровно через месяц после расставания в самом безобразном состоянии я познакомился в девочкой с которой у меня разговор происходил всегда хорошо и всегда было на что поболтать, но в итоге в первый же день знакомства я остался у нее на ночевку, произошли сильные высказывания до слез, и самое неожиданное было то что мы переспали и я потерял девственность . что же дальше было это то что мы стали хорошими друзьями и секс партнерами, она вытащила меня из дыры самокопания и полного бреда, но в один момент она мне призналась, и скажу честно я поступил максимально по мразотнически и ответил ей фальшивой взаимностью, отношения наши рушились буквально на глазах, в итоге через две недели мы расстались. Мне не по себе что я не чувствую вину за то что поступил так с девушкой. нынешнее мое состояние не очень хорошее ведь я хочу больше никому ничего говорить. мне порой пишут что тип можешь высказаться и тп, я говорю честно что не буду тебе высказываться, хотя раньше у меня даже не было вариантов ответить так грубо или холодно. Сейчас я очень скучаю по первым отношениям ведь они были самым лучшим моим событием в жизни, я не хочу как то забыть об это и хочу всегда ценить это, но понимаю что это глупо и двигаться надо, понимаю что это банальное нытье и я сам могу это решить. Надеюсь этот тред никто не увидит из моих близких, а если и увидит то просто промолчите, прошу
вчера 18:39
Активный
511
вчера 18:39