К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
20
22 июня 10:43
Сохранен
140
Ноутбуки не нужны. Да-да, именно так. Ноутбук — это абсолютно бестолковое и бесполезное устройство, — Ноутбуки не нужны. Да-да, именно так. Ноутбук — это абсолютно бестолковое и бесполезное устройство, которое не нужно никому. Всего есть два типа ноутбукодебилов. Давайте разберем их поподробнее. Первый тип — игроман. Игроману нужно мощное железо, чтобы играть в свои игрушечки для дебилов. Он покупает дорогущий ноутбук с «кор ай 9» и «нвидия хх90» на борту, чтобы всё играть на максималочках. Естественно, всё это говно греется, тротлит, тормозит, несмотря на то что железо — это слабый мобильный кал. В итоге игроману приходится покупать подставочки, подключать к этому говну клавиатуру, чтобы не обжечься, мышку и монитор, чтобы не играть на 15-дюймовом кале. Отсюда вопрос: почему бы не купить нормальный десктоп? Ведь игрушечкодебил, по сути, изобрёл десктоп, только в весёлой коробочке-духовке? Игродаун даёт на это ответ: «Не люблю провода». Не совсем понятно, откуда он это берёт. Ведь проводов в его ёбнутом сетапе выходит столько же, а иногда и больше, учитывая тенденцию зарезать юсб-порты и не дорезать лан-порт, из-за чего особо упоротые ещё и хаб подключают. Можно рассмотреть игродебила без монитора. Да, такие есть. Они всерьёз сидят на микроговне 13–15 дюймов, скрючившись, как долбоёбы, за столом. Они говорят, что места на столе у них нет, монитор поставить. Для таких долбоёбов есть кронштейн. Ставишь его — и монитор занимает ноль места на столе. Вывод какой по первому типу? Ноутбук им не нужен. Им нужен стационар. А теперь перейдём к типу номер два — тем, кому нужна мобильность. Это люди, которые таблички в экселе редактируют и в браузере сидят. Проблема в их логике заключается в том, что ёбаные ноутбуки живут от батареи даже в таком лайтовом режиме по три часа, если повезёт. Когда-то давно я даже оправдывал существование такого архетипа и считал логичным, пока мне самому не понадобился компьютер, чтобы с собой таскать и использовать как печатную машинку. Но я понял, что я ёбнусь таскать с собой трёхкилограммовый гроб, который в сумку не помещается. И я посмотрел в сторону другого устройства — планшет на андроиде с клавиатурой. Для пробы я взял с помойки некроасус почти 20-летней давности, зато нвидия тегра стоит. На оп-пике именно такой. И он решил все мои проблемы. Он небольшой, лёгкий, в сумку кидаю — разницы, что с ним, что без него, нет. Но самое главное — это зарядка. Когда он нужен, я его включаю. Когда нет — выключаю. С текстом работаю часто. Он древний, батарея должна быть дохлая (там, правда, их две: одна в доке-клавиатуре). Фишечка тут в том, что в таком режиме он живёт месяц. Я его заряжаю раз в месяц. У современных планшетов с живой батареей будет ещё лучше, особенно имея доступ к современным программам, а не морально устаревшим от андроид 4.3. Но даже такие покрывают все нужды в редактировании текста. И тут наш второй тип будет сопротивляться — за винду и за свои прогулки от зарядки до зарядки с гробом в отдельной сумке. Правда в том, что рынок ноутбуков застрял в прошлом, в девяностых примерно. В начале нулевых были попытки сделать что-то эффективное для второго типа, вроде нетбуков. Но потом всё как-то слилось. Недавний н100 вроде бы должен был исправить ситуацию, но даже его энергоэффективность плохо коррелирует с остальным железом. Все компоненты жрут как не в себя. ССД жрёт больше процессора — хорошо придумано. Общий вывод какой? Ноутбуки не нужны. Они не способны нормально выполнять функции, которые делают другие устройства. Покупать ноутбук — это архаизм.
20 июня 21:32
Сохранен
16
19 июня 7:50