Архива.ч
Добавить
Войти
Светлый стиль
Тёмный стиль
Дополнительно
Стиль сайта
Arhivach (по умолчанию)
Darkstrap (Neutron-like)
Стиль тредов
Arhivach (по умолчанию)
Neutron
FAQ
Контакты
Помощь сайту
Дополнения
Случайный тред
Старые архивы
Статус системы
API
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (
подробности случившегося
). Мы призываем всех неравнодушных
помочь нам
с восстановлением утраченного контента!
Сортировка:
Дата
Просмотры
Закладки
Посты
за
День
Неделю
Месяц
Все время
...
Сохранен
289
СЪЁБА ВО ВЬЕТНАМ ТРЕД Чики двощ, чики-чики двощ-двощ. Я мальчик 34 годика, проживаю в заебавшем в
— СЪЁБА ВО ВЬЕТНАМ ТРЕД Чики двощ, чики-чики двощ-двощ. Я мальчик 34 годика, проживаю в заебавшем в усмерть ДС-2 (климат говно, людишки говно, перенаселение, белые списки, мусора). РАБотаю на непыльной ненавистной унылой офисной РАБоте за среднюю по городу зряплату. Накоплений нихуя, есть старое ненужное ведро на колёсиках, которое можно продать ну тыщ за 300, в лучшем случае за 400. Ипотек нет, жены и детей, хвала алаху, нет. Есть две однушки, которые можно сдать в сумме за ~55к месяц. Родители помогут с их администрированием и переводом денег. Здоровье плюс-минус нормальное, сейчас занимаюсь лечением зубов по ДМС от работодателя. Нервам и психике полнейший пиздец. Билет до Хошимина 30к рублей в среднем, снять номер в убогом отеле 150-200 евро в месяц на Букинге. Нейросеть утверждает, что еда там дешёвая и на 200-300р в общепите можно обожраться. Какие подводные камни? Есть тут кто-то, кто осуществлял подобный план? Заграницей я особо нигде не был, немного по Турции путешествовал один, в целом ничего сложного, да и я не особенно ссу. Я ищу только одного: покоя, умиротворения и вот этой гармонии от слияния с бесконечно вечным. А ещё там море, тепло, красивая природа, мало народу вне городов. Общение и общество особенно мне не нужны, я хикка, но хотя кто знает как пойдёт. Куплю там мотик и велик, буду кататься по горам и медитировать.
релокация
Вьетнам
/b/ - Бред
2ch
22 мая 14:16
Сохранен
80
Сложилось расхожее мнение называть всяких релокантов(и вообще всех кто не с наме) куколдами. Типа сб
— Сложилось расхожее мнение называть всяких релокантов(и вообще всех кто не с наме) куколдами. Типа сбегать зашквар и все такое. Но в том же время если посметреть на героев тех кто так говорит, то там все плохо: Мильчаков по щелчку пальцев побежал лобызать сапоги апти; испанцу провели рухнум, петушиному папе сделали рухнум, куче герое русвесны - - рухнум. И никакой поддержки от этих всех сортов патриотов. Так получается, что девка кормящаяся с тбилиских помоек и живущая в коммуне более духовитый индивид чем все вместе эти взятые. Отдельно выведем её ментальное состояние, но тем не менее
релокация
порногеи
sissy
фембой
привлечения внимания порнухой
/po/ - Политика и новости
2ch
25 декабря 2025
Сохранен
318
По ходу пришла пора мне срочно сматывать удочки. Меня останавливает только то, что у меня сейчас ест
— По ходу пришла пора мне срочно сматывать удочки. Меня останавливает только то, что у меня сейчас есть просто отличная работа кнопкодавом анальником за 250к в финтехе. Её единственная проблема в том, что я не могу выехать за границу и я обязан хотя бы раз в неделю в любой день появляться на работе. Как быть? Стоит ли уволиться и уезжать? Так, к слову, в 2018-2019 служил срочку в разведроте, имею кмс по тайскому и категорию А
релокация
эмиграция
/b/ - Бред
2ch
19 июня 16:18
Сохранен
100
Завожу сраный трактор из сраной рашки в Тбилиси (Грузия) Пoдвoдныe? Раскидайте плес
— Завожу сраный трактор из сраной рашки в Тбилиси (Грузия) Пoдвoдныe? Раскидайте плес
релокация
Грузия
съебать из Рашки
/b/ - Бред
2ch
14 июня 19:22
Сохранен
134
Сап двач. Куда можно максимально просто свалить из России человеку без особых достоинств, заработка,
— Сап двач. Куда можно максимально просто свалить из России человеку без особых достоинств, заработка, инвестиций, топовых вышек, международной специальности и т.д., т.е. типикал сычу-двачеру? Мой требуемый уровень жизни - отгороженное пространство (согласен на гроб в коммуналке 2x2), наличие своего компьютера с интернетом (могу забрать с собой нынешний) и жрать простую дешёвую пищу до отсутствия чувства голода (жрать каждый день). При этом хочу как можно меньше работать. Подскажи, анон, куда стоит направиться? Вариант оставаться в России не рассматриваю.
релокация
съебать из Рашки
/b/ - Бред
2ch
10 июня 21:01
Сохранен
170
При выезде из РФ смотрят содержимое хранителей информации (телефоны, ноутбуки, жесткие диски), прост
— При выезде из РФ смотрят содержимое хранителей информации (телефоны, ноутбуки, жесткие диски), просто напоминаю. Это значит, что двачер никогда не покинет территорию РФ. Без телефона - подозрительный, не пропускаем С пустым телефоном - подозрительный, не пропускаем С телефоном с удаленными мессенджерами - подозрительный, не пропускаем ИЛИ заставят скачать обратно С выключенным неработающим телефоном - подозрительный, не пропускаем Не даешь пароль от телефона - подозрительный, не пропускаем Удалил неудобные сообщения - восстановят Хоть раз поставил лайк на неудобное видео или неудобно пошутил про товарища Владимира Владимировича или сохранил картинку с лгбт флагом - задержание Удалил впн чтобы телега не открылась? Поставят прокси. Так что предлагаю больше не создавать треды на тему "а почему ты еще не уехал", это невозможно. Среднестатистический двачер выглядит как маньяк-экстремист и точно будет опрошен и досмотрен
кпп
медосмотр
релокация
криптоанархия
эмиграция
/b/ - Бред
2ch
30 апреля 22:51
Сохранен
505
Успешно перекатился из мордора в Грузию. Задавайте вопросы. Плюсы: 1. После получения ВНЖ и некото
— Успешно перекатился из мордора в Грузию. Задавайте вопросы. Плюсы: 1. После получения ВНЖ и некоторой ебли (намного меньшей ебли, чем в мордоре), можешь купить себе огнестрел. Вообще нахуй любой гражданский, хоть двудулку дедовскую, хоть нарезь, хоть короткоствол. С правом на ношение конечно придется поебаться, ибо выбить его очень тяжело, но даже так, ты всегда уверен, что твой дом всегда под защитой, мусора по этой теме не кошмарят вообще, как это было в Мордоре. 2. Для предпринимателей налог с выручки 1%, 1% БЛЯТЬ. 3. Охуеть доступная недвига даже после наводнения степашек в страну. 4. Дохуище работы для русскоязычных. 5. Здесь тебя не достанет ТАЩМАЙОР 6. Погода просто охуительная, лето жаркое, зима теплая 7. МОРЕ 8. ГОРЫ МИНУСЫ: 1. После начала ГОЙДЫ нас, степашек начали кошмарить, но если ты ведешь себя адекватно и носишь с собой пару баллонов струйно-пенного, то в целом вообще похуй. 2. Чтобы прям комфортно жить, придётся добавить в свой лексикон еще два языка, это грузинский и английский. Но это чтобы прям ультра комфортно взаимодействовать со всеми, можно в принципе не учить, так делают многие и живут себе спокойно с одним русским, я лично сразу после переката начал учить оба языка. 3. Могут быть напряги с РАБоткой, ибо теперь работодатель должен выложить вакансию на какой-то сайт и если за 10 дней не найдется грузин, то он так уж и быть может тебя принять на работу. 4. Теперь чтобы получить ВНЖ, ты должен быть официально трудоустроен, а проблему официального трудоустройства я описал выше. 5. Пробки пиздец (если нет острой нужды в автомобиле, то лучше купи мотоцикл)
релокация
/b/ - Бред
2ch
13 апреля 10:33
Сохранен
147
> в 2022 году молодая семья релоцировалась в Казахстан > оттуда в Португалию > 9 месяцев в
— > в 2022 году молодая семья релоцировалась в Казахстан > оттуда в Португалию > 9 месяцев в Европе, кун бегает кобанчиком, учится на пограмаста, пытается найти работу, параллельно работая таксистом, как она выразилась, "закрывает базу семьи" > деньги кончаются, они возвращаются в рашку > тян даже не пыталась найти работу или как то принести деньги в дом, чему то обучится, просто существовала Ну и в чем он/она не прав/а?
релокация
соя
/b/ - Бред
2ch
15 апреля 2024
Сохранен
258
Я правильно понимаю что релоканты которые гордо утверждают что съебали из "сраной рашки" сидят где т
— Я правильно понимаю что релоканты которые гордо утверждают что съебали из "сраной рашки" сидят где то в тбилиси/казахстане/вьетнаме/сербии т.е там куда съебать не стоит никаких усилий и уровень жизни хуже при этом? Вот уж добились, подебили режим.
релокация
/b/ - Бред
2ch
11 июня 2025
Сохранен
335
Европейские ценности. Почему в России ни у меня и моих знакомых такого не случалось?
— Европейские ценности. Почему в России ни у меня и моих знакомых такого не случалось?
Португалия
релокация
Испания
/b/ - Бред
2ch
10 июня 2025
Сохранен
120
Либерашачки которые решили уехать из России во время СВО, когда все утрясется и страны снова начнут
— Либерашачки которые решили уехать из России во время СВО, когда все утрясется и страны снова начнут возобновлять экономические связи и партнерство, вы сильно будете плакать если вдруг решите обратно вернуться в Россию и вас не пустят или и того хуже заведут уголовку, вы же понимайте что все кто уехал теперь в особах списках и так просто вернуться не получиться, а учитываю зарубежную русофобию хоть и искусственно созданную всеравно найдутся западные хомячки, которые захотят на вас наброситься ну или будут просто смотреть на вас косо, как вы собирайтесь выкручиваться?
релокация
СВО
/po/ - Политика и новости
2ch
18 февраля 2025
Сохранен
44
Почитал я тут про страны для релокации. Бразилия, Уругвай, Сербия. Не хватает только Афганистана, С
— Почитал я тут про страны для релокации. Бразилия, Уругвай, Сербия. Не хватает только Афганистана, Сирии и Палестины, чтобы наверняка.
релокация
эмиграция
/po/ - Политика и новости
2ch
11 декабря 2024
Сохранен
65
Раз уж читатели спрашивают меня, то могу рассказать о нескольких простых правилах, которые помогут л
— Раз уж читатели спрашивают меня, то могу рассказать о нескольких простых правилах, которые помогут легче пережить превратности эмиграции 1. Перед эмиграцией постарайтесь накопить $1,5-2 млн, этого вам хватит на первое время, пока не найдете постоянного источника средств к существованию. 2. Постарайтесь за 2-3 года до эмиграции обзавестись своим бизнесом в стране переезда. Это облегчит юридическую адаптацию. 3. Ещё лучше приобрести свою жилплощадь в стране переезда. Так вы не будете зависеть от капризов арендодателей и сложностей местного законодательства. 4. Выучите местный язык, а ещё лучше получите высшее образование, связанное с изучением страны переезда. Местные жители будут приятно удивлены вашими познаниями в их языке, культуре и национальных особенностях. 5. Постарайтесь выйти замуж/жениться на гражданине(ке) страны переезда. Так вы облегчите себе получение гражданства. 6. Во многих странах есть закон о «золотой визе». То есть, определенный объем инвестиций в экономику в страну переезда позволит вам получить гражданство. Обычно это 0,5 - 1 млн долларов США. Постарайтесь дополнительно скопить такую сумму. 7. Выясните какие профессии особенно востребованы на местом рынке труда. Пилоты гражданской авиации, проектировщик АЭС, пластические хирурги востребованы везде. По возможности овладейте этими профессиями перед эмиграцией - это поможет вам быстро найти работу в стране переезда. 8. Понравился тред? Мюсли? Пориджевый кофе? Маффин с калом?
релокация
/b/ - Бред
2ch
25 июня 2024
Сохранен
472
Обоссывания релокантов тред №2 Итт наблюдаем за нытьем сваливших, поздравляем вернувшихся, кекаем с
— Обоссывания релокантов тред №2 Итт наблюдаем за нытьем сваливших, поздравляем вернувшихся, кекаем с либерах в неудобном треде. Предыдущий: >>306463052 (OP)
релокация
/b/ - Бред
2ch
25 июня 2024
Сохранен
526
О чем мечтали релоканты? На что насчитывали? Чем недовольны?
— О чем мечтали релоканты? На что насчитывали? Чем недовольны?
релокация
/b/ - Бред
2ch
25 июня 2024
Сохранен
590
А помните как все зассали и ломанулись кто куда? Мимо наносек 300к. Был шанс уехать, но я не ссыкло.
— А помните как все зассали и ломанулись кто куда? Мимо наносек 300к. Был шанс уехать, но я не ссыкло.
релокация
/b/ - Бред
2ch
31 мая 2024
Сохранен
424
Нахуя их обратно впускают? Нахуя они тут нужны? Они уже 1 раз выбрали съебать из страны, так пусть ж
— Нахуя их обратно впускают? Нахуя они тут нужны? Они уже 1 раз выбрали съебать из страны, так пусть живут в своих европках дальше.
релокация
/b/ - Бред
2ch
26 мая 2024
Сохранен
249
Господи, как же МНЕ СТЫДНО, что у нас есть релоканты, иноагенты и прочие трусы, которые позорно бежа
— Господи, как же МНЕ СТЫДНО, что у нас есть релоканты, иноагенты и прочие трусы, которые позорно бежали из страны через верхний Ларс! Это просто позор, что их родители не смогли воспитать их мужчинами!
релокация
/b/ - Бред
2ch
16 мая 2024
Сохранен
305
Про соевых бегунков из России глазами HR
— Люди, покинувшие Россию в последние лет десять, порой вызывают во мне чувство недоумения. Написала заметку о весне хантинга в российском ИТ (а действия HR сейчас действительно напоминают атаку стаи акул, почуявших кровь раненого дельфина в воде, хорошим специалистам платят хорошо и много, в сухом остатке даже больше чем на западе). И началось странное - А что, в России вообще есть ещë жизнь? - удивились релоцировавшиеся. Нет, отвечаю, конечно, нету, сдохли все, как видите. - Да все уехали же! - кричат мне снова те, кто уехал. - Из России идет мощная утечка мозгов, все пропало! Ну, говорю, кто-то уехал, но я, например, осталась, и многие другие тоже. И вообще, лично у меня нет достоверных цифр, позволяющих судить о том, насколько "отток мозгов" за рубеж влияет на кадровый голод внутри Российской ИТ-индустрии. Потому что цифрам уехавших я не верю - они их завышают. И цифрам оставшихся тоже не очень верю - они их занижают. Истина же, как всегда, находится где-то рядом. Объективной статистики никто не ведёт, да и непонятно как её вести. В 2022 Минцифры оценивал отток в 30% по телефонам в роуминге, но были ли это ИТ-специалисты или журналисты - никто точно не знает. Встречное движение есть до сих пор - у меня сотрудник уехал в ФРГ, а четверо знакомых вернулись в Россию из Грузии и из Канады. Компании, даже небольшие, наладили работу с универами, основные задачи закрыли, у нас конкретно дефицит в людях, которые на C программируют железки, но среди релокантов таких и нет. Айтишники быстро учатся, а задач и денег в стране полно, ещё пара лет и все рабочие места в айтишечке закроются для релокантов. Уехавшие, в основном, уже либо трудились на филиалы западных компаний (включая псевдороссийские вроде досанкционного Яндекса и проч.), либо были) так или иначе привязаны к западным же методикам, средствам и инструментам - без желания что-то менять ("пускай они прогнутся под нас"). В новом блоковом мире их навыки и знания малополезны - оттого влияние "отъехавших" (неожиданно для них самих) оказалось совсем не так велико. А суть кровавых драк за кадры - она в этом же самом: грубо говоря, вдруг оказалось, что после тридцати лет отсутствия какого-либо спроса нужны специалисты по робототехнике, низкоуровневые программисты на сях и ассемблерах итп - а из строителей всевозможных микросервисов для криптобирж таковые как-то получаются не очень. Такие дела. Соевые бегунки никому кроме своей Родины не нужны. А мы их ещё и жалеем, слюньки подтираем.
релокация
программист
рынок труда
информационные технологии
/po/ - Политика и новости
2ch
10 апреля 2024
Сохранен
223
Поставили не на ту команду
— Задумался об интересном феномене в контексте рашн политики, как "поставили не на ту команду", когда какие-то личности решили сыграть ва-банк на фоне политики и все проебали. Имею ввиду всяких борцунов с Пынережимом и СВО. Ведь помните что происходило 2 года назад? Полнейшая паника, ожидание краха экономики, массовое бегство за бугор, кто-то ванговал вообще скорое падение фронта из-за неудач весны 2022. Ну и? Собственно нихуя существенного и не произошло, а те кто решил сбежать за кордон, попутно нахуесосив Пыню и обрубив все связи с родиной, неслабо так навернули говна. Я говорю как про медийных личностей так и обычных людей. Знаю семью, которая на панике съебала из Москвы в марте-апреле 2022, наслушавшись рассказов про скорый крах экономики, дали деру в США через Мексику, продали на скору руку бОльшую часть имущества. Раньше муж был управляющим одним из филиалов Альфа банка, а жена - ведущий бухгалтер где-то в нефтянке, сейчас он работает в такси а она - разнорабочей в супермаркете. Уйма звезд дала деру на фоне схожих новостей, многие верили что вот щас доподмога из США придет, ВСУ возьмут Москву, Режим рухнет а их самих ликующая толпа внесет обратно в страну. Поэтому покрыли хуями Пыню, армию и всех вокруг, заработав на пару статей. Когда ничего из вышесказанного не произошло, реальность также стала доходить до них - что они лишились своего главного источника дохода, т.к. за бугром их творчество не шибко-то хорошо продается, и популярность продолжает падать. А вот всякие Гоблины, Соловьевы, Охлобыстины внезапно так сделали правильную ставку, хотя по началу многие недоумевали, как можно подлизывать Режиму, когда он "почти проиграл". И по завершении всего действа они получат (да и уже получили) кучу регалий, бабосов, привилегий. Если/когда пост-путинский режим и рухнет, то все эти в прошлом медийные звезды вернутся в новую Россию уже постаревшими, измученными жизнью, никому ненужными. Как Солженицын, который приехал в Россию после развала Совка и внезапно так осознал, что нахуй никому не нужен и не интересен.
режим
релокация
прогнозы
оппозиция
путинская спецобсирация
СВО
знаменитости
Россия
/po/ - Политика и новости
2ch
8 апреля 2024
Сохранен
332
Успешные релоканты такие успешные...
— Ну вот прошло уже 2 года как Россию начали покидать "лучшие умы" (по крайней мере они хотят себя так представлять) вследствие СВО - всякие пограмеры, сммщики, дизайнеры, деятели культуры и т.п. А осенью 2022 так вообще массовый исход народа случился. и назревает вопрос - почему же о "колоссальных успехах" этих русских иммигрантов ничего не слышно? Прошло как бы уже достаточно времени. Нам тут затирали что "экономика РФ коллапсирует" когда ее покинут кодомакаки, ведь на них ни много ни мало сцуко держится вся финансовая система! (или как минимум они так заявляли) Почему с Россией не только ничего страшного не произошло так еще и не видно не слышно этих иммигрантов за бугром? Вся либерда, особенно в лице Каца, Варламова и ФБК затирала что сейчас в странах СНГ и Европы, куда съебали штурмовики Верхнего Ларса, как грибы после дождя будут возникать многомиллионные стартапы, начнут появляться одно за другим научные открытия, будут клепаться шедевры искусства, т.к. клятая Рашка больше не будет сдерживать наших "гениев"! Где это все? Что случилось?
релокация
Артемий Лебедев
успех
эмиграция
/po/ - Политика и новости
2ch
1 апреля 2024
Сохранен
136
История Стаса: россиянин уехал из-за войны в Бишкек и работает там курьером 34-летний Стас уехал по
— История Стаса: россиянин уехал из-за войны в Бишкек и работает там курьером 34-летний Стас уехал полтора года назад, опасаясь мобилизации: он прилетел в Бишкек и устроился в курьерскую службу, где работает уже около года. Развозить заказы ему порой приходится по 12 часов в день, но он ни разу не пожалел о своем решении и не хочет возвращаться домой, пока Россия ведет войну
релокация
эмиграция
/b/ - Бред
2ch
20 марта 2024
Сохранен
499
КУДА ПОДАТЬСЯ СЫЧУ В 2К24 Призываются господа, успешно релоцировавшиеся в заграничные страны. И те,
— КУДА ПОДАТЬСЯ СЫЧУ В 2К24 Призываются господа, успешно релоцировавшиеся в заграничные страны. И те, кто вернулся из вояжа. Если посмотреть на самые ходовые места, то везде либо жопа, либо около нее. 1) Армения. Круто, вкусно, природа, горы, но по сути это регион России с российскими погранцами и солдатами, которые если чо тебя отправят на родину. Да и аренда такая, что ебанешься. 2) Грузия. Хейт от местных, аренда оверпрайс, непонятная херня вобщем. 3) Казахстан. Вообще не вариант. 4) Кыргызстан. Ноу комментс. 5) Турция. Прижали как только можно, ты там нахер не нужен. 6) Черногория. Большая деревня, ленивые задницы. 7) Сербия. Русских уже столько, что как будто идешь по Воронежу. Пока местные только охуевают, скоро будут давать по морде. 8) Аргентина. Постоянная экономическая и политическая жопа, плюс президент-полудурок. 9) Монголия. Хз, хочется услышать мнение анона. 10) Кипр. Дорого, прижимисто, русских больше, чем в Бирюлево. И что делать то?
релокация
либерасты
съебать из Рашки
либерашки
эмиграция
/b/ - Бред
2ch
1 марта 2024
Сохранен
540
Почему в российском обществе принято поливать говном тех, кто собирается или уже свалил/релоцировалс
— Почему в российском обществе принято поливать говном тех, кто собирается или уже свалил/релоцировался из страны? В чем логика? Ну если наша страна такая охуенная, оплот добра и прочее, то если кто-то даже и свалил то стоит порадоваться что Родина чище станет и от их отъезда не убудет Нет чтобы порадоваться люди начинают крыть хуями тех кто свалил, где логика?
релокация
суть пидорашек
съебать из Рашки
общество
## Abu ##
россияне
суть русни
Спасибо Абу
пидорашки
эмиграция
/b/ - Бред
2ch
27 февраля 2024
Сохранен
559
Аноны-релоканты, у вас никогда не возникало такого чувства, что попали в лимбо ебаное? Переехал жит
— Аноны-релоканты, у вас никогда не возникало такого чувства, что попали в лимбо ебаное? Переехал жить из своей помойки в другую помойку, страна мечты тебя не хочет, работодателям КОМФОРТНО платить тебе не европейскую зарплату, а твою российскую; другие релоцировать тебя, конечно, не хотят. И вот я сука сижу и не знаю что делать дальше. Работа отнимает почти весь день, просто посидеть собраться с мыслями - уже трудно. Возвращаться - зашквар, зачем уезжал тогда, да и работы там уже нет почти. Мне даже начинают лезть в голову дебильные мысли о нелегальном пересечении границы. Как вы превозмогли? Что делали?
релокация
переезд
информационные технологии
эмиграция
/b/ - Бред
2ch
16 февраля 2024
1
2