К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
211
16 июня 13:01
Сохранен
137
8 июня 8:17
Сохранен
31
Разрез от уха до щеки — "Разрез от уха до щеки". На Алтае участник войны зверски убил подростка. В мае в алтайском поселке Усть-Иша участник войны 22-летний Евгений Ашихмин (на фото слева) убил 15-летнего Антона Зяблицкого (на фото справа). Как выяснилось позже, отец и брат Зяблицкого тоже воевали в Украине, но не вернулись: один пропал без вести, второй погиб. Село стоит на Чуйском тракте, построенном на костях. Неподалеку родился и жил знаменитый Василий Шукшин. Но в его вполне реалистичных произведениях о здешней жизни не было настолько мрачных сюжетов. В целях безопасности героев текста редакция изменила их имена. "Рот заклеен, губы клочками..." Вечером 16 апреля Антон Зяблицкий встретил своего соседа Евгения Ашихмина и его 40-летнего знакомого Виталия. Ашихмин несколько месяцев провел на войне в Украине, а в Усть-Ишу приехал в отпуск. Они пошли в гости к Виталию, где выпивали до самого утра. Утром у дома Виталия собрались люди – они уже знали, что Антона зверски убили. Вскоре к дому прибежала мать Антона Татьяна, которая не хватилась сына ночью: она думала, что сын спит. – Что между ними произошло, мы можем судить только со слов Ашихмина, – говорит родственник Зяблицкого Борис. – Он участковому рассказал, что якобы Антон начал оскорблять его родителей. Маму Антона мы только под успокоительными смогли подвести к гробу. Гроб открытый был: глаза заклеены, рот заклеен, глаз один по сути выткнули. Все исколото. От уха до щеки разрез, губы клочками, лицо в мясо… Позже СМИ опубликовали видео, которое Евгений Ашихмин отправил своим знакомым сразу после убийства школьника. Он сам показался в кадре, а также снял спящего на диване Виталия и тело Антона, лежащее в углу. Родные погибшего настаивали, что Ашихмин и его знакомый Виталий целенаправленно пытали подростка перед смертью. Следственный комитет распространил версию, согласно которой Ашихмин начал бить обидчика ножом, а тот пытался закрыться руками – отсюда многочисленные порезы на руках. После убийства Евгений и Виталий пытались скрыть следы преступления – замыли следы крови, сожгли одежду и собирались сбросить тело в реку, однако в дом под утро зашел односельчанин – хотел опохмелиться. Увидев труп и что весь дом в крови, он тут же убежал. Осознав, что убийство теперь скрыть не удастся, Ашихмин сам позвонил в полицию. Теперь, по официальной версии, Ашихмин добровольно заявил о своем преступлении и сдался силовикам, а Виталий вообще проходит по делу свидетелем. Родственники Зяблицкого уверены, что он участвовал в преступлении – вместе с Ашихминым они якобы пытались отрезать подростку язык. Но получилось или нет – неизвестно. – Этот Виталий жил в селе, у родственников, – говорит Борис. – Как раз на этой квартире. После этого всего хозяйка пришла и выгнала его. Сейчас неизвестно, где он. Я слышал, что его подростки местные потом избили за Антона. Но мне как-то не до этого было, похороны… Ашихмина я знал, но не близко: просто знал, что есть такой в селе. Он даже заходил к нам, жаловался, что его отец ругает за то, что он по селу болтается и не работает. На пропагандистском телеканале "НТВ" вышло шоу "За гранью", участники которого тоже пришли к выводу, что Ашихмин вряд ли совершил преступление в одиночку, а его знакомый Виталий, вероятно, тоже виноват. О том, что Ашихмин – участник войны, в передаче умолчали, но после ее выхода Следственный комитет переквалифицировал дело по более жесткой статье – убийство с особой жестокостью, совершенное группой лиц. Мать убитого подростка привлекли к административной ответственности, поскольку несовершеннолетний не ночевал дома и употреблял спиртное у чужих людей. "Все деревня опасается, что он уйдет на СВО" Антона Зяблицкого похоронили рядом с его 25-летним братом Алексеем Богдановым, который погиб в январе 2025 года на войне в Украине. Там же на фронте пропал отец Зяблицкого Александр, причем семья даже не знает, успел ли он принять участие в боевых действиях. – Александр последний раз выходил на связь в июле, – рассказывает Борис. – Там такая ситуация получилась… Мы ему деньги переводили, переводили – на экипировку, на одно, на другое. Потом нам это надоело – сумма слишком большая уже была – мы перестали ему переводить. Он еще говорил, что у него пароль к карте не подходит. Его жена потом сходила в банк, ей дали распечатку переводов. Оказалось, что их не выпускали с части, пока на первое боевое задание не сходят. Он товарищу давал карточку свою, а тот тратил с нее деньги. Жена хотела было обратиться в полицию, но он позвонил и сказал, мол, не надо ходить, они с начальником части все решат, товарищ ему эти деньги все вернет. И все, это был последний раз, когда он вышел на связь. Мы даже не понимаем, сходил он на боевое задание или нет. В воинской части на ничего не говорят, а через военкомат делали запросы – сказали, что пропал с боевого поста. Страница Евгения Ашихмина исчезла из социальной сети "Вконтакте", а его родственники отказались ответить на вопросы журналиста Сибирь.Реалий. – Да он спокойный был, вроде, – говорит одна из жительниц Усть-Иши Инна. – Знаю, что писал некоторым девчонкам тут в селе, познакомиться хотел. Но не судьба, видимо. На СВО добровольцем ушел, но почему – точно не скажу. Видимо, как и все – родину защитить, да заработать заодно. 22-летний Ашихмин окончил политехнический колледж в Горно-Алтайске, получив профессию сварщика. В 2023 году сообщалось, что в Украине погиб уже 21 выпускник этого колледжа – теперь их, вероятно, значительно больше. Руководство колледжа осенью 23-го устроило в стенах заведения торжественное открытие "Книги памяти". После убийства Ашихмина посадили на гауптвахту. Согласно российскому законодательству, он имеет возможность снова поехать на фронт. – Сейчас вся деревня опасается, что он поедет снова на СВО, – говорит Борис. – С кем я ни разговаривал, все об этом думают. Изначально дело возбудили по 105 статье – просто убийство. Там даже не упоминается, что убили ребенка. И он снова может уйти на контракт, а СВО все спишет, СВО все смоет. Потом вернется в отпуск снова. Что дальше будет? Примеры, когда осужденные уходили на войну против Украины, в Усть-Ише известны. Например, в декабре 2024 года на войне погиб 40-летний Сергей Сидоров, который завербовался на фронт из колонии. Сидоров родился в Усть-Ише, окончил там школу, но впоследствии переехал в Майминский район Горного Алтая, который граничит с Алтайским краем. Он имел судимости за кражи, незаконное хранение оружия и насильственные действия сексуального характера. Детали последнего преступления на сайте суда недоступны, но, согласно данным утечек, в 2021 году Сидоров с товарищами изнасиловали мужчину в селе Усть-Кан на берегу реки Чарыш. https://www.google.com/amp/s/www.svoboda.org/amp/na-altae-uchastnik-voyny-zverski-ubil-podrostka/33766889.html
16 июня 8:15
Сохранен
21
Отношение к участникам СВО — Цитата (Бенджамин001 @ 7 июн 2026 в 23:56) Цитата (яюэ @ 07.06.2026 - 21:33) А почему вообще участникам СВО, помимо некислых денег, ещё всякие плюшки, бесплатные ремонты и другие кайфы за счёт обычных людей? Он что, получив несколько миллионов, не в состоянии себе ремонт дома сделать? Это что - жадность? Скупость? Руки из жопы? Почему пенсионерка баба Клава должна себе из своей скудной пенсии и дрова купить, и печь починить, и за водой сходить, а здоровые лбы - наёмники-оккупанты, получившие по несколько миллионов за свои "заслуги" теперь клянчат, унижаются, но делать что-либо для себя за свой счёт не хотят? Мы их туда не посылали! Я тебе еще добавлю. Многие которые сейчас пришли домой, многие без рук, без ног, с шрамами от операций снизу до верха. И если тебе это не понять, тогда вопрос времени, когда до тебя это донесут. Эти "многие" пошли туда, позарившись на бабло. Сами. Никто их туда не посылал.Отработали, бабки получили, выплаты- свободны.Никто больше им ничего не должен.
10 июня 21:25
Сохранен
17
15 июня 12:55
Сохранен
11
Очередной вытеран сво, маньяк, сбежал с фронта — Злодей, на счету которого 12 выживших жертв и три убийства, скрывается в Ленинградской области. Сейчас его ищут как беглого участника специальной военной операции. В посёлке Ропша Ломоносовского района Ленобласти идут поиски 41-летнего Андрея Кийко, известного петербуржцам как «сосновский маньяк». Об этом «Фонтанке» стало известно 26 мая. В поисках участвуют подразделения Минобороны и регионального полицейского главка. На днях в посёлке заметили человека в штатском, который предлагал присмотреться к портрету в смартфоне. В изображении узнали осуждённого на 25 лет колонии за убийства, изнасилования, действия сексуального характера и разбои. Машины с военными номерами видели в ближайших садоводствах. Поиски идут с начала мая, уточняет 47news. По информации издания, Кийко в 2024 году заключил контракт, в начале 2025-го получил ранение, был в нескольких госпиталях. Летом прошлого года его не нашли в больничной палате в Кронштадте. В этом городе Кийко не только лечился. В картотеке 224-го гарнизонного военного суда хранятся записи о двух административных исках от полного тезки от июля и августа 2025-го. Судя по составу участников, речь шла о выплатах или других компенсациях участнику СВО. Одно исковое возвращено заявителю, второе оставлено без внимания. Андрея Кийко задерживали в январе 2007 года. На тот момент в Сосновском парке и окрестностях уже пару лет как орудовал маньяк. Он нападал на молодых девушек сзади, душил, приставлял к горлу нож и насиловал. Не все из жертв выживали. Серийника искали: только за полтора года в Сосновке и рядом задержали порядка 800 человек, их проверяли — не подтвердилось. Кийко, комиссованный из армии по состоянию здоровья в 2005-м, после задержания начал давать признательные показания. В конце 2008 года горсуд признал его виновным в двух убийствах, восьми эпизодах изнасилований и действий сексуального характера, 11 разбоях и назначил срок — 22 года. В колонии, как это бывает, осуждённый «вспомнил» ещё один эпизод и переехал из строгого режима в СИЗО. Кийко признался в убийстве девушки в Сосновке, совершённом в апреле 2005 года. Схема та же: подошел со спины, зажал локтем шею, увёл вглубь парка. По его словам, хотел почувствовать её страх. Девушка активно сопротивлялась и погибла от асфиксии. К суду, как это опять же бывает, фигурант «отозвал» явку с повинной, заявив, что дал её под давлением. В 2023 году Выборгский райсуд признал его виновным и назначил 10 лет колонии, а по совокупности — 25 лет строгого режима. В 2024 году Кийко ещё обжаловал решение в попытке добиться отмены «несправедливого» приговора — безуспешно. Защита указывала на недоказанность, снова повторяли про давление. Его, настаивал осуждённый, оказывали все: полиция, СК, ФСИН. Судебная коллегия пришла к выводу, что вина установлена верно, выводы первой инстанции основаны не только на противоречивых показаниях самого фигуранта, доводы о давлении не нашли подтверждения. А в августе 2025-го Кийко уже пытался судиться с Минобороны, его подведами и непосредственно командиром воинской части.
27 мая 3:34
Сохранен
5
16 июня 13:10
Сохранен
4
18 июня 16:25