Архива.ч
Добавить
Войти
Светлый стиль
Тёмный стиль
Дополнительно
Стиль сайта
Arhivach (по умолчанию)
Darkstrap (Neutron-like)
Стиль тредов
Arhivach (по умолчанию)
Neutron
FAQ
Контакты
Помощь сайту
Дополнения
Случайный тред
Старые архивы
Статус системы
API
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (
подробности случившегося
). Мы призываем всех неравнодушных
помочь нам
с восстановлением утраченного контента!
Сортировка:
Дата
Просмотры
Закладки
Посты
за
День
Неделю
Месяц
Все время
...
Сохранен
78
Вайбы лучшего прошлого
— Вайбы лучшего прошлого
ностальгия
/b/ - Бред
2ch
1 апреля 11:09
Сохранен
7
Игры были раньше лучше или ностальгия по детству 2018-2023? всем ку, мне кажется или игры пиканули
— Игры были раньше лучше или ностальгия по детству 2018-2023? всем ку, мне кажется или игры пиканули в 2019-2022 годах? или это просто настальгия по детству? вот как вспомню дисталку, весну 2020 и лето, осень 2021 сразу ощущения что раньше было лучше и уже так не будет. гта 5 - слов не надо, в нее играли все рдр2 моя первая взрослая игра, 2019-2020 играл, просто топ и тоже шедевр на все времена элден ринг моя первая хардкорная игра, не буду врать проходил по гайдам вальгалла мой первый ассасин предвосзхищая вопросы: в майн и роблокс никогда не играл и не интересно а после 2023-24 как-то игр и нет такого масштаба. 2025 вообще пролетел
2023
2021
2019
2022
2020
2018
Зумеры
старые игры
ностальгия
видеоигры
/b/ - Бред
2ch
14 марта 18:04
Сохранен
92
Забытыхутерянных продуктов тред
— Тред продуктов из 90-х и не только. Продуктов, из нашего детства, которые хлынули на наши прилавки сразу после кончины СССР и в настоящее время бесследно пропали. Продуктов, которые удивляли и радовали. Делимся своими воспоминаниями, своими нынешними находками старого добра либо аналогов. На пиках: Сосисочки американские куриные шестигранного сечения, очень их любил. Так и не нашёл где купить оригинал, либо что-то похожее по вкусу из нашего. Если кто чего может подсказать, делитесь. Подушечки овсяные сеточками. Я сейчас с трудом даже пикчу нашёл, никаких упоминаний в рунете о них вообще нет. Были с прикольным вкусом, не особо сладкие, мне нравились. Леденец свистулька Melody Pops. Внезапно попался в Ашане, не ожидал, что их ещё делают и у нас продают. Взял своим малым, порадовать, пусть заценят чем батя в детстве лакомился. Помню ещё были шоколадки Hershey’s вкусные, разные, тоже пропали из продажи. Рыбные палочки импортные были намного вкуснее того, что можно купить сейчас. В общем, делитесь, кто чего помнит и знает.
/di/ - Столовая
ностальгия
2ch
26 апреля 2025
Сохранен
28
Суп двач, фууух сейчас такой стресс испытал, до сих пор отхожу. Мне приснился очень длинный и яркий,
— Суп двач, фууух сейчас такой стресс испытал, до сих пор отхожу. Мне приснился очень длинный и яркий, реалистичный сон с элементами абсурда. Якобы на дворе 2026 год и уже несколько лет идет война России с Украиной, а президент там квнщик, мобилизация причем идет вовсю, люди убегают из страны. В России блокируют интернет, феминизм шагает вовсю, куча додиков унижается перед 3д тнусами и готовы чуть ли не очко им вылизывать. Никто не пользуется кнопочными телефонами, цены поднимаются как мпх по утрам. А двач стал прибежищем залетного нормисобыдла из вк и прочих параш, сплошные треды про биопроблемы и прочий кал. Проснулся в холодном поту, не знал еще правда это всё или нет, сую руку под подушку, там подаренный 2 месяца назад на ДР Nokia N95 сразу же смотрю дату: 13:06:2008 и у меня как от сердца отлегло, но до сих пор не по себе от такого, не помню чтобы снились такие кошмары. Ни одному анону не пожелаю такого, хотя может быть я такой впечатлительный? Кстати никто из анонов на Стигмату сходить не хочет? в прошлом году у них альбом крутой вышел, песня про сентябрь зацепила очень, в ДС 1 в июне концерты будут.
Компьютерные клубы
сон
ностальгия
WebM-тред
/b/ - Бред
2ch
14 июня 2:57
Сохранен
72
В чем феномен пикрила? Сколько не смотрел с озвучкой, и в оригинале, практически все выпуски максим
— В чем феномен пикрила? Сколько не смотрел с озвучкой, и в оригинале, практически все выпуски максимально кринжовые (ну только парочка моментов норм). Все эти переигрывания, кривляния, шутки про говно и блевотню. Он взлетел из-за того, что в нулевых правильно вложился в видеохостинги? Озон тоже вложился, но так и остался комнатным ВСЖ
ностальгия
олдфаги
/b/ - Бред
2ch
2 июня 2025
Сохранен
132
Анончек мы все проебали Раньше ты мог иметь хоть 50 аккаунтов в обычной аське, привязки к номеру не
— Анончек мы все проебали Раньше ты мог иметь хоть 50 аккаунтов в обычной аське, привязки к номеру не было нигде. Там, где требовали ввести номер - воспринималось как мошенничество (и так оно и было). Любой акк привязывался к емейлу, а емейлов ты мог иметь хоть вагон. Сейчас ты обычный емейл не сделаешь без номера телефона. Из-за того что везде требуют твой номер - базы данных этих номеров успешно перепродаются сотни раз, и тебе сотню раз на дню могут названивать аферисты, банки, клиники, да хоть папа римский (символично что опсосы за отдельную плату предлагают тебе защиту от спам звонков, что как бы намекает откуда ноги растут) - твой номер слит и известен каждому с пометкой "можно развести, звонить в любое время". В нулевых тоже звонили аферисты (ваш родственник в полиции), но это было редкими случаями, и не в тех огромных масштабах как сейчас, когда на каждой остановке плакаты "остерегайтесь телефонных мошенников". Из-за того что к номеру привязано 99 сервисов - менять номер уже затруднительно, будешь перепривязывать и восстанавливать доступ, и то это долго и не всегда успешно. Поэтому номер - это твой второй паспорт Раньше ты мог зайти в магазин и выбрать любой телефон из сотен моделей с разными формами и цветами, сейчас твой выбор ограничен либо лопатой, либо лопатой но с чуть большим экраном. Дизайн всех телефонов стандартизировался Из-за развития технологий твой смартфон - твой главный шпион. Он собирает все данные, незаметно работая в фоне, отсылает их неизвестно кому, отслеживает твое местоположение, способен сам обновлять нужные приложения, ты однажды заяндексил в браузере "смазка силиконовая" - а тебе уже в объявлениях авито подкидывают "продам смазку срочно". Все переписки мониторятся по ключевым словам, хранятся на серверах и могут быть использованы против тебя. Твоя анонимность больше не твоя привелегия. Даже рут права ты сейчас накатишь с большим трудом, если это вообще возможно Принудительная привязка к интернету и бесконечным приложениям этот инет требующих - в нулевых никто подумать не мог, что телефон без интернета превратится в кирпич. Из этого следует, что при любом отключении интернета (как активно делают всж) людей начинает массово корежить, как рыб без воды Раньше на телефоны ставили индикатор событий. Маленький мигающий диод. Его уже не ставят нигде. Знаешь почему? Потому что современный телефон за секунду заполняется мусорнымм уведомлениями "оцените", "обновите", "подтвердите", "акции", "выгода", "успейте", а там еще 180 новых сообщений и 743 новостей из подписанных пабликов и групп Малое количество контента (или сложность доступа к нему) вынуждало людей больше взаимодействовать друг с другом ирл, заводить связи, ища нужные игры, обмениваясь болванками с проном или перекидывая картинки по ик порту, словом, люди больше общались ирл. Ты даже мог завести знакомство с тней, начав кидать ей смешные видосы. С развитием интернета и мессенджеров - все стали угрюмо пялиться в свой экран, изолированно от остальных. Посмотри на нпс вокруг - их глаза вросли в экраны телефонов, а уши заткнуты белыми затычками где играет очередной хайповый тикток трек. Людей ненавязчиво, но верно фрагментируют, отделяя одного от другого. Вспомни какие были игры на старых кнопочных телефонах? Боунс, принц персии, гравити дефид, штирлиц, рэмбо, дум, свен, сплинтер селл, анрил торнамент, и т.д. и т.д. И все это имело продуманный геймплей и летало на на 64кб рама. Теперь возьми игры со смартфонов с огромными мощностями - донат, 3 в ряд, реклама, аналог 3 в ряд с донатом, рекламный донат, донатная реклама с донатом - это же просто рак, которым заполнено 90% мобильного гейминга. А ведь когда-то ему пророчили уничтожить консольный и пекашный, ну-ну. Я уж молчу что сенсорная панель абсолютно не пригодна для игр сложнее "нажми баннер 1 раз в минуту", в этом плане обычная телефонная клавиатура удобнее в разы, а уж наличие джойстика и вовсе умножает удобство. Для игр важно тактильное ощущение и физические кнопки, а не тыканье в экран Локальные сети или "cumпы"- это была целая мини-эпоха со своим уникальным вайбом и самым разным контингентом. В крупных городах в многоэтажках компы соединяли в одну общую сеть - с чатами и играми. Локалки стали постепенно вымирать с приходом интернета, и дольше всех продержались в мухосранских пердях. Раньше они были на каждом углу и в каждом подвале. Ты мог собрать корешей, взять пива и снять весь зал на весь день или всю ночь, лампово чиля под контру, вк3 или анрил. Или просто придя в рандомный момент чтобы проигрывать с быдла, орущего "ты че палишь сука?!" которое уже выскочило за дверь разобраться, потому что школун случайно вырубил соседний компьютер когда терры вели 12:11 против ментов Вк - нечего и говорить, вк нулевых-десятых и современный - это диаметрально разные вещи. Раньше вконтакт был удобной и свободной соцсетью, где люди общались, тролили друг друга, обменивались контентом, вели записи на стенах. С переходом вк в руки майл.ру ввелась цензура и заботливая бутылка тащ майора, люди за неправильное общение и не те репосты получали сроки, на муз. контент была наложена абонплата, вести записи можно лишь с оглядкой, и все в довесок залилось тонной рекламы и уродливым дизайном. От обилия нововведений сайт стал неилюзорно лагать везде, и ныне вк - полумертвое царство с накрученным активом Телевидение хоть и было порожняком, но не пропагандировало культ личности, ненависть и не состояло на 70% из политоты. Относителтная свобода слова позволяла показывать нашу рашу, с ворами-депутатами и честными ментами Искусственное раздувание мощностей телефонов - из-за косоруких погромистов которые не оптимизируют поставленные на поток приложения, телефоны раздуваются в мощностях. 8 гб рама, 12 гб, 14 ядер, 20. Но все эти мощности - бесполезны, на них ты не запустишь условный фотошоп или даже виндовс хп. Если та же хп помещалась на сд р болванку и отлично работала на 256 оперативы - то тут один сбербанк весит под гиг и требует до фига, иначе не работает. Это бесконечное наращивание мощностей компенсирует убогие прожорливые приложения и корявую ось. Гоям просто скармливают "новый супер мощный телефон" который уже через год станет тыквой и потребует замены. Покупай потребляй, в новой модели уже 36 ядер и 120гб рама - даже калькулятор открывается лишь за 3 секунды! И не забывай постоянно обновлять приложения, иначе отключатся!
раньше было лучше
ностальгия
/b/ - Бред
2ch
10 марта 9:55
Сохранен
43
игр детсва тред
— игр детсва тред
детство
старые игры
ностальгия
/v/ - Video Games
2ch
6 мая 2025
Сохранен
10
Вот раньше-то приобретаешь талон на Интернет, радости - до жопы, дофамина-то сколько! А сейчас... Бе
— Вот раньше-то приобретаешь талон на Интернет, радости - до жопы, дофамина-то сколько! А сейчас... Безлимит, 250 мегабит, 2ch.su, ВКонтакте, YouTube (заблокированный), музыки, фильмов - завались!.. А радость уже не та.
ностальгия по нулевым
ностальгия
/b/ - Бред
2ch
24 сентября 2025
Сохранен
17
Как же хочется на денёк вернуться в 2к15-2к17...почувствовать вайб. Послушать парапоха, лсп, окси...
— Как же хочется на денёк вернуться в 2к15-2к17...почувствовать вайб. Послушать парапоха, лсп, окси...надеть трахер, форсы, затянуться вейпом...пойти с утра в универ, закурив по дороге винстона xs...вечером выпить ягера с поцанами...
ностальгия
/b/ - Бред
2ch
30 апреля 2025
Сохранен
41
вроде бы иду в ногу со временем, кайфую от настоящего времени, стараюсь что-то делать, а прошлое все
— вроде бы иду в ногу со временем, кайфую от настоящего времени, стараюсь что-то делать, а прошлое все равно не отпускает что бы не делал, просто как будто вхожу в какую-то ремиссию на рандомный срок, и опять нахлынивает ностальгия по прошлому, по моему подростковому периоду(мне 20), когда я прздюком играл с друзьями в самп по дс, вечно веселились, был свой клан, были друг другу как братья, играл в доту с одноклассниками, еще на старых патчах, а не на этом говнище ебаном в которое не хочется заходить, я понимаю что это тоска по беззаботному периоду, где там проблемы ничто сейчас но тогда катастрофа, а из дел это прийти со школы списать с гдз домашку и пойти играть в компик, но ведь я скучаю даже не по этому, я скучаю по тому интернету, по той атмосфере, что творилась тогда, сейчас столько говна стало что аж тошно сидеть где-то, даже если фильтровать специально контент то все равно говно лезет, да и раньше все было как-то лучше(да, все так говорят, это разве не так?) сейчас одно бездушное говно, раньше была жизнь, реальные люди с настоящими эмоциями, а сейчас будто боты какие-то, я устал от этого, хочется вернуть то время, где я(и наверное ты тоже) жил по настоящему, пускай это пиздострадание и вообще я долблеб, давай напиши это, но просто честно я уже не знаю что делать, люди которые были раньше не те, интернет не тот, игры уже не те, это все поменялось до неузнаваемости, как будто все кроме меня, я как был так и остался таким, как сильвер серфер вечно дрейфую в своей тоске и депрессии, моя надежда
гдз
юность
samp
детство
ностальгия
чиновники
олдфаги
вуз
/b/ - Бред
2ch
25 мая 8:08
Сохранен
23
Новый геймплей курвака 2.5 https://www.youtube.com/watch?v=1XOa0JYJv8g
— Новый геймплей курвака 2.5 https://www.youtube.com/watch?v=1XOa0JYJv8g
2011
The Witcher
ностальгия
/v/ - Video Games
2ch
27 июня 2025
Сохранен
170
А ведь у нас всё было
— Знаете, а ведь Рухнумия нулевых была лучшим место для жизни. Как мы умудрились всё проебать?
нулевые
ностальгия по нулевым
ностальгия
нулевые
Россия
/po/ - Политика и новости
2ch
15 мая 13:31
Сохранен
423
Как так получилось что пародийные нейроролики про СССР стали популярнее душного оригинала?
— Как так получилось что пародийные нейроролики про СССР стали популярнее душного оригинала?
ностальгия
история
СССР
/b/ - Бред
2ch
12 мая 13:12
Сохранен
44
Пропавшей и забытой еды ностальгический тред
— Всем привет! Давайте обсудим здесь те продукты, блюда, продовольственные товары и т. д., которые вы пробовали, покупали когда-то, а сейчас их уже не делают, не выпускают, но по которым вы очень или не очень скучаете. Я начну: 1) Хот-доги, которые продавали в передвижных тележках на рынках, там где варёные сосиски, мягкие, подогретые на пару булочки и самые обычные наполнители. Где сейчас такое съесть? Везде какая-то хипстерская фигня. Смотрю и этого чела, и прямо слюнки текут https://www.youtube.com/@The_HotDogGuy/videos 2) Слойки с глазурью Махариши, не знаю, ел ли кто-то, но это просто божественно. Их вроде и выпускают, но купить и заказать нигде нельзя. Я бы многое отдал, чтобы ещё раз их съесть. 3) Волшебный сундучок Milky Way. Вроде ничего особенного, просто батончик и Лего внутри, но в детстве это реально казалось чем-то чудесным. Я бы и сейчас покупал изредка.
/di/ - Столовая
ностальгия
2ch
7 октября 2025
Сохранен
459
Тред странного чувства ностальгии по СССР Я вот сам 95 года в совке не жил но какое то ощущение тяг
— Тред странного чувства ностальгии по СССР Я вот сам 95 года в совке не жил но какое то ощущение тяги к тому времени почему то имею, и может многие такое ощущают хз. Я понимаю что я могу быть в неведении и не могу знать как там было если не жил там даже. Вы заметили куча шортсов видео контента вылазиет, у меня так точно про совок, все эти ИИ шортсы про СССР и на фоне играет музыка оттуда такая успокаиващющая , уютные футажи, советская стенка домашний уют такой теплый. У меня мысли от чего многие так ностальгируют по тому чему у них не было даже, может ныненшняя жизнь слишком стрессовая, арессивная, спешная, нереально огромные пласты информации бесконечной, и мозг и орuанизм в целом уже сам ищет таким способом спасение в этой ностальгии фейковой, как бы создал маня мирок где уютно и хорошо было всегда. Оттого такой вайб пошел щас прям по ощущению лютый, много людей смотрят такие видео и тд, причем даже зумеры уже совсем мелкие карлики которые даже телефон дисковый не держали в руке и не видел такой)
постсовок
ностальгия
СССР
/b/ - Бред
2ch
4 мая 3:59
Сохранен
83
Золотое время пердиксам не понять
— Золотое время пердиксам не понять
ностальгия
/b/ - Бред
2ch
8 апреля 11:13
Сохранен
196
Ностальгии по 80-90-ым тред Есть еще алтфаки такого возраста, которые помнят чем ознаменовалась та э
— Ностальгии по 80-90-ым тред Есть еще алтфаки такого возраста, которые помнят чем ознаменовалась та эпоха и могут выразить это в картинках? Вебэм, ролики с тюбика или отчет о достигнутых успехах или проебанной жизни, в силу тех или иных причин, принимаются!
восьмидесятые годы
ностальгия
девяностые годы
/b/ - Бред
2ch
10 июня 19:37
Сохранен
49
Всякой любимой ностальгической всячины ТРЕД. Буду постить всякое, витаем в тумане былых времён короч
— Всякой любимой ностальгической всячины ТРЕД. Буду постить всякое, витаем в тумане былых времён короче. Делитесь своим.
ностальгия
/b/ - Бред
2ch
1 июня 0:33
Сохранен
16
Планирую вкатиться в пикрил. До этого никогда не играл. Какие подводные?
— Планирую вкатиться в пикрил. До этого никогда не играл. Какие подводные?
hearthstone
ностальгия по 2014
World of Warcraft
ностальгия
/b/ - Бред
2ch
10 мая 17:17
Сохранен
72
Куда они делись?
— Куда они делись?
ностальгия
/b/ - Бред
2ch
19 мая 13:00
Сохранен
0
[https://2ch.hk/b/res/231682517.html] Ожидание обновления
телевизионные шоу
родители
ностальгия
нулевые
олдфаги
/b/ - Бред
2ch
25 октября 2020
Сохранен
0
[https://2ch.hk/b/res/139037998.html] Ожидание обновления
богиня
одежда
мода и стиль
ностальгия
интересность
олдфаги
вайфу
время
музыка
милые тян
годнота
WebM-тред
/b/ - Бред
2ch
31 октября 2016
1
...
39
40
41
42
43
44