К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
46
15 июня 21:52
Сохранен
40
Падение цен на нефть добьёт Россиюшку? — Нефть РФ торгуется уже ниже 79 долларов (сорт Urals). После подписания согласованной Ираном и США сделки, начнется паническая распродажа фьючерсов, которую подстегнут сразу несколько факторов: свободное судоходство в Ормузском проливе, замедление мировой экономики и динамики спроса на сырье, перестройка мировой энергетики под возобновляемые источники, выход ОАЭ из ОПЕК, ежемесячное увеличение квот ОПЕК+, но главное — снятие санкций с Ирана. Мало кто обратил внимание на то, что после ареста Мадуро и восстановления контроля США над нефтяной промышленностью Венесуэлы, экспорт сырья оттуда вырос уже на 61% и достиг 1,25 млн.барелей в сутки. В Кремле с ужасом подсчитывают "лишние" для мирового рынка объемы нефти, которые начнет выбрасывать Тегеран. Они будут исчисляться не сотнями тысяч баррелей в сутки, как у Венесуэлы, а миллионами! Переизбыток нефти обрушит котировки путинской нефти до 40-50 долларов на бирже, а в реальности (с учётом санкционных дисконтов) — до $20-30, что вкупе с подбитыми Украиной НПЗ вгонит российскую нефтянку в колоссальные убытки (даже в "благополучном" мае её EBITDA обвалилась уже на 41%) и спровоцирует бюджетный кризис не позднее осени этого года. На рынке не осталось ни одной "новости", способной поддержать нефтяные котировки. Давно не было такого сочетания сразу всех негативных для сырья факторов, как накануне подписания Трампом исторического соглашения с председателем Парламента Ирана. https://t.me/korotkopodelu/2366
15 июня 22:05
Сохранен
418
Правительству разрешили неограниченно наращивать расходы бюджета за счет внутреннего долга — Правительству разрешили неограниченно наращивать расходы бюджета за счет внутреннего долга Законопроект приняли в срочном порядке, чтобы «не допустить бюджетного кризиса» Госдума в экстренном порядке приняла законопроект о поправках в Бюджетный кодекс. Запись об этом появилась в думской базе. Законопроект инициировал премьер-министр Михаил Мишустин. Его внесли в Госдуму в понедельник, а в среду уже полностью приняли и направили в Совет Федерации. Документ разрешает правительству увеличить расходы бюджета сверх запланированных 44 трлн рублей без внесения формальных изменений в закон о бюджете. Цифры дополнительных трат (в том числе на содержание армии) также можно будет не раскрывать. Нововведение временно приостанавливает ограничение на рост внутреннего государственного долга. Минфин сможет занимать столько, сколько посчитает нужным. Отдельный блок законопроекта касается реструктуризации кредитных задолженностей регионов перед бюджетом. Регионы, которые столкнулись с нехваткой средств на текущие расходы, смогут попросить денег у правительства, и оно выдаст до следующего месяца кредит под 0,1%. Также регионам разрешили до 2030 года не возвращать треть задолженности по бюджетным кредитам, которые они набрали ранее. Ранее им уже списали две трети этих долгов. Кроме того, регионам разрешат направлять деньги на расходы, связанные с «проведением специальной военной операции»,не соблюдая правило о том, что 50% этой суммы должны быть направлены на нужды ЖКХ. Представляя этот законопроект, глава комитета по бюджету Андрей Макаров заявил, что он «нужен срочно». Нововведения нужны властям, чтобы иметь возможность для маневра, сказала перед голосованием первый замминистра финансов Ирина Окладникова. «Это нам необходимо для того, чтобы реагировать на те изменения, которые происходят теперь уже не каждый месяц, не каждый квартал, а просто каждый день»,— объяснила она. При этом Окладникова не согласилась с утверждением одного из депутатов, что Минфин довел ситуацию до бюджетного кризиса. По ее словам, законопроект направлен как раз на то, «чтобы не допустить то, о чем вы сказали, — бюджетный кризис». В мае Минфин отчитался об исполнении бюджета за четыре месяца, и выяснилось, что российские власти потратили гораздо больше, чем планировали: расходы с начала года составили 17,6 трлн рублей, что на 16% больше, чем год назад, и 40% от запланированного на весь год. В результате дефицит составил 5,9 трлн рублей — в 1,5 раза больше годового плана. Сначала Силуанов попросил кабмин заморозить расходы бюджета, чтобы компенсировать траты на войну в Украине, а затем Минфин и ЦБ предупредили Путина, что российская экономика больше не может позволить себе текущий уровень трат на войну в Украине, так как они приведут к опасному увеличению дефицита бюджета. У региональных властей тоже не хватает денег на военные расходы. В прошлом году регионы начали значительно снижать выплаты за подписание контракта.
12 июня 11:29
Сохранен
27
>Регионы могут самостоятельно финансировать выплату пенсий, охрану своих рубежей и содержание соб — >Регионы могут самостоятельно финансировать выплату пенсий, охрану своих рубежей и содержание собственных армий, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на ПМЭФ, дав понять, что Москва здесь не при делах, а новые расходные обязательства субъектов никоим образом не должны сказаться на плановых объемах налоговых поступлений в федеральный центр. «Фонда никакого не планируется. Как правило, мы видим, сейчас дефициты и риски безопасности возникают у субъектов в самых разных частях страны. Безусловно, это не отменяет строгого выполнения их обязательств по перечислению ключевых сборов в столицу. Но сами регионы сегодня имеют ресурсы для самообеспечения, в том числе с учетом внутренних производств и локальных налогов. Деньги у них есть», — сказал министр Я ещё в 2023 году говорил, что цель Путина — развал России.
5 июня 0:02
Сохранен
90
Россия готовит секвестр бюджета почти на 3 триллиона — Министерство финансов РФ предлагает заморозить расходы бюджета текущего года на 2,9 триллиона рублей по всем статьям, кроме связанных с обороной, из-за растущего дефицита казны. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на письмо, которое в правительство направил глава Минфина Антон Силуанов. В документе, который цитирует FT, Силуанов пишет, что расходы на войну в этом году могут на 2 трлн рублей превысить заложенный в бюджет уровень (12,9 трлн рублей). При этом доходы недотягивают до запланированных, а «дыра» разрастается: уже к концу апреля она достигла рекордных 5,9 трлн рублей, что в 1,6 раза выше плана на весь год. Если не ограничить траты, то к концу года перерасход бюджета в «негативном сценарии» может достичь 4 трлн рублей, говорится в письме Силуанова. Чтобы покрыть растущие издержки на войну, он предлагает провести секвестр бюджета на всю текущую 3-летку. Помимо почти 3 трлн рублей в этом году, под «заморозку» должны попасть расходы на 5,4 трлн рублей в 2027 году и 7,1 трлн — в 2028-м. Трень Уаа! Уаа! Уааааа
1 июня 12:30
Сохранен
98
В российском бюджете согласно данным Росстата зияющая дыра. Сотрудникам бюджетных организаций не пла — В российском бюджете согласно данным Росстата зияющая дыра. Сотрудникам бюджетных организаций не платят долги по зарплате, потому что платить тупо нечем. Как это перекрывать?? ???????? Росстат не постеснялся обнажить острую проблему: за месяц общий долг по зарплатам подскочил на 35%, достигнув почти 3 млрд рублей, а по сравнению с началом 2025 года - вырос в 6 раз. Но ключевая деталь даже не в этих рекордах за 9 лет, а в структуре долга. Задолженность перед бюджетниками из-за непоступления денег из казны выросла за год в 3,6 тысячи раз. 700 млн рублей - это прямая телеграмма из регионов, где местные бюджеты просто перестали справляться с социальными обязательствами. В прошлом году совокупный дефицит их бюджетов составил 1,5 трлн рублей - это исторический антирекорд. Сейчас мы видим не временный кассовый разрыв, а системный коллапс доходной базы: экономика замедляется, поступления падают. Для государства это означает простую и страшную вещь: люди перестают верить в стабильность даже там, где она гарантирована Конституцией - в бюджетной сфере. Решать проблему накачиванием межбюджетных трансфертов из центра нельзя - денег там тоже нет, они уходят на другие статьи. Единственный адекватный сценарий - это жесткая оптимизация региональных расходов и, вероятно, прямое введение временных администраций в самых провальных субъектах, иначе долги будут только нарастать. Мы наблюдаем слом социального контракта на местном уровне. Когда учитель или врач не получает зарплату не из-за жадности директора, а потому что региональная казна пуста - это уже не экономическая проблема, а политическая. Россияне не должны нести драгоценности в ломбард, чтобы оплатить кредит с кабальными процентами. Пока федеральный центр делает вид, что речь идет о «временных сложностях», число 19 тысяч человек с задержками превратится в 190 тысяч. Ситуация требует признания факта: регионы-банкроты есть, и с ними придется работать напрямую. Иначе рост просрочки будет идти по экспоненте.
30 мая 12:06
Сохранен
329
Депутат Госдумы матом объяснил ситуацию с бюджетом — Председатель комитета Государственной Думы по защите конкуренции Валерий Гартунг использовал обсценную лексику, когда рассказывал о разрастающейся дыре в бюджете. Цитата: «Ну давайте посмотрим, что мы будем делать с дефицитом федерального бюджета. У нас за прошлый год больше 5 триллионов и сейчас еще под 5 триллионов. Суммарно около 11 триллионов уже бля. Что мы с этим будем делать? Печатать деньги что ли будем? Как в 92 году, когда каждую неделю на 30% цены росли», – сказал Гартунг. ▪️По его мнению, для решения проблемы нужно собирать деньги «там, где они есть»: в естественных монополиях, в сырьевом и финансовых секторах. Upd. Позднее Гартунг заявил, что «никакого мата не было, вообще»: «Да не, не может быть. Это исключено. У меня в лексиконе нет таких слов. Это может у кого-то выскочить, у кого в лексиконе это есть, а у меня этого нет». Контекст. По итогам апреля дефицит бюджета России увеличился до рекордных 5,9 трлн рублей, или 2,5% ВВП, несмотря на резкий рост доходов от нефти из-за войны на Ближнем Востоке. Причина быстрого разрастания «дыры» в бюджете в аномальном увеличении расходов при не покрывающем это росте нефтегазовых доходов.
28 мая 9:20
Сохранен
14
22 мая 14:04
Сохранен
384
21 мая 7:34
Сохранен
128
13 мая 17:04
Сохранен
297
13 мая 6:10
Сохранен
130
8 мая 19:42
Сохранен
145
Распродано три четверти запасов золота из ФНБ на фоне дефицита бюджета. — За 2022–2025 годы объём золота на балансе Фонда национального благосостояния сократился на 71%, следует из данных Минфина России. На 1 января в фонде осталось 160,2 тонны золота на обезличенных счетах в ЦБ против 554,9 тонны по состоянию на май 2022 года. https://minfin.gov.ru/ru/document?id_4=315177-informatsionnoe_soobshchenie_o_rezultatakh_razmeshcheniya_sredstv_fonda_natsionalnogo_blagosostoyaniya Общий объём ликвидных активов ФНБ, к которым помимо золота относятся китайские юани, на начало января составлял 4,1 трлн рублей. Если цены на нефть и курс рубля останутся на текущих уровнях, по итогам года из ФНБ изымут 2,5 трлн рублей — то есть около 60% оставшихся средств, оценивают аналитики. Привет Анон! Я конечно слышал новость, что Китаю продавали несколько тонн, там несущественное количество. А оказалось, что почти всё золото из ФНБ продано. Я думал, что ещё эта система протянет какое-то время, но теперь очевидно, что дела совсем не очень.
18 апреля 17:27
Сохранен
25
По данным Счётной палаты РФ, консолидированные бюджеты регионов в 2025 году были исполнены с рекордн — По данным Счётной палаты РФ, консолидированные бюджеты регионов в 2025 году были исполнены с рекордным дефицитом. Доходы составили 25,9 трлн рублей, расходы — 27,4 трлн рублей. Темпы роста расходов (9,9%) значительно опередили рост доходов (5%). Ключевые показатели кризиса: Совокупный госдолг регионов и муниципалитетов достиг 3,9 трлн рублей — за год вырос на 345,2 млрд рублей 73 субъекта из 89 завершили год с суммарным дефицитом 1,6 трлн рублей (в 2024-м таких было 50) Доля банковских кредитов в структуре долга регионов выросла с 7,2% до 19,4% за год Рост расходов на обслуживание долга — почти 40% при росте доходов бюджета всего на 7,7% Топ регионов с наибольшим долгом: Челябинская область — 114 млрд рублей Свердловская область — 76,8 млрд рублей ХМАО — 64,4 млрд рублей Тюменская область — 50,34 млрд рублей Курганская область — 11,7 млрд рублей В марте 2026 года стало известно, что Тюменская область вынуждена взять в долг 4 млрд рублей на покрытие дефицита бюджета. За использование займов регион суммарно заплатит 753,8 млн рублей процентов.
2 апреля 20:03
Сохранен
56
3 марта 6:00
Сохранен
62
⚡⚡Правительство РФ признало, что цены нанефть небудут такими, как оно надеялось, иприготовилось экст — ⚡⚡Правительство РФ признало, что цены нанефть небудут такими, как оно надеялось, иприготовилось экстренно переверстывать бюджет, чтобы спасти остатки Фонда национального благосостояния (ФНБ). Заложенная вбюджет цена будет снижена с$59 забаррель Urals, заявил министр финансов Антон Силуанов,пообещавоформить это решение «втечение пары недель». Это будет означать уменьшение доходов бюджета ирост его дефицита сзапланированных 3,8трлнруб. Пословампремьера Михаила Мишустина, накануне онсминистрами ипредседателем ЦБЭльвирой Набиуллиной «допоздна» обсуждал сВладимиром Путиным, как затыкать дыру вбюджете. Дочего договорились, оннесказал, подчеркнув, что способ финансирования дефицита «будет затрагивать вопросы денежно-кредитной политики», иэто придется «скоординировать» сЦБ. Сколько недоберут Сконца ноября цена Uralsколеблется врайоне $40 забаррель, что всочетании скрепким рублем привело ктому, что нефтегазовые доходы бюджета вянваребыливдвое меньше прошлогодних (393млрд руб.). Большинство прогнозов цены нароссийскую нефть предполагают, что они подрастут, нонеочень сильно. Почти никто неждет средней вэтом году цены выше $50 забаррель. Центробанк недавнопонизилпрогноз до$45,консенсус-прогнозЦентра развития ВШЭ— $49,3, Keptожидает$42,1–47,1, экономист Дмитрий Полевой$40. Одни изсамых оптимистичных прогнозов урейтингового агентства АКРА—$49-53ианалитиков Газпромбанка$49-50. При сохранении текущих цен нанефть икурса рубля недобор нефтегазовых доходов может составить 4,3трлн руб., что увеличит общий дефицит до8 триллионов,оцениваетАлексей Климюк из«Альфа-капитала». Аналитики MMIждутпри текущей конъюнктуре недобора вразмере 3-3,5трлнруб. Порасчетаманалитиков Райффайзенбанка, при средней цене Urals вэтом году $55/барр. выпадающие доходы составят 0,9трлн руб., при $50— 1,9трлн руб., при $45— 2,8трлн. Бюджетное правило предполагает, что нефтегазовые доходы, недополученные из-за низких цен нанефть, компенсируются продажами валюты изолота изФНБ, аиз-за низкого курса доллара— заимствованиями. На1февраля вФНБ оставалось 4,2трлн руб. ликвидных активов. Еслиже доходы превышают базовый уровень, наизлишек покупается валюта инаправляется вФНБ. При нынешней цене нефти кубышка исчерпается чуть больше, чем загод, при $50 забаррель— менее, чем за2,5 года,подсчиталЦентр экономического прогнозирования Газпромбанка. Сберечь кубышку Власти ненамерены доэтого доводить. НабиуллинаисключаетисчерпаниеФНБ. Именно стремлением «обеспечить сохранение средств фонда»объяснилпредстоящее снижение базовой цены нефти, или цены отсечения Силуанов. Еепонижение уменьшит базовый размер нефтегазовых доходов, сравнение скоторыми определяет, тратить или пополнять ФНБ. Каждый доллар, накоторый уменьшается цена отсечения вбюджетном правиле, означает снижение базовые доходы на0,05–0,06% ВВП (113-136млрд руб.),подсчиталианалитики «Твердых цифр». Исходя изцены отсечения $50, это сэкономит ФНБ более триллиона вэтом году. Заодно это поможет ослабить рубль, поскольку уменьшит продажи валюты изолота изФНБ (недобор доходов отбазового уровня получается меньше). Ачем слабее рубль, тем выше нефтегазовые доходы бюджета и, соответственно, заимствования побюджетному правилу. Каждый рубль вкурсе доллара добавляет кнефтегазовым доходам (ивычитает изразмещения ОФЗ) примерно 90млрд руб., следует изподсчетов «Твердых цифр». Вера россиян ввоенную экономику Путина упала до3-летнего минимума Нетрогать расходы Все это бессмысленно без соответствующего снижения расходов, которые, похоже, никто снижать несобирается,отмечаютаналитикиMMI. Бюджетное правило ограничивает расходы базовыми нефтегазовыми доходами, ненефтегазовыми итем, что требуется наобслуживание госдолга. Поэтому аналитики «Твердых цифр» пишут, что каждый доллар, накоторый уменьшается цена отсечения вбюджетном правиле, означает аналогичное снижение расходов бюджета. Однако резать расходы власти пока нехотят: все взятые обязательства будут обеспечены финансированием,уверяетСилуанов. Алексей Климюк из«Альфа-капитала»считаетсеквестр расходов маловероятным, пока продолжается война. Без остановки войны срезать расходы будет сложно: военные расходы несократить, неполные выплаты подолгам будут означать дефолт, социальные статьи расходов относятся к«защищенным». Более того, Андрей Чернявский изЦентра развития ВШЭпредполагает, что необычно низкий дефицит бюджета вдекабре 2025г. мог объясняться тем, что часть расходов прошлого года была перенесена наэтот. Раз Силуанов ничего неговорит осокращении расходов, значит нет такого решения, рассуждают аналитики MMI иделают вывод: значит, будут финансировать большой дефицит через ОФЗ. Нет выбора Мишустин говорил обольшом количестве обсуждавшихся подходов кфинансированию дефицита, нонасамом деле вариантов неочень много: все-таки срезать расходы или найти дополнительные доходы итаким образом ограничить дефицит, либо увеличить заимствования. Директор Центра исследований экономической политики МГУ Олег Буклемишевсчитает, что властям придется пойти насокращение расходов, причем «довольно жесткое». Сложность ситуации сбюджетом втом, что непонятно, где онможет выиграть, зато ясно, как онсможет съехать вминус посравнению снынешним дефицитом, объяснял он. Если расходы нетрогать, для покрытия дефицита придется принимать «специальные меры», полагает Климюк. Можно ввести новые налоги, например, «добровольный» сбор насверхприбыль (windfall tax) для высокорентабельных секторов, таких как производители золота ицветных металлов. Первыми наочереди могут быть сырьевые ненефтегазовые отрасли, несырьевая часть экономики идаже доходы населения,рассуждалэкономист Дмитрий Полевой. Подобным образом власти действовали в2022–2024гг., когда вводились повышенный НДПИ для «Газпрома», налог насверхприбыль для крупных компаний, «курсовая» экспортная пошлина идр. Нозатем налоги пришлось повышать уже системно: с2025г. вырос налог наприбыль ивведена прогрессивная шкала НДФЛ, сэтого года повышен НДС. Остается наращивание займов, что также грозит увеличить нагрузку набюджет. Мишустин незря связывал способ затыкания бюджетной «дыры» сполитикойЦБ. Онкаждый раз отмечает риски состороны бюджета иподчеркивает, что исходит изего действующих параметров, изменение которых может вынудить регулятора ужесточить политику. После заседания всентябре 2025г., когда было очевидно, что дефицит будет больше, чем рассчитывал Минфин, нонебыло известно, как правительство решит его финансировать (оповышении НДС ипоправках вбюджет объявили позже), Набиуллина несколько раз повторила это: «Если дефицит бюджета будет выше, чемзаложено внашем базовом сценарии, мыбудем ограничены всвоих возможностях снижать ключевую ставку». Уровень ставок зависитотбюджетной политики, объясняла она: чембольше денег экономика получит состороны бюджета (дефицит), темменьше— через кредит (ставка выше). Высокая ключевая ставка способствует увеличению бюджетного дефицита. Содной стороны, она означает увеличение процентных расходов, поскольку около 40% ОФЗ выпущены сплавающим купоном. Кроме того, это увеличивает размер субсидий польготным кредитам, объем которыхпревышает15трлнруб. Глава думского комитета поналогам Андрей Макаровприводилоценку, что каждый процентный пункт ключевой ставки обходится бюджету в280млрд руб. Кроме того, ставка еще больше замедлит экономику, асней иналоговые поступления вбюджет. Слишком жесткая политика ЦБможет спровоцировать полноценный финансово-экономический кризис,предупреждалКлимюк. Недобор ненефтегазовых доходов из-за медленного роста или спада экономики— также серьезный риск для бюджета, отмечали эксперты, несчитая низких цен нанефть, который уже реализовался.
26 февраля 9:50
Сохранен
124
Путину предложили поднять налоги еще на 1,2 триллиона рублей, чтобы спасти бюджет Для сокращения де — Путину предложили поднять налоги еще на 1,2 триллиона рублей, чтобы спасти бюджет Для сокращения дефицита бюджета, который столкнулся собвалом нефтегазовых доходов, можно увеличить налоги надополнительные 1,2трлн рублей. Как сообщают «Ведомости», такое предложение поступило отСбербанка, аналитики которого прогнозируют «дыру» вказне вэтом году вдва раза больше плана. Дополнительные деньги Сбер предлагает собрать c производителей драгоценных ицветных металлов, поскольку цены наних существенно выросли: стоимость золота побила все исторические рекорды идостигала вмоменте $5626 заунцию; серебро взлетело вцене на156% загод (анапике рост достигал278%); на125% загод подорожала платина, на88%— палладий, также выросли цены намедь иникель. Для производителей этих металлов можно поднять НПДИ— налог надобычу полезных ископаемых, предлагают вСбере. Около 1трлн рублей можно собрать сзолотодобытчиков, еще 200млрд рублей может заплатить «Норникель»— крупнейший встране производитель никеля ипалладия, подсчитали эксперты банка. Без дополнительных налогов, поихоценкам, «дыра» вбюджете-2026 может достичь 7,3 триллиона рублей. А это 16% отразмера бюджета, или примерно каждый шестой рубль. Поданным Reuters, закрытые расчеты для правительства показали еще более мрачную картину— 8-10трлн рублей дефицита ипервое замного лет падение номинальных доходов, даже несмотря наповышение НДС иналогов намалый бизнес.
14 февраля 9:56
Сохранен
96
9 февраля 8:28
Сохранен
168
10 февраля 7:30
Сохранен
37
21 января 7:08
Сохранен
274
15 января 14:33
Сохранен
23
2 января 19:06
Сохранен
20
Российские власти собираются жить с дефицитом федерального бюджета до 2042 года — Российские власти собираются жить с дефицитом федерального бюджета до 2042 года Покрывать его хотят с помощью госдолга, который к этому времени может вырасти до 452,9 триллиона рублей или почти до 70% ВВП Правительство РФ утвердило долгосрочный бюджет прогноз федеральной казны до 2042 года. Познакомиться с ним можно на официальном сайте российского Правительства, потому что самые интересные показатели в свой пресс-релиз чиновники выносить не стали. Российские власти ожидают, что и в базовом, и в консервативном вариантах будет рост основных показателей казны: и доходов, и расходов, и дефицита. По ним подробно мы пройдемся во второй части материала. Цена на отечественную нефть Urals должна будет к концу десятилетия подняться до 69 долларов за баррель и остаться до 2042 года на этой планке. А вот рубль будет постепенно ослабляться: сначала до 105 рублей за один доллар, потом к 2036 до 118 рублей, а в 2042 году — до 133 рублей.
17 декабря 2025
Сохранен
67
ДЕНГИ НА ПРОПАГАНДУ ПО ТВ - ВСЁ! — ДЕНЬГИ НА ПРОПАГАНДУ ПО ТВ - ВСЕ, ОФИЦИАЛЬНО! ???????? Власти хотят на треть урезать траты на главных пропагандистов. Медиа-империя Симоньян останется лидером по госдотациям, но тоже «похудеет». А Соловьеву нарисовали «0» в графе «2028». С учетом растущего дефицита бюджета власти не хотят поддерживать на прежнем уровне зарплаты «певцов войны», следует из внесенного сегодня проекта на 2026-2028 гг. ????Некоммерческая организация «ТВ-Новости» — юрлицо телеканала RT Симоньян — продолжает оставаться одним из крупнейших получателей бюджетных субсидий. В 2025 году ей выделяют 33,1 млрд рублей, в 2026-м — 32 млрд, но затем финансирование заметно сокращается: до 22,8 млрд в 2027–2028 годах (минус 31%). ????МИА «Россия сегодня» Киселева и той же Симоньян получит в 2026-м 11,1 млрд (чуть больше 2025-го), но затем финансирование резко сократится почти вдвое: в 2027 и 2028 годах — всего по 7,06 млрд (минус 35%). Похожая ситуация с ТАСС: вместо привычных почти 5 млрд рублей ежегодно агентству в 2027–2028-м оставят только около 3,2 млрд (минус 35%). ???? ВГТРК («Россия 1», «Россия-24» и др.) получит в 2026-м на 2 млрд (10%) больше, чем годом ранее — финансирование вырастет до 24,7 млрд. Но уже в 2027–2028 годах бюджеты сократятся тоже на треть — до 16 млрд. ????Сильнее всего урежут субсидии для «Звезды», РЕН-ТВ, ТНТ, ТВ-3, «Пятницы», «Муз-ТВ» и канала «Dомашний»: в 2025–2026 годах на их трансляцию в малых городах планируют тратить 13 и 14,5 млрд рублей соответственно, но уже с 2027 года финансирование снизится более чем вдвое — до 6,3 млрд (минус 56%). ????«Телекомпания Штрихкод», через которую выходит часть проектов Владимира Соловьева, получит по 1,5 млрд рублей ежегодно с 2025 по 2027 год. Но в 2028-м в таблице бюджета стоит «0». Возможно, эту строку планируют заполнить позднее. ???? На общем фоне урезаний есть исключения. Бюджет ИА Regnum будет стабильно расти: с 152 млн в 2025-м до 170,2 млн в 2028-м (≈ +12%). Формулировка в бюджете — «информационное сопровождение молодёжных проектов в новых регионах» (то есть, вероятно, на оккупированных территориях). Бюджет любимого издания Путина «Комсомольская правда» останется без изменений : по 438,8 млн ежегодно в 2025–2028.
1 октября 2025
Сохранен
19
18 сентября 2025