К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
46
4 апреля 8:51
Сохранен
326
31 марта 13:52
Сохранен
42
Я чет не пойму, а с какой целью путин вообще воюет с Украиной? Что бы что? Что бы войти в историю ка — Я чет не пойму, а с какой целью путин вообще воюет с Украиной? Что бы что? Что бы войти в историю как великий завоеватель? Так большинство россиян не запомнили бы его как великого завоевателя и не считали бы завоевание Украины достижением если оно достигнуто за счет резкого падения уровня жизни. Для большинства россиян собственный уровень и условия жизни жизни всегда были и будут важнее чем величие от присоединения новых территорий. Нейросеть гугла это подтверждает. Нейросеть не может врать. Это значит что даже если бы путин смог захватить или присоединить к России Украину, Прибалтику, Беларусь, Казахстан но ценой падения уровня жизни большинства населения, то население не считало бы это достижением, не славило путина, и не вписало бы его как великого завоевателя в историю. Завоевание крыма и донбасса в середине 2010-ых они поддерживали потому что думали что это почти бесплатно, а о том что бы захватить всю украину ценой падения уровня жизни большинства россиян договора не было. Но даже если бы путин спросил об этом россиян то они бы отказались от такого договора. Большинству обывателей плевать на политику, но когда государство массово вторгается в их уровень и условия жизни то тогда они начинают бугуртить. К тому же на второй пике нейросеть говорит что путин не выиграет войну с украиной из за санкций, отсутствия добровольцев и других проблем.
30 марта 10:36
Сохранен
10
27 марта 18:04
Сохранен
14
27 марта 16:23
Сохранен
32
27 марта 15:55
Сохранен
44
27 марта 20:02
Сохранен
133
Почему все молчат — И не озвучивают очевидную мысль, что РФ войну с Украиной уже никак не затащит. Не потому что что-то там не так с солдатами и техникой, а потому что выбранная стратегия борьбы на истощения идет не в пользу РФ. Будь украина одна, то эту войну она бы скорее всего уже проиграла, но у нее есть гигантский финансовый, производственный и экономический тыл в лице ЕС и США. Сво идет уже пятый год, и у РФ натуральная тряска с экономикой, чебурнетами, моральным духом населения, которое заебалось, а никакого тыла у нее нет. С другой стороны для ЕС и США все эти военные расходы, что слону дробина. Они так могут воевать еще долгие годы, руками Украины. Да сама Украина полностью зависит от этих стран, но самих призывников у нее еще много, а все остальное ей успешно обеспечивают. Что будет делать РФ, когда у нее банально кончатся деньги и ресурсы на войну?
27 марта 15:21
Сохранен
10
НАТО ДАЛО ДОБРО НА ОБНУЛЕНИЕ ПИТЕРА — Власти Литвы, Латвии и Эстонии официально открыли своё воздушное пространство украинским БПЛА — для атак по Петербургу, Ленобласти и северо-западу России. Ранее пролёты разрешали кулуарно и единично, опасаясь ответной реакции. По нашей информации, для атак на северную столицу украинцы используют установки в Черниговской области. Для понимания: 850 км по воздуху и пролёт над Брянской, Смоленской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областями — дотянуться до города на Неве практически нереально. Альтернативный маршрут, который для ВСУ открыли страны Прибалтики, включает в себя облёт Беларуси через Польшу, Латвию, Литву, Эстонию и акваторию Балтийского моря + это даёт открытый выход в Финский залив и обход систем ПВО в регионах. Начиная с 22 марта, под Петербургом уничтожили больше 100 беспилотников — рекордная цифра за всё время проведения СВО. Целями дронов стали предприятия в Выборге, а также порт в Усть-Луге. В Литве в ночь на 24 марта упал украинский дрон: по словам литовского премьера, всушный аппарат сбился с курса из-за РЭБ, а вообще летел в Россию. В Латвии и Эстонии власти также подтвердили, что найденные накануне обломки БПЛА принадлежат Украине.
26 марта 20:47
Сохранен
370
26 марта 10:33
Сохранен
43
22 марта 18:39
Сохранен
12
22 марта 14:07
Сохранен
13
20 марта 20:53
Сохранен
164
20 марта 11:35
Сохранен
128
20 марта 10:45
Сохранен
40
17 марта 4:50
Сохранен
210
17 марта 19:00
Сохранен
40
16 марта 15:48
Сохранен
33
15 марта 21:03
Сохранен
2
14 марта 7:49
Сохранен
59
13 марта 20:16
Сохранен
79
13 марта 6:05
Сохранен
645
11 марта 21:01
Сохранен
46
«Конструирование образа врага России» — Политруки Минобороны предложили создать государственную концепцию "конструирования образа врага России". В июньском номере Военного академического журнала за 2025 год опубликована статья "Образ врага и его значение для боевой мотивации военнослужащих" [ https://www.elibrary.ru/item.asp?id=82541520 ]. Группа авторов – двое полковников и подполковник – определяются в открытых источниках как сотрудники Главного военно-политического управления Минобороны РФ. Эту структуру Владимир Путин воссоздал в 2018 году, а в 2022-м, за два дня до полномасштабного вторжения, министр обороны Сергей Шойгу вновь закрепил ее функции [ https://voen-pravo.ru/voennoe_pravo/documents/projects-ppa/6219/ ]. Вывод, к которому приходят авторы статьи: в России нужно "разработать и принять консолидированную государственную концепцию конструирования образа врага" – "мобилизационный план" по культивированию ненависти. Причина: если не ненавидеть врага, то воевать совершенно не хочется. Статья разъясняет, как образ врага устроен и как должны формировать его для солдат офицеры-воспитатели. Две лжи и одна правда Отрицательный образ врага, по мнению авторов, может создаваться на любом основании: политическом, религиозном, экономическом, национальном... Формировать этот образ следует как до начала военных действий, так и во время, и по окончании оных, корректируя картинку в зависимости от конъюнктуры. Авторы выделяют три взгляда на образ врага: 1. Официально-государственный взгляд – это "принятое и пропагандируемое государством отношение", то есть придуманная государством удобная ему ложь; 2. Индивидуально-личностный взгляд основывается "на эмоциональном восприятии самого человека", то есть, опять же, не является объективным и рациональным; 3. И только служебный взгляд "необходим для принятия стратегически важных решений, поэтому основывается на адекватном восприятии противника, исходя из объективной информации". Иными словами, пропаганда про врага должна врать, боец должен эмоционально нафантазировать себе монстра. А адекватный образ врага может иметь только высшее начальство: "Данный [адекватный] тип восприятия [врага] предназначен исключительно для военногно и политического руководства государства." Возгонка стереотипов Насаждать образ врага в головах военнослужащих авторы статьи предлагают в четыре этапа: 1. Идентификация противника 2. Конструирование стереотипов ("приведение к общим негативным характеристикам всего, что касается противника, положительные стороны игнорируются") 3. Пропагандистская кампания с мониторингом эмоционального отклика ("используются все возможности государства и военного ведомства") 4. Фиксация образа ("постоянная поддержка и обновление негативной информации о противнике") И дальше по кругу – конструировать новые стереотипы или закреплять старые, проводить новую эмоциональную пропагандистскую кампанию, фиксировать новый еще более ужасный вражеский образ. Эту возгонку стереотипов авторы называют "психолого-педагогическим механизмом формирования образа врага". Дегуманизация врага Авторы статьи понимают, что "убийство человека находится за пределами общепринятых норм морали, религиозной этики и здоровой психики". Поэтому предлагают "не только приписывать противнику все людские пороки – пьянство, наркоманию, воровство, подлость, жестокость, алчность... но и делать его безликим, полностью дегуманизировать". Угроза со стороны этого дегуманизированного чудовища должна, по мысли авторов, вызывать у солдата "гнев, возмущение, презрение, обиду, злость, сожаление, страх, тревогу". Офицерам-воспитателям нужно только позаботиться о том, чтобы "минимизировать эмоции страха и стыда". Зачем понадобилась государственная концепция? Работу по созданию образа врага, которую проводят российские пропагандисты, авторы статьи считают недостаточной. Возгонку стереотипов и дегуманизацию противника авторы предлагают "консолидировать и усилить" "всеми силами государства и военного ведомства" с привлечением СМИ и общественных организаций, таких как Союз писателей и Союз кинематографистов". https://t.me/systemasystema/269
11 марта 22:50
Сохранен
510
12 марта 15:31