Архива.ч
Добавить
Войти
Светлый стиль
Тёмный стиль
Дополнительно
Стиль сайта
Arhivach (по умолчанию)
Darkstrap (Neutron-like)
Стиль тредов
Arhivach (по умолчанию)
Neutron
FAQ
Контакты
Помощь сайту
Дополнения
Случайный тред
Старые архивы
Статус системы
API
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (
подробности случившегося
). Мы призываем всех неравнодушных
помочь нам
с восстановлением утраченного контента!
Сортировка:
Дата
Просмотры
Закладки
Посты
за
День
Неделю
Месяц
Все время
...
Сохранен
38
Взято из твиттера украинского осинтера и военного аналитика
— Мартышки и закрепыши, в чем он не прав? За последние два года мы обсуждали, как Украина разрабатывает дроны, способные поражать цели на расстоянии 100–150 километров. Эти дроны производятся в достаточном количестве, чтобы нарушить российскую логистику. В это время некоторые люди сомневались в возможности такого, называя это слишком оптимистичным или спрашивая: «Почему русские не могут сделать то же самое?» Для меня ответы были очевидны. Украина обладает лучшими технологиями в различных видах связи — либо самостоятельно, либо с помощью союзников. Starlink — один из примеров, но он не единственный и даже не самый важный. Украина также имеет больше опыта и более сильные системы командования и управления для дронов. Хотя эти системы не идеальны, они лучше, чем у России, особенно в масштабах, необходимых для такого рода операций. Украина разрабатывала множество различных технологий и видов оружия параллельно, и в течение долгого времени ни один из этих проектов не оказывал значительного, если вообще какого-либо, влияния на саму войну. Поэтому долгое время казалось, что ничего не происходит, и это, вкупе с российской медийной пропагандой (и глубоким желанием людей поддаваться российской пропаганде), заставило многих поверить, что Россия неизбежно побеждает, — что никогда не было правдой и уж точно не является таковой сейчас. Теперь эти технологии и оружие достигли передовой примерно в одно и то же время — в течение нескольких недель или месяцев друг от друга. Некоторые из них лучше или более специализированы, чем другие, а некоторые будут нейтрализованы или могут потерпеть неудачу. Тем не менее тот факт, что они все появились вместе, делает для России очень сложным адаптироваться и остановить их. Украина сможет отправлять очень дешевые дроны с дальностью более 100 километров в тыловые районы России. Эти дроны можно направлять множеством различных методов, чтобы поражать в первую очередь все важные цели, а со временем, вероятно, и все цели. Россия уже была вынуждена закрыть некоторые дороги и маршруты из-за этой угрозы. Это только начало. Опасность будет только расти по мере того, как Украина наращивает производство со временем. Эти дроны дешевы и просты в изготовлении, и Украина будет производить их в больших количествах. У России сейчас нет никаких технологий, способных справиться с этой угрозой. SHORAD может создавать небольшие защищенные зоны, но если его использовать часто, он в итоге будет уничтожен. Радиоэлектронная борьба, вероятно, не решит проблему, но может немного помочь. Сети вдоль шоссе помогут, но лишь немного. И сети сами по себе могут нести риски и опасности. Когда они обрушиваются, они могут перекрывать дороги, заставляя транспорт проходить через узкие места, которые можно заминировать и атаковать. Перехватывающие дроны могут сработать, но они требуют много ресурсов, которые в противном случае пошли бы на наступательные операции. Российская армия сталкивается с проблемой, с которой ни одна армия раньше не сталкивалась, и нет ясного решения. Их лучший вариант — распределить поставки по множеству транспортных средств и использовать каждую возможную дорогу и тропу для их продвижения. Однако это очень неэффективно и помогает лишь в той мере, в какой позволяет производство дронов на Украине.
дроны
СВО
Украина
/po/ - Политика и новости
2ch
24 мая 21:12
Сохранен
110
Цена акта возмездия в сумме денег?
— Киев и область подверглись массированной атаке с применением более 50 ракет и 700 беспилотников По данным RT, местные паблики называют этот удар одним из самых масштабных за 2025–2026 годы. Сообщается о повреждениях во всех районах украинской столицы и взрывах более чем на 40 объектах. В украинских СМИ предполагают, что для удара могла использоваться система «Орешник». Я задумался, а сколько стоит все это? Точных цифр я не нашёл, гераньки пишут цена от 50 тысяч долларов. С ракетами еще сложнее, орешник цена не известна, от 40 миллионов до 100 миллионов долларов. Другие ракеты тоже от пары миллионов долларов и выше. Тоесть, на вскидку можно сделать вывод, что стоимость все действия за одну только ночь, обошлось в среднем в 1 миллиард долларов или 70 миллиардов рублей. Конечно мои подсчёты не точные, поскольку не известна не количество не название ракет, да и стоимость разнится. Но в любом случае суммы колоссальные и это только одна ночь.
Орешник
СВО
экономика
/po/ - Политика и новости
2ch
27 мая 15:17
Сохранен
205
Поток «добровольцев» и денег иссякает. Как урезание контрактов приближает новую волну мобилизации Р
— Поток «добровольцев» и денег иссякает. Как урезание контрактов приближает новую волну мобилизации Региональные бюджеты в России начали громко трещать по швам. Обещания чиновников, что «денег хватит на все», быстро разбились о суровую реальность. Субъекты РФ стали резко, в разы и без лишней шумихи, урезать выплаты участникам боевых действий и их семьям. По данным журналистских расследований, в Ульяновской области губернатор Алексей Русских втихую подписал указ, который сократил единовременную региональную выплату семьям погибших на фронте сразу в десять раз - с 500 тысяч до скромных 50 тысяч рублей (а если сравнивать с первоначальным миллионом, то падение и вовсе двадцатикратное). Родственники погибших узнают об этом постфактум, ведь местная пресса предпочла «не заметить» документ. Схожая картина наблюдается и на этапе вербовки. Тот же Татарстан, еще недавно щеголявший астрономическими подъемными в 3,1 миллиона рублей, молча сменил баннеры на сайтах. Теперь за отправку в окопы республика готова платить суммарно лишь 800 тысяч рублей. Эта тенденция говорит только об одном - у региональных властей банально кончились деньги. Экономика субъектов истощена, а трудоспособного молодого населения в стране практически не осталось. Дефицит кадров бьет рекорды, рабочие руки дефицитны, но вместо поддержки экономики регионы продолжают резать социальные обязательства. Главное следствие затягивания этой войны на фоне безденежья - неизбежный возврат к принудительной мобилизации. Система добровольного найма держалась исключительно на огромных, по провинциальным меркам, деньгах. Когда эти выплаты превращаются в копейки, поток желающих подписать контракт иссякнет окончательно. Дураков идти на верную смерть за копейки больше нет, особенно когда перед глазами пример Ульяновской области, где жизнь солдата оценили в стоимость подержанного телефона. Поскольку прекращать боевые действия Кремль не планирует, а заманивать рублем больше не получается, у власти остается единственный рабочий инструмент - загонять людей в окопы силой. Закрытие границ, электронные повестки и новая масштабная волна мобилизации станут единственным способом заткнуть дыры на фронте. А это, в свою очередь, гарантирует взрыв скрытого социального недовольства по всей стране.
кризис
путинская спецобсирация
СВО
мобилизация
/po/ - Политика и новости
2ch
26 мая 9:47
Сохранен
23
Ответ возмездия, готовит Владыка ясно солнышко.
— Посольство США в Киеве предупредило своих граждан о возможном масштабном ударе по Украине в течение 24 часов. Из оповещения следует, что США получили информацию о воздушной атаке, который может случиться в любое время в ближайшие сутки. Находящихся в Украине граждан США призвали быть готовыми немедленно укрыться в убежище в случае сигнала воздушной тревоги. Что думаете аноны по этому поводу? Моё мнение такое, что уважаемых людей трогать не будут, в противном случае пыня понимает что полетит в ответ. Но возможно какой-нибудь крохотный беспилотник и жахнет по банковской, для пиара и СМИ. Владыки ведь необходимо устроить показательное мероприятие для Степашек, что бы утолить их жажду крови, показать что с ним шутки плохи. Возможны и удары орешником куда либо. В любом случае удары будут не стратегические, которые что-то там решают, а информационные. Что бы все Z каналы еще неделями воспивали что владыка мужик, никаких красных линий. А это Владыке сейчас необходимо, потрясти оружием, показать мощь и какой-то информационный успех.
инсайды
СВО
/po/ - Политика и новости
2ch
24 мая 13:35
Сохранен
60
Где ты был сначала 8 лет, а после еще 5 пока бомбили Донбасс?
— ❗️Россия располагает достоверной информацией, что западные столицы снабжают ВСУ разведданными и помогают с целенаведением — представитель РФ в ООН Без начала СВО на Украине трагедии, подобные произошедшей в Старобельске, происходили бы каждый день, подчеркнул Небензя. Удар ВСУ по колледжу в ЛНР подтверждает вероломство и недоговороспособность Киева, заявил Небензя. Многие страны Запада являются основными поставщиками оружия режиму Зеленского и не скрывают, что считают это своим правом, добавил дипломат. Ответ Украины. Генштаб ВСУ заявил, что в луганском Старобельске был атакован штаб российского БПЛА-подразделения «Рубикон» В ночь на 22 мая украинские военные нанесли удар по штабу подразделения «Рубикон» в районе Старобельска в оккупированной Луганской области. Об этом сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в своем телеграм-канале, опровергнув утверждения Москвы о поражении студенческого общежития. В заявлении подчеркивается, что ВСУ строго соблюдают нормы международного гуманитарного права и наносят удары исключительно по военной инфраструктуре и объектам, используемым в военных целях. «Рубикон» — российское военное спецподразделение «Центр перспективных беспилотных технологий»,
специальная военная операция
путинская спецобсирация
СВО
война
/po/ - Политика и новости
2ch
24 мая 10:28
Сохранен
52
Теперь понятно почему все подзалупы снизили градус накала. Вешают плашки и тд Госдума готовится
— Теперь понятно почему все подзалупы снизили градус накала. Вешают плашки и тд Госдума готовится принять закон об аресте имущества релокантов, выступавших против России. Имущество будут отнимать у тех, кто уехал из РФ и выступал против интересов страны в соцсетях: дискредитировал армию, распространял фейки и злоупотреблял свободой слова Формулировка закона отдельный ор. Максимально расплывчатая пораша
имущество
законы
релокация
свобода слова
СВО
/po/ - Политика и новости
2ch
24 мая 5:21
Сохранен
20
Все для победы, мы за ценой не постоим.
— Президент РФ Владимир Путин снова заявил, что потери России, понесенные в ходе сво с Украиной, не являются «напрасными». «Все наши потери, жертвы не напрасны. Нет ни одной напрасной жертвы и ни одной потери», — сказал глава государства на встрече с военными — выпускниками первого потока программы по подготовке чиновников «Время героев». По словам Путина, российская армия продолжает продвигаться. «Сегодня на запорожском направлении весьма успешно, достойно выполняют свои боевые задачи и наши бойцы группы „Восток“, и бойцы группы „Днепр“, идут уверенно, каждый день вперед, и движение очень заметное, я бы сказал», — отметил он. Аналогичное заявление Путин делал в августе 2025 года. Во время встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Валааме он говорил, что все потери российской армии в Украине были не напрасными и на родине «обязаны» бойцам, отдавшим свою жизнь на поле боя. «Это они создали условия для того, чтобы люди, которые сегодня находятся в строю, шли вперед… В этом смысле у нас ни одной потери нет напрасной», — заявлял президент. Он также утверждал, что ВС РФ «наступают по всей линии боевого соприкосновения»,
потери
цитаты
СВО
Владимир Путин
/po/ - Политика и новости
2ch
23 мая 9:15
Сохранен
10
Потери и жертвы России в зоне специальной военной операции не напрасны
— Потери и жертвы России в зоне специальной военной операции не напрасны, заявил президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что не сомневается в успехе российских военнослужащих на фронте. https://t.me/bbbreaking/230197
специальная военная операция
путинская спецобсирация
могилизация
СВО
война
/po/ - Политика и новости
2ch
23 мая 9:16
Сохранен
47
Z-блогер Дмитрий Борисенко не верит выступлению Путина, что на фронте сплошные победы. Говорит, ем
— Z-блогер Дмитрий Борисенко не верит выступлению Путина, что на фронте сплошные победы. Говорит, ему военные рассказывают совсем другое. Как это пынямать?
блогеры
СВО
Владимир Путин
/po/ - Политика и новости
2ch
23 мая 9:15
Сохранен
105
ВСЕ
— ????????????Мы больше не собираемся вести переговоры между Украиной и Россией, и заинтересованы в том, чтобы участвовать в бесконечных встречах, которые ни к чему не приводят, — Рубио Надежда умерла обосравшись и обоссавшись
цитаты
Дональд Трамп
СВО
/po/ - Политика и новости
2ch
23 мая 9:49
Сохранен
258
⚡️ЖЕСТКИЙ ОТВЕТ 5 лет СВО ⚡️
—
цитаты
СВО
Владимир Путин
/po/ - Политика и новости
2ch
23 мая 11:07
Сохранен
143
Крысы бегут с тонущего корабля
— Пыневичкам, высмеивавшим верхнеларсных либерах почему-то не понравилась Великая Россия Будущего, они предпочли дать тапки куда-то потеплее и болеть за Нашу и Вашу Победу издалека. Почему так???
патриоты России
блогеры
Вьетнам
патриотизм
СВО
эмиграция
/po/ - Политика и новости
2ch
23 мая 12:52
Сохранен
67
Власти готовят россиян к более жёсткой мобилизационной экономике, если война не закончится в течение
— Власти готовят россиян к более жёсткой мобилизационной экономике, если война не закончится в течение года, говорят инсайдеры. По словам источников, нынешняя модель СВО всё чаще даёт сбои. Государство пыталось закрывать фронт деньгами: огромными выплатами за контракт, региональными надбавками, льготами и списанием долгов. Но этот ресурс быстро выгорает — людей всё равно не хватает, а цена каждого нового контрактника растёт. Собеседники говорят, что в Совбезе уже обсуждают более жёсткий сценарий. Речь не сколько о новой мобилизации, но о переходе экономики в режим прямого подчинения военным задачам: больше контроля над предприятиями, налогами, кадрами, выездом из страны и распределением рабочей силы. Фактически власти могут перейти от покупки лояльности к принуждению. Если раньше человеку предлагали деньги за контракт, то следующая модель будет строиться на ограничениях: сложнее уехать, сложнее уклониться, сложнее отказаться от нужной государству работы, сложнее спрятать доходы и активы. Отдельно под это уже готовят цифровой контур. Усиление контроля над VPN, интернетом, воинским учётом, долгами, переводами и занятостью — это не отдельные меры, а будущая инфраструктура мобилизационной экономики. Инсайдеры считают, что Кремль пока пытается избежать резкого решения, потому что понимает политический риск. Но если война затянется ещё на год, выбор станет жёстче: либо идти к завершению, либо окончательно перестраивать страну под войну — с новыми налогами, ограничениями и прямым давлением на людей.
инсайды
СВО
экономика
/po/ - Политика и новости
2ch
22 мая 16:47
Сохранен
365
Вопрос к хохлам которых тут немало.
— Почему вы не отдадите эти территории? Зачем продолжать бессмысленную мясорубку? Забейте уже хуй на них. Територии ни на что не влияют. Самые богатые страны это Сингапур, Швйцария, Люксенбург у которых территория размером с Крым. Тупа подпишите это говно, отдайте 4 области и развивайте свою страну. Разрабатывайте там ядерку чтобы это не повторилось и живите спокойно. А так мы можем вечно воевать как Палестина с Израилем. Оно вам надо?
граница
почему
СВО
хохлы
/po/ - Политика и новости
2ch
23 мая 11:05
Сохранен
61
PRICHINA TRYASKI?
— PRICHINA TRYASKI?
встреча Путина и Трампа на Аляске в 2025 году
лавров
цитаты
СВО
/po/ - Политика и новости
2ch
22 мая 4:53
Сохранен
115
Четвёртая годовщина
— Вчера была 4 годовщина освобождения Мариуполя. Ровно 4 года назад последние группы украинцев сдались нашим войскам на Азовстали. За 4 года было восстановлено 2 тысячи домов, заработали порты, заводы, фабрики, школы, театры и парки. Делитесь своими наблюдениями как восстановился город за 4 года в родной гавани!
годовщина
город
Мариуполь
СВО
/po/ - Политика и новости
2ch
22 мая 11:05
Сохранен
21
Силовой блок просит у кураторов из Кремля разрешение приравнять публикации нефтяных дождей, прилётов
— Силовой блок просит у кураторов из Кремля разрешение приравнять публикации нефтяных дождей, прилётов по многоэтажкам и жалоб жителей к «распространению последствий атак» — с показательными штрафами и даже угрозами дел о госизмене за такие кадры. После ударов по НПЗ в Туапсе, Перми и Рязани силовой блок требует расширить запрет на публикацию последствий прилётов. Под него хотят подвести не только кадры пожаров, разрушений и работы ПВО, но и видео с нефтяными пятнами, сажей, выбросами, грязной водой и жалобами жителей на запахи после атак. Собеседники говорят, что власти раздражает именно бытовая сторона ударов. Горящий завод ещё можно объяснить войной. Нефтяной дождь на улице, мазут в воде и люди, обсуждающие, чем они дышат, — уже совсем другая картинка. После атак по НПЗ стало видно, что удары БПЛА вызывают не мобилизацию, а злость и страх. Поэтому силовики требуют от властей разрешить показательные рейды по тем, кто публикует такие кадры или активно разгоняет недовольство.
НПЗ
запреты
силовые структуры
СВО
/po/ - Политика и новости
2ch
22 мая 4:53
Сохранен
120
Как по вашему какая политическая идеология может лежать под такими высерами?
— Как по вашему какая политическая идеология может лежать под такими высерами?
вата
СВО
/po/ - Политика и новости
2ch
21 мая 12:26
Сохранен
112
руский политик базанул конкретно
—
цитаты
Михаил Светов
СВО
/po/ - Политика и новости
2ch
22 мая 4:53
Сохранен
56
Вдумайтесь...
— Ведь вдумайтесь, в 1999 году, в 2000-х годах президенту Владимиру Пyтину тоже все твердили "да зачем ты лезешь в Чечню? освободи Чечню, тебе не нужны эти непокорные чеченцы", "чеченцы взрывают дома в России, они успешно захватывают целые школы в заложники, тебе людей не жалко?". Ему задавали вопрос "да зачем тебе эта Чечня? просто зачем, чтобы что?" И все равно наш президент пожертвовал русскими и осетинскими заложниками, лишь бы уничтожить террористов и не прогнуться. Когда чеченцы взрывали дома и казалось, что армия РФ не выдержит, и страна развалится - только Пyтин до последнего верил, что нужно продолжать войну с ичкерийцами. Несмотря на все проблемы в экономике, несмотря на угрозу для жизней россиян, несмотря на то что "мальчики умирают". И сейчас происходит тоже самое - в экономике дыры, россиян бомбят. А все равно русские пожертвуют своими жизнями, чтобы вернуть нечто более ценное - что мы утратили.
Чеченская война
сравнение
СВО
Владимир Путин
/po/ - Политика и новости
2ch
22 мая 10:36
Сохранен
371
В чём она не права?
— Сам я не отпускаю руки, ну по крайней мере zиганутым не стану, но другим буду рекомендовать свалить из мордора, здесь точно нихуя хорошего не будет ближайшие 50 лет
В чём она не права
Z
видеоблоги
СВО
селёдки
/po/ - Политика и новости
2ch
25 мая 14:23
Сохранен
13
Сухопутный коридор в Крым ВСË
— Кто не понял-хохлы стали систематически бить по трассе, связывающей полуостров с остальной страной по недавно освобожденным территориям новых регионов. Теперь русских водителей уралов, камазов,бензовозов и дальнобоев киевские неонацисты ебут американскими дронами на старлинк прямо в их упругие до недавнего времени девственные дырочки. Что будем делать, мужики?
дроны
СВО
/po/ - Политика и новости
2ch
20 мая 10:56
Сохранен
30
Z-блогер «Тринадцатый» жив и вышел на связь В видеообращении Гузенко связал свою пропажу с перебоям
— Z-блогер «Тринадцатый» жив и вышел на связь В видеообращении Гузенко связал свою пропажу с перебоями связи, которые случились из-за «пидораса» Илона Маска. Он также прокомментировал появившееся накануне видео, в котором его проверяют на наркотики, назвав его прошлогодним «псевдокомпроматом чеченской говнопомойки». По словам Z-блогера, командиры не отправляют его на убой и дают посильные задачи в связи с состоянием здоровья. Остальные нападки и обвинения он назвал происками пиарщиков «Ахмата». Ранее «Тринадцатый» долго не выходил на связь с родными и соратниками, которые связали его отправку в штурмы с критикой Путина.
блогеры
СВО
/po/ - Политика и новости
2ch
20 мая 7:53
Сохранен
109
Любопытный пост ветерана СВО, освободившегося по ранению и плавно мутировавшего в обрыгу. Что думает
— Любопытный пост ветерана СВО, освободившегося по ранению и плавно мутировавшего в обрыгу. Что думаете?
разочарованный патриот
путинская спецобсирация
СВО
/po/ - Политика и новости
2ch
22 мая 4:53
Сохранен
287
ДУМАЙТЕ
— ДУМАЙТЕ
прогнозы
путинская спецобсирация
СВО
мобилизация
/po/ - Политика и новости
2ch
20 мая 4:07
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
51