К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
162
13 августа 2024
Сохранен
94
Анон, залетай в полуфилософский-психологический-полубиопрблемный тред на ночном. А как так получает — Анон, залетай в полуфилософский-психологический-полубиопрблемный тред на ночном. А как так получается, что все самое лучше недоступно или доступно с огромным трудом? Вот, например, вместо того, чтобы делать полезное, вести ЗОЖ, думать о хорошем, проще вести деструктивный образ жизни, получая удовольствия от разложения. Или еще пример. Вот нас учили, что есть высшие ценности: дружба, любовь, взаимовыручка и тд и тп. Ради этих ценностей по хорошему не нужно превозмогать, зарабатывать, это должно быть по дефолту. Но, какого хуя спрашивается это так тяжело достижимо и те кто нашел это все, воспринимаются везунчиками? То есть мой тезис в том, что самые крутые вещи лежат на поверхности, но почему то их так сложно получить. Это какой-то общечеловеческий баг психики? Или баг моего восприятия и только у меня такие проблемы?
8 июля 2024
Сохранен
457
28 мая 2025
Сохранен
12
5 ноября 2025
Сохранен
122
17 октября 2024
Сохранен
286
Почему когда философы критикуют объект без знаний по этому объекту - так можно. А когда философию кр — Почему когда философы критикуют объект без знаний по этому объекту - так можно. А когда философию критикуют без знаний по философии - это уже проблема? Вот обычная ситуация в которой философ рассуждает о математике не зная даже того, что такое интеграл. Но так настаивает на своих утверждениях и трясёт пальчиком, приговаривая, что вы все быдло. А когда математик в ответ начинает критиковать его - тут же вопрос возникает, а ты читал такого-то философа? Как ты собрался критиковать мою точку зрения, если ты не знаком с ней? Или с физикой. Вот приходит философ и начинает телегу о черных дырах и 4 измерении. Но определить даже что такое тензор не в состоянии. Это почему-то нормально, а когда физик в ответ начинает критиковать философа - опять же начинается телега о том, что вообще-то ты не знаешь о чем говоришь и поэтому не прав. Так почему же философы такие наглые?
4 декабря 2024
Сохранен
12
24 мая 2025
Сохранен
66
15 января 17:39
Сохранен
14
Наконец прочитал "Генеалогию морали" Ницше. В этой работе философ рассматривает мораль не как нечто — Наконец прочитал "Генеалогию морали" Ницше. В этой работе философ рассматривает мораль не как нечто объективно данное богом, а атеистически - как человеческий конструкт, возникший исторически. Ницше выделяет два типа морали. "Мораль господ", основанная на дихотомии "хорошо / плохо", зародилась у сильных, знатных и могущественных. Они называли "хорошим" всё, что поставило их в это положение: силу, воинственность, решительность, безжалостность и т.д, а "плохим" - противоположное этим качествам. "Плохое" здесь не вызывает ненависти - оно просто не имеет ценности, так как ни для чего не пригодно. Такой тип морали, по Ницше, господствовал в античности - в Древней Греции и Риме. По мнению Ницше это естественный позитивный настрой человека от рождения, который у слабых обламывается внешним противодействием - рабы это люди, которым не удалось стать господами. Мораль античности не оставляет рабу другого выбора, кроме как признать себя "плохим", признать своё положение соответствующим своей слабости. Чтобы избежать этого человеку нужно переоценить ценности так, чтобы оказаться "хорошим" в новой системе координат. Так возникает "мораль рабов": слабые, бедные и безвластные провозглашают всё, что давало превосходство их господам в античности - сила, воинственность, властность - злом, а всё противоположное - немощь, смирение, покорность - добром. "Мораль рабов" происходит от обиды слабых на сильных за своё поражение и стремление поквитаться, зло - это активный враг источник ненависти. По Ницше эта мораль так бы и осталась уделом угнетённых, если бы не христианство. Благодаря христианству "Мораль рабов" по наблюдениям Ницше "сегодня" является доминирующей в мире. В этом он видит источник большой опасности, будучи по своему происхождению патологической формой негативной реакции "мораль рабов" разрушительна для человечества. Мнение? b7lst2ri74fzirkq77xr6x2nfznx3kplf4to4ntxjzdg6w4xrshuvayd.онион (Tor) jih5j5uxsdjon6g6o5bdx3h6wbddwembgdxut3l7ee3asvph2rea.b32.i2p (I2P)
2 февраля 0:41
Сохранен
59
У меня есть знакомый, в нашем городе он относительно медийный и у него есть чат свой в тг, там общаю — У меня есть знакомый, в нашем городе он относительно медийный и у него есть чат свой в тг, там общаются разные чуваки, зачастую школьники про доту иногда я участвую в обсуждениях, и как-то разговор сначала зашел за травлю в школах и впоследствии вылился в философию, мы кажется тогда спорили пару часов просто выкатывая пасты с ответами, но не суть Там же заобщался с пареньком, у которого были проблемы в жизни, именно с восприятием что ли. Мы заобщались, и мне захотелось как-то ему помочь что ли, понятное дело, что советами типо все будет хорошо не поможешь, большую роль в восприятии жизни решает мышление. Я вспомнил про стоическую школу, и посоветовал ему почитать эпиктета либо аврелия Он начал читать, иногда пишет что-то спрашивает, и как будто бы по его словам он даже лучше жить что ли начал, просто начав читать философию И вот сейчас я задумываюсь, неужели бытье настолько определяется твоим взглядом на него? Как можно дальше помочь? Просто помогать ему с трактовками? или посоветовать что-то еще? у нас разница где-то лет в 6-7 с ним
7 марта 13:53
Сохранен
359
Вот что я вообще неприемлю и считаю крайне пошлым и недалёким, так это отрицание самой возможности с — Вот что я вообще неприемлю и считаю крайне пошлым и недалёким, так это отрицание самой возможности спора о предпочтениях. Не существует более адской редукции, чем сведение всего к "вкусовщине". "Это твоё мнение, это твой вкус" - и всё. Тема закрыта. Серьёзно? Закрыта? Действительно? Начнём с того что вкуса может просто не быть. У человека может просто не быть никаких предпочтений в музыке. Всё что он может слушать - это радио в маршрутке. Такой вот вкус. Или это всё-таки не вкус? Может это всё-таки его отсутствие? А если человек на полном серьёзе получает неистовый кайф от кальянного рэпа? "Это просто вкусовщина, бро, зачилься)" - Так значит? Серьёзно? То есть, да, вкус можно оценить. Его может и не быть вовсе. А может быть он есть и он развитый. Всё это вполне себе верифицируется. Можно, скажем, попросить человека в футболке"Joy division", назвать три песни joy division. Если человек предпочитает какой-либо жанр, то можно попросить его назвать представителей данного жанра. Затем можно посмотреть сколько слушателей у представителя жанра на last fm. И чем меньше слушателей, тем труднее данного исполнителя найти. А значит человека, который нашёл такого исполнителя, можно назвать изысканным. Его вкус можно назвать изысканным. И напротив, человек непривередливый, слушающий, скажем, музыку из тик-тока, является, конечно, говноедом поверхностным и невзыскательным. Ну и кроме всего прочего, такая уравниловка и сведение всего к "вкусовщине" может быть просто оскорбительной. Нет, если я слушаю Брайана Фернихоу, а ты Мияги, то это не "вкусовщина". Это не просто чувство собственной важности. Сведение всё к ЧСВ это опять же адская редукция. Брайан Фернихоу более элитарен. Это опять же верифицируется. Просто по количеству прослушиваний. Грубо говоря, что сложнее, то и элитарнее. Вкус может быть и в простоте. Но простота это не пошлость и не банальность. Ты можешь предпочитать прямую бочку и 4 басовые ноты. Это характерно для пост панка, например. Ты можешь любить это, а не Зака Хилла. Скажем, если ты выбрал пост панк вместо Зака Хилла, если ты развил в себе этот вкус, вкус к минимализму, тогда это круто. Но если ты ничего не выбирал вообще, ничего не искал, ничего не слушал, если твоя музыка это радио, то это не "вкусовщина", это говноедство.
21 марта 7:06
Сохранен
7
19 марта 19:42
Сохранен
74
18 июня 21:12
Сохранен
130
5 июня 22:38
Сохранен
37
18 мая 8:03
Сохранен
122
13 июня 21:37
Сохранен
113
8 июня 21:10
Сохранен
8
Благо Они кричали мне «Бог есть!», ответил я им: «Нет Бога, как и Истины в ваших писаниях». О, вели — Благо Они кричали мне «Бог есть!», ответил я им: «Нет Бога, как и Истины в ваших писаниях». О, величайшие из глупцов слепые к Благу. Они кричали мне «Ты грешен!», ответил я им: «Нет греха, есть только Благо». Они спросили меня «Что есть Благо?», ответил я им: «Благо есть абсолютная мера, которой Разум оценивает Мир». Они спросили меня «Чьё Благо?», ответил я им: «Благо не моё, не твоё и не наше. Благо ни большинства, ни меньшинства. Благо ни живого, ни мертвого. Благо – Мира сего». Благодеяния Они кричали мне: «Твои слова грешны!», ответил я им: «Слово – есть благодеяние». О глупцы, слепые к Благу, которых самих слов лишат. Они кричали мне: «Ваша любовь – грешна!», ответил я им: «Любовь – есть благодеяние, потому не мешайте вы двум Разумам друг-друга полюбившим.». О глупцы, слепые к Благу, которых самих любви лишат.
22 июня 7:04
Сохранен
0
19 июня 2021
Сохранен
0
12 июня 2020
Сохранен
0
4 мая 2020
Сохранен
0
13 февраля 2020
Сохранен
0
11 июля 2017
Сохранен
0
23 декабря 2016