К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
5
3 марта 8:55
Сохранен
12
3 марта 8:55
Активный
46
сегодня 8:11
Сохранен
503
13 марта 8:25
Сохранен
12
3 марта 8:55
Сохранен
11
10 апреля 8:46
Сохранен
12
3 марта 8:55
Активный
7
сегодня 8:11
Активный
56
сегодня 8:11
Сохранен
497
3 марта 8:56
Сохранен
6
24 февраля 20:16
Активный
6
сегодня 8:11
Сохранен
18
3 марта 8:55
Сохранен
10
23 февраля 7:50
Сохранен
9
ECS своими руками — Вот уже месяц, свободными вечерами после работы пишу УБИЙЦУ Unity, Unreal и Rage!. Решил я написать свою систему ECS. Честно признаюсь, до этого я не знал, что она уже существует. И даже то, что она называется ECS я случайно узнал лишь пару недель назад. Просто однажды мне пришло в голову, что было бы неплохо загнать всё объеткты и сущности игры в единую таблицу. Я решил использовать двухмерный массив. Изначально я даже назвал это всё Arlog. Логика в массиве. Брать готовые наброски чьи-то или использовать какие-нибудь фреймворки не стал. Хочу на выходе получить логически-законченное приложение, которое способно хранить и обрабатывать огромное количество данных в табличном виде типо (пик) . Символ A - это чисто для себя назвал абстракцию ячейки в массиве. Символ В - это split ячейки. Т.е ещё меньшие доли ячейки |х|у|z | и т.д.. т.е B это самая минимальная атомарная часть данных.. .. Конечно же основная цель - это выпускать на этом движке массу увлекательных игрушек, убийц GTA / Worldoftanks/.. Minecraft/ и пр пр.. На деле, хоть бы убийцу тетриса написать сперва)).. Короче говоря, если серьезно, то написал уже больше двух десятков функции и процедур, целевая задача которых - это прочёсывание огромного двухмерного массива Objects на предмет поиска тех или иных ячеек с данными. На пике изображена и распечатана минимальнейшая тестовая табличка с пятью объектами (* х5 экземпляров для каждого класса объектов) . Такие объекты как cat, man, sun, box, и даже god с одним лишь единственным параметром "Любовь". Но это всё просто для абстракции придумывал просто на ходу, суть не в этом. Главные, базовые структуры каждой структуры данных в этом моём недодвижке, это строчки в первом элементе каждой строки.. ну к примеру хочу я создать человечка. Пишу задающую строку для него. Сначала название объекта во множественном числе, потом в единственном. (Потом объясню зачем во множ. задумывалось) Mans|man|#0|#x|#y|#power|@name Первый токен #0 означает количество экземпляров данного класса. Туда не лезем, а просто указываем что это Int символом решетки, и ставим значение 0 соответственно. По мере того как движок случайно или преднамеренно будет добавлять/клонировать экземпляры какого-нибудь класса, он сам будет изменять это значение на 1,2,3.. 5835...и т.д. Ну или командой функцией типо: AddA("man", 36, 82, 10, Anon ) Можно это самостоятельно сделать. И двиг добавить в таблицу новый экземпляр какого-нибудь очередного Васька в список man. Поскольку каркас уже обозначен в крайней левой ячейке n x 0, то транслятор уже не задаёт ебанутых вопросов, типо что такое 36, 82, и тем более Anon. Он понимает что это x, y , name Все функции на пике 2. Это я тестировал их. Загвоздка у меня возникла с функцией удаления DelA(..... Пытаюсь научить компилятор понимать просьбы "человека" типо этой: DelA("car", x,y = 356,862); Что означает удалить все машины, у которых x = 356, a y = 862. (Решил параллельное присвоение использовать , под него проще синтаксический анализатор было сделать), нежели под х = 375, у = 903, z =..... Короче говоря, практически все "низкоуровневые" функции я прописал и программу научил их понимать и выполнять. А из непосредственно высокоуровневых функций будут типо отыскать все экземпляры где live жизни
7 февраля 20:06
Сохранен
502
3 марта 8:56
Сохранен
2
7 февраля 20:06
Сохранен
9
7 февраля 20:06
Сохранен
14
Ньюфаг на борде. Неужели никто не додумался сделать движок для 3д проектов без ебли с кодом, а с про — Ньюфаг на борде. Неужели никто не додумался сделать движок для 3д проектов без ебли с кодом, а с просто базовыми пазлами для васянов? Я знаю, что был какой то то ли язык, то ли программа для школоты, где суть кодинга это строть цепочки(Пусть у двери интеракция открыть/закрыть. Если игрок интеракция дверь, то дверь исполняет команду открыть/закрыть.) Как пример. И всё это без ебли с тысячами строк. Конечно же, основная проблема в моей лени. Просто иногда возникает желание сделать ходилку-бродилку без смысла чисто для себя, а зубрить код, а потом дрочить использование кода в движке, чтобы посидеть тройку вечеров и заняться другими делами не очень хочется. Подскажите, может знает кто выход помимо лол долбаеб это не для тебя тут только реальные мужики обмазываются кодом годами напролет
17 февраля 14:30
Сохранен
512
Разбор полётов № 5. С альтушками — Анализируем выходящие игры, обсуждаем провалы и успехи, вангуем, завидуем, мотаем на ус. И просто постим всякую шнягу со Cтима погоготать. Прошлый успешно зарелизился в бамплимит спустя 7 лет обсуждений: >>940549 (OP) В этом ИТТ треде мы: - постим ссылки на новые и грядущие релизы - читаем постмортемы - ищем косяки в играх - объясняем причины - зацениваем трейлеры - обсираемся с прогнозами - следим за динамикой отзывов - считаем фолловеров - хороним игры через 2 часа после релиза - ищем под кроватью ассеты - ждём позднего раскрытия - считаем чужие деньги - говорим что маркетинг был - говорим что маркетинга не было - пилим государственные гранты - ловим мошенников - переживаем за жизнь разработчиков - не учимся на чужих ошибках - не добавляем в игры аниме-девочку - получаем один отзыв за каждый год работы - жидко пёрнув, получаем бесценный опыт Полезные ссылки: whatsonsteam.com - покойся с миром, старый трекер релизов https://weloveeverygame.com/hubs/firehose.html - новый трекер релизов https://steamdb.info - метрики и графики
10 апреля 8:46
Сохранен
6
Как вы делаете предметы в играх? — Сап двач, делаю jrpg, естественно у меня должно быть куча предметов в игре. В чем собственно проблема, я не хочу делать предметы по общим шаблонам. Понятно, будут и такие, условно там маленькая и большая аптечка. Но хочется иметь возможность добавлять уникальный функционал. Думал, как это сделать, но на ум приходит только вызов коллбека вроде же это так называется?. После инициализации предмета я могу прописать ему функцию действия и потом ее вызывать. Вроде все круто, есть общий шаблон и при желании я могу добавлять уникальный функционал. Но возникает проблема, а как мне потом хранить эти предметы? Например при сейве игры. Я могу сериализовать свойства, окей, но что делать с функцией? Еще есть вариант держать файл в автозагрузке, где будут определяться все предметы, но это колхоз какой-то, держать все объекты в озу. Может я усложняю и есть варик сделать проще и эффективнее? Пока только такой вариант приходит на ум Использую я godot если что, но по сути проблема более общая, так что жду советы от всех.
7 февраля 20:06
Сохранен
21
7 февраля 20:06
Активный
16
сегодня 8:11
Сохранен
29
24 февраля 20:16
Сохранен
4
7 февраля 20:06