Архива.ч
Добавить
Войти
Светлый стиль
Тёмный стиль
Дополнительно
Стиль сайта
Arhivach (по умолчанию)
Darkstrap (Neutron-like)
Стиль тредов
Arhivach (по умолчанию)
Neutron
FAQ
Контакты
Помощь сайту
Дополнения
Случайный тред
Старые архивы
Статус системы
API
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (
подробности случившегося
). Мы призываем всех неравнодушных
помочь нам
с восстановлением утраченного контента!
Сортировка:
Дата
Просмотры
Закладки
Посты
за
День
Неделю
Месяц
Все время
...
Сохранен
2
Что думаете об игре?
— Привет Аноны, я делаю свой фанатский ремейк FNAF 3 - Fazbear Fright: Reopened. Игра на очень ранней стадии разработки Хочу услышать ваше мнение о том что сделал. Так как на геймджолте на игру либо похуй, либо все её хвалят. Вот страница игры: https://gamejolt.com/games/FazbearFrightReopened/881597 И дизайн спрингтрапа
/gd/ - Игрострой
2ch
31 января 1:31
Сохранен
1
Нейросети для генерации! 3D графики!
— https://www.youtube.com/watch?v=eTw0qQ8l1mc&ysclid=lusaypzfuw470785043 https://vc.ru/future/1029444-etot-ii-instrument-mozhet-generirovat-3d-modeli-za-5-sekund?ysclid=lusaym56uk623522041 https://otzyvmarketing.ru/articles/nejroseti-dlya-sozdaniya-3d-modelej/?ysclid=lusayhzvli929444788 Постим свою годноту в тред!))) https://www.blender.org/ itch.io
/gd/ - Игрострой
2ch
31 января 1:31
Сохранен
151
Заебал геймдев
— Реально заебал. Потратил 12 лет жизни на него. Работаю теххудожником, эффектики, шейдерики под юнити. Все колеги заебаные, полуживые. Деньги то есть, то нет. В грузии жить дорого. Нет света в конце тоннеля. Скилла хоть жопой жуй а денег нет. Злоебучие галеры типа плейрикса платить не хотят. У стартапов денег нет. Америкосы не берут на работу там везде индусы и китайцы за миску риса работают с соответствующим качеством. Из 10 к сео 9 платит на съем оффиса. Зарплаты выдавали видеокартами, у меня ноут нахуй она мне нужна. В линкендрыне каждый день пишут хрюши но не могут прочитать в описании мою область экспертиз, все время пытаются втюхать какую то хуйню. Геймдев прогнил. Кризис длится с 22го. 90% времени последние месяцы генерю всякую хуйню в стабле. Отпуска не было никогда. Премий не было никогда. Отношений не было 12 лет. Если работа есть я не могу выйти из дома. Если работы нет то денег тоже нет. Как же все заебало. В выходные синячим с другими такими же. Нахуй нужен этот геймдев. Одумайтесь маслятки.
/gd/ - Игрострой
2ch
3 марта 8:56
Сохранен
7
Делаю космосим с воксельной графикой.
— Немного о игре: За основу берется концепция классического космосима (escape velocity, endless sky, space rpg) и развиваются некоторые аспекты, в основном боевка, экономика, политика, из прочего: механики различных источников заработка, исследование, грузоперевозки и т.п., игровой лор, система кораблей. Получается некая рпг-песочница, чем по сути и является большинство космосимов. Сейчас я нахожусь на этапе систематизации моих идей, создания лора, делаю модельки и графику. Хотелось бы найти погромиста, который поможет это все реализовать. Движок по сути, не важен, главное чтобы он раскрывал возможности вокселей (можно было прикрутить разрушаемость например) . Связь в телеге или дс(пишите свой айди)
/gd/ - Игрострой
2ch
31 января 1:31
Сохранен
8
Нужна помощь анонов скоро собеседование на Нарративного Дизайнера
— Всем привет. У меня будет в вторник собеседование на джуна нарративного дизайнера. Хотел попросить кто может скинуть какие-то полезные ссылки типо: какие могут быть вопросы ? Мб у кого-то есть видос самого совбеза. Также дайте советов что не делать. Студия делает игру о симуляторе свиданий.
/gd/ - Игрострой
2ch
7 февраля 20:06
Сохранен
600
Unity 3D #36
— Добро пожаловать в тред Unity - лучшего 3D и 2D игрового движка современности! Последние новости: анонсирован Unity 6, который выйдет в конце 2024 https://www.youtube.com/watch?v=8ZIdejTiXAE Прошлый тред: >>931357 (OP) Официальный сайт: https://unity.com/ru Документация: https://docs.unity3d.com/Manual/index.html Уроки: https://unity3d.com/ru/learn/tutorials Форум: https://forum.unity3d.com Магазин ассетов: https://assetstore.unity.com На Unity сделано много замечательных игр: Hearthstone, VRChat, Escape from Tarkov, Valheim, Genshin Impact, Subnautica, Albion Online, Endless Space, Beat Saber, Boneworks, Rust, Блицкриг 3, Pillars of Eternity, Tyranny, Kerbal Space Program и многие другие. Главным преимуществом Unity перед другими движками является его простота для одиночной разработки. Не нужно иметь целую компанию девелоперов, чтобы сделать хорошую игру. Если ты один или имеешь небольшую команду и хочешь сделать хорошую игру без претензий на ААА, то Unity станет лучшим выбором. Тем не менее, даже крупные корпорации зачастую выбирают для своих игр именно Unity. Какие у Unity сильные стороны? Простота разработки, удобный инструментарий, кроссплатформенность, богатая документация, огромное сообщество. Какие у Unity слабые стороны? Сложность в создании фотореалистичной графики. Для графики "как в Crysis" рекомендуется взять другой движок. Хотя Unity вполне способен выдавать не уступающую любым другим движкам картинку, это требует определённого навыка от разработчика. На каких языках я могу писать скрипты для Unity? Поддерживается написание скриптов на C# 9.0 https://docs.unity3d.com/Manual/CSharpCompiler.html Какие есть готовые решения для создания мультиплеерной игры? https://www.photonengine.com https://mirror-networking.com https://playfab.com На каких платформах работают созданные с помощью Unity игры? Windows, Linux, MacOS, SteamOS, Android, iOS, Windows Phone, PlayStation4, Xbox One, WebGL, Oculus Rift и многие другие. Полный список можно найти на официальном сайте. Таким образом, игры Unity работают на десктопах, на смартфонах, планшетах, приставках, в браузерах, VR-очках и некоторых других системах. Часто вижу скриншоты с красивой природой на Unity. Как такое создать? Очень просто! В Unity встроены удобные инструменты для создания террейна и SpeedTree для создания деревьев и готовая реализация ветра - не нужно ничего писать или скачивать и подключать плагины - ландшафт в Unity создаётся в пару кликов. Что нужно уметь делать для создания полноценной игры, кроме Unity-разработки? Кроме непосредственной разработки игры на Unity, требуется также уметь создавать 3D модели (3ds Max, Blender, ZBrush), 2D рисунки (GraphicsGale, Aseprite, Piskel), текстуры (Substance Designer, NeoTextureEdit), музыку (FruityLoops, Ableton). Не обязательно учить это всё - например, в 2D играх не нужны 3D модели, а музыка необходима далеко не всегда. Также вы можете скачивать элементы для ваших игр на бесплатных сайтах. Если у вас есть деньги, то все необходимые элементы можно заказать у фрилансеров на https://www.fl.ru/ (русскоязычный) или https://www.upwork.com/ (англоязычный). Бесплатен ли Unity? Можно свободно скачивать, использовать и продавать готовые игры на Unity с лицензией Personal - это абсолютно бесплатно! Но на бесплатной версии при запуске игры будет появляться короткий стартовый ролик "Made with Unity", а также ваши доходы ограничены 100 000 долларов в год. Для снятия этих ограничений нужно приобретать платные версии лицензий Unity. В конечном итоге, платные варианты используются лишь крупными компаниями с огромными доходами, тогда как обычные разработчики в большинстве своём используют бесплатную Personal лицензию. Обучение по книгам (печатные издания, актуальные электронные версии книг можно скачать на официальных сайтах издателей) Обучение языку C# книги на русском языке: 1. C# для чайников Автор книги – Джон Пол Мюллер 2. Программирование на C# для начинающих 2е части Автор: Алексей Васильев 3. Head First. Изучаем C# 4е издание Авторы: Эндрю Стиллмен, Дженнифер Грин 4. Unity и C#. Геймдев от идеи до реализации Автор: Джереми Гибсон Бонд 5. Язык программирования C# 7 и платформы .NET и .NET Core Авторы: Филипп Джепикс, Эндрю Троелсен Для людей абсолютно не знакомых с движком есть 3и основные книги на русском языке: 1. Разработка игр на Unity 2018 за 24 часа Майка Гейга (Знакомство с движком, изучение редактора, создание 4х простых игр практически без кода, отличное пособие для полных новичков). 2. Изучаем C# через разработку игр на Unity. 5-е издание Харрисон Ферроне (Пошаговое освоение всех базовых знаний по программированию на языке С# в редакторе юнити, создание одной игры стрелялки от первого лица, написание искусственного интеллекта врага, книга переведена не совсем корректно и порой встречаются не просто опечатки, а серьёзные неточности перевода.) 3. Unity в действии. Мультиплатформенная разработка на C#. 3-е межд. издание Хокинг Джозеф (Правильное построение архитектуры кода для сложных проектов, углублённое изучение программированию на C#, создание 4х полноценных игр на движке, обязательно нужно скачать код проектов, так как в книге он местами уже устарел.) Шапка: https://pastebin.com/yAjs3gav
/gd/ - Игрострой
2ch
11 мая 9:34
Сохранен
3
Графика.
— Как нинтендо делает графику для своих игр?
/gd/ - Игрострой
2ch
21 января 9:52
Сохранен
9
Саунд эффектов тред
— Как вы получаете саундэффекты для своих игр? Используете стоковые? Редактируете как-нибудь? Может даже сами делаете?
/gd/ - Игрострой
2ch
21 января 9:52
Активный
60
Кода
— Водил настольные ролевые игры около 8 лет. В том числе и по выдуманной вселенной девочек-волшебниц, вдохновленной Мадокой и Лавкрафтом. На основе чудесных историй, которые мои лучшие на свете игроки создали, родился мир, который я хочу воплотить с помощью GODOT и такой-то матери. Пиксель-арт, жрпг, стекло, психодел, ПТСР, в-ва, много концовок. Сижу над ней уже год. Рисовать не умею (2\10), кодить не умею (2\10), писать музыку не умею (0\10). Тем не менее риовал и кодил сам. Готово: Инвентарь, журнал квестов, диалоги, проверка навыков, создание персонажа. Дальше: Боевка пошаговая.
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Активный
264
The Game
— Я заработаю 120 000 евро создав великую игру. План 1. Создать концепт игры - 1. Придумать уникальный крышесносный арт-стиль. - 2. Придумать уникальный крышесносный геймплей. - 3. Придумать уникальный крышесносный сюжет. - 4. Написать концепт игры с примерами арта, геймплея, сюжета. 2. Начать разработку 3. Зарегистрироваться во всех медиях и начать публиковать контент разработки 4. Создать игру 5. Накопить 10 000 вишей. 6. Опубликовать релиз. 7. Разослать стримерам-инфлюенсерам по всему миру. 8. Стричь бабло. Пока что название игры The Game, как будет понятно что это такое, будет выбрано более подходящее название.
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Сохранен
36
Заработка на продаже ассетов тред
— Делимся опытом, ищем прибыльные ниши, обсуждаем маркетплейсы, обходим санкции.
/gd/ - Игрострой
2ch
11 мая 9:34
Активный
6
Браузерные многопользовательские игры
— Расскажите, как они устроены. Надо свой сервер иметь или предоставляет площадка (ВК, Яндекс)? Сложно ли пилить бэк для них, возможно ли это сделать с нуля самому или без готовых решений не обойтись? Нужно ли понимать в базах данных? Может ли для коротких игр типа Gartic phone сервером быть один из игроков?
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Сохранен
2
Танчики (теперь анон может в них поиграть)
— Ну емае анон ну танчики же хули ты не играешь? https://surevav.itch.io/tanks Теперь карты генерятся случайно. Появляется предупреждение когда штаб попадает на линию огня противника.
/gd/ - Игрострой
2ch
18 января 16:45
Активный
16
РП игра с нуля
— Сап, двачик. Пришел в голову вопрос, а почему у нас до сих пор нет отдельной РП игры на собственном движке? Жанр РП как таковой имеет свое коммьюнити и популярен в каких-то кругах. почему РП создан в играх которые не приспособлены для отыгрыша полного РП. Можно создать команду разработчиков и найти инвесторов для того, чтобы сделать Role Play игру с нуля на собственном движке, по типу ГТА, но с более строгими правилами. Где за малейшее отпустпление и нон РП игрок будет караться тюрьмой на срок реального времени или при столковении машин они будут глохнуть, а на ДТП будут приезжать реальный дпсники. В игру можно было бы внедрить VR шлема, ввиде карты сделать реальную Москву, со всеми зданиями и ландшафтом. Создать максимум два сервера, где будет онлайн от 20к людей и выше. Какие подводные? Сам понимаю вложения нужны ввиде миллиардов рублей, но разве не найдутся богачи кто захотел бы реализовать данный проект?
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Сохранен
504
Godot #47
— Добро пожаловать в тред любви, взаимопомощи и весёлых идей! Шапка: https://hipolink.me/godothread Предыдущий: >>938493 (OP) Архивный: >>931045 (OP)
/gd/ - Игрострой
2ch
7 февраля 20:06
Сохранен
10
Как читить Gadot игру?
— Есть игра с .exeшником и .pck в папке. Есть ли какой-то инструмент что бы прям в игре читить?!
/gd/ - Игрострой
2ch
28 декабря 2025
Активный
2
Unity
— Сап аноны.Такой вопрос. Есть ли у кого материалы для встроенного визуального программирования на Unity, нигде не могу найти норм гайды. Спасибо за ранее
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Активный
32
Permadeath
— Permadeath в игрушках даёт совершенно особые ощушения. Разработчики добавляют в свои игрушки опциональный permadeath (Diablo, многие рогалики), игроки иногда сами устраивают себе permadeath челленджи даже в игрушках, которые этого изначально не предусматривали (например, забеги в классические Fallout без сейвов). Permadeath - реально крутой инструмент геймдизайна. Я не хочу сказать, что permadeath должен быть где ни попадя, многие люди напротив любят игрушки за то, что есть возможность перезагрузиться, исправить все ошибки и из любой ситуации выйти победителем, чего в реальной жизни не бывает. Но наивно отрицать, что permadeath дарит совершенно особый адреналинчик, поэтому на permadeath всегда найдётся свой покупатель. И в сетевых игрушках с ним всё в порядке, всё лежит на серверах разработчика, убили - значит убили, совершил какое-то действие, значит совершил какое-то действие, его уже не откатишь, если только не взломаешь сервер разработчика. Однако в однопользовательских игрушках permadeath весьма условный. Да, я могу намеренно соблюдать правила permadeath, но я знаю, что даже в режиме permadeath я всегда могу скопировать файлы сохранения и обмануть игру. А что если сделать систему необманываемой? Например, блокчейн-систему для сейвов игр с механикой permadeath? Чтобы любой сейв мог бы быть загружен не более одного раза, и чтобы любой игрок понимал, что permadeath и его прогрессия в игре - это не просто условность, а реальная вещь, которую не сможет обойти ни он, ни даже администратор сервера? Вот это реальная щекотка нервов была бы, такой супер-permadeath, почти как в жизни, а не условность.
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Сохранен
7
GDevelop
— Самый быстрый и удобный игровой движок без кода. GDevelop - это бесплатный игровой движок с открытым исходным кодом, который в 10 раз проще и быстрее, чем все остальные. Сборка откуда угодно — даже на телефоне. Публикуйте везде: iOS, Android, Steam, веб, игровые платформы. Охватите миллионы игроков или создайте следующую хитовую игру, о которой вы мечтали. https://gdevelop.io/ru-ru
/gd/ - Игрострой
2ch
15 декабря 2025
Сохранен
27
Саунд в твою игру.
— Господа геймдевы, очень давно хотел бы попробовать себя в качестве композитора для какой либо игры. Денег не прошу - главное идея (все как всегда) Да и не за что деньги просить - ранее в таком не участвовал. Если есть заинтересованные - пишите в тред А там уже посмотрим
/gd/ - Игрострой
2ch
15 декабря 2025
Сохранен
518
Разбор полётов № 4. Речь о трёхзначных суммах
— Анализируем выходящие игры, обсуждаем провалы и успехи, вангуем, завидуем, мотаем на ус. И просто постим всякую шнягу со Cтима погоготать. Прошлый получил 500 в основном отрицательных отзывов: >>924951 (OP) В этом ИТТ треде мы: - постим ссылки на новые и грядущие релизы - читаем постмортемы - ищем косяки в играх - объясняем причины - зацениваем трейлеры - обсираемся с прогнозами - следим за динамикой отзывов - считаем фолловеров - хороним игры через 2 часа после релиза - ищем под кроватью ассеты - ждём позднего раскрытия - считаем чужие деньги - говорим что маркетинг был - говорим что маркетинга не было - пилим государственные гранты - ловим мошенников - переживаем за жизнь разработчиков - не учимся на чужих ошибках - получаем один отзыв за каждый год работы - жидко пёрнув, получаем бесценный опыт Полезные ссылки: http://www.whatsonsteam.com - удобный трекер релизов https://steamdb.info - метрики и графики
/gd/ - Игрострой
2ch
31 января 1:31
Сохранен
23
Как бороться с тупостью?
— Вступаю в ступор когда доходит до придумывания простых, элегантных идей для игор, как с этим бороться? Уже дошел до того чтобы купить идею у какого нибудь геймдизайнера (может тут есть такие). Имею ввиду идею для не очень сложных, но хоть чем то выделяющихся хоррор игр. Первую выпустил за год и год дошлифовки, удалось заработать, но не больше 100к далларов и пришел к выводу, что оптимальной стратегией будет выпуск по игре раз в год, полгода, поэтому нужно что то не очень сложное, но как только начинаю придумывать начинается, какие то грандиозные шутаны, рпг. Где черпать идеи или как накачать навык придумывания несложных вещей?
/gd/ - Игрострой
2ch
15 декабря 2025
Сохранен
7
3d blender for GTA5
— Сап, анон. Недавно поняла, что меня щадолбали ванильные тела и вещи на FiveM и руки потянулись к Блендеру. Но есть одна проблема - до этого они никогда туда не тянулись. И вроде все неплохо, сделала эстетически красивое тело в своем понимании, конечно, дошло дело до текстурирования, а ванильная текстура на мою мегаскульптурку не ложится. Увы Есть тут анон, который находится в состоянии бессонницы и интернет зависимостей от РП серверов так же как и я, но при этом знающий немного больше меня. Но это в идеале, а так если тебе не сложно, поделись информацией в частном случае, пожалуйста. P.S. картинка - это то, что у меня получилось в итоге.
/gd/ - Игрострой
2ch
20 ноября 2025
Активный
2
Кодинг макаки ВСЁ!
— Сабж https://www.ixbt.com/live/games/programmisty-ne-budut-nuzhny-novaya-neyroset-google-gemini-sozdaet-2d-igry-po-opisaniyu-ili-risunku.html Как думаете, сможет эта нейроночка закодить мне настолку с лутбоксами?
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Активный
70
Karasique thread
— Представляю вашему вниманию — Karasique, однокнопочный рогалик про рыбалку с бесконечной прокачкой. Скачать игру можно с моего бусти: https://boosty.to/forest_gd (там же есть веб версия, в которую можно играть с мобилок). Изначально в игре были швайнокараси, но потом я решил всё-таки заменить Швайнокарася на политически нейтрального Карасика. В играх политота не нужна. Буду благодарен за любые отзывы. Анону который наберёт максимальный левел ИТТ покажу мультик.
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
1
...
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
...
90