Архива.ч
Добавить
Войти
Светлый стиль
Тёмный стиль
Дополнительно
Стиль сайта
Arhivach (по умолчанию)
Darkstrap (Neutron-like)
Стиль тредов
Arhivach (по умолчанию)
Neutron
FAQ
Контакты
Помощь сайту
Дополнения
Случайный тред
Старые архивы
Статус системы
API
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (
подробности случившегося
). Мы призываем всех неравнодушных
помочь нам
с восстановлением утраченного контента!
Сортировка:
Дата
Просмотры
Закладки
Посты
за
День
Неделю
Месяц
Все время
...
Сохранен
19
Собираюсь делать игру на анриле, тут буду вести девлог. Сегодня в планах скачать эпик геймс и устано
— Собираюсь делать игру на анриле, тут буду вести девлог. Сегодня в планах скачать эпик геймс и установить, надо многое подготовить. Пока движок скачивается буду внимательно смотреть ваши советы.
/gd/ - Игрострой
2ch
20 ноября 2025
Активный
20
Pico-8
— Думаю, пора. Pico-8 — это виртуальная консоль для разработки и запуска игр, созданная компанией Lexaloffle Games. Она представляет собой платформу, которая имитирует старые игровые консоли и предоставляет ограниченную, но хорошо определённую среду для создания ретро-стиля игр. Основные особенности Pico-8 включают: 1. Ограниченная графика и звук: Игры для Pico-8 ограничены палитрой из 16 цветов и низким разрешением экрана (128x128 пикселей), что придаёт им характерный ретро-вид. 2. Программирование на Lua: Игры пишутся на языке программирования Lua, который лёгок в освоении и используется для создания логики и взаимодействия в играх. 3. Музыка и звуковые эффекты: Pico-8 включает встроенные редакторы для создания музыки и звуковых эффектов в стиле чиптюн. 4. Виртуальная картриджная система: Игры сохраняются в виде виртуальных картриджей, которые можно легко обменивать и распространять. 5. Комьюнити и обмен играми: Существует активное сообщество разработчиков, которые делятся своими играми, кодом и ресурсами. Pico-8 идеальна для тех, кто хочет создать простую игру с ограничениями, которые стимулируют креативность, и для любителей ретро-игр и пиксельной графики. Попробовать Pico-8 можно бесплатно https://www.pico-8-edu.com/
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Сохранен
3
Сап, gd. Помогите отыскать игру, которую сделал местный анон, название забыл, вебм не сохранились. Р
— Сап, gd. Помогите отыскать игру, которую сделал местный анон, название забыл, вебм не сохранились. Рассказываю что помню, на гемплейном видосе бегала и иногда летала девушка в красном латексном костюме, с античным мечом и круглым щитом, ещё был шлем с крылышками вроде. Стилистика была грязно-ржавой с крупными пикселями. Игра трёхмерная, показанная локация была какой-то пустыней с ржавыми зданиями. Ещё слева сверху было абсурдное количество полосок худа не понятно за что отвечающих. Я помню что тот анон писал, что вел свой блог разработки на английском. Кто завсегдатай раздела, молю, хотя бы название киньте.
/gd/ - Игрострой
2ch
24 марта 2025
Сохранен
4
Анон вот я хочу сделать FPS шутер. Там можно прицеливаться, перезаряжаться и т.д. При перезарядке на
— Анон вот я хочу сделать FPS шутер. Там можно прицеливаться, перезаряжаться и т.д. При перезарядке на винтовке происходит анимация затвора, пули и т.д. А как это реализовать в блендере на этапе анимаций?? С учетом того, что оружие надо подбирать. Сделать ли винтовку частью меша в анимаций??? Или как это происходит?? В видео которые я смотрел они просто приклеивают винтовку в руку, но тогда не получится анимировать винтовку???
/gd/ - Игрострой
2ch
24 марта 2025
Сохранен
5
Что вам не нравится в Сталкере и Метро (играх)? Пишите сюда. Интересует, так как сам игру делаю.
— Что вам не нравится в Сталкере и Метро (играх)? Пишите сюда. Интересует, так как сам игру делаю.
/gd/ - Игрострой
2ch
24 марта 2025
Сохранен
31
Работа в геймдеве
— Сап, gdач, хочу вкатиться в коммерческий геймдев, чтобы найти работу, вводных 0 (20 лет, бесполезное гуманитарное образование, слабый англ, любовь к анализу игор). Исследовал варианты развития в этой сфере и остановился на выборе из следующих: - Game Designer - Level Designer - QA Engineer - Writer (сценарист) Отбросил такие варианты, как программист (ибо жесткое унылое дрочилово) и художник, моделлер, так как в этом плане я не то, что ноль, а минус сто, абсолютно неслучайно. В соц.навыках проблем нет, стрессоустойчивость средняя, не против научиться кодить и получить какие-то тех.знания, ибо для тех же ГД и QA это обязательно, но дрючить их не до белого каления. В качестве базы планирую использовать Unity и C# и создать минимум 3 казуальных пет-проекта в портфолио. Какие могут быть подводные на этих 4 специальностях при обучении и трудоустройстве? Сложен ли вкат в сферу и дальнейшее развитие?
/gd/ - Игрострой
2ch
24 марта 2025
Сохранен
23
Вот такую игру сделал https://yandex.ru/games/app/217616?lang=ru#menu
— Вот такую игру сделал https://yandex.ru/games/app/217616?lang=ru#menu
/gd/ - Игрострой
2ch
24 марта 2025
Сохранен
4
Движок для текстового хоррора
— Кароче мужики буду краток, нужен движок для создания текстового квеста, требования следующие. 1. Не требует навыков программирования, ну или если все таки что-то требует то это был самый минимум, который может любая обезьяна вроде меня за 2 освоить. 2. Можно стилизовать внежний вид текста под игры 80х аля ZORK, скрины прикреплю. 3. В движке должна быть возможность создания элементарного инвентаря для ГГ. Аля Космические рейнджеры 2. Соответственно требуется еще и возможность обозначать показатели здоровья/патронов итд. 4. Есть возможность опубликовать свое говно в стиме, цели заработать нет, просто бесплатно выложить на обозрение. 5. Чуть не забыл, возможность добавления звуковых эффектов на задний план так сказать. Вроде всё, срок на все у меня до середины Сентября. Мнения\подводные, все приветствуется. Из умений, у меня только написание текстов +-, писал в свое время хоррор истории для мракопедии, некоторые сейчас на ютубе можно найти, в разных озвучках. Собственно все. п.с. выбор действия желательно должен происходить из готовых вариантов а не как в зорке где вручную все вписывается. В общем долен получитсся квест, сорт оф КР2.
/gd/ - Игрострой
2ch
24 марта 2025
Сохранен
16
VR разработка
— Аноны, а вы разве не в курсе что этой осенью выходит Окулюс Квест 3? А ведь не так давно PS VR2 вышел и та хуйня от Эппл за 3500+ баксов. Итого, пока мы тут с пиксельной парашей на Стиме дрочимся, ВР-разработчики получили сразу несколько новых рынков в этом году. З.Ы. Про то что Мета сейчас признана террористической организацией я знаю. Готов рискнуть жопой ради больших денег.
/gd/ - Игрострой
2ch
24 марта 2025
Сохранен
58
единый The Mute тред
— без говняка, РОМПОМ-ПОМОВ, АООАА и прочего такого вот. итт обсуждаем мою игру ''The Mute RPG'' - делимся впечатлениями, даём рекомендации и в целом, дружим. если тред, условно говоря, завирусится, и игра вам понравится, буду рад снабжать тредю регулярными апдейтами. ''The Mute'' - РПГ с вариативным геймплеем и атмосферным антиутопичным сеттингом. В основе сюжета игры - борьба с тоталитарным государством и глубочайшими детскими травмами. Ссылка на скачивание: https://drive.google.com/file/d/1w4oXvggpAe9QmPI86rKoKtcaaRyjykHq/view Ссылка на скачивание курильщика: https://disk.yandex.ru/d/Q-Et6q3aYmgkbw Офишл группа игры: https://vk.com/lisathesuccessful
/gd/ - Игрострой
2ch
30 сентября 2025
Сохранен
73
ГЛУБИНЫ УЖАСА
— Тред анонимных любителей бурения спутников Марса. Роадмап: Допил недостающих кусков игоря (звуки/отдача от демейджа/нормальный гамовер) Фикс багов Запил интро-оутро сценок, шоб нагнать эпика Запил торчащей руки с тулзой для создания стаффа, шоб как у всех фепесов Добавить хтонических вражин Фикс баланса, чоби получился интересный игровой цикл Добавить стаффа и возможностей для тулзы, чоби можно было прикольно их комбинировать и продумывать всякие страты Глобальный лидерборд для заядлых бурильщиков (?) Пукнуть релизом в какой-нибудь стор ПАЦАНЫ ДУХ СТАРОЙ ШКОЛЫ ЖИВЁТ ТОЛЬКО В ТОЛЩЕХОДНОМ ТОННЕЛЕ, ГДЕ ЕБАШАТСЯ ПО ХАРДКОРУ, ГДЕ ПАЦАНЫ ЖИВУТ АПТЕЧКАМИ, ТУРЕЛЯМИ И ЕБУТ ДЕМОНОВ В РОТ! ТОЛЬКО ГЛУБИНЫ, ТОЛЬКО ХАРДКОР!!! ГОДОТ УЛЬТРАХАРДКОР ГЛУБИНЫ!!!
/gd/ - Игрострой
2ch
10 апреля 8:46
Активный
7
PS Vita
— Мужики, загорелся идеей фикс - сделать игру на PS Vita, насколько знаю Unity позволяеят собирать проекты под эту консоль, однако железка то достаточно слабая и не хочеться чтобы достаточно прожорливый юнити пиздил ресурсы консоли, отсюда вопрос: Знаком ли кто с инструментами для разработки под виту, что можете посоветовать?
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Сохранен
19
Проблемы порриджей в геймдеве
— Сап гд, перехожу на третий курс вузика, факультет айти, благодаря курсам геймдева (лол, такое реально есть в вузе, даже продвигается нормально) собрал себе команду из около 7-12 челов с которыми пилим постепенно игрушки. На первом курсе чисто пробным проектом занимались, щас поучаствовали в джеме одном на итче, вроде неплохо для первого раза. Работаем на Юнити, но это всё не так важно. Я в команде выступаю лидером (по факту просто в состоянии ебашить больше всех, собирать проект, раздавать задачи и помогать на всех этапах работы), сам средненько знаю с# рисую в пиксель арте и в целом по хуйне. Так вот пока план условно ясен, работать дальше в составе команды + находить новых ребят в команду и дальше развиваться, казалось бы, всё просто и очень даже хорошо. Но хуй там всё равно есть какие-то опасения каждый раз, что обосрусь, сделаю че то не так и вся команда развалится (хотя отношения более менее норм у всех). Ввиду всей этой инфы план таков, сейчас учавствуем в ещё одном джеме, на 3 курсе начинаем полноценную разработку проекта уже под Стим/другие площадки, ведём соцсети и тд и тп. Либо другой вариант, хуячить ещё больше и уйти в соло кодером в дальнейшем в любую компанию/туда где будут платить. И собственно нуждаюсь в совете тех кто уже давно в геймдеве, какой вариант реальнее и на что упор делать? Тянуть команду и дальше, либо сделать упор на развитие своих скиллов? ну конечно параллельно всё нельзя делать, я же долбоеб ленивый
/gd/ - Игрострой
2ch
24 марта 2025
Активный
28
Гета 888888 тред разработки игры
— К следующему гету (>>999999) одна из моих игр принесет мне более $1,000,000. Здесь буду отчитываться о своем пути. Unity уже скачал.
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Сохранен
12
Есть ли здесь те, кому осточертел дружбан, бесконечно постящий свои каракули аля Сруннер?название(я
— Есть ли здесь те, кому осточертел дружбан, бесконечно постящий свои каракули аля Сруннер?название(я полагаю проекта) глупее придумать было нельзя? бред и чушь.
/gd/ - Игрострой
2ch
28 декабря 2025
Активный
10
Порно игра на HTML
— Всем привет, есть гуиды на тему как разрабоать игру на HTML, думал сделать использую Reactик, но опыта видимо не хватает. Есть вопросики, особенно который касается распространения
Порноигры
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Сохранен
20
Закрой глаза. Представь. Ты попал на необитаемый остров. Лазурный берег, бирюзовые волны океана, жар
— Закрой глаза. Представь. Ты попал на необитаемый остров. Лазурный берег, бирюзовые волны океана, жаркий день - и теплая ночь. Теплый рассыпчатый песок под ногами. Здесь есть: 1) 45 кг овощей; 2) 35 кг куриной грудки; 3) 20 кг вареного риса; 4) 30 кг вареной гречки; 5) 100 яиц; 6) неограниченное количество кофе; 7) неограниченное количество чая. 8) пресная вода. Продукты лежат в холодильнике и не портятся (понимаю что некоторые из этих продуктов за такое время бы испортились, но допустим холодильник очень хорошо холодит). Здесь есть ноутбук и солнечные батареи, которые позволяют подзаряжать этот ноутбук, холодильник, электроплиту с чайником и кастрюлей, весы для взвешивания продуктов (все это стоит под навесом, под дождем не промокнет(если вдруг дождь случится)). Интернета на ноутбуке нет, есть только курсы и книги по изучению C# и Unity (или любого другого игрового движка по выбору) - больше ничего. Прона тоже нет - можешь фапать на фантазии или даже попробовать нофап. Еще есть турник (вбит между двумя пальмами) - на нем можно подтягиваться. Все. Ты выживешь если будешь есть 5 раз в день: 1-й прием пищи - 150 гр. овощей + 70 гр. куриной грудки; 2-й прием пищи - 150 гр. овощей + 70 гр. куриной грудки; 3-й прием пищи - 200 гр. риса + 70 гр. куриной грудки; 4-й прием пищи - 150 гр. овощей + 70 гр. куриной грудки; 5-й прием пищи - 300 гр. гречки + 70 гр. куриной грудки + 1 яйцо. Ты весишь 100 кг (вставь свой вес) - но это изменится. У тебя впереди 100 дней - встретимся 26.10.2023. Удачи. P.S. Ну и добавьте предметы гигиены, без которых не обойтись: зубная паста и щетка, туалетная бумага, ножницы для подстрижки ногтей, бритва и пена - и т.д.
/gd/ - Игрострой
2ch
10 апреля 8:46
Активный
83
Итак, по прошествии долгих лет я выкладываю новую демку. Кто-то ещё помнит начало разработки и первы
— Итак, по прошествии долгих лет я выкладываю новую демку. Кто-то ещё помнит начало разработки и первые билды от 2015 года. Скачать: https://drive.google.com/drive/folders/1ncUWQWSmFL1K-IicmFa8tX_dgyyIvCNk?usp=sharing Загружаем через кнопку "Скачать всё". Что это? Игра про российские ебеня на движке GZDOOM. Доработанный движок того самого Doom 1993 года. Одинокий задрот шляется по городу и пытается решить свои внутренние проблемки. Да, задумки по сюжету глубже и сложнее, но описать можно именно так. Что есть в этой версии? Сырой город размером с Либерти Сити из GTA3. Те самые российские ебеня. Пустые улицы. Квартира главного героя. Бабка у падика. Пара пешеходов, что ходят по кругу и орут голосами пинки-демонов из Doom2. Волга, на которой можно покататься и которая пока что застревает во всём подряд. А ещё бескрайние просторы целого нихуя, панельки, заводы и трущобы. Что планируется? Всё остальное. Почему всё так плохо? Это очередной прототип. Как запустить? Скачать, разархивировать и дважды кликнуть на Gorod.bat Почему это говно тормозит на моём доминирующем Pentium4 с GTX250?????77 Это движок 30-летней давности. Он не предназначен для такого. На свежих компах идёт норм, на некропеках боль и унижение. Ты ёбнулся, какой нахуй дум, пили на анрил энджине! Я пытался, честно. Получается долго и говённо. Когда следующая демка!? Не знаю. Сейчас соберу обратную связь и, возможно, упорюсь, буду дорабатывать. У меня есть охуенное предложение! https://t.me/PtitcaDyatel А что за музыка!? Михаил Елизаров. Он дал мне разрешение использовать треки, я обещал поделиться, если что-то заработаю. Я натурально ездил по стране и смотрел как устроены наши города, фоткал текстуры. Наколесил на той самой Волге, что стоит под окнами ГГ, 50000 километров, посетил 40 городов, Мухосрансков и миллионников. Надеюсь, это было не зря.
2025
2023
2021
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Активный
42
Аноны есть тут кто есть из игровой индустрии? Нужен совет. Я около 4-х лет пытаюсь попасть в gamede
— Аноны есть тут кто есть из игровой индустрии? Нужен совет. Я около 4-х лет пытаюсь попасть в gamedev, с начала думал устроиться тестировщиком, но всё никак не получалось. Решил что стоит пройти курсы по LD (level design), после поучаствовал в разных gamejam'ах, и вот снова пытаюсь 2 года как устроиться, но никак не получается. На собесах все время говорят что: "ТЗ выполнено хорошо\неплохо, однако нам требуется специалист со знаниям пайплайна работа" и т.д. и т.п. Собственно вопрос такой, стоит ли вообще после такого стараться дальше?
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Сохранен
14
хочу движок на OpenGL + Cи
— прив, Аноны. я собираюсь создать движок для 2D игр на OpenGL, звук будет на OpenAL, возможно использование шейдеров, которые будут написаны на OpenGL Shader Lang, ввод будет производится при помощи GLFW. Сам движок будет состоять из нескольких частей. - Скриптовый язык (буду использовать Python) - - упаковщик скриптов (чтобы нельзя получить исходный код готовой игры, тип защита) - Исполнитель скриптов (штука, которая будет считывать команды языка и выполнять их: отрисовывать что-то, управлять окном, спавнить юнитами и т.д) - Графическая и звуковая часть (отрисовка графики, воспроизведение звуков, управление файлами, окном, сетью) - графический интерфейс движка (модуль, который будет делаться самым последним и скорее всего будет делаться на С++ или Python)
/gd/ - Игрострой
2ch
24 марта 2025
Активный
83
Бан нейро-игр, новости
— Тред не для нейросрача! И не для обсуждения нейросетей. Тут предлагаю обсудить актуальные новости по бану игр с нейро-контентом. Анон, если ты делаешь игру с нейро-контентом, то почитай новости, твою игру могут забанить! Valve уже отказал десяткам игр в публикации под предлогом неопределенности вопроса с авторскими правами. Бану подверглись в первую очередь игры которые прямо заявляют что используют АИ-технологии. Но и некоторые обычные визуальные новеллы с анимешными тяночками тоже. Напомню, не так давно сгенерированные нейросетями изображения были запрещены на Pixiv Fanbox. Анон, советую 100 раз подумать перед тем как начинать проект с нейро-артом. Я на это убил пару месяцев, а теперь не смогу даже страничку в Стиме опубликовать.
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Активный
202
DarkLithosphere
— Песочница-выживалка на UE5 с открытым миром, процедурной генерацией и воксельным ладншафтом По задумке должны быть еще элементы хоррора с рандомными событиями каждую ночь, но это я еще не запилил Готово: Креативный режим, мультиплеер, бесконечное копание тоннелей в разные стороны, инвентарь. В процессе: Крафт, скилы, зомби, оружие, здоровье, стамина и возможность умереть Открытый исходный код. Скачать версию, зайти на сервачок и заценить можно на гитхабе https://github.com/bw2012/UE5VoxelTerrainDemo Возможны баги, вылеты, проваливания под текстуры. Правда, у меня все работает, но совершенно не удивлюсь если у вас не заработает чуть более чем ничего
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Активный
29
Пять Белых Гетеросексуальных Мужиков: Истории
— Короче, пилится на Ren'Py гибрид стратегии и ВНки. Про то, как мир был захвачен СЖВ-Диктатом, и волею судеб вынесенные в название игры пять белых гетеросексуальных мужиков, изначально просто свалившие в глушь из всяких гетто, чтоб выживать потихоньку - оказываются втянуты в противостояние. И ни СЖВ-патрули, ни боевые пидарасы со своими факин слейвами, ни боевые куколды и прочие прихлебатели толерастские их не остановят! Сейчас делается демка. Будет везде, куда удастся выложить, вплоть до торрентов. Ранний доступ, который будет постепенно допиливаться - изначально скорее в (безблагодатном) вк-магазине, дальше, как нынешная ситуация разрешится - в планах выход на стим. В наличии есть боевая система (по сюжету - будет улучшение снаряги, с соответствующим отображением на персонажах в бою), анимированные спрайты персонажей и врагов для боя, развитие своего выживаторско-партизанского быта, постепенная прокачка персонажей, а также упоротый и ебанутый сюжет! Группа, ежели кому интересно - https://vk.com/sandbstudio Там, помимо куда большего количества скринов, есть несколько видео с более полной демонстрацией процесса.
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Сохранен
66
Компилируем первый NetHack
— В этом тредике компилируем NetHack А точнее его прародителя, самый первый рогалик Hack (не считая самого Rogue) Попутно выясняя: -Насколько сильно изменился Си со времен K&R, ведь можно было как в питончике вызывать необъявленные функции, не писать типы переменных и возврата. -Как вообще у олдов что-то работало с таким количеством СегФолтов и без тестов -Почему он занимает столько места, 200-300кб, там ведь не так много логики, и почему его никто не пытался ужать до 48-64кб для Спектрума/C64 -Нормально ли считалось оставлять в РИДМИ адрес и телефон своей младшей сестренки Уже скомпилированы и опробованы: NetHack 1.3d, первая доступная версия нетхака Hack 1.0.3, собирается с парой изменений, доступен в BSD Hack 1.0, падает при генерации Hack для PDP-11, самые ранние доступные исходники. Он и будет основным объектом интереса. Собирается с переписанным терминалом, часто падает. Также в отдаленном будущем будут изучены NetHack 3.0.4, первая версия с цветными буковками NetHack 3.1.x, версии для MS DOS с оверлеями, то есть возможностью выгружать и подгужать отдельные модули логики.
/gd/ - Игрострой
2ch
31 июля 2025
Активный
68
3D моделированияанимации тред?
— Сап гд, а почему нет треда посвященному 3d моделированию? Или все тут только 2d игры пилят?
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
1
...
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
...
90