К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
19
20 ноября 2025
Активный
20
Pico-8 — Думаю, пора. Pico-8 — это виртуальная консоль для разработки и запуска игр, созданная компанией Lexaloffle Games. Она представляет собой платформу, которая имитирует старые игровые консоли и предоставляет ограниченную, но хорошо определённую среду для создания ретро-стиля игр. Основные особенности Pico-8 включают: 1. Ограниченная графика и звук: Игры для Pico-8 ограничены палитрой из 16 цветов и низким разрешением экрана (128x128 пикселей), что придаёт им характерный ретро-вид. 2. Программирование на Lua: Игры пишутся на языке программирования Lua, который лёгок в освоении и используется для создания логики и взаимодействия в играх. 3. Музыка и звуковые эффекты: Pico-8 включает встроенные редакторы для создания музыки и звуковых эффектов в стиле чиптюн. 4. Виртуальная картриджная система: Игры сохраняются в виде виртуальных картриджей, которые можно легко обменивать и распространять. 5. Комьюнити и обмен играми: Существует активное сообщество разработчиков, которые делятся своими играми, кодом и ресурсами. Pico-8 идеальна для тех, кто хочет создать простую игру с ограничениями, которые стимулируют креативность, и для любителей ретро-игр и пиксельной графики. Попробовать Pico-8 можно бесплатно https://www.pico-8-edu.com/
сегодня 8:11
Сохранен
3
24 марта 2025
Сохранен
4
24 марта 2025
Сохранен
5
24 марта 2025
Сохранен
31
Работа в геймдеве — Сап, gdач, хочу вкатиться в коммерческий геймдев, чтобы найти работу, вводных 0 (20 лет, бесполезное гуманитарное образование, слабый англ, любовь к анализу игор). Исследовал варианты развития в этой сфере и остановился на выборе из следующих: - Game Designer - Level Designer - QA Engineer - Writer (сценарист) Отбросил такие варианты, как программист (ибо жесткое унылое дрочилово) и художник, моделлер, так как в этом плане я не то, что ноль, а минус сто, абсолютно неслучайно. В соц.навыках проблем нет, стрессоустойчивость средняя, не против научиться кодить и получить какие-то тех.знания, ибо для тех же ГД и QA это обязательно, но дрючить их не до белого каления. В качестве базы планирую использовать Unity и C# и создать минимум 3 казуальных пет-проекта в портфолио. Какие могут быть подводные на этих 4 специальностях при обучении и трудоустройстве? Сложен ли вкат в сферу и дальнейшее развитие?
24 марта 2025
Сохранен
23
24 марта 2025
Сохранен
4
Движок для текстового хоррора — Кароче мужики буду краток, нужен движок для создания текстового квеста, требования следующие. 1. Не требует навыков программирования, ну или если все таки что-то требует то это был самый минимум, который может любая обезьяна вроде меня за 2 освоить. 2. Можно стилизовать внежний вид текста под игры 80х аля ZORK, скрины прикреплю. 3. В движке должна быть возможность создания элементарного инвентаря для ГГ. Аля Космические рейнджеры 2. Соответственно требуется еще и возможность обозначать показатели здоровья/патронов итд. 4. Есть возможность опубликовать свое говно в стиме, цели заработать нет, просто бесплатно выложить на обозрение. 5. Чуть не забыл, возможность добавления звуковых эффектов на задний план так сказать. Вроде всё, срок на все у меня до середины Сентября. Мнения\подводные, все приветствуется. Из умений, у меня только написание текстов +-, писал в свое время хоррор истории для мракопедии, некоторые сейчас на ютубе можно найти, в разных озвучках. Собственно все. п.с. выбор действия желательно должен происходить из готовых вариантов а не как в зорке где вручную все вписывается. В общем долен получитсся квест, сорт оф КР2.
24 марта 2025
Сохранен
16
24 марта 2025
Сохранен
58
30 сентября 2025
Сохранен
73
10 апреля 8:46
Активный
7
сегодня 8:11
Сохранен
19
Проблемы порриджей в геймдеве — Сап гд, перехожу на третий курс вузика, факультет айти, благодаря курсам геймдева (лол, такое реально есть в вузе, даже продвигается нормально) собрал себе команду из около 7-12 челов с которыми пилим постепенно игрушки. На первом курсе чисто пробным проектом занимались, щас поучаствовали в джеме одном на итче, вроде неплохо для первого раза. Работаем на Юнити, но это всё не так важно. Я в команде выступаю лидером (по факту просто в состоянии ебашить больше всех, собирать проект, раздавать задачи и помогать на всех этапах работы), сам средненько знаю с# рисую в пиксель арте и в целом по хуйне. Так вот пока план условно ясен, работать дальше в составе команды + находить новых ребят в команду и дальше развиваться, казалось бы, всё просто и очень даже хорошо. Но хуй там всё равно есть какие-то опасения каждый раз, что обосрусь, сделаю че то не так и вся команда развалится (хотя отношения более менее норм у всех). Ввиду всей этой инфы план таков, сейчас учавствуем в ещё одном джеме, на 3 курсе начинаем полноценную разработку проекта уже под Стим/другие площадки, ведём соцсети и тд и тп. Либо другой вариант, хуячить ещё больше и уйти в соло кодером в дальнейшем в любую компанию/туда где будут платить. И собственно нуждаюсь в совете тех кто уже давно в геймдеве, какой вариант реальнее и на что упор делать? Тянуть команду и дальше, либо сделать упор на развитие своих скиллов? ну конечно параллельно всё нельзя делать, я же долбоеб ленивый
24 марта 2025
Активный
28
сегодня 8:11
Сохранен
12
28 декабря 2025
Активный
10
сегодня 8:11
Сохранен
20
Закрой глаза. Представь. Ты попал на необитаемый остров. Лазурный берег, бирюзовые волны океана, жар — Закрой глаза. Представь. Ты попал на необитаемый остров. Лазурный берег, бирюзовые волны океана, жаркий день - и теплая ночь. Теплый рассыпчатый песок под ногами. Здесь есть: 1) 45 кг овощей; 2) 35 кг куриной грудки; 3) 20 кг вареного риса; 4) 30 кг вареной гречки; 5) 100 яиц; 6) неограниченное количество кофе; 7) неограниченное количество чая. 8) пресная вода. Продукты лежат в холодильнике и не портятся (понимаю что некоторые из этих продуктов за такое время бы испортились, но допустим холодильник очень хорошо холодит). Здесь есть ноутбук и солнечные батареи, которые позволяют подзаряжать этот ноутбук, холодильник, электроплиту с чайником и кастрюлей, весы для взвешивания продуктов (все это стоит под навесом, под дождем не промокнет(если вдруг дождь случится)). Интернета на ноутбуке нет, есть только курсы и книги по изучению C# и Unity (или любого другого игрового движка по выбору) - больше ничего. Прона тоже нет - можешь фапать на фантазии или даже попробовать нофап. Еще есть турник (вбит между двумя пальмами) - на нем можно подтягиваться. Все. Ты выживешь если будешь есть 5 раз в день: 1-й прием пищи - 150 гр. овощей + 70 гр. куриной грудки; 2-й прием пищи - 150 гр. овощей + 70 гр. куриной грудки; 3-й прием пищи - 200 гр. риса + 70 гр. куриной грудки; 4-й прием пищи - 150 гр. овощей + 70 гр. куриной грудки; 5-й прием пищи - 300 гр. гречки + 70 гр. куриной грудки + 1 яйцо. Ты весишь 100 кг (вставь свой вес) - но это изменится. У тебя впереди 100 дней - встретимся 26.10.2023. Удачи. P.S. Ну и добавьте предметы гигиены, без которых не обойтись: зубная паста и щетка, туалетная бумага, ножницы для подстрижки ногтей, бритва и пена - и т.д.
10 апреля 8:46
Активный
83
Итак, по прошествии долгих лет я выкладываю новую демку. Кто-то ещё помнит начало разработки и первы — Итак, по прошествии долгих лет я выкладываю новую демку. Кто-то ещё помнит начало разработки и первые билды от 2015 года. Скачать: https://drive.google.com/drive/folders/1ncUWQWSmFL1K-IicmFa8tX_dgyyIvCNk?usp=sharing Загружаем через кнопку "Скачать всё". Что это? Игра про российские ебеня на движке GZDOOM. Доработанный движок того самого Doom 1993 года. Одинокий задрот шляется по городу и пытается решить свои внутренние проблемки. Да, задумки по сюжету глубже и сложнее, но описать можно именно так. Что есть в этой версии? Сырой город размером с Либерти Сити из GTA3. Те самые российские ебеня. Пустые улицы. Квартира главного героя. Бабка у падика. Пара пешеходов, что ходят по кругу и орут голосами пинки-демонов из Doom2. Волга, на которой можно покататься и которая пока что застревает во всём подряд. А ещё бескрайние просторы целого нихуя, панельки, заводы и трущобы. Что планируется? Всё остальное. Почему всё так плохо? Это очередной прототип. Как запустить? Скачать, разархивировать и дважды кликнуть на Gorod.bat Почему это говно тормозит на моём доминирующем Pentium4 с GTX250?????77 Это движок 30-летней давности. Он не предназначен для такого. На свежих компах идёт норм, на некропеках боль и унижение. Ты ёбнулся, какой нахуй дум, пили на анрил энджине! Я пытался, честно. Получается долго и говённо. Когда следующая демка!? Не знаю. Сейчас соберу обратную связь и, возможно, упорюсь, буду дорабатывать. У меня есть охуенное предложение! https://t.me/PtitcaDyatel А что за музыка!? Михаил Елизаров. Он дал мне разрешение использовать треки, я обещал поделиться, если что-то заработаю. Я натурально ездил по стране и смотрел как устроены наши города, фоткал текстуры. Наколесил на той самой Волге, что стоит под окнами ГГ, 50000 километров, посетил 40 городов, Мухосрансков и миллионников. Надеюсь, это было не зря.
сегодня 8:11
Активный
42
сегодня 8:11
Сохранен
14
24 марта 2025
Активный
83
сегодня 8:11
Активный
202
сегодня 8:11
Активный
29
Пять Белых Гетеросексуальных Мужиков: Истории — Короче, пилится на Ren'Py гибрид стратегии и ВНки. Про то, как мир был захвачен СЖВ-Диктатом, и волею судеб вынесенные в название игры пять белых гетеросексуальных мужиков, изначально просто свалившие в глушь из всяких гетто, чтоб выживать потихоньку - оказываются втянуты в противостояние. И ни СЖВ-патрули, ни боевые пидарасы со своими факин слейвами, ни боевые куколды и прочие прихлебатели толерастские их не остановят! Сейчас делается демка. Будет везде, куда удастся выложить, вплоть до торрентов. Ранний доступ, который будет постепенно допиливаться - изначально скорее в (безблагодатном) вк-магазине, дальше, как нынешная ситуация разрешится - в планах выход на стим. В наличии есть боевая система (по сюжету - будет улучшение снаряги, с соответствующим отображением на персонажах в бою), анимированные спрайты персонажей и врагов для боя, развитие своего выживаторско-партизанского быта, постепенная прокачка персонажей, а также упоротый и ебанутый сюжет! Группа, ежели кому интересно - https://vk.com/sandbstudio Там, помимо куда большего количества скринов, есть несколько видео с более полной демонстрацией процесса.
сегодня 8:11
Сохранен
66
Компилируем первый NetHack — В этом тредике компилируем NetHack А точнее его прародителя, самый первый рогалик Hack (не считая самого Rogue) Попутно выясняя: -Насколько сильно изменился Си со времен K&R, ведь можно было как в питончике вызывать необъявленные функции, не писать типы переменных и возврата. -Как вообще у олдов что-то работало с таким количеством СегФолтов и без тестов -Почему он занимает столько места, 200-300кб, там ведь не так много логики, и почему его никто не пытался ужать до 48-64кб для Спектрума/C64 -Нормально ли считалось оставлять в РИДМИ адрес и телефон своей младшей сестренки Уже скомпилированы и опробованы: NetHack 1.3d, первая доступная версия нетхака Hack 1.0.3, собирается с парой изменений, доступен в BSD Hack 1.0, падает при генерации Hack для PDP-11, самые ранние доступные исходники. Он и будет основным объектом интереса. Собирается с переписанным терминалом, часто падает. Также в отдаленном будущем будут изучены NetHack 3.0.4, первая версия с цветными буковками NetHack 3.1.x, версии для MS DOS с оверлеями, то есть возможностью выгружать и подгужать отдельные модули логики.
31 июля 2025
Активный
68
сегодня 8:11