Архива.ч
Добавить
Войти
Светлый стиль
Тёмный стиль
Дополнительно
Стиль сайта
Arhivach (по умолчанию)
Darkstrap (Neutron-like)
Стиль тредов
Arhivach (по умолчанию)
Neutron
FAQ
Контакты
Помощь сайту
Дополнения
Случайный тред
Старые архивы
Статус системы
API
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (
подробности случившегося
). Мы призываем всех неравнодушных
помочь нам
с восстановлением утраченного контента!
Сортировка:
Дата
Просмотры
Закладки
Посты
за
День
Неделю
Месяц
Все время
...
Активный
9
SOBAKAVOD 10.00
— SOBAKAVOD 10.00 https://files.catbox.moe/ijp8ij.zip
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Активный
38
Игрошедевров тред
— Двач, почему некоторые игры признаны шедеврами игростроя и почему в последние лет 5 нету поистинне прорывной игры?
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Сохранен
23
какой то хоррор чисто для себя
— приветики всем ребятотьки!!! :3 кароче ярешил сделать хоррор, максимальный новичок в этом деле, за спиной только 800 часов в блендере и две карты для CS 1.6 хоррор будет чем то похож на The Stanley parable. своей гнетущей атмосферой офиснфх зданий. а в моем случае - обычная такая советская школа. не будет скримеров и монстров только игрок и местность. движок решил использовать мне знакомый а именно - Xash3d. Я более-менее знаком с хаммером (редактор карт для всех игр от валв), умею в 3д модели. тред больше как девлог, так как сидят тут 2 с половиной анона. предлагайте полезные ресурсы все что можете =-)))) скриншот первой карты(я ленивый)
/gd/ - Игрострой
2ch
28 декабря 2025
Активный
65
Клуб Анонимных Игроделов
— Чтобы не палить свою игру, нарисуйте анонимно о ней: релизнутой, в процессе или из фантазии.
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Сохранен
29
sbox - песочница на движке Source 2
— Новая сетевая песочница от создателей Garry's Mod на движке Source2. Всё ещё в активной разработке, закрытый доступ. Логика модов пишется на C#. Карты создаются в редакторе Hammer от Valve. Сетевая логика пишется максимально просто. Песочница выглядит очень перспективно, наверняка станет хитом. Так что можно будет залететь со своим оригинальным модом и собрать большой онлайн. Что думаете? Лично я давно мечтал поработать с Source2. А тут ещё и поддержка сети из коробки, написание кода на C#, готовые ассеты персонажей и окружения. Только вот с датой релиза непонятно. Wiki: https://wiki.facepunch.com/sbox/ Devlog: https://sbox.facepunch.com/news
/gd/ - Игрострой
2ch
17 июля 2025
Активный
18
Dungeon Communism
— Доделываю игру с ТВГ до релиза Из основного запланировано: Добавить/заменить часть спрайтов (крыса, маг, босс, не открывающаяся решётка, если получится - стены и лава) Сделать систему сохранений и чек-поинты Сделать подсветку персонажей при наведении Сделать 1 уровень для второго этапа (сокобан с коробками) Сделать красивое меню И сделать монетизацию
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Сохранен
6
EVP files
— Всем привет. Пилю игорян в одно рыло некоторое время(относительно большое), пока все еще на уровне прототипа. Решил показать и пообщаться на тему в gd, чтобы какую-то связь со внешним миром иметь. В целом, проект в стадии прототипа. Многие вещи из видео рилейтед все еще плейсхолдеры(анимация косячная, пару вещей нужно перерисовать, т.к. рисовал с примера). + попал в стандартную проблему новичка про непродуманную механику (см ниже): при реализации, некоторые вещи оказались так себе и требуют переосмысления. С точки зрения сюжета и окружения игра про сюр и паранормальщину: включает в себе референсы на разные городские легенды, байки и крипипасты (типа феномена электронного голоса и тп), которые, в оригинале, должны быть достаточно плотно инкрустированы в игровой мир. В плане механики идея была такая: что-то вроде clocktower (https://www.youtube.com/watch?v=8xf0NJMwX8k) с взаимодействия с врагом из "как достать соседа" или игры по "один дома" (https://www.youtube.com/watch?v=djblJdVGe44). Как оказалось, реализация "ловушек" не очень хорошо ложиться на хоррор игру: не оч просто подобрать какой-то приличный набор "ловушек" для самостоятельной механики. В итоге либо слишком сильно отдают "детским фильмом" , либо совсем примитивной паранормальщиной (кресты против вампиров, соль, еще всякая фигня). Вторая проблема, что игр с механикой "убеги от злодея" переизбыток. (хотя конкретно в clocktower сделано более изящно) В итоге пришел к след механикам: 1) Пошаговое взаимодействие с врагом: переход из одной комнаты в другую(и еще некоторые действия игрока) треггирит какое-то действие врага. Враг может сагриться на шум, который издали специально или нет. Чем-то похоже на door in the woods (https://www.youtube.com/watch?v=c2ylrRRoxMA). 2) Есть уровень страха. Чем выше он, тем менее адекватно реагируют окружающие предметы: вместо воды из крана течет черная жижа, какая-то хрень вместо отражения в зеркале и тп и тд. В итоге игра в виде головоломки\квеста: цель - минуя противника, посетить несколько комнат и выполнить какую-то задачу. При это не поехав крышей окончательно. Текущая сложность как я уже говорил, более связана с геймдизайном, нежели с самой реализацией: более детально продумать логистику по локациям + способы детектирования противника в разных комнатах. Очень большой дом для прототипа я делать не хочу(точнее больше, чем уже есть), т.к. не могу поддерживать большое кол-во локаций в плане прорисовки. Как я понимаю, текущий тренд в инди хоррор играх - набор максимально простых действий, который сопровождается константным напряжениям из-за того, что не знаешь, что произойдет дальше. По идее, взаимодействие с врагом происходит на уровне игры в "кораблики", где ты не знаешь на 100%, где какой, но можешь подумать и прикинуть. Но не до реализации пока не знаю, на сколько это реально будет влиять на игрока. Если есть есть какие-то идея, удачные примеры игорянов, вопросы или просто желание побазарить за жизнь, буду рад
/gd/ - Игрострой
2ch
29 июня 2025
Сохранен
17
Пилю top down rogue-lite-shooter
— Привет всем разрабам и просто интересующимся. Пилю свой top down рогалик на юнити, буду потихоньку отписывать в тред результаты. Немного предыстории. Где-то полтора года назад залип в игрушку на телефон - Magic Survivals https://www.youtube.com/watch?v=ODgskP1q0ho Этакий Crimsoland, но с автоматической стрельбой и случайной сборкой генерацией билда, как в the binding of isaac. Ну и решил сделать, что-то похожее, но со стрельбой Было две попытки сделать игру на джемах, но в первый раз сильно порезали идею - никакого рандома из разнообразия только 3 пушки: пистолет, автомат(тот же пистолет, но скорострельный) и дробовик, который вообще был юзлес. + все вышло очень забагованным из-за недостатка времени. А во второй раз концепция ушла вообще в сторону хоррора типа darkwood. В итоге я забил на эту идею, но недавно наткнулся на игру Vampire Survivals, с точно такой же концепцией, что и у Magic Survivals. Я очень удивился, что она некоторое время была очень популярна в стиме и подумал, а чем я хуже? тем, что забросил идею и не смог довести всё до конца Кое-какие наработки и ассеты у меня остались, так почему бы и не допилить проект пока есть свободное время? Хоть опыта наберусь. Теперь с предысторией закончил можно перейти к концепции... Спустя n-лет после глобального пиздеца ГГ вылезает из бункера в поисках еды и пищи и обнаруживает, все все обитатели внешнего мира мутировали в зомбей и человеко-ящеров, либо сошли с ума и всё хотят полакомиться его свежим мясом и ГГ вооружившись пистолетом вступает в неравный бой с этими тварями. Геймплей: ГГ ходит по миру, убивает врагов и получает с них опыт и подминает свой уровень. При достижении нового уровня игрок выбирает один из 3-4-х случайных артефактов. Артефакты можно вставить в пушку и увеличить какой-нибудь параметр: скорострельность, магазин, скорость перезарядки, прознание противников, размер и количество снарядов, получить доп. урон или ещё какую-нибудь, например каждые 5 выстрелов с некоторым шансом снаряд взрывается и т.д. Либо артефакт можно положить в карман и получить баф или умение, например щит, увеличить скорость бега, хп или ещё что-нибудь. Со временем количество врагов увеличивается, появляются новые мобы и задача игрока вкачиваться быстрее, чем растет сила врагов. Есть идея добавить в мир биомы, в которых будут спавниться уникальные артефакты или игрок будет получаться определенные бонусы, например, если игрок вкачает огненные патроны, то в каком-нибудь огненном/вулканическом биоме оружием будет больше урона. Можете кидать идеи для артефактов и абилок, буду пробовать реализовать.
/gd/ - Игрострой
2ch
29 июня 2025
Сохранен
27
Как вы организовываете свой рабочий процесс?
— Вопрос скорее не по юнити, а по мотивации и дисциплине. Я знаю что я не единственный такой анон, который очень долго шёл к тому чтобы сесть и начать делать игру. Я много лет ПЛАНИРОВАЛ, ПРЕДВКУШАЛ но так и не садился делать игру. У меня была очень долгая фаза когда я пердолил всякие курсики, думая что вот ща после очередного йоба-курса я таки захуярю свою игру мечты, но курс сменялся курсом, а игра не делалась. Покупал на хамблбандле книги, которые не открывал, ассеты, которые в итоге нахуй не нужны оказались. И вот однажды я всё-таки сел и начал делать свою игру. Мне в руки попался "дневник продуктивности", который мне когда-то подкинула мамка. Я его тогда отбросил в сторону как хуиту, ибо никогда не верил во всю эту чушь мотивационную, но дело было после Нового Года, и почему-то я решил в него заглянуть. Скажу сразу - я не стал вчитываться в то что там написано, а просто пролистал и ухватил основную мысль и она мне пиздец понравилась. Мысль в том чтобы поставить цель на полгода, в моём случае это был прототип игры. Затем расписать цели на каждый месяц, каждую неделю и каждый день. Я раписал цели примерно на три месяца, и подробно писал только на неделю вперёд. После окончания каждого дня, недели и месяца нужно написать ревью того что сделал, а что не смог. И вот такая геймификация мне пиздец зашла. Я захуярил свою версию этого дневника в google sheets, расписал цели и пошёл хуярить. Полгода назад я поставил себе цель сделать прототип с готовым синглплеером и мультиплеером - прикиньте какой фантазёр был, лол. Полгода прошло и у меня на руках голый прототип с несколькими вариантами геймплея, ни один из которых меня до конца не устраивает. НО! Анон, я полгода планомерно, день за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем работал над тем к чему не мог приступить годами. Я не пришёл к своей цели, но я стал к ней ближе чем был когда-либо. Ну так вот, может поделишься своими фишками продуктивности? Потому что оказывается то не все они хуйня, может еще чего годного есть?
/gd/ - Игрострой
2ch
11 сентября 2025
Сохранен
13
сервисы/приложения для геймдеверов
— Я от геймдева далёк, хоть он мне и нравится. Но люблю разрабатывать различные приложения и онлайн сервисы. Тут пришла идея реализовать что-то полезное для геймдеверов. Так что анон, расскажи мне - что тебе как геймдеверу было бы полезно в твоей геймдеверской работе? p.s. Пока есть идея сделать аналог notion, но больше заточенный под геймдев. Но чет пока хз
/gd/ - Игрострой
2ch
14 июня 2025
Сохранен
29
какой прикольный сеттинг для тавер дефенса придумойте расскажите я зделою
— какой прикольный сеттинг для тавер дефенса придумойте расскажите я зделою
/gd/ - Игрострой
2ch
15 декабря 2025
Активный
272
НЕОЖИДАННЫЙ Pygame тред №1
— Изучаем лучший движок современности! А заодно и программирование на Питоне, фреймворк SDL, и заодно оптимизацию этого добра, чтобы всё летало в 30 FPS на RTX 5095 Ti! Спрашиваем вопросы! Делимся своими шедеврами! Помогаем новичкам!
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Сохранен
37
3D RPG thread/////
— >>675292 (OP) Сап анон, я созрел и буду нерегулярно вести свой GameDev тред по своей игре. Жанр: Rpg, adventure, platformer Сюжет: ГГ должен защитить земли от злодея и его прихвостней в славянском сеттинге (не Ведьмак). Движок Unity, язык C# Все делаю сам от моделей и прогерства, до предстоящего музла. Я студент, который хуярит диплом, продолжу разработку до финального конца, даже после диплома. Пилю уже полгода наверное, с передыхом в пару недель в месяц. Готово: Интерфейс (UI), некоторое колличество моделей, зачатки боевки, генерация ресурсов, архитектуры системы урона, инвентаря, характеристик, прокачки, диздок (на 40%), большая часть эффектов. Интересно мнение, что постить ИТТ.
RPG
/gd/ - Игрострой
2ch
29 июня 2025
Сохранен
53
Первый в истории: Flax Engine Тред
— Кроссплатформенный движок для 3д игр. Поддерживает скрипты на C++, C#, Visual Script Полностью бесплатен, пока игра не заработает 25000$ за квартал, далее 4% от выручки. Интерфейс движка минималистичный и интуитивно понятный, размер в установленном виде менее 1 гигабайта, проекты тоже довольно легкие. Ссылки https://docs.flaxengine.com/ - документация https://docs.flaxengine.com/manual/samples-tutorials/tutorials/index.html - туториалы https://flaxengine.com/download/ - скачать https://discord.com/invite/yFBCmY9 - поддержка https://t.me/FlaxEngineRU - полумертвый русскоязычный чат в телеге
/gd/ - Игрострой
2ch
24 марта 2025
Активный
37
Clickteam Fusion тред #1
— Сап, анон, я уже готов к тому, что ты будешь гнать меня ссаными тряпками вместе с Кликтимом, но я долбаёб останусь при своём. Кликтим вполне удобный для меня движок, где я, даже будучи ебучим гуманитарием и не зная нихуя о программировании могу реализовать что-то, что придумал в своей больной голове. Я не нашёл никакого упоминания Кликтима на борде в принципе, так что решил выкатить свой тред, чтобы найти таких же извращенцев, которые пытаются сделать что-то нормальное на этом говне. Clickteam Fusion — это конструктор 2D-игр для разных популярных платформ от компании Clickteam, выпускающей подобные программы уже многие годы. Собственно, Clickteam Fusion и является перерождением другого конструктора игр, Multimedia Fusion 2, который перестал развиваться в декабре 2013 года, когда и вышел Clickteam Fusion 2.5. Данный конструктор не ограничен жанровой направленностью и платформенной принадлежностью, разрабатываемых в нём игр. По словам авторов данного конструктора, ни с одним конструктором создание игр и программного обеспечения не было столь простым и быстрым, как с Clickteam Fusion 2.5. Используя редактор событий конструктора CF2.5, можно быстро генерировать игры или приложения без специальных навыков программирования. За небольшое количество времени можно освоить основы, которые позволят создавать игры для Windows, Android, Flash и XNA, а также для Windows Mobile и Xbox 360. Полезное для новичков: http://gamesquest.ru http://c2community.ru/forum/viewtopic.php?f=96&t=6704 Исходники, из которых можно спиздить сделать что-то своё: https://vk.com/topic-64885026_33327465?offset=0
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Сохранен
53
Pizza Ghest! Привет анонасы! Жанр: квест-бродилка-с-элементами-мистики
— Pizza Ghest! Привет анонасы! Жанр: квест-бродилка-с-элементами-мистики Зачем вам дебсам тред?: делиться прогрессом, опытом и конечно получить долю критики в лицо Кто вы?: макака шарпист на доске давно, но это не важно и маэстро графики, двое нас да. Что это за идея вообще?: участвовали в конкурсе twg19.5, решили допилить то что получилось. Welcome!
/gd/ - Игрострой
2ch
3 марта 8:55
Активный
11
Мой дев твиттер
— Прототипирую кооп сэндбокс на ассетах из интернета.
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Активный
47
Slots RPG
— Саб, гд. Я ебанат и итт буду делать игру для одноклассников. Для социалочки, а не для моих дружбанов. Суть токова, у тебя есть стандартный рпг персонаж, который ходит по подземельям, убивает мобов, собирает лут, а потом гудит тратит награбленное на улучшение себя любимого. Фишечка в том, что вместо сложных механик, боевка завязана на слот машину. Дергаешь ручку, выпадают какие-то комбинации, которые решают, попал ты, промазал ты, поюзал скилл ты или просто сдох.
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Сохранен
7
Just Die. The videogame [3D Action в стиле аниме на Android]
— Сделал игру, буквально на пять минут, и сделал я её на Free version движка CopperCube 6, но пока что только на Android 7.0 и выше (проверено на 7.0 и 10.0). Всё-таки слишком уж простая игра. Впервые я с CopperCube познакомился где-то пару лет назад, когда он стоил в районе чуть больше десяти тысяч рублей и никаких Free version в природе ещё не было. Я тогда скачал его с кряком, который слетел через две недели, и к нему до этого месяца я больше не возвращался. Язык программирования там Java, но как и на многих других движках присутствует визуальная среда разработки, чтобы без кода всё было. Я сделал свою игру за девять дней, но стоит принять во внимание как я распределял своё время: я работаю кочегаром сутки через двое, и я на работе над ней сидел где-то с 18:00 до 7:00-08:00, иногда раньше, когда начальник уезжал с территории, а потом ещё и дома того же дня мог где-то с 22:00 до 05:00 просидеть, когда со смены приходил. Я ничего не смотрел и не играл, понятное дело. Надо было всё время всё перепроверять, поскольку тестеров на это не было. Также, как и художников, но это дело обыкновенное - даже такой объём хотя бы спрайтов мне в довольно приличную сумму обошёлся бы. Даже представить страшно. Рисовать качественно долго, а время - деньги, и труд это большой всё же. Так что всё сам, но всё-таки сделал. Мне кажется, что не смотря на всю посредственность кто-нибудь из вас всё-таки найдёт в ней что-то для себя. Ссылка на установочный apk. P.S: меню и сохранений с загрузками нет за ненадобностью: https://yadi.sk/d/b37TI2rVwf-VXg
/gd/ - Игрострой
2ch
29 июня 2025
Сохранен
20
DOM RUSALOK
— Привет, gd! Несколько лет назад я создал здесь тред по игре, которую разрабатываю — «Дом Русалок» — мистическом point-and-click квесте про детство в России 90-х. «DOM RUSALOK» — это история о детях, живущих в ЗАТО где-то на просторах нашей необъятной Родины. На дворе 1996 год. К бабушке на летние каникулы переезжает мальчик Женя, где и заводит новых друзей. Но в городе пропадают дети, орудует серийный убийца, милиция бездействует, а в глубинах заброшенного научного-исследовательского института, вокруг которого некогда образован город, кажется, пробуждается нечто и вовсе хтоническое. Вместе ребятам предстоит раскрыть страшную тайну и столкнуться с местом, где самые страшные кошмары становятся явью. Мне часто говорили, что узнали об игре именно тут, поэтому я подумал, что стоит рассказать, что разработка подходит к концу. Даже известна дата релиза — 4 января, 2021. Предыдущий тред, как мне кажется, значительно устарел. Да и кроме того, многое с тех пор изменилось. К тому же где, как ни в родном gd, можно услышать особенно теплые слова поддержки! Чтобы не пропустить, вы можете добавить игру в список желаемого в Steam: https://store.steampowered.com/app/1281420/DOM_RUSALOK/ В любом случае, я рад, что это приключение подходит к концу и очень надеюсь, что игра вам понравится. Спасибо! https://vk.com/dom_rusalok - группа в вк; https://www.youtube.com/watch?v=t_GvXkOqjgQ&ab_channel=Butuzoff[РАСКРЫТЬ] - трейлер №1; https://www.youtube.com/watch?v=u3ebU_J9bdE&ab_channel=Butuzoff[РАСКРЫТЬ] - трейлер №2;
российская действительность
/gd/ - Игрострой
2ch
24 марта 2025
Активный
85
Пилю игру Borchix: The Dug game
— Работаю над проектом с февраля. Выглядит неказисто ввиду отсутствия скиллов в графический дизайн, но геймплей доставляет. Сетевая игра разрабатывается через фотон, ввиду халявной игры по сети до 20 игроков одновременно. Присутствует редактор карт, игрок, являющийся лидером румы запускает присутствующие у него карты, на которых все и играют. Основная уникальная механика в игре - игроки могут управлять руками персонажей с помощью мыши/стика геймпада. С помощью этого можно брать/бросать предметы, копать, бегать как наруто. Прикладываю видосы с кусками геймплея. А вот тут моя фанатка Наташа просит о фичах, которые уже реализованы в игре: https://www.youtube.com/watch?v=X_XZ7OmAihA Видео-нарезка интересных моментов с последнего теста сетевой игры: https://www.youtube.com/watch?v=jlnDVSZ0jzs В дальнейшем буду сюда скидывать инфу по апдейтам в разработке.
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Активный
39
Кораблик-тред №1 - заготовочный, стихийный.
— Только-только закончился TWG, а вдохновение осталось. Значит, нужно продолжать пилить свое поделие влажно мечтая о релизе. Тред существует как мой дополнительный мотиватор для продолжения разработки (ну и отчетник, если кому-то будет интересно наблюдать за процессом). Жанр: roguelikelite, adventure Платформа: GameMaker Pro 8.0/GameMaker Studio 1.4 Плаваем на корабле по постоянно меняющемуся океану, посещаем острова в поисках сокровищ, исследуем пещеры и подземелья(new!), собираем части артефакта, указывающего путь к источнику бессмертия. Со времени конкурса концепция игры была пересмотрена - теперь это Dungeon Crawler, прикрученный к морским путешествиям. Системы инвентаря как таковой нет - вместо этого ГГ получает бонусы от найденных кладов/артефактов и новые инструменты для аннигиляции многочисленных монстров.
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Сохранен
67
Void in the Dark
— Небольшая игрушка, которую я постепенно собираю для себя. Игра про лоли, которая застряла в тёмном лесу, и ей нужно идти вперёд, чтобы не быть съеденной тем, что живёт в темноте. И при этом не дать угаснуть свече, это последнее, что держит её в безопасности.
Void in the Dark
/gd/ - Игрострой
2ch
29 июня 2025
Активный
64
Untitiled TPS Tower Defense
— Уже неделю делаю защиту башни с механиками шутера от третьего лица. Суть проста: няшная тяночка обороняет базу от волн врагов, строит турели, собирает запчасти для них, оружие, патроны, чертежи. Есть также идея встроить роуглайт-механики, но это пока не точно. Суть проекта вообще: получить опыт полного цикла разработки и релиза. Если ещё что-то заработаю, будет вообще прекрасно. Первое время красивых скриншотов не будет, так как всё на плейсхолдерах. Разрабатываю в свободное от работы время, планирую закончить к маю. Есть прикидки по названию и сюжету, но об этом позже.
Tower Defense
2013
/gd/ - Игрострой
2ch
сегодня 8:11
Сохранен
25
The ballad of Annukka
— Надеюсь меня замотивирует свой тред, потому что времени на игру совершенно не могу найти. Распыляюсь на какие-то другие вещи, а в итоге результата нет. В этой игре нужно будет спасти принцессу из рук дракона, убивать разных монстров, решать логические задачки.
разработка игр
/gd/ - Игрострой
2ch
3 марта 8:55
1
...
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
...
90